Сказки, русские народные

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пн дек 05, 2011 7:17 am

Чувашская сказка, в моем пересказе.

Что на свете всех сильнее.

Жил на свете царь один,
Стороны сей господин
И приспичило ему
(Я не знаю почему),
Мудрым стать и все познать,
Только где ж ума столь взять?
Ищет ум он там и сям и решил,
Вопрос задам…
Пусть расскажут люди мне:
«Что сильнее на земле?
Кто ответит, награжу,
Да полцарства отпишу»
Разнесли задачу эту
По всему большому свету.
Люди думали, гадали,
Долго-долго обсуждали,
Время движется вперед,
Люд с ответом не идет.
Ждал наш царь, крепился, ждал,
А потом так осерчал,
Начал он тогда кричать,
Что не стоит всем молчать,
Позову, мол ката счас,
Срублю головы у вас!
Разбежался царский двор
И скорей в народ пошел.
Шевелиться люди стали,
Ходоков к царю собрали,
Чину разного и званья
(Избежать, чтоб наказанья):
Генерал здесь и рыбак,
Погорелец, сват-мастак,
Мельник, парень и купец,
Мудрый старец и кузнец.
Вот явились в тронный зал,
Царь на лавки указал
И садиться приказал.
Все они конечно сели
И молчат, как онемели.
Царь велит им говорить,
Не молчать и не юлить.
Мельник с лавочки встает
И такую речь ведет:
"Ветер! Ветер, право ей!
Он на свете всех сильней:
Тучи по небу гоняет,
Жернова легко вращает,
Крылья мельницам ломает
Гонит волны по морям,
Океанам, по рекам".
Погорелец с места встал,
Возражать на это стал:
"Ветер не всегда шумит,
Временами он молчит.
Огонь сильнее всех на свете,
Это знают даже дети!
Коли начал он гулять,
Всем беда, хочу сказать!
Да из-за этого огня,
Сгорела хата у меня!"
В разговор рыбак вступил
И о воде заговорил:
"Знают люди, что вода,
Для огня всегда беда,
Как бы рыжий не скакал,
Водой полил и он пропал!
Сильней всего она - вода!
Ведь, разливаясь то весной
Она топит города".
Здесь возразил ему кузнец:
"Вода сильна весною...
А летом в самую жару,
Вся высохнет порою.
Зимой она же глыба льда...
Так в чем сильна твоя вода?
Железо! И вся вила в нем!
Рубить им можно все кругом:
Из камня высечет искру,
Свалить столетний дуб с корню..."
Тут резко голос свой подал,
Вскочивший с лавки генерал:
"Железо может ржа сточить,
Извольте это не забыть!
Сильней всего... воин-храбрец!
Он победитель! Все конец!"
Повисла в зале тишина,
Смотрели молча на царя
И ждали наказанья...
Но вот поднялся молодец,
Переминаясь, стоя
Он начал тихо говорить,
Как будь то сам с собою:
"Любого храбреца из нас
Заставит покориться красная девица,
Поэтому краса сильней!
Спроси любого из парней".
Засмеялся вдруг купец:
"Ты, что тупой или глупец?
Деньги - голова всему,
Известно даже дураку!
Коль деньги есть, ты, купишь всех:
Попа, девицу, дом и мех...
Деньга - нужна и бедняку,
И даже батюшке-царю.
Деньгой возможно обольстить...
Ну, что об этом говорить!"
Сват-краснобай главой качал,
На речи эти заворчал:
"Быть может в чем то вы правы,
Но я то знаю, что...
Язык - сильнее всех! Увы!
Ведь язык то...ей-ей-ей!
Мягкий он и без костей!
По умному коль говорить,
Такого можно натворить,
Что ни словом, ни деньгами
Не исправишь и веками!"
Старик сидел и тихо ждал,
Чтоб высказались все,
Потом вздохнул и шапку смял,
Еще немного помолчал...
И начал говорить:
"Про все, что высказано здесь,
Не буду я судить...
Но слово правое сильней!
Могу вам объяснить:
Правда - сильнее ветра
И жжет больней огня,
Разит насквозь точнее железного меча,
Герою силы придает,
Чтоб смог храбрец идти вперед,
Раскроет ложь, крушит обман
И изведет любой дурман!
Нельзя в обмане жизнь прожить,
Всем надо правдой дорожить!!!
Царь-батюшка, коль слово твое правое,
Делись со мной державою!"
А у царя державы сей...
Язык брехливый, без костей,
Он стражников к себе зовет,
Приказ суровый отдает,
Чтоб гнали мигом мудреца,
Подальше с царского крыльца.
Но все же мудрые слова
Дошли и до народа...
Народ восстал, царя прогнал
Для жизни без невзгоды!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср дек 21, 2011 9:09 am

Моя новая сказка рассказанная по курдской народной сказке:

Чья работа тяжелей.

Жил пастух со своей женой,
Как то летнею порой,
С пастбища, придя домой,
Показалось пастуху,
(Говорю как на духу)
Тяжела моя работа,
Призадумался он что то…
Целый день я на ногах,
И в жару, и при дождях,
Все отару стерегу,
Глаз сомкнуть я не могу,
А жена всегда при доме.
Здесь и чисто, и тепло,
Ну, сготовит, постирает,
Разве это тяжело?
Вот пастух жене пеняет,
Да в лентяйстве обвиняет,
А жена то не молчит
И подумав, говорит:
«Что ж давай тогда меняться,
Завтра, рано поутру,
Я овец пасти пойду!
Ты же дома, муженек,
Оставайся на денек!
Я те список напишу
И что делать расскажу:
Надо с зорюшкою встать ,
Курам корму нужно дать,
Покормить цыплят с наседкой,
А потом открой им клетку,
Пусть гуляют по земле,
По зелененькой траве.
За цыплятами гляди
И внимательно следи,
Для того, чтоб коршун злой
Не унес цыплят с собой.
Муку просей, ты, на лаваш
И тесто замеси,
Обед варить для нас поставь,
Овечек подои:
Потом процедишь молоко,
Поставишь кипятить,
Когда вскипит, оставь студить…
Затем его надо разлить,
Заквасить на катых,
Катых, вчерашьний в масло сбить.
Из шерсти ниток напряди,
А я вернусь ,свяжу носки.
Еще наделай кизяков
Поболше, из навоза,
Зимой, чтоб ими дом топить,
Спасаясь от мороза.
Я тку нам холст, оставь его,
Еще замочено балье…
Вернусь и сделаю сама,
А то еще сойдешь с ума».
Ушла овец пасти жена,
Муж, засучивши рукава,
Начал в доме прибирать,
Кур кормить, цыплят считать,
Даб они не разбежались,
Он решил их всех связать,
Чтоб цыплята и наседка
Вместе стали бы гулять.
А потом зашел он в дом:
Огонь в печке разводить,
Чтоб обед начать варить,
В печь поставил кашу он…
Слышит во дворе содом,
Мелькнуло, что-то за окном…
Выбежал на улицу,
Глядит, а в небе курица,
За нею все цыплята
Летят…летяь куда то!
Догадался, коршун злой
Несет цыпленка за собой.
Их бросился спасать мужик,
Но получился только…пшик!
Бегал, бегал, не поймал,
Только время потерял.
Возвратился он домой…
Дыму!!!
Господи Ты мой!!!
Вода выкипеть успела,
В печке каша вся сгорела.
Некогда новую кашу варить,
Время уж овец доить,
Еще тесто замесить,
Катых успеть бы в масло сбить!
Мужик во двор пошел к овцам
И там случился тарарам.
Коротко скажу я вам…
«Нет молока!!!
Пролил баран!»
Поплелся мужиченка в дом
И здесь устроил он погром:
Муку рассыпал на пол,
Еще катых разлил потом,
С досада чуть не плакал!
Вокруг него кругом бардак,
А вроде делал он все так!
Вечер…
Уже смеркается…
С отарой жена возвращается,
А муж на крыльце чуть живой,
Голодный, уставший и злой.
Жена улыбнулась слегка,
Сказала: «Бардак - ерунда!
Иди, отдохни, муженек,
Нам есть приготовлю чуток!»
С тех пор наш пастух не роптал,
Жене , когда мог помогал
И больше сказать ей, не смел,
Что в доме жене мало дел!

