Рассказы

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
klava

Рассказы

Сообщение klava » Чт фев 03, 2011 8:19 pm

Не знаю, многие ли заглянут в тему с таким скучным названием.
Но мне очень понравились её короткие истории!
одну приведу полностью.

Татьяну Львовну соседка долго окучивала, но таки уговорила пойти в клуб для тех, кому за много.

— Что сиднем дома сидеть, племянница моя там работает, запишет нас не абы куда, а чтоб в группе мужчины были, посмотрим, поговорим, может, и потанцуем.

Как и ожидалось, сильно подвявший дамский цветник, украшенный несколькими старичками разной степени мумифицированности. Сначала распорядительница, та самая племянница, долго вещала на предмет золотой осени жизни. Наверно, чтоб ни у кого не осталось сомнений, что зима не за горами.

По ходу ее речи в зал прибывали заплутавшие старушки. А потом зашел Романюк. И застыл в дверях разочарованно. Как будто ему была твердо обещана стайка прелестниц не старше двадцати, а не этот залежалый неликвид.

Сорок пять лет, черт подери, сорок пять лет между Танечкой, смертельно влюбленной в Романюка с первого же курса, и нынешней Татьяной Львовной.

Перед распределением Романюк сказал ей:

— Ты, Танька, глуповатая какая-то, не перспективная, с тобой не вырастешь, мотивации нету расти, понимаешь?

Потускневшее прошлое ожило, показалось случившимся не далее как вчера, и Татьяна Львовна встала, подошла к усевшемуся в первом ряду Романюку, прихватив по пути увесистую папку со стола распорядительницы, и стукнула его этой папкой по голове. И уже замахнулась во второй раз, но в какую-то долю секунды поняла, что был бы Романюк — и не было бы ничего другого, ни долгой и действительно счастливой семейной жизни, ни замечательных дочек, ни докторской мужа, ни его кафедры, ни своей кандидатской — только заглядывание в глаза, чтоб угадать настроение, и боязнь сказать или сделать не то и не так.

Тогда она положила папку, сказала:

— Спасибо тебе, Романюк! — и чмокнула его в побагровевшую лысину.

А потом сидела в парке, смотрела, как с кленов шепотом облетают листья, как целуется на скамейке юная парочка, как по газону носится мальчишка с косматой дворнягой, мальчишка смеялся, а дворняга лаяла и тоже смеялась. Мальчик был похож на ее внука. И собаку внук завел похожую — без роду и племени, зато шерстистости необыкновенной. И впервые за годы, прошедшие после смерти мужа, Татьяна Львовна была абсолютно счастлива.

А Романюк, кстати, учинил несусветный скандал, требуя, чтоб при вступлении в клуб предъявлялась справка от психиатра, а то понабирали тут сумасшедших маразматичек, которые кидаются на кого ни попадя. Хотел идти в поликлинику снимать побои. Еле отговорили..
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Пт фев 04, 2011 7:40 am

klava
какя прелесть! :)
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пт фев 04, 2011 10:02 am

klava

Благодарю!
Похожая история на моих глазах была. Мы с мужем отдыхали в д\о. Там был вечер песни и романса. Приехали артисты, мы все уселись в уютном зале ожидая концерта. На сцену вышел пианист, представился и сел за рояль. Не успев начать играть, на сцену вышла не молодая женщина и лежащими на пианино нотами ударила пианиста по голове несколько раз. Женщина была очень растроена, взволнована. Мы опешили! Потом выяснилось, что этот мужчина ей всю жизнь "сломал." Они не виделись около 30 лет. У них была любовь, он обещал жениться на ней и исчез в неизвестность. Она родила от него ребенка, затем вышла замуж за другого, и похоже была счастлива. Но увидив своего обидчика, она не сдержалась и огрела его нотами по седой голове. Вот, ведь как бывает! Но этот пианист больше не вышел на сцену к нам. Мне этот случай очень хорошо запомнился. А твой рассказ, мне напомнил этот случай. Спасибо!
klava

Сообщение klava » Пт фев 04, 2011 3:15 pm

Нина Ивановна
Это не я придумала. Это Наталья Волнистая. У неё много коротких рассказов. Я вчера только про неё узнала и поспешила поделиться с вами.

