Рассказы

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Серёжа

Re: Зимняя сказка, рассказы

Сообщение Серёжа » Вт фев 13, 2018 11:51 am

Отличное продолжение!
Спасибо!
Татьяна Ф

Re: Рассказы

Сообщение Татьяна Ф » Вт фев 13, 2018 12:29 pm

/из старенького/
Она ждала два года.

Изображение

Вот какая история произошла когда-то в московском аэропорту «Внуково». Шла посадка на самолет «Ил-18», отлетающий куда-то на Север. Люди суетливо семенили за дежурной, спеша первыми сесть на тихие места в хвосте. Лишь один пассажир не торопился. Он пропускал всех, потому что летел с собакой.
Аэродромные техники, свидетели этой истории, утверждали, что у человека на собаку билет был, но овчарку в самолет не пустили — не оказалось справки от врача. Человек доказывал что-то, уговаривал... Не уговорил.
Тогда во «Внуково» он обнял пса, снял ошейник, пустил на бетон, а сам поднялся по трапу. Овчарка, решив, что ее выпустили погулять, обежала самолет, а когда вернулась на место, трап был убран. Она стояла и смотрела на закрытую дверь. Это была какая-то ошибка. Потом побежала по рулежной дорожке за гудящим «Илом». Она бежала за ним сколько могла. Самолет обдал ее горячим керосиновым перегаром и ушел в небо. Собака осталась на пустой взлетной полосе. И стала ждать.

Первое время она бегала за каждым взлетающим «Ильюшиным» по взлетной полосе. Здесь ее и увидел командир корабля «Ил-18» Вячеслав Александрович Валентэй. Он заметил бегущую рядом с бортом собаку, и хотя у него во время взлета было много других дел, передал аэродромным службам: «У вас на полосе овчарка, пусть хозяин заберет, а то задавят». Потом он видел ее много раз, но думал, что это пес кого-то из портовых служащих и что собака живет рядом со аэродромом.
Он ошибся, собака жила под открытым небом, на аэродроме. Рядом со взлетной полосой, откуда было видно взлетающие «Илы». Позже, спустя некоторое время, она, видимо, сообразила, что уходящие в небо машины не принесут ей встречу, и перебралась ближе к стоянке. Теперь, поселившись под вагончиком строителей, прямо напротив здания аэровокзала, она видела приходящие и уходящие «Ил-18». Едва подавали трап, собака приближалась к нему и, остановившись на безопасном от людей расстоянии, ждала.Прилетев из Норильска, Валентэй снова увидел овчарку.
Человек, переживший Дахау, повидавший на своем веку много горя, он узнал его в глазах исхудавшей собаки. На следующий день мы шагали по летному полю к стоянкам «Ил-18». «Послушай, друг, — обратился командир к заправщику, — ты не видел здесь собаку?» — «Нашу? Сейчас, наверное, на посадку придет». — «У кого она живет?» — «Ни у кого. Она в руки никому не дается. А иначе ей бы и не выжить. Ее и ловили здесь. И другие собаки рвали, ухо у нее, знаете, помято. Но она с аэродрома никуда. Ни в снег, ни в дождь. Все ждет». — «А кто кормит?» — «Теперь все мы ее подкармливаем. Но она из рук не берет и близко никого не подпускает. Кроме Володина, техника. С ним вроде дружба, но и к нему идти не хочет. Боится, наверное, самолет пропустить».