Домашние дела жены не видны, не ценимы,
И к женам придираются уставшие мужчины,
Вот если бы жена и муж местами поменялись
Навряд ли мненье старое у мужиков осталось


Прошу высказывать ваши замечания и мнения, они для меня очень важны!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Сб мар 17, 2012 7:52 am

Сказка из интернета

Как мужик кошку работать учил

Жил как-то один молодой парень. Было у него богатое хозяйство - участок земли, живность разная. Но некому было хозяйство вести, потому что был он один, а мать старая.
Годы шли, заболела мать и умерла. Остался парень совсем один и должен был теперь всю домашнюю работу делать. Знал, не зря, что нужно в доме и возле дома, да времени на всё не хватало.
«Как себе помочь? Нужно жениться, - думает. - А к кому идти свататься?»
Хотел он чтобы жена была и работящая, и красивая.
Приглянулась парню девушка в одном дворе - красивая, статная. Послал к ней сватов. Пришёл и сам.
- Дочка у нас на выданье. И здоровая, и красивая не по годам. Но имеет один недостаток - не умеет она работать! - говорит мать. - Знаете, люди добрые, росла у нас одна, мы ей работать не давали.
Когда девушка услышала, что мать о ней говорит, сама осмелела и говорит:
- Замуж хочу. Но только так, чтобы мой муж не заставлял работать!
Окинул парень взглядом дом, подморгнул ему старый отец девушки. Парень и говорит:
- Ну, раз так, тогда пусть так и будет! Не буду я тебя работой нагружать, не буду и упрекать.


Поженились парень и девушка. Жених повёл молодую жену к себе на хозяйство, потому что дом давно уже плакал за женскими руками. Начали молодые жить.
Время шло. День за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем. Муж рано встанет, накормит домашних животных, потом приготовит завтрак себе и жене. Жена встанет с пастели, потянется, зевнёт, промоет глаза и садится к столу. Муж подаст еду, потом запряжёт коней в воз и едет в поле работать.
Что делать дома молодице? Посидит перед зеркалом, принарядится и - айда по селу. Тут постоит, там послушает, еще, где посмеётся. На полдник пойдёт к матери, в обед снова по сплетням. Пока от дома к дому село пройдёт, вечереть начинает.
Возвращается муж с поля и не знает, за что взяться. Коней надо распрячь, корову подоить, свиней кормить… Работы столько, что и затылок почесать некогда. Пока муж живность свою накормит, и ночь приходит. Зайдёт в дом, а ужин не готов. Ужин следовало бы приготовить жене, а она сидит себе ручки на коленях сложила. Муж ни слова ей не говорит. Разжигает огонь, варит ужин. За готовую еду, садится и жена.
И каждый день так. Парень уже так наработался, что с ног падает, а молодая жена - всё по селу, да по соседям. Парень терпел, терпел, да больше уже не мог. Одним ранним днём, когда накормил всё хозяйство, собрался в поле с лошадьми и говорит он кошке, которая сидела на припечке:
- Слушай, лежебока-кошка! Я иду в поле пшеницу сеять! До моего прихода, чтобы ты и во дворе и в доме навела порядок! Помой посуду, приготовь ужин, подмети в доме.
Жена услышав это, говорит: - Ты совсем сдурел? Где ты видел, чтобы кошка могла такое сделать.
- Я тебе ничего не говорю! Работать тебя не заставляю. Лежи себе! - ответил муж жене и пошёл на поле.
Вечером парень вернулся домой уставший. А дома беспорядок. Не знал он, за что браться. Злой открыл двери и крикнул:
- Кошка! Где ты была целый день? Почему такой беспорядок в доме? Почему такой беспорядок во дворе?
Схватил хозяин кошку за ноги, привязал жене на спину и начал ремнём угощать. Бьёт, бьёт, бьёт, бьёт. Кошка рвётся, дерёт жене спину, так что кровь выступила. А муж воспитывает дальше.
Когда хозяин перестал кошку учить уму разуму и как работать, развязал её и отпустил, жена начала плакать.
- Ты такой, ты сякой. Что ты наделал? Я иду к маме жаловаться! Мама тебе даст, научит тебя уму-разуму!
- Не плачь! - сказал муж жене. – Я тебя не бил, я бил кошку за то, что она не хочет работать.
Но девушка ничего не слышала, собралась и побежала к матери, там поплакать. Показала поцарапанную спину, порванную сорочку.
- Чем и как бил тебя?
- Бил не меня, а кошку на мне! – говорит девушка матери.
- Ага! Говоришь, что он бил не тебя, а кошку? Если так, мы ему предъявить ничего не можем. Если будет бить тебя, тогда ты к нам и приходи! Мы его на суд отдадим.
Пришла молодая жена домой и легла спать. Рано муж собрался в поле и снова говорит:
- Смотри, кошка, чтобы в доме порядок был. Помой посуду, подмети в доме, приготовь ужин, посмотри хозяйство, веретено ниток напряди.
Девушка встала с пастели, оделась, поела и снова по сплетням. Когда уходила из дома, просит кошку:
- Смотри дорогая, чтобы порядок был. А то снова тебя будет бить!
И ушла. Целый день ходила. На вечер пришла домой. Села на печь, дремлет, ждёт мужа, чтобы ужин приготовил, когда с поля вернётся.
Пришёл муж и видит: в доме порядка нет, коровы во дворе голодные, куры не кормленные.
- Кошка! Что я тебе говорил? Почему посуда не мытая, постель не застелена, комната не метёная, ужин не приготовлен?
Схватил муж кошку, снял с жены сорочку, привязал ей кошку на спину и начал бить палкой. Кошка мяукает, пытается освободиться, рвёт молодую девичью кожу. Когда муж закончил воспитывать кошку, отвязал и отпустил. А девушка с плачем побежала к матери. Посмотрел отец, посмотрела мать на дочку и говорят:
- Мы тебе доченька, помочь не можем! Видишь ли, твой муж бьёт не тебя, а кошку. На кошку он права имеет. Когда тебя будет бить, мы его на суд отдадим. Иди, дорогая, домой.
Вернулась молодица со слезами домой и легла спать голодная.
Рано муж собрался на работу и снова говорит:
- Смотри, кошка, чтобы во дворе порядок был. Если порядка не будет, не жди меня с поля живая. Будет тебе погибель!..
Кошка как будто поняла слова хозяина и со страхом выскочила из дома.
- Что с тобой случилось, ты сдурел совсем? Чего ты взъелся на кошку? Где это слыхано, чтобы животные в доме порядок наводили?
- Ты, дорогая, лежи себе! Я тебе ничего не говорю, работать не заставляю.
Пошёл муж в поле. Жена по сплетням не пошла. Взялась за работу: помыла посуду, накормила гусей, курей, свиней, заправила постель, подмела в доме, приготовила ужин, напряла ниток два веретена.
Муж удивился, когда увидел такой порядок.
- Пошло на пользу кошке учение! – смеётся. – Научилась кошка порядок наводить?
Девушка только покраснела, да ничего не ответила.
Стала она прекрасной хозяйкой.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн мар 19, 2012 6:28 am

Сказка из интернета

БАБУШКА БЕССОННИЦА=


- Ой, кто здесь? Кто?

- Тише, тише! Это я, бабушка Бессонница. Я тут давно сижу, а ты только заметила. Не кричи, всех домашних перебудишь.

- Бабушка Бессонница?

- Да-да-да, это я. Прихожу к тем, кто не спит. Ты же вот не спишь?

- Не сплю, хотя очень хочется… Бессонница у меня. То есть, выходит, ты. Так может, тебе уже пора? Ушла бы, а? Уже дело к утру, дала бы поспать… А то я по ночам не высыпаюсь, а потом весь день брожу, как во сне.