Вот ещё "О стариках и старушках 1"

О СТАРИЧКАХ И СТАРУШКАХ — 1

Усланный в командировку и задержанный там еще на два дня внук Петя в расстроенных чувствах позвонил своей бабушке Лидии Юрьевне и прокричал, что у него в столе лежит конверт с билетом и что пусть бабушка попробует его продать, сегодня же, еще не поздно.

Бабушка нашла конверт, глянула на билет, не поверила своим глазам, выпила валерьянки и перезвонила внуку.

— Бабуля! — страшным голосом заорал внук. — Не могу я его пристроить, мои все либо с билетами, либо не могут!

— Петенька, ну кому же я его продам за такие деньги?! И не надрывайся, я тебя прекрасно слышу.

— Ну так выбрось! Или сама сходи!

Выбросить или просто так отдать билет ценою в две ее пенсии — это, считай, готовый инфаркт в компании с инсультом. Вот так слегка глуховатая, но отказывающаяся признать глуховатость Лидия Юрьевна побывала на концерте группы Рамштайн.

И ей понравилось. Конечно, можно было бы себя вести и поскромнее. Но понравилось. Особенно главный рамштайнщик, похожий на Николая Матвеевича, покойного мужа Лидии Юрьевны. Тоже с виду был ёрник, бабник и рукосуй, а на самом-то деле человек хороший и надежный.

Молодые люди, сидевшие рядом с ней, сначала изумленно смотрели на Лидию Юрьевну, но потом прониклись, зауважали и после концерта предложили отвезти домой. И отвезли на красивой машине, и помогли выйти, и провели до дверей. И все это видела мучающаяся бессонницей сплетница Сатькова с первого этажа, что не могло не сказаться на репутации Лидии Юрьевны в глазах окрестных старушек. Но Лидия Юрьевна даже не расстроилась. Николай Матвеевич умер совсем молодым, чуть за сорок, и ни одной фотографии не осталось — альбом пропал при переезде.

— Вот, Коленька, и день прошел, сейчас все тебе расскажу, только посижу, с мыслями соберусь. Ну, слушай… — говорит вечерами Лидия Юрьевна и поправляет стоящее на комодике фото Тилля Линдеманна, вырезанное из купленного Петей постера и вставленное в рамочку из светлого дерева.

А все рассказы можно прочесть ТУТ
/magazines.russ.ru/sib/2011/1/vo4.html
Там про всё. Очень мне понравилось!
Львица

Сообщение Львица » Сб фев 05, 2011 2:25 pm

Какая прелесть! Спасибо за подсказку.
klava

Сообщение klava » Сб фев 05, 2011 3:35 pm

Львица
Ty poshitaj ee rasskazy.
Izviniajus . Ne mogu pisat kirillicej- I vobshe tolko 1/2 ekrana viju- :wacko2:
Львица

Сообщение Львица » Сб фев 05, 2011 5:35 pm

klava
Сижу, читаю, восхищаюсь. Верна пословица: краткость - сестра таланта. Рассказы не просто рассказы, а притчи даже.
klava

Сообщение klava » Пн фев 07, 2011 6:28 pm

Львица Рада, что тебе тоже понравились. Они такие добрые.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн фев 07, 2011 6:49 pm

klava
И мне тоже.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
tatianna

Сообщение tatianna » Чт фев 10, 2011 7:03 pm

klava ,спасибо за наводку,очень славная Волнистая и трогательная.
klava

Сообщение klava » Чт фев 10, 2011 7:10 pm

Devoshki, ja rada, chto vam ponravilos! Na eto nadejalas, otkrivaja temu.
Proshu proshenia za latinskie bukvy. Ja tut ne u sebia. Komp moj nujno shinit. A kogda i kto etim zajmetsia???
"V ponedelnik soberusia i do milki doberusia"...©
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Чт фев 10, 2011 7:20 pm

klava

"бабник и рукосуй".... сильно :sarcastic:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
klava

Сообщение klava » Чт фев 10, 2011 7:26 pm

лыжник
Ne ja pridumala! No krasivo!
;)
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Ср ноя 28, 2012 7:35 pm

Мне тоже очень понравилось. И вообще тема - что надо!
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Чт ноя 29, 2012 1:07 am

klava
С наслаждением прочитала. ЛегкО, смешнО, умнО. Спасибо! Пошла читать дальше.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»