Техника Николая Васильевича Володина мы увидели возле самолета. Сначала он, подозревая в нашем визите неладное, сказал, что собаку видел, но где она, не знает, а потом, узнав, что ничего дурного ей не грозит, сказал: «Вон рулит 18-й, значит, сейчас придет». «Как вы ее зовете?» — «Зовем Пальма. А так, кто на аэродроме знает ее кличку?» «Ил-18», остановившись, доверчивал винты... От вокзала к самолету катился трап. С другой стороны, от взлетной полосы, бежала собака — восточноевропейская овчарка с черной спиной, светлыми подпалинами и умной живой мордой. Одно ухо было порвано. Она бежала не спеша и поспела к трапу, когда открыли дверь. «Если б нашелся хозяин, за свои деньги бы отправил ее к нему, — сказал Валентэй. — И каждый командир в порту взял бы ее на борт...» Собака стояла у трапа и смотрела на людей. Потом, не найдя, кого искала, отошла в сторону и легла на бетон, а когда привезли новых пассажиров, подошла вновь и стояла, пока не захлопнулась дверь.
Что было дальше?
Этот вопрос в той или иной форме содержался в каждом из многих тысяч писем, полученных редакцией той, старой «Комсомолки» после публикации «Два года ждет». Нет, хозяин не прилетел за Пальмой. Но все-таки нашелся. В Норильске пилоту Валентэю передали листок бумаги, исписанный печатными буквами без подписи. В записке говорилось, что год и восемь месяцев назад написавший ее человек летел из Москвы на Енисей через Норильск. Приметы собаки: левое ухо порвано и левый глаз больной. Эта деталь давала основание предположить, что писал и вправду бывший хозяин собаки: о том, что глаз у овчарки ранен, я никому не рассказывал. Из-за этого глаза, по утверждению хозяина, ему и не дали справки. Теперь, спустя два года, он, видимо, побоялся осуждения друзей и близких за то давнее расставание с собакой и не решился объявить о себе. За собакой он не собирался возвращаться, а хотелось идиллического финала. Он и наступил, правда, совсем другой.

Сотни людей из разных городов собирались забрать собаку к себе домой, а улетела она в Киев. К моменту, когда доцент киевского пединститута Вера Котляревская с помощью аэродромных служащих добралась до Пальмы, собака была напугана чрезмерным вниманием и сочувствующих, и ретивых специалистов по отлову беспризорных животных, которых на активность спровоцировала публикация в старой газете, перепечатанная во всем мире. Нужно было преодолеть настороженность собаки и завоевать ее доверие. Дело было сложное. Котляревская проводила с Пальмой дни от зари до зари, проявляя терпение и такт. Настал день эвакуации. Овчарке дали снотворное и внесли в самолет. Веру Арсеньевну и Пальму сопровождал в пути добровольный помощник, врач-ветеринар Андрей Андриевский.
Первое время Пальма чувствовала себя неуютно в новом киевском жилище. Но большая семья Котляревских хорошо подготовилась к приезду внуковской овчарки. Дома говорили тихо, чтобы не напугать собаку, не закрывали дверей комнат, чтобы она не чувствовала себя пойманной... Постепенно Пальма стала приживаться. Вера Арсеньевна записала в дневнике: «Очень уравновешенная собака, с устойчивой нервной системой и стойкой привычкой к человеку и дому». И еще одна запись, из дневника: «Дома подошла к спящей дочке, полизала щеку и осторожно взяла зубами за ушко». А потом у Пальмы появились щенки. Три.
В 1988 году был на основе этих событий был снят фильм «На привязи у взлётной полосы».

Изображение
@Татьяна@

Re: Рассказы

Сообщение @Татьяна@ » Вт фев 13, 2018 12:45 pm

Как хорошо, что еще не перевелись добрые люди!
Беларусочка

Re: Рассказы

Сообщение Беларусочка » Вт фев 13, 2018 1:21 pm

Пока есть добрые люди мы не исчезнем и не пропадем.
У нас волонтеры все молоденькие. А два мальчика (до 20 лет)
организовали в городе на общественных началах Службу спасения животных.
Их зарегистрировали в облисполкоме, власти признали и звонить можно в МЧС,
им потом передают вызовы. Пользуются огромным успехом. И из подвалом, колодцев извлекают,
кошек снимают с деревьев. При травмах помогают.
Серёжа

Re: Зимняя сказка, рассказы

Сообщение Серёжа » Вт фев 13, 2018 2:48 pm

Вечерний душ...

"И всех больнее раним мы того, кого на деле всех нежнее любим".