- Да мне-то что? Спи! Ты ж сама не хочешь.

- Я-то очень хочу, только не получается. Уже измучилась вся. Ни таблетки не помогают, ни пустырник, ни овец считать. Мысли тревожные в голову лезут, от бессонницы-то.

- Нет, как раз наоборот, это не мысли от меня, а я от мыслей. Ты сама подумай, чем у тебя голова забита?

- Ну, о детях думаю, о внуках. Беспокоюсь, как там они. Все ли хорошо, нет ли опасности какой… А то ведь мало ли что? Вдруг нападет кто? Или ключи от дома потеряют? А еще могут в плохую компанию попасть. Или заболеть. А какие болезни-то сейчас пошли! Птичий грипп, свиной… Гепатит С! Их даже лечить еще толком не могут. А если осложнения? Можно оглохнуть, или печень посадить…

- Стой, стой! Ну чего ты несешь? Дети ж твои живы-здоровы, чего и тебе желают…

- Вечером вроде были. А завтра – кто его знает? Мало ли что? Вот и беспокоюсь, не сплю… А как про детей все передумаю, начинаю про жизнь. А вдруг технологическая катастрофа где случится, или ДТП с многочисленными жертвами? Вдруг трубы прорвет или военные атомную бомбу проморгают? Вдруг на нас Америка нападет или колорадский жук картошку на корню съест? Страшно…

- Слушай, ну и чего ты делаешь? Ночь, тишина, звезды с неба смотрят, желания людские улавливают. А ты им что посылаешь, какие просьбы? Чтобы с детками твоими чего плохого случилось? Или вообще мир рухнул? Нет, не понимаю я тебя…

- Так если бы ты не приходила, я бы спала себе и ничего такого не думала. Я и то иной раз встану, пойду дела какие поделаю, или просто так у окна посижу. Все равно не уснуть… Замучила ты меня, бабушка Бессонница!

- Да это не я тебя, это ты меня замучила! Я бы, может, тоже поспала – а раз ты не спишь, и мне сидеть рядом приходится.

- Получается, обе мы с тобой несчастные. И что делать?

- Был бы день, спели бы. А так – перебудим всех. Только разговаривать и можно, и то шепотом. Может, все-таки уснешь?

- Нет, сна ни в одном глазу. И опять всякие страшилки в голову лезут. Теперь еще больше, потому что ты меня напугала: а вдруг накликаю, и сбудется все?

- Беспокойная ты. Нельзя так. Слушай, а раз уж ты все равно обо всех беспокоишься, может, тебе наоборот делать?

- Это как?

- Ну, не плохое сочинять, а хорошее.

- Что-то не пойму…

- Да все просто. Вместо того, чтобы страсти всякие представлять, воображай что-то очень приятное. Ну, например, как плохая компания ждет-пождет, чтобы твоего внука завлечь, а он каждый раз идет другой дорогой и с ними вовсе не встречается. Или как ключи потерялись – и тут же нашлись, в соседнем кармане. А с ними вместе – и колечко, которое еще в прошлом году куда-то подевалось.

- Ну так это ж неправда будет?

- А те ужасы, которые ты придумываешь, разве правда? Но если об этом думать постоянно – очень даже может ею стать. Так лучше уж тогда о хорошем…

- Да, о хорошем-то лучше… Только ведь не все от нас зависит? Вон, говорят, глобальное потепление уже началось, ледники тают, а вдруг опять Всемирный Потоп?

- А вдруг нет? Ты-то хоть своими мыслями эту вероятность не увеличивай! Кончай страшные сказки придумывать, лучше волшебные сочиняй. Хоть какая-то польза от твоих ночных бдений будет.

- Ох, достала ты меня, бабушка Бессонница! Ну тебя вообще! Ладно, попробую. Чего ж делать, если все равно не спится?

На первую ночь про хорошее думать плохо получилось – все время мысли на прежнюю колею соскакивали. На вторую – уже получше. А потом вообще пошло дело: ей даже стало нравиться придумывать всякие волшебные события, которые могли бы случиться с ее родными и близкими, а также и со всем миром. И самой ей гораздо спокойнее стало.

А однажды приснился ей сон. И видит она во сне качели, увитые цветами и виноградом, а на них сидит – кто бы вы думали? – бабушка Бессонница! Раскачивается, ногами болтает, как маленькая. И говорит ей:

- Ну вот, хоть во сне с тобой поболтать! А то тебя и не застанешь. Ты или сказочную реальность выдумываешь, или спишь без задних ног.

- Я? Сплю? У меня ж бессонница!

- Ага! Была! Да только вся вышла. Ты что, не заметила, что каждую ночь, как начинаешь свои сказки сочинять, так в самом скором времени и сама в них уходишь, а дальше они уже тебе просто снятся.

- Да? Не заметила… А я-то думаю, чего это я себя так хорошо чувствовать стала? Оказывается, высыпаюсь! Ну, чудеса!

- Знаешь, когда к человеку Бессонница приходит? Когда у него жизнь без снов – сплошная суровая реальность с элементами триллера, и на душе только тревога да переживания. А ты теперь по-другому мыслишь, с огоньком и выдумкой!

- Ага, это что ж теперь выходит, у меня жизнь как сон, а сон как жизнь?

- Точно! И я, бабушка Бессонница, тебе больше не нужна. Пойду к тем, кто все еще беспокойный. Научу их, как со мной бороться. Я ж не вредная, просто работа такая…
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн июл 30, 2012 9:49 pm

Сказка из интернета
Вложения
a5b4548bd913.jpg
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср май 29, 2013 5:51 am

Интересные факты о сказках из интернета.

Многие русские слова имеющие в составе букву «Ф» позаимствованы из других языков. Александр Сергеевич Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с буквой «ф» — флот.

По одной из версия известная отридцательная героиня многих русских сказок Баба Яга произошла, от восточного слова Бабай ага или злой господин.

В немецком городе Швальм, где Братья Гримм написали свою историю про Красную Шапочку, есть памятник Красной Шапочке и Серому Волку. А ещё здесь есть очень интересная традиция: все девушки на праздники носят красные шапочки, а юноши - маски волков.
Нетленные мощи Ильи из города Мурома хранятся в Ближних пещерах Лавры в Киеве. Былинный богатырь был реальным человеком.

Барон Мюнхгаузен был вполне реальным историческим лицом, который придумывал невероятные истории о своих похождениях.

У Диснея фильм про Русалочку заканчивается пышной свадьбой Ариэль и Эрика. В оригинальной версии бедное дитя прыгает в море и умирает, превратившись в морскую пену.

Джеймс Барри создал образ Питера Пэна — мальчика, который никогда не повзрослеет — не просто так. Этот герой стал посвящением старшему брату автора, который умер за день до того, как ему исполнилось 14 лет, и навсегда остался юным в памяти матери.

В оригинальном произведении «Книга джунглей» Багира — это персонаж мужского пола. Русские переводчики поменяли Багире пол, скорее всего, потому, что слово «пантера» — женского рода.

Основой для «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина послужила сказка братьев Гримм «Рыбак и его жена».

Винни-Пух получил первую часть своего имени от одной из реальных игрушек Кристофера Робина, сына писателя Милна. Игрушка же была названа в честь медведицы лондонского зоопарка по имени Виннипег, которая попала туда из Канады. Вторая часть — Пух — была позаимствована от имени лебедя знакомых семьи Милнов.

Во времена Ричарда III в графстве Чешир жил лесничий Кэтерлинг, который свирепо ухмылялся, когда ему удавалось поймать браконьера. Говорят, он и стал прототипом Чеширского кота.

Александр Волков, автор «Волшебник изумрудного города» и многих других сказок о Волшебной стране, в молодости изучал английский язык и для тренировки переводил английскую сказку «Мудрец из страны Оз» . Перевод оказался настолько удачным, что Волков начал сам придумывать новые истории этой серии.

