Рассказы

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Nina

Re: Рассказы

Сообщение Nina » Пт фев 23, 2018 5:33 am

Спасибо, Галя, за рассказ. Я всплакнула. Хотя моя мама совсем другая, она и сейчас радуется подаркам и носит все. А в молодости сама себе шила по модным журналам. А вот бабушка -да, она была такой, как в рассказе. Она даже конфетки-карамельки копила всю зиму и прятала их в сундуке для нас, внучек, а мы приезжали только летом. Конфетки были слипшиеся с бумажками , мы долго возились с ними, прежде, чем съесть. А когда бабушка умерла , и мы , уже взрослые, разбирали ее вещи в сундуке , находили в разных его углах те самые карамельки...
Татьяна Ф

Re: Рассказы

Сообщение Татьяна Ф » Пт мар 16, 2018 10:57 am

Фоторассказ "Сезоны ВЕры "

https://takiedela.ru/2018/03/sezony-ver ... t=17578795
Беларусочка

Re: Рассказы

Сообщение Беларусочка » Пт мар 16, 2018 11:13 am

Танечка! Спасибо за фоторассказ. Какая модница Вера!
Какая сила духа, столько в жизни пережить!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Вс мар 18, 2018 5:56 am

Нас с младшим братом на лето отправляли в деревню, на вольные хлеба, под присмотр бабушки и дедушки. И помимо разной живности в хозяйстве был бычок Борька, ну как Борька, Борис годовалый бык. И вот у моего брата повелась с ним дружба. Малой носил ему вкусняшки, бык при виде его только что хвостом не вилял. С пастбища мой семилетний брат мог его как собачку увезти. И вот, в один из вечеров, вышла я скотину встречать с пастбища. Коровы свой дом знают сами, им только надо ворота открыть, а там они сориентируются. Вижу в метрах 200 от меня моего брата окружили такие же приезжие дети, и чего то там кипишь какой то. Наверное территорию делили, спорили у кого груши вкуснее и картоха крупнее уродилась. Чую мой брат в споре то проигрывает и сейчас точно огребет, надо бежать спасать. Но тут от стада отделяется Борис и тихо начинает заходить к брательнику с тыла.

Как они бежали, как это было синхронно, технично и красиво, а главное быстро и громко. Любой легкоатлет позавидовал бы. Глупые городские дети, от быка не убежишь, догонит. Но Борьке было на них пофиг. И пока мой брат осознавал " что это такое было", он подошел к малому, ткнул его носом и потребовал содержимое карманов к досмотру на предмет вкусняшек для него. Вот такой друг и невольный защитник.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Вс мар 18, 2018 6:28 am

Никто не читает характеристики
Историю рассказал один знакомый офицер. Дело было в начале 2000-х, уже на старших курсах военного училища. Его, ввиду навыков работы на компьютере, посадили на набор текста характеристик для тех офицеров, которые уже выпускаются. Характеристики эти направляют в часть, в которую офицер идет по распределению.
Так вот, одному товарищу-выпускнику, среди прочих хвалеб и заслуг , где-то незаметно в середине текста написали : "за трудовую сознательность, рабоче-крестьянскую дисциплину, преданность мировой революции, а так же за призовую стрельбу и понимание текущего момента награжден красными революционными шароварами ". С этой характеристикой офицер прекрасно служит много лет и никто ничего так и не заметил.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Re: Рассказы

Сообщение Тюменка » Вс мар 18, 2018 6:53 am

Ой, Валя, смеюсь, не могу! А у того офицера фамилия случайно была не Трофимов?
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Рассказы

Сообщение Таша. » Вс мар 18, 2018 7:06 am

Мне оба рассказа понравились.

Так мне захотелось, что бы поведение быка Бориса было продиктовано любовью к мальчику. Оказалось - любовь к вкусняшкам.
А я, буду продолжать думать, что Борька осознанно защищал своего друга. Connie_cleaning-glasses

Над характеристикой посмеялась. Забавная шутка. rofl

Вале rose rose rose
Таша
Беларусочка

Re: Рассказы

Сообщение Беларусочка » Вс мар 18, 2018 7:09 am

Спасибо! Добрые, хорошие рассказы.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Вс мар 18, 2018 1:10 pm

Тюменка писал(а): Вс мар 18, 2018 6:53 am Ой, Валя, смеюсь, не могу! А у того офицера фамилия случайно была не Трофимов?
Валюша, рассказчик фамилию не рассекретил.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Татьяна Ф

Re: Рассказы

Сообщение Татьяна Ф » Вс мар 18, 2018 5:14 pm

Точно, у офицера фамилия Трофимов.