(Реконструкция событий после "разбора полетов")

Обычный вечер. Ничто не предвещало беды, как говорится.
По приезде со службы домой пошел в ванную. Принимаю душ. Оба крана смесителя выкручены на максимум.
Супруга готовится меня кормить, стоит на кухне у раковины. Кухня через стенку от ванной, под раковиной в ванную сквозная дыра, там проходит сливная труба раковины. Жена споласкивает в пластиковой банке салат.
Кот за ее спиной исподтишка влез по скатерти на кухонный стол и потихоньку подкрадывается к вазочке с орешками.
Дочка в комнате рисует в альбоме что-то.
Чтобы сполоснуть салат, жена открывает кухонный кран холодной воды.
Смеситель в ванной перекидывает в режим триггера, есть за ним такой грех на полном напоре. И он напрочь отрубает холодную воду, место которой моментально занимает горячая. А она у нас почти кипяток.
Я, натурально, шпарюсь, как бройлерная кура, и от неожиданности ору "голосом дикого вепря" (С).
Кот (напомню, между ванной и кухней дыра у пола в стене) пугается, что его накрыли, и шмякается со стола на пол. Попутно обрушивая вилки-ложки.
Жена от моего рева и от грохота столовой утвари тоже пугается, кричит и рефлекторно дергает руками. Банка с салатом (и литром воды) взлетает в воздух и падает на кота. Дном кверху.
Кот, облитый водой, с пробуксовкой (в линолеуме сквозные дыры от когтей) шарахается под раковину, в дыру. Он там свободно лазает. В ванной он вылетает из-под ванны, отражается от противоположной стены и прыгает в ванну, в которой стою я и в которой еще сантиметров 20 воды.
Упав в воду, он понимает, что вообще настал писец и с диким мявом по моей, пардон, голой заднице и спине взлетает на мое плечо и там прочно закогтяется.
Это все занимает считанные секунды.
Хватаю полотенце, полотенцем хватаю кота и сдираю его с плеча. Кот от испуга обделывается.
Жена тем временем кидается к двери ванной и начинает ее выносить, решив, что на меня упала чугунная труба канализации, или я поскользнулся и свернул себе шею, или схватился рукой за лампочку. При этом продолжая орать и совершенно забыв, что дверь открывается наружу, а не внутрь.
Я открываю, кот вырывается наружу в волочащемся полотенце, несется в комнату, где дочка. Там он влетает в открытый шкаф на полку свежего постельного белья и забивается в угол. С полки и стопы свежих простынь начинает течь вода с говном.
Дочка визжит. Голосок у нее - хрусталь колоть можно.
Незадолго до этого один из моих соседей - тот, который грозится когда настанет революция прийти ко мне с топором раскулачивать, по пьяни порезал своего родственника, да так, что вечером метны выносили дверь, скорая забирала порезаного, кровишшей забрызгали пол от этажа через лифт до подьезда.
Второй мой сосед, врач, живущий в квартире "через стенку" (так что у нас двери рядом) после той истории завел себе бейсбольную биту.
Этим вечером он уже отдыхал, когда через короба вентиляции и тонкую перегородку между прихожими услышал творящийся у нас трындец. Решил, что опять наш "заклятый друг" - пролетарий допился до зеленых чертей, ворвался с топором к соседям (к нам то есть) и убивает здесь всех. Схватил свою биту и начал ломиться к нам в дверь, звонить. кричать-звать и стучать.
Дочка, ошалев, открывает ему дверь.
К тому времени я уже вылез из ванной, перед чем, ессно, напялив свой купальный халат. Белый, блин, махровый. Жена при виде красных пятен чуть в обморок не падает.
Через минуту все пришли в себя. Сосед осмотрел спину, констатировал, что могло быть хуже, "ты мог стоять к нему передом, а не задом", швы не нужны, и ушел спать. Напоследок очень просил больше так не делать, хорошо, что его беременная жена сегодня ночует у мамы, а то мог бы выкидыш случиться.
Жена поливает мне спину кровоостанавливающим спреем, мажет йодом и лепит пластыри. Дочка надувается и уходит в комнату. Кот извлекается из шкафа.
В данный момент халат и белье из шкафа стираются в машине, кот постиран девчонками в ванной и гневно вылизывается на диване, ванная отмыта. Дочка уложена спать. Жена моет полы.
Я сижу за столом, пишу здесь отчет. Откидываться на спинку кресла опасаюсь.
Через полчасика пойдем с женой ужинать.
Вечер удался, как говорится.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Зимняя сказка, рассказы

Сообщение Ева » Вт фев 13, 2018 4:25 pm

Серёжа писал(а): Вт фев 13, 2018 2:48 pm Кот от испуга обделывается.
С полки и стопы свежих простынь начинает течь вода с говном.
Дочка визжит.
по пьяни порезал своего родственника, да так, что вечером метны выносили дверь, скорая забирала порезаного, кровишшей забрызгали пол от этажа через лифт до подьезда.
допился до зеленых чертей, ворвался с топором к соседям (к нам то есть) и убивает здесь всех.
На зимнюю сказку мало похоже. Больше на чернуху тянет.
Оставшиеся такие же, или еще "круче"?
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Серёжа

Re: Рассказы

Сообщение Серёжа » Вт фев 13, 2018 4:47 pm

Это первая сказка,остальные-рассказы из моей жизни.
Есть весёлые,есть задумчивые.