Существует английская народная сказка, в которой главного героя зовут Джонни-пончик. Это аналог русского Колобка. А самым распространенным «коллегой» Колобка можно назвать Пряничного (Имбирного) человечка из США.

Если взять 200 сказок братьев Гримм, можно заметить странную тенденцию – женщины в них ведут себя гораздо хуже, чем мужчины.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Ср май 29, 2013 1:09 pm

Осмелюсь ... ввернуть... не народная, правда,....
из интернета

Жил-был мужик. Родом он был из поморов, т.е. предки его всегда селились на северном побережье и никогда своих мест не покидали. А вот этому мужику какая-то вожжа под хвост… То ли семужка ему надоела, то ли лодка у него прохудилась. Ну, и подался он вглубь континента. Да недалеко ушел. И тоже непонятно, почему так недалеко уйти получилось. То ли богатая земля попалась по дороге, то ли речку не смог переплыть. Остановился он. Дом построил, хозяйство завел, а, главное - рыбалкой увлекся. И было от чего. В местной речке водились две особенные рыбки: кОстюшка и плАвнюшка. Таких больше нигде не видывали. Ох и хитрые были эти рыбки!
Бывало, рыбак сидит с удочкой, а кОстюшка прыг на берег и своими костями (из названия ясно) по кустикам, по кустикам… Сзади подкрадется да ка-ак свистнет молодецким посвистом во все жабры. Ну, и какая тут рыбалка, когда костями топают да свистят на весь лес?
А плАвнюшка-то еще удивительнее – она свои плавники так умела вытягивать да складывать, что они становились похожими на комариные крылья. Вот подплывет она к поплавку, за леску плавниками цап-цап, да на удилище и взберется. Сидит на кончике и плавниками, на комариные крылья похожими, прикрывается. Ну, рыбак, знамо дело, думает, комар это сидит и скорей домой за ружьем бежать. Да пока бегает, рыбки–то уж и след простыл, тю-тю, уплыла вместе с наживкой. А то и всю удочку , говорят, прихватить могла в качестве трофея. СпрОсите, на кой фиг мужику ружье сдалось при виде комара? А я вам отвечу: и комары там тоже были особенные. Во-первых, совершенно молчаливые, как рыба, т.е. не пищали. А во-вторых у них шкурка уж больно ценилась. Поэтому били их охотники из ружья мелкой дробью да только в глаз, как белку. Из двух матерых комаров шкурки получалось вокурат на одну рукавицу. За лето справный мужик исхитрялся столько настрелять, что потом целый воз рукавиц в Питер отправлял с заезжими купцами. На продажу. Там, в Питере, они нарасхват шли. Во, как! Хоть и хлопотное это было занятие- комара выслеживать, шкурки выделывать.
И с рыбками проблем было выше крыши. Костюшка была полусъедобной рыбой. «Полу-» означает, что съедобными в ней были только кости. От сюда и проблемы. Вы когда-нибудь пробовали рыбу от костей очистить? Маята! Правда ведь? А тут задача в сто раз сложней – КОСТИ от РЫБЫ очистить! Как говорится, почувствуй разницу! Зато потом эти кости такой навар в бульоне давали – ложка стоит. Ну, и как патефонные иголки их тоже можно было использовать… в Питере , ес-сес-сно… туда отправляли.
ПлАвнюшку вообще не для употребления в пищу ловили. Никто не знал, съедобна она или нет. Да и не задумывались. Промысловики с этой рыбки плавник знатный брали. Плавников у каждой рыбки было видимо-невидимо. И все, как на подбор, мягонькие да пушистенькие. Но уж очень маленькие. А для дела нужно было их много набрать. Да выщипывать (про эпиляцию воском в домашних условиях, кстати, именно через плАвнюшку потом додумались) их следовало очень осторожно, чтобы не повредить случайно. Потому что из них же потом всемирно известные шубы шили, и тоже в Питер. Ага, в Питер! Возами возили. Да! Точно так! Помните, Владимир Семенович пел про "плюгавого канадца":
"А дома в шубке на рыбьем меху
Мне жена подготовит сюрприз:
Пока я был на самом верху,
Она с кем-то спустилася вниз...»

«…на рыбьем меху…» - это как раз про плАвнюшку! Неслабый мех еще и у тамошней селедки бывал в те годы, конечно. Иначе как же - «селедка под шубой»? Конечно, не любая селедка с мехлм … и не каждый день… но… бывает... очень редко бывает, потому и ценится. Но уж с плАвнюшкой-то ни одна рыба в таком меховом деле сравниться не может.
Короче, во всех таких промысловых делах мужик сильно преуспел. А еще он опытом с соседями, да с разными заезжими-залетными щедро делился. Всем свою мудреную науку за «просто так», конечно, рассказывал. И слава про его умения да его рассказы шла по всей земле такая, что даже на Великом Шелковом Пути специально зигзаг сделали на север прежде, чем в средиземноморье из Китая нырнуть. Откуда, думаете, название «из варяг в греки» пошло? Да, вот отсюда и пошло! Купцы придумали, когда от мужика нашего, напитавшись северной мудрости, возвращались. Собственно, и сам Великий Шелковый быстро бы завял, если бы не было нашего мужика с его рассказами.
И одна только незадача мужика преследовала. Самые кропотливые и … м… м… time consuming… дела по обработке рыбы жена заставляла его делать и никого на это время к нему не подпускала, и даже ничего ему не говорила про желающих встретиться. Бывало, он рыбой занят – рейсфедером, к примеру, мех щиплет под микроскопом - а она первая увидит в окно, что кто-то к её мужику идет и шасть, ничего не говоря, на крыльцо: «А вот нет его дома! Нетути! И где, не знаю! Может, на рыбалке, а, может, на комара с рогатиной пошел!» - ну, те и уходят несолоно хлебавши. Так бы всех и отбила, кабы мужик не сообразил, что сделать надобно. Сбегал в ближайший супермаркет, купил там самый большой фломастер и лист ватмана покрупнее, пристроил ватман высоко над крыльцом, чтоб жена не достала, да и написал на нем инфу, что он ДОМА. Да, кстати, имя у него было типично русское, круглое и очень распространенное – имя Нян. Так и написал:

А уж потом дорогу железную… провели.
Вокзал отгрохали…
Владимир
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт дек 27, 2013 10:47 am

Сказка из интернета

БОГОМ СТАТЬ СОВСЕМ НЕ ТРУДНО... НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА.

- Пред сказой Рождественскй ёлки я вечную свечку зажгу...
Про кролика, волка и мишку истории расскажу.
Волков разбежится стая и сгинет крысиный отряд...
Любовь верной Герды и Кая стряхнет королевский наряд,
Растает льдяная хламида, мрачный покров упадет,
Вылезет солнце из тучки и новое утро придёт!

- И новое утро придет, - повторил отец.
Борис Петрович сам сочинял стихи для своего семилетнего сына, которые, как ему казалось, должны были снять у ребёнка психический стресс.
- Ты знаешь, что будет утром,малыш? Я приду с работы и мы вместе посмотрим, что подарил тебе Дед Мороз.- А подарки твои, где?
Малыш молча махнул рукой в сторону полочки с игрушками, где лежали нераспечатанные праздничные коробки....

- С новым годом, сынок! Хочу пожелать тебе спокойной ночи!
Мальчик молча повернулся к стене и накрыл голову одеялом.
- Не бойся ничего, в комнате рядом - бабушка, и ёлка нарядная, огоньки гирлянды горят... красиво и светло...
Не дождавшись от сына ответа, Борис Петрович удрученно вздохнул...

Пора ехать на работу.
- Я - на дежурство в больницу, мам, с Новым Годом тебя! .
- Опять бежишь из дома... и так каждый праздник..., - вздохнула женщина
- Дай Бог, будущий год принесет хоть какие-то изменения в нашей жизни..
До работы было недалеко и Борис Петрович решил не торопиться, ехал не спеша - хотелось полюбоваться празднично украшенным городом...
Короткий зимний день уже сменился вечерними сумерками, крупные снежинки медленно кружились в воздухе, наполненном ароматом хвои, апельсинов, конфет, свежеиспеченных пирожков ...
- С Новым Годом! С Новым Счастьем! - приветствовали друг друга, спешащие в толпе, люди...
- С Новым Годом, С Новым счастьем! - повторяли огни праздничной иллюминации.