А Борюсик молодец, не дал в обиду своего маленького хозяина.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Вс мар 18, 2018 7:01 pm

Хорошо иногда почувствовать себя ребенком
Как-то очень сильно похолодало - на улице то ли -25, то ли -30. Прихожу на работу, замерзла пока бежала. А там коллеги - тоже только с улицы пришли, замерзли. И решили мы, прежде чем дела начинать, чайку горячего попить. Заварили чай, разлили по чашкам, сели, пьем чай, греемся. И вдруг наша начальница нам говорит: " Мне моя мама с утра позвонила и говорит: "Аня, сегодня похолодало, не забудь штаны теплые надеть". Я чуть чаем не поперхнулась, ведь начальнице в тот момент было 76 лет от роду. Я начальницу спрашиваю: "Анна Ивановна, а маме сколько же лет?", А она отвечает: "95". Как хорошо иногда почувствовать себя ребенком".
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Вс мар 18, 2018 7:06 pm

Презент для гинеколога.
Истории больше 10 лет.
В то время среди моих друзей была молодая семейная пара : Наталья и Сергей. Тогда у них был какой - то общий мелкий бизнес : целыми днями они ездили по городу на машине и контролировали небольшие торговые точки. Как-то раз Наталья попросила меня договориться о консультации со знакомым гинекологом. Гинеколог Владимир, с которым я дружу и поныне, работал в больнице на окраине города. Довольная Наталья, съездив на консультацию, позвонила мне по телефону со стандартным вопросом, как бы поблагодарить доктора. В ответ я посоветовал ей, если её переполняет чувство благодарности, купить стандартный подарок - спиртное и конфеты.
На следующий день вечером Наталья опять позвонила и грустным голосом попросила разрешения заехать ко мне домой. Через час, открыв дверь, я увидел расстроенных Наталью и Сергея. Как оказалось, утром они купили рекомендованный презент в виде бутылки вина и коробки конфет, положили в пакет, кинули на заднее сиденье в машину, а затем несколько часов покатавшись по делам, заехали к гинекологу. Вызвав его в приёмник и выслушав традиционное « Да вы что, спасибо, не надо», они со словами благодарности вручили подарок и вновь поехали « по делам».
А вечером, после работы, они внезапно вновь нашли пакет с «презентом гинекологу» на заднем сиденье машины. Недоумевали они не долго, потому что они не смогли найти другой пакет, который тоже валялся на заднем сиденье машины. В том пакете находились старые грязные ботинки Сергея, которые он надевал на даче.
Едва сдерживая смех, чтобы совсем не обидеть друзей, я забрал у расстроенной Натальи пакет с презентом и увёз гинекологу Володе. Увидев меня, он начал дико хохотать и рассказал мне продолжение истории. Оказывается, получив днём подарок, и не проверив содержимое, он сразу прошёл в сестринскую и со словами « Девочки ! Я вас угостить - мне презент прислали», раскрыл пакет. Занавес.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Беларусочка

Re: Рассказы

Сообщение Беларусочка » Вс мар 18, 2018 7:28 pm

rofl rofl rofl rose
Татьяна Ф

Re: Рассказы

Сообщение Татьяна Ф » Пн мар 19, 2018 5:36 am

Ха-ха-ха...!!!
Татьяна Ф

Re: Рассказы

Сообщение Татьяна Ф » Чт мар 22, 2018 10:08 am

Вставная челюсть кота Маркиза.

(Из серии: Легенды и были о блокадных котах)



Расскажу о долгой бескорыстной дружбе с котом - совершенно замечательной личностью, с которым под одной крышей провёл 24 радостных года. Маркиз родился на два года раньше меня, ещё до Великой Отечественной войны. Когда фашисты сомкнули вокруг города кольцо блокады, кот пропал. Это нас не удивило: город голодал, съедали всё, что летало, ползало, лаяло и мяукало.

Вскоре мы уехали в тыл и вернулись только в 1946 году. Именно в этот год в Ленинград со всех концов России стали завозить котов эшелонами, так как крысы одолели своей наглостью и прожорливостью…

Однажды ранним утром некто стал рвать когтями дверь и во всю мочь орать. Родители открыли дверь и ахнули: на пороге стоял огромный чёрно-белый котище и не моргая глядел на отца и мать. Да, это был Маркиз, вернувшийся с войны. Шрамы - следы ранений, укороченный хвост и рваное ухо говорили о пережитых им бомбёжках. Несмотря на это, он был силён, здоров и упитан. Никаких сомнений в том, что это Маркиз, не было: на спине у него с самого рождения катался жировик, а на белоснежной шее красовалась чёрная артистическая "бабочка".