Но меня куда-то переносят...Не знаю куда.
Здесь всё строго и чётко.
Когда я вёл на МАЙЛе сообщество,там можно было всё.И картинки,фото,видео,музыка,общение.
Всё в одной ленте.И участников было более 300 человек со всего мира.Потом как то всё закончилось.
Ну я здесь недавно,надеюсь привыкну к вашим правилам...
.
Татьяна Ф

Re: Рассказы

Сообщение Татьяна Ф » Вт фев 13, 2018 4:51 pm

Сергей,
а можно узнать ---зимняя сказка под каким вашим авторством вышла ?.
/ я ее читала неоднократно/
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Рассказы

Сообщение Ева » Вт фев 13, 2018 7:03 pm

Татьяна Ф писал(а): Вт фев 13, 2018 4:51 pm Сергей,
а можно узнать ---зимняя сказка под каким вашим авторством вышла ?.
/ я ее читала неоднократно/
Екатерина Забурдяева, например.
http://www.stihi.ru/2016/11/22/3698
или Людмила Соснина...
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Рассказы

Сообщение Lyudmila » Вт фев 13, 2018 7:49 pm

Серёжа писал(а): Вт фев 13, 2018 4:47 pm.....
Когда я вёл на МАЙЛе сообщество,там можно было всё.И картинки,фото,видео,музыка,общение.
Всё в одной ленте.........Потом как то всё закончилось..........
Ну я здесь недавно,надеюсь привыкну к вашим правилам....
Это называется винегрет, поэтому у вас быстро и закончилось. А я хочу, чтобы наш Форум существовал и после нас....

А, чтобы привыкнуть к Правилам Форума, надо их изучить...

Ведь я вам написала в личку, я предупредила вас, но вы не отреагировали.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Серёжа

Re: Рассказы

Сообщение Серёжа » Ср фев 14, 2018 12:17 am

Татьяна Ф писал(а): Вт фев 13, 2018 4:51 pm Сергей,
а можно узнать ---зимняя сказка под каким вашим авторством вышла ?.
/ я ее читала неоднократно/
Я выставлял этот рассказ в сообществе-"Я Плакал",и ещё его у меня себе копировали знакомые и друзья.
Если людям нравится-почему и нет?
Я как то про авторство и не задумывался..
Серёжа

Re: Рассказы

Сообщение Серёжа » Ср фев 14, 2018 12:28 am

Ну теперь всё понятно! Буду здесь выставляться.
А сейчас вроде по теме-про масленицу.Если где читали-это мой рассказ.

Масленица.Прощённое воскресенье.