Казалось, весь город нетерпеливо ждал сказочного, волшебного чуда...

"Чуда не будет...", - вспомнил он приговор психиатра - "Сожалею, но ваш малыш серьезно болен... аутизм...." .
Его сын рос замкнутым, нелюдимым и почти не разговаривал. Игры со сверстниками не только не привлекали ребёнка, но даже вызывали ужас и приступы истерики. Большую часть времени он проводил в своей комнате, сидел на кровати, зажав уши ладонями и раскачивался в такт его собственной внутренней музыки...
Отец всеми способами пытался вывести ребёнка из его замкнутого внутреннего мира: покупал развивающие игры, читал добрые сказки, сочинял для него стихи... Мальчик подарки не разворачивал, молча ставил коробочки на полку для игрушек и более не прикасался к ним никогда.

Молодая жена Бориса Петровича ушла из семьи сразу, как только доктора поставили неутешительный диагноз их ребёнку.
По её мнению, виновным в болезни сына был муж: "Ты неудачник, ни денег, ни карьеры нормальной, НИЧТОЖЕСТВО, ребёнок твой урод! Вот и живи с ним... А я ещё здоровых детей кому-нибудь рожу!..."
Эти фразы, как суровый приговор, ещё долго звучали в голове - хотелось, как сын, зажать уши ладонями, и, от полного бессилия, биться головой о стенку...

Все праздники, спасаясь от одиночества, старался проводить в больнице. Семья развалилась, и, если бы не мать Бориса Петровича, жизнь была бы полной катастрофой..

"Мама... добрая, милая, все тяготы жизни переносишь молча.. Как же ты мечтала о внуках и так не повезло нам!...."
Он вспомнил, как она любила возиться с цветами на даче, кормила зимой птичек на подоконнике, обожала кошек. Когда-то у неё был большой и очень любимый черный кот - Уголёк... И, вопреки всеобщему мнению, считала - черные кошки, как и все животные, приносят в дом только счастье...

До здания клиники оставалось всего сотня метров, когда неожиданно, наперерез, прямо под колёса машины бросилась кошка...Что за наваждение ? Это была черная кошка!!!
- Неужели задавил? Только этого несчастья не хватает в Новый Год!..
Но кошка, как оказалась, не пострадала. Она прыгнула на капот и, сверкая в темноте ярко-оранжевыми глазищами, громко, призывно замяукала, явно приглашая человека пойти за собой. Словно под гипнозом, доктор вышел из машины и двинулся за животным. Кошка остановилась у снежного бугорка, в метре от дороги, жалобно заплакала, потом подбежала к человеку и стала тереться о его ноги. Под небольшим слоем снега проглядывал чей-то силуэт… Собака!
- Кош, ты меня к другу своему привела?... Пёс -то ещё живой! Может успею спасти? Надо спешить!

А за три часа до этого....
Крупные хлопья снежинок, словно волшебные феи-балерины на фоне бархатного занавеса вечерних сумерек медленно кружились в такт дивной мелодии Беллини "Casta Diva". Сильный, чистый голос великой певицы доносился из квартиры на первом этаже, где совсем недавно жила бывшая театральная актриса, страстно любившая оперную музыку и своих животных - большого рыжего пса, похожего на лабрадора , по кличке Шаляпин и маленькую изящную черную кошечку - Машеньку, названную в честь любимой певицы - Марии Каллас.
Шаляпин носил своё имя заслуженно - обладал мощным громким басом, а когда хозяйка в порыве вдохновения, пыталась подпевать великой певице - голос её часто подводил, и тогда пёс, не выдерживая фальши, громко возмущенно выл. Женщина смеялась, трепала собаку по голове: "Ну, прости, мой строгий цензор... ты - действительно, Шаляпин..."
Месяц назад женщину увезла машина "скорой помощи". Домой она более не вернулась, а спустя три дня, в квартиру пришли незнакомые люди и выставили бедных животных на улицу... В подъезд дома, где они прожили вместе много лет, более не пустили, пёс и кошка страдали от голода и жестоких морозов. Особенно тяжело приходилось изнеженной домашней кошечке и, если бы не заботливое покровительство Шаляпина, Машенька давно бы замерзла или стала жертвой голодой стаи бездомных собак. Последние недели они провели рядом с мусорными контейнерами, куда новые хозяева квартиры вынесли вещи, ещё сохранившие запах их родного человека... Друзья не уходили, в надежде, что хозяйка всё же вернется и заберет с собой, в другую, новую жизнь...
Улышав хорошо знакомую мелодию, Шаляпин и Машка в нетерпении уселись под окном их бывшего дома - вот сейчас, в кульминационный момент, голос хояйки, как всегда, подхватит мелодию и тогда пёс ей ответит, залает: "мы здесь, мы не уходили никуда, мы ждали и любили!"
- Да выключи же ты эту занудную лабуду и давно пора выбросить диски покойницы! Свои есть! - раздался мужской голос. Великая музыка неожиданно резко прервалась и, под грохот пляшущих каблуков, ужасом взорвалось:
"Ты такая страшная, страшная, страшная... ненакрашенная!!! НЕ- НА-КРА-ШЕН-НА-ЯЯЯЯЯ!!!!".
И, словно в ответ на это безобразие, по всей улице громко разнесся возмущенный вой Шаляпина.
- Проклятая псина! Ну, сейчас я тебя достану..., - отворилсь форточка и через секунду под ногами собаки начали взрываться петарды. ..Пёс ,с душераздирающим воем, босился бежать, выскочил на проезжую часть и удар грузовика отбросил его на обочину... Закружилась голова, Шаляпин стремительно понесся вверх над домами, мимо окон празднично убранных квартир, выше крыш многоэтажек, над облаками, к звездам...