Кот обнюхал хозяев, меня, вещи в комнате, рухнул на диван и проспал трое суток без пищи и воды. Он судорожно перебирал во сне лапками, подмяукивал, иногда даже мурлыкал песенку, затем вдруг оскаливал клыки и грозно шипел на невидимого врага. Маркиз быстро привык к мирной созидательной жизни. Каждое утро он провожал родителей до завода в двух километрах от дома, прибегал обратно, забирался на диван и ещё два часа отдыхал до моего подъёма.

Надо отметить, что крысоловом он был отличным. Ежедневно к порогу комнаты он складывал несколько десятков крыс. И, хотя зрелище это было не совсем приятным, но поощрение за честное выполнение профессионального долга он получал сполна. Маркиз не ел крыс, в его повседневный рацион входило всё то, что мог позволить себе человек в то голодное время - макаронные изделия с рыбой, выловленной из Невы, птицы и пивные дрожжи. Что касается последнего - в этом ему отказа не было. На улице стоял павильон с лечебными пивными дрожжами, и продавщица всегда наливала коту 100-150 граммов, как она говорила, "фронтовых".
В 1948 году у Маркиза начались неприятности - выпали все зубы верхней челюсти. Кот стал угасать буквально на глазах. Ветврачи были категоричны: усыпить. И вот мы с матерью с зарёванными физиономиями сидим в зоополиклинике со своим мохнатым другом на руках, ожидая очереди на его усыпление.

- Какой красивый у вас кот, - сказал мужчина с маленькой собачкой на руках. - Что с ним?

И мы, задыхаясь от слёз, поведали ему печальную историю.

- Разрешите осмотреть вашего зверя? - Мужчина взял Маркиза, бесцеремонно открыл ему пасть. - Что ж, жду вас завтра на кафедре НИИ стоматологии. Мы обязательно поможем вашему Маркизу.

Когда на следующий день в НИИ мы вытаскивали Маркиза из корзины, собрались все сотрудники кафедры. Наш знакомый, оказавшийся профессором кафедры протезирования, рассказал своим коллегам о военной судьбе Маркиза, о перенесённой им блокаде, которая и стала основной причиной выпадения зубов. Маркизу наложили на морду эфирную маску, и когда он впал в глубокий сон, одна группа медиков сделала слепок, другая вколачивала в кровоточащую челюсть серебряные штыри, третья накладывала ватные тампоны.

Когда всё закончилось, нам сказали прийти за протезами через две недели, а кота кормить мясными отварами, жидкой кашей, молоком и сметаной с творогом, что в то время было весьма проблематично. Но наша семья, урезая свои суточные пайки, справилась. Две недели пролетели мгновенно, и снова мы в НИИ стоматологии. На примерку собрался весь персонал института. Протез надели на штыри, и Маркиз стал похож на артиста оригинального жанра, для которого улыбка - творческая необходимость.

Но протез не понравился Маркизу по вкусу, он яростно пытался вытащить его изо рта. Неизвестно, чем бы закончилась эта возня, если бы санитарка не догадалась дать ему кусочек отварного мяса. Маркиз давно не пробовал такого лакомства и, забыв про протез, стал его жадно жевать. Кот сразу почувствовал огромное преимущество нового приспособления. На его морде отразилась усиленная умственная работа. Он навсегда связал свою жизнь с новой челюстью.

Между завтраком, обедом и ужином челюсть покоилась в стаканчике с водой. Рядом стояли стаканчики со вставными челюстями бабушки и отца. По нескольку раз в день, а то и ночью, Маркиз подходил к стаканчику и, убедившись, что его челюсть на месте, шёл дремать на огромный бабушкин диван.

А сколько переживаний досталось коту, когда он однажды заметил отсутствие своих зубов в стаканчике! Целый день, обнажая свои беззубые дёсны, Маркиз орал, как бы спрашивая домашних, куда они задевали его приспособление? Челюсть он обнаружил сам - она закатилась под раковину. После этого случая кот большую часть времени сидел рядом - сторожил свой стаканчик.

Так, с искусственной челюстью, кот прожил 16 лет. Когда ему пошёл 24-й год, он почувствовал свой уход в вечность. За несколько дней до смерти он уже более не подходил к своему заветному стаканчику. Только в самый последний день, собрав все силы, он взобрался на раковину, встал на задние лапы и смахнул с полки стаканчик на пол. Затем, словно мышь, взял челюсть в свою беззубую пасть, перенёс на диван и, обняв её передними лапами, посмотрел на меня долгим звериным взглядом, промурлыкал последнюю в своей жизни песенку и ушёл навсегда.

Изображение
кот Маркиз
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»