Это случилось в конце 80-х. В Башкирии.Жил я и
трудился в славном городке
Мелеуз.,А тёща с тестем жили где-то в километрах 30- в посёлке Александровка.Ну,кто из этих мест,тот знает.
Вспоминается мне один интересный случай,который как раз и произошёл на масленницу.Я,моя жена и двое девчёнок- дочек приезжали в деревню погостить,а летом и помочь в огороде.
Попали мы тогда на масленницу,в субботу.Хата была большая,так старики ещё соседей пригласили,две соседских семьи (они были какие то даже родственники-седьмая вода на кисиле)
Благо пельменей -море,блинов тёща напекла.Ну и самогонка рекой!
Накрыто всё было в большой хате,пир горой!
Хочу сделать отступление.
Однажды тёща слышала,что я где то насвистывал песенку,которую исполнял Гнатюк...Певец такой был..Что то типа -"ставеньки скрипнули,как бы воскликнули:где ты родной". Я даже и слов толком не знаю..
Тем временем гулянка набирала обороты.За столом стали песни петь..."Вот кто то с горочки спустился","На лужке,лужке","Катюшу" и "Подмосковные вечера.." Репертуар небогатый,но как говорят,что знают,то и поют.
И тут,как очередная песенка закочилась,тёща,а она сидела рядом со мной,наклонилась ко мне и шипиляво,шопотом,на ухо мне-"Сяргей,спой как Гнатюк,уж больно мне нравится как ты поёшь!"
-"Да что ты,Марь Сергеевна,да я ни в жизнь не знаю Гнатюка,и ни когда не пел его песен!"
-"Вот ты ты меня обижаш перед соседями,..чо тебе жалко?"
-"Да не жалко,просто я не знаю ни песни,ни слов...!"
Тёща затаилась и пока более не приставала.Ещё посидели.Застольные разговоры подошли к концу.Пора и честь знать.
Гости расходиться стали,со стола убрались,дедушка уже пьяный упал на койку в кухне.А тёща полезла под кровать в зале и достаёт от туда литровую банку самогонки.Чистую,как слеза комсомолки! Жене моей кивнула-"Мы ещё с Сяргеем посидим в кухне,попоём тихонько."
-"Ну если только тихонько...А мы с детками спать."
-"Ой,что то будет!" -подумал я,но виду не подал..Выпить ещё охота было...
И вот мы уселись на кухне,стаканы налиты,закусон есть...Молча выпили...
-"Ты зятёк закусывай,закусывай.Щас петь будем.."
-"Оп-па! Ачто петь то?"
-"А Гнатюка!"
--"Ну я ж сказал,что и слов то не знаю..!"
-Ну ладно-ть,при гостях стеснялся,давай мне вот, не стесняйся....Ещё выпей и запевай...Страсть,как я Гнатюка люблю слушать!"
Ну я ещё вмазал,закусываю...А она мне-"Ну давай,пой,что мол на халяву жрёшь!"
-"Ну не знаю,я,не умею!!"-Это был мой последний выкрик,когда я заметил летящий в меня кулак.
А тёща у меня была нехуденькая такая-полтора центнера и кулачок-такой с детскую голову..Ну и летит этот подарочек мне промеж глаз!
Ну и я поддавши был,чисто на автомате в ответ куда-то сунул..Что-то где-то хрустнуло,что то грузное чмякнулось на пол.У меня в глазах искры,что от праздничного салюта..Крик,гам,какой то шум.Я естественно ничего не вижу,но чувствую у меня на руках повисли жена с одной стороны и старшая дочка с другой.
-"Не бей маму!"-с одной стороны.
-"Не бей бабушку!"-с другой стороны.
-"А я чо?,Я ничо,я ни фига не вижу..Я спать хочу..."
В общем улеглись спать..Далее,уже утром,я проснулся...В голове вава,во рту кака..А тёща прячется за занавеской у печки.
...Чо такое?...
И тут я случайно глчнул на себя в зеркало...Под обоими глазами огромные синяки под все цвета радуги! Ничего себе!
Ну и я начал вспоминать,что вчера было...Гнатюк!
И вот тут тёща из за шторки выглянула.
Это...если правильно выразиться-это была огромная попа с носиком...
Я уж и про свои фонари забыл.Еле сдерживаясь от смеха отвернулся.
Вспомнил,что сегодня прощённое воскресенье,повернуля к ней и жалостно так говорю:
-"Прости меня мать,это всё водка виновата! А так как сегодня прощённое воскресенье,то прости меня и ты Христа ради!"
-"Ладно,чаво уж там,Бог простит!"
Вот так проводили масленницу и отпраздновали прощённое воскресенье.
П.С. А Гнатюка я так и до сих пор не знаю...
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Рассказы

Сообщение Эллен » Ср фев 14, 2018 2:58 am

Сергей,благодарю за Прощеное воскресение rose
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Рассказы

Сообщение Таша. » Ср фев 14, 2018 7:14 am

Ева писал(а): Вт фев 13, 2018 7:03 pm Екатерина Забурдяева, например.
http://www.stihi.ru/2016/11/22/3698
или Людмила Соснина...
Автор - Людмила Соснина. Connie_cleaning-glasses
Таша
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Рассказы

Сообщение chanel 5 » Ср фев 14, 2018 7:17 am

Сергей, земляк! Ты с Башкирии родом или только жена оттуда?
Я- Зина
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»