Яркий свет озарил божественной красоты лес с хрустальными вершинами деревьев, где в серебристой траве, прятались грибы - гномы, а под ослепительными лучами солнца порхали хрупкие эльфы...
- Куда это я попал? - удивился Шаляпин.
- На Радугу, на Радугу! - зазвенели хрустальные голоса... И вдруг вокруг него закружились собаки, щенки, кошки, котята :
- На Радугу! На Радугу! Все мы покинули тот мир - страха, боли, жестокости и злобы... Здесь нет страдания и нет смерти, мы - счастливы, и ты теперь будешь счастливым вместе с нами!
- Но это же не правда, счастливым можно быть только рядом с любимым человеком.., - ответил пёс.
И вдруг, волна нежности обволокла собаку:
- Милый друг, мой! Вот и встретились! - это хозяйка поцеловала Шаляпина в нос .
Пёс крепко прижался к её ногам, слёзы текли по его собачьей морде.
- Мы тебя так долго ждали! Узнали насколько жесток мир, как много страданий и горя! А здесь - солнце, счастье и любовь! Теперь вместе и навсегда?
- Милый Шаляпин, к сожалению, мы вынуждены на время расстаться... Тебе ещё рано покидать тот мир. Ты должен выполнить свой долг...
- Но я не хочу возвращаться туда, где много злых людей...
- Все собаки - ангелы, посланные на Землю… Большинство людей мечтают о счастье - богатстве, известности, деньгах, карьере, - но всё это лишь обман, тлен, быстро проходящая иллюзия... Ты же призван оберегать, защищать человека , и, самое главное, доказать людям, что истинная ценность в этом мире - бескорыстная преданность и вечная любовь! И чем больше людей узнают эту любовь, тем меньше будет злых, жестоких и несчастных. Вернешься сюда, когда миссия твоя будет закончена...
Пора, мой друг, тебя уже ждут...
==================================
Операцию Борис Петрович провел успешно: кровотечение остановил, раны почистил, наложил швы, переломов у собаки, к счастью, не оказалось.
Остаток ночи, забинтованный Шаляпин, пролежал в ординаторской, а утром, Борис Петрович, отвез животных к себе домой.
- Мам, я посплю немного, устал после дежурства... накорми, пожалуйста, кошку!
- Господи! Откуда это чудо? Какая красавица! У меня такая была когда-то... И собака? Ты уверен... малышу, не повредит?
Шаляпина уложили на диван - пёс ещё не приходил в сознание после наркоза. Борис Петрович долго стоял над беднягой - ночью он даже не успел его как следует разглядеть. И только сейчас понял, насколько красив и статен пёс. Мощные лапы, широкая грудь, рыжая шевелюра ...
Когда-то в детстве ему очень хотелось иметь собаку. Вот и сейчас он думал о том, что с удовольствием оставил бы пса себе, но, видимо, придется искать бедняге новый дом - неизвестно, как его присутствие подействует на психику больного ребёнка.
Пока Борис Петрович осматривал пса, дверь тихонько отворилась и в комнату вошел мальчик. Увидев Шаляпина, решительно подошел к дивану, протянул руку, погладил его рыжую шевелюру, затем опустился на колени, и, обняв пса, сбивчиво, скороговоркой зашептал:
- Я так ждал тебя, так ждал... теперь вместе... нечего бояться...
Борис Петрович изумленно смотрел на сына... Рядом с большим, крупным псом, мальчик казался совсем маленьким, хрупким и беззащитным.
- Что ты шепчешь, милый?
- Я просил Деда Мороза прислать мне настоящего друга…, но он присылал только эти коробочки, - ребёнок кивнул на полку с нераспакованными подарками... - Вчера бабушка сказала :" Помоги ему, Бог!", и я тоже... попросил Бога мне помочь…, а утром здесь появился он - мой друг. ", - мальчик умолк… и, словно неожиданно узнавший великую истину, воскликнул: - Значит, БОГ - это ты, папа? - и малыш крепко прижался к собаке... Шаляпин приоткрыл глаз, осторожно лизнул ребёнка в щеку.

Вечером, Борис Петрович долго смотрел на сына, самостоятельно устроившего себе постель рядом с диванчиком больного пса, на мать, дремлющую в кресле с кошкой на коленях, и думал о том, что быть Богом, оказывается, не так уж и сложно - просто открыть свою душу навстречу добру, любви, милосердию и тогда любое чудо в этом мире возможно…
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср янв 29, 2014 6:01 am

Это возмутительно!
Значит все, что сейчас показывается по телевидению в иностранных мультиках можно для детей можно, а эти добрые, народные сказки нельзя?
Выругалась бы покрепче, да воспитание не позволяет и правилами форума запрещено. Но очень хочется послать этих товарищей далеко-далеко.


Ссылка на закон №436-ФЗ, вступающего в силу 1 сентября 2012 года

Список литературных произведений, запрещённых к прочтению детьми до 12 лет

Название произведения Предмет запрета Основание запрета для возрастной группы до 12 лет

«Волк и семеро козлят» - рус.нар.
Описание смерти волка Разрешено только с 12 лет - информация содержит эпизодическое описание насилия без натуралистического показа процесса лишения жизни при условии, что выражается отрицательное, осуждающее отношение к насилию.

«Гуси-лебеди» - рус.нар.
Описание похищения детей гусями Разрешено только с 12 лет - информация содержит эпизодические изображение жестокости и (или) насилия без натуралистического показа процесса нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию.

«Дюймовочка» Г.-Х.Андерсен
Насильственное удержание Дюймовочки мышкой, принуждение к вступлению в брак Разрешено только с 12 лет - информация содержит эпизодическое изображение насилия без натуралистического показа процесса нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и отрицательное, осуждающее
отношение к насилию.

«Марья Моревна» - рус.нар.
Насильственное удержание Марьи Кощеем Разрешено только с 12 лет - информация содержит эпизодическое изображение насилия без натуралистического показа процесса нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и отрицательное, осуждающее отношение к насилию.

«Маша и медведь» - рус.нар.
Насильственное удержание Маши медведем Разрешено только с 12 лет - информация содержит эпизодическое изображение насилия без натуралистического показа процесса нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и отрицательное, осуждающее отношение к насилию.

«Морозко»
Насилие над младшей дочкой, сцены замораживания девушки в морозную погоду Разрешено только с 12 лет - информация содержит эпизодическое изображение насилия без натуралистического показа процесса нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и отрицательное, осуждающее отношение к насилию.

«По щучьему веленью» - рус.нар.
Совершение Емелей антиобщественных поступков Информация содержит не побуждающие к совершению антиобщественных действий эпизодические изображение или описание этих действий при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.
Не выполняется условие осуждения - Емеля представлен как полностью положительный персонаж.

«Сказка о царе Салтане...» А.С.Пушкин
Насильственое заточение царицы и Гвидона в бочку Разрешено только с 12 лет - информация содержит эпизодическое изображение насилия без натуралистического показа процесса нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и отрицательное, осуждающее отношение к насилию.

«Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша...» А.Гайдар
Сцены насилия над Мальчишом-Кибальчишом, и описание его убийства Разрешено только с 12 лет - информация содержи эпизодические изображение жестокости и насилия без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию.

«Снежная королева» Г.-Х.Андерсен
Насильственное удержание Снежной королевой Кая Разрешено только с 12 лет - информация содержит эпизодическое изображение насилия без натуралистического показа процесса нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и отрицательное, осуждающее отношение к насилию.

«Царевна-лягушка» - рус.нар.
Насильственное удержание Василисы Кощеем Разрешено только с 12 лет - информация содержит эпизодическое изображение насилия без натуралистического показа процесса нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и отрицательное, осуждающее отношение к насилию.

«Цветик семицветик» В.П.Катаев
Описание мальчика Вити, который не может ходить. Информация содержащая кратковременные и ненатуралистические описания заболеваний человека (за исключением тяжелых заболеваний) или их последствий в форме, не унижающей человеческого достоинства.
Не выполняется условие за исключением тяжелых заболеваний - мальчик Витя не может ходить.

«Чиполлино» Д.Родари
Насильственные действия стражи в отношении семьи Чиполлоне Разрешено только с 12 лет - информация содержит эпизодическое изображение насилия без натуралистического показа процесса нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и отрицательное, осуждающее отношение к насилию.


из интернета.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт фев 06, 2014 9:36 am

Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе. Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он «отказной» у врачей. Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали – кому нужно и кто захочет… Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку еще будут читать. На сегодня – ему лучше. Поделиться этой сказкой - одно из тех Чудес, что мы можем сделать своими руками – чтобы исполнилось желание ребенка, и сказка прошла более длинный путь. Мишка заслужил это...


СКАЗКА О ЛУННОМ ЛУЧИКЕ

«Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу он часто терялся среди веток, и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал стать таким, как старшие братья – сильные и яркие солнечные лучи, что бы приносить всем тепло, жизнь и радость. Лучик печалился: «Неужели я всегда буду таким слабым? Что я смогу сделать хорошего?» Но однажды красивая серебряная звездочка сказала ему: «Мы с тобой – особенные. Мы умеем светить ночью и дарить миру волшебство. Просто гори от всего сердца и ничего не бойся!» И лунный лучик побежал по темной воде реки и нарисовал сверкающую дорожку. Все птицы, рыбы и даже деревья на берегах залюбовались ею. Потом лучик пробрался в открытую форточку одного дома и ласково погладил по щеке малыша, который увидел сказочный сон. Лучик заиграл на лесной листве и помог заблудившемуся оленёнку найти свою маму. А к утру он, усталый и счастливый, возвратился домой – в лунный диск. И спрятался там до заката, до следующих подвигов!»
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Сб окт 11, 2014 7:54 am

из интернета
Котёнок - грустная сказка
Неир Вардэн

На окошке, в пустой квартире, сидел маленький Котенок. Он был – как все – в меру пушистый, в меру ленивый, в меру любопытный. Только глаза его были необыкновенные. Котенок умел видеть только хорошее. Если кто-то наступал ему на хвост – он не мог понять кто. Если его ругали – доверчиво смотрел в глаза хозяевам. Если наказывали – он забивался в угол, вылизывал свою бархатную шерстку, и потом уютно устраивался в тепле, возле хозяина или хозяйки, ласково потираясь спинкой о подставленную руку.

Однажды Котенок встревожился. В положенное время никто не поменял ему воду. А кушать хотелось уже второй день. Он жалобно мяукнул, но тишина отозвалась эхом. Котенок вновь вскарабкался на подоконник, смотря на улицу. Когда в замке повернулся ключ – Котенок стремглав помчался к двери, задорно мяукнув у порога. Но это был не хозяин, и не хозяйка. Какой-то совсем чужой человек вошел в квартиру, подхватил Котенка на руки и, уложив его во вместительную сумку – унес.

Котенок скучал. Запахи в доме были чужие, неприятные. Еда – невкусной. Вода – соленой. Но Котенок успокаивал себя тем, что скоро вернутся хозяин и хозяйка, и все пойдет по-старому. Ничего не происходило. Человек, что забрал его – помногу не бывал дома, говорил громко и жестко, иногда трепал Котенка за шкирку. Это было больно. Хотелось к заботливым, добрым хозяевам.
А потом его вынесли на улицу. И оставили.

Котенок жалобно просился домой, не веря, что люди могут быть плохими. Нет, его просто забыли. Его скоро найдут и принесут домой. Ночью Котенок свернулся на голой земле, укрыв нос хвостом, и заплакал. Мелкие слезки утонули в мягкой шерстке. Котенок заснул.

А на утро он проснулся совсем другим. Его глазки из необыкновенных – стали простыми. Он теперь мог видеть боль. Вот идет девочка. Она не задумалась. Она – печальна. Тот человек – сердитый и злой. Здесь мать не просто громко разговаривает с малышом – а кричит на него. Котенок испугался. Если здесь так плохо – то, что будет дальше? Там? За этим домом?

Он боялся выйти из-под своего куста, отстранялся от рук, что протягивали к нему прохожие, опасаясь, что его хотят ударить. На улице было холодно. Очень хотелось есть и пить. Котенок иногда выглядывал из двора, видя больших железных зверей, что неслись мимо домов. Такой зверь проедет, и не заметит: думал котенок. И от страха прижимал ушки, и жмурился.

Когда совсем стало невмоготу – Котенок, решившись – стремглав выскочил на дорогу, присев, и всем своим маленьким тельцем сжался под колесами объезжающих его машин. Водители ругались, жали на клаксоны. Наконец, раздался визг шин... Котенок вжался в асфальт... Ощутив, как его бережно подняли чьи-то нежные, теплые руки. Голос был добрым, пальцы человека пахли чем-то знакомым, домашним. Котенок решился, и открыл глаза, увидев человека, что нес его в машину.

Кончик хвостика подрагивал от удовольствия, когда Котенок пил теплое молоко, что налили ему почти сразу, в крышку от банки. Человек что-то говорил, и его голос был родным, как урчание матери-кошки, которая вылизывала ему шерстку. Наконец – машина тронулась. Котенок передрался на сидение человека, но тому было неудобно, и он посадил котенка себе за пазуху, где тот, пригревшись, уснул...

- Под колеса, бедняга бросился, – передавая жене котенка, проворчал мужчина. – Вот жизнь довела. Ты не буди сейчас. Пусть отоспится. Потом накормишь.
Но Котенку не дали поспать. Чьи-то ручки впились в шерстку, прижав к себе теплый шерстяной комок. Котенок открыл глаза, посмотрев на мальчишку, что прижимал его к своей груди. Глаза у ребенка были необыкновенные. Они умели видеть только добро…
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс апр 05, 2015 10:53 am

Сказка из интернета

СКАЗКА О ПРОЩЕНИИ

— Я не прощу, — сказала Она. – Я буду помнить.

— Прости, — попросил ее Ангел. – Прости, тебе же легче будет.

— Ни за что, — упрямо сжала губы Она. — Этого нельзя прощать. Никогда.

— Ты будешь мстить? – обеспокоенно спросил он.

— Нет, мстить я не буду. Я буду выше этого.

— Ты жаждешь сурового наказания?

— Я не знаю, какое наказание было бы достаточным.

— Всем приходится платить за свои решения. Рано или поздно, но всем… — тихо сказал Ангел. — Это неизбежно.

— Да, я знаю.

— Тогда прости! Сними с себя груз. Ты ведь теперь далеко от своих обидчиков.

— Нет. Не могу. И не хочу. Нет им прощения.

— Хорошо, дело твое, — вздохнул Ангел. – Где ты намерена хранить свою обиду?

— Здесь и здесь, — прикоснулась к голове и сердцу Она.

— Пожалуйста, будь осторожна, — попросил Ангел. – Яд обид очень опасен. Он может оседать камнем и тянуть ко дну, а может породить пламя ярости, которая сжигает все живое.

— Это Камень Памяти и Благородная Ярость, — прервала его Она. – Они на моей стороне.

И обида поселилась там, где она и сказала – в голове и в сердце.

далее ***http://www.cluber.com.ua/lifestyle/prit ... proshhenii
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сказки, русские народные

Сообщение Mila545 » Пн апр 29, 2019 8:39 am

Очень добрая сказка из интернета.

СТАРЫЙ ГНОМ

И буду с доброю усмешкой
Взирать на жизни колесо...
Я вам дарю любовь и нежность
И проживу еще лет сто.


Недавно я посетил своих друзей и по их просьбе зашел в детскую, чтобы благословить малюток на сон. Там я увидел фигурку очень доброго, улыбающегося гнома...

Задержавшись на несколько минут и почувствовав прилив вдохновения, я сочинил короткую сказку про то, как злые люди решили спрятать этого гнома и заперли его в комоде на ключ.

Сто лет тот просидел в своем плену, никого не видя. Но когда пришел час его освобождения, добрый гном не стал мстить за себя, простив давно умерших обидчиков.

Его улыбка стала еще светлее, чем прежде.

Каждый вечер он желал «спокойной ночи» милым детям, уча своим примером незлобию и любви не только малолететних, но и взрослых, которым, быть может, тоже покажется небезынтересной наша история...

СТАРЫЙ ГНОМ

Сижу я в пальмовом комоде,
Закрытом на старинный ключ.
Мое пальто давно не в моде,
И выцветший сюртук колюч.

С тех пор, как стал неинтересен,
Забыт я праздною толпой.
Мой склеп до униженья тесен,
И лишь часов настенных бой

Вещает мне, что жизни русло
Еще наполнено водой...
Ах, кто бы знал, насколько скучно
Быть стражем емкости пустой!

Хозяин, выпусти наружу,
Прошу, три слова оброни!
Неужто боле я не нужен?
Прошли мои «златые дни»?

Но слышу вдруг ключа верченье -
И света первый тонкий луч
Мрак разгоняет заточенья.
Так солнце, выйдя из-за туч,

Несет живительную радость...
Стряхнув с пальто и шляпы пыль,
От удивленных глаз не прячусь,
Гостям рассказываю быль

Про жизнь свою, про плен в квартире,
Где заперт был я сотню лет.
Зачем со мной так поступили?!
Нет, мне не нужен Ваш ответ -

Теперь я царственно свободен,
Всех переживший старый гном!
По счастью, легок и бесплотен,
Сочту случившееся сном

И буду с доброю усмешкой
Взирать на жизни колесо...
Я вам дарю любовь и нежность
И проживу еще лет сто.

***************
Несколько слов об авторе, которого я всегда слушаю и читаю с большим интересом и уважением.

Артемий Владимирович Владимиров (фамилия при рождении — Гайдук, 21 февраля 1961, Москва, СССР) — протоиерей Русской православной церкви, писатель и проповедник, педагог.

С 1991 по 2013 год — настоятель храма Всех Святых в Красном Селе.

С 2013 года по настоящее время — старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря Москвы.

Член Союза писателей России.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сказки, русские народные

Сообщение Mila545 » Вт июн 25, 2019 8:52 am

ПРО БАБКУ ЁЖКУ ( СТАРАЯ СКАЗКА НА НОВЫЙ ЛАД)
АВТОР СВЕТЛАНА ЛИСИЕНКОВА

Как-то друг Кощей Яге, прямо к юбилею,
Подарил сертификат из салона «Фея»…
И с тех пор у бабки жизнь вся перевернулась,
Захотелось ей вернуть красоту и юность.
Целый месяц в тот салон на метле летала,
Маски, пилинги , массаж…Только ей всё мало!
Завернули в шоколад чахлую старушку,
На костлявое бедро сделали татушку…
Маникюр и педикюр, нарастили косы…
Ринопластика? Легко! Никаких вопросов!
В рот добавили зубов, в глаз- ресниц немного,
Заменили на протез костяную ногу…
Закачали силикон в попу и грудину.
И подтяжка на лице - ни одной морщины!
Бабку Ёжку не узнать! Выгнала Кощея
И отличницей прошла «Курсы обольщенья».
Напечатала с утра, позабыв про совесть,
Объявленье в Инстаграм, дескать: «Познакомлюсь,
Есть элитное жильё в живописном месте,
Золотишко и своё транспортное средство.
Сексуальна, хороша и умна на зависть.
Налетайте, женихи, срочно выйду замуж»
Добрый молодец Илья ей попался в сети,
Лишь увидел тот портрет чудный в Интернете…
На свидание пришёл в галстуке и трезвый…
Съела бабушка его, сдобрив майонезом…
Регулярно ей с тех пор пища поставлялась,
Ведь натура у Яги, ох, не поменялась…
***
Чтобы не стряслась беда, ни за что на свете,
Вы не верьте, господа, фоткам в Интернете…
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сказки, русские народные

Сообщение Mila545 » Пт июл 19, 2019 8:25 am

Очень понравилась эта сказка из интернета.

Родная кровь.

Кочевники уходили, оставляя за собой выжженную разрушенную деревню, и ее павших защитников. Тем немногим, кому удалось выжить тоже не повезло: их уводили в плен. Далекие царства нуждались в рабах. Спрос рождает предложение, а за "живой товар" плата всегда высока.

Одинокие всадники еще объезжали разрушенные дома в поисках чего-нибудь ценного. В маленькой деревушке наживы было немного. Скот да собранный недавно урожай. А еще, почти в каждом доме, были меха, коими так богата эта лесная страна.

Все это скоро превратится в блестящую монету, вслушиваясь в звон которой можно счастливо забыть о том, какой ценой она добыта.

Крепкий всадник, с лицом перечерченным рваным шрамом, приблизился к старой яблоне, ветви которой спускались до самой земли. Росла она на окраине там, где начинался лес. Румяные яблоки покачивались на ветках. Мужчина протянул руку.

-Прочь отсюда, - шелестели крепкие ветви старой яблони.

-Прочь, - вторили им высокие травы вокруг.

-Прочь! – угрожающе гудел старый лес.

Всадник сорвал яблоко, надкусил. Оно обожгло его противной горечью. Кочевник сплюнул и выругался на незнакомом этой земле языке.

Человек не слышал угрожающего голоса леса, жестокий азарт битвы и запах пролитой крови притупили его чувства. Но лошадь под ним чуяла угрозу, знала, что ни одна былинка здесь не рада жестоким чужакам. Она всхрапнула и, нервно переступив с ноги на ногу, потянулась в сторону уходящего каравана.

Старая яблоня облегченно вздохнула. В плотной завесе ветвей, в окружении высоких душистый трав, у самых своих корней она берегла великое сокровище. Свернувшись комочком, крепко обняв двухлетнего брата и зажав ладошкой ему рот, за широким стволом яблони, лежала девочка.

- Тише. Тише, Олежка, -временами шептала она в маленькое ушко, когда мальчонка пытался вырваться.

Когда стихли последние звуки, они продолжали лежать, вздрагивая от каждого шороха, боясь, что чужие злые люди вернуться. В конце концов изможденный Олежка заснул, а девочка осторожно выбралась из-под ветвей.

Такая родная и знакомая с рождения деревня встретила ее разрухой и дымом догорающих домов. То там, то здесь лежали мертвые, это были соседи, друзья, родные. Были и незнакомые люди, в странной одежде, с чужими чертами лица, но их было немного. Слишком стремительным было нападение.

Ей было так страшно, что она не могла даже плакать. Лишь взгляд расширенных от ужаса глаз блуждал из стороны в сторону, впечатывая в память картины одна страшнее другой.

Вдруг впереди, на дальнем конце поселка, она заметила движение. Вначале испугалась, ей почудилось, что кочевники вернулись. Но присмотревшись внимательно, по одежде, по плавной походке, она поняла, что это женщина. Вместе с этим пониманием ее сознания коснулся громкий протяжный плач.

Девочка медленно пошла навстречу, пытаясь узнать в фигуре знакомые черты.

Женщина шла, оглашая окрестности разрывающим душу рыданием. Временами она останавливалась и наклонялась, касалась рукой кого-то из павших, нежно гладя, закрывая распахнутые в небо глаза.

-Леся, кто это? - дернул вдруг за рукав Олежка.

Девочка вздрогнула, и испуганно уставилась на брата. А мальчик все следил за приближающейся женщиной. Она была уже совсем рядом. Лицо ее было не знакомо детям, но, в тоже время, оно было каким-то родным.

Посмотрев на детей, она опустилась перед ними на землю, и ее широкая коричневая юбка, расшитая зеленым узором, расстелилась по выжженной траве. Она протянула к ним руки и вся скорбь и страх, что ворвались сегодня в их маленькие души, выплеснулись наружу. Уткнувшись в ее колени они залились слезами. Она не утешала их, она плакала вместе с ними, и плач ее был полон невыразимой боли.

От нее пахло молоком, свежескошенным сеном и цветущим садом. Ее руки, что гладили детские головы, были мягкими и нежными, как руки родной любящей матери.

Но слезы нельзя лить вечно. Живые должны жить, храня память о павших.

-Тише, родные, - раздался над ними нежный голос женщины.

Она осторожно поднимала их, обнимала крепко прижимая к груди, а потом вытирала слезы своими теплыми руками.

-Дайте-ка я посмотрю, чьих вы будите, - женщина внимательно вглядывалась в их лица.

-Ну вот и хорошо. Вот и славно, -приговаривала она, вставая и беря детей за руки, - Идемте.

И она повела их в лес. Перед ними стелились доселе невидимые тропы и вот впереди показался домик, с крышей крытой еловым лапником.

Олеся узнала это место. Она приходила сюда с отцом. Здесь жил старик волхв - служитель Велеса. Отцу он доводился дядькой.

Старик не заставил себя ждать: вышел на порог. Он внимательно смотрел на женщину, на ребятишек, которых держала она за руки, и лицо его наполнялось скорбной печалью.

-Родную кровь к тебе привела. Некуда им пойти больше, - промолвила женщина, подталкивая ребятишек к деду.

-Благодарю, Матушка, - он поклонился в пояс, принимая в свои большие натруженные ладони маленькие детские ручки.

Женщина печально кивнула, развернулась и пошла вдаль, по лесной тропинке.

-Деда, а кто это? -не выдержав спросила Леся, когда незнакомка скрылась за деревьями.

-Не признала, голуба? То Мать Земля была.

-Деда, а чего же в деревне она так плакала?

-А как же ей не плакать, милая? - тяжело вздохнул старик, - Ты плакала - семью потеряла. А ей там каждый дитя? И в десять раз матери больнее, коли дети ее друг другу боль сделали.

Олеся долго смотрела на дорожку, по которой ушла женщина, на то, как следы на примятой траве зарастают пышными кустами земляники, с ягодами похожими на капельки крови. А в ушах ее все звенел долгий протяжный плач.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»