Рассказы

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Тюменка

Re: Рассказы

Сообщение Тюменка » Чт мар 22, 2018 10:56 am

Мне кажется, что это легенда, но читать было очень интересно и даже слеза набежала.
Беларусочка

Re: Рассказы

Сообщение Беларусочка » Чт мар 22, 2018 12:14 pm

Сколько раз читают, столько плАчу. Не только людям досталось, но и животным.
Люди, которые пережили страшную беду умеют ценить жизнь во всех ее проявлениях.
Верю, что такое было.
Татьяна Ф

Re: Рассказы

Сообщение Татьяна Ф » Вс мар 25, 2018 10:12 am

АЛЕНА ГОРОДЕЦКАЯ
Свекровь с косой

Бывает такая сильная обида, что с ней не хочется, не можется расстаться. Это началось задолго до их знакомства. Будущая свекровь звонила молодым в квартиру по телефону и, то ли не имея привычки здороваться, то ли желая показать своё превосходство, без приветствия требовала сына к телефону.
Когда после свадьбы муж повёз знакомить Соню с родителями, его мать так и не вышла из своей комнаты. Встречал их отец – тихий, безропотный человек с лысиной на полголовы и уставшими глазами. Поил чаем и угощал медовиком.
– Мамочка была не в духе, – оправдывался потом Сонин муж.

Её бесило, что он так называл мать. Соня и её свекровь были разными как цемент и глина: одна – жёсткая и сухая, другая – вроде бы гибкая и пластичная. Старуха смотрела на мир в щель забора, которым сама же от него отгородилась. А Соня штурмовать этот забор не торопилась, несмотря на все резоны и свою пластику. Даже внук не примирил свекровь со снохою. И вражда, конечно, разгорелась с новой силой, когда новая ячейка общества, просуществовав несколько лет, раскололась. Тем более что жили они по соседству.
– От хорошей жены не уходят, – сказала свекровь Соне, когда неудачливые супруги объявили о предстоящем разводе.

Впрочем, что бы она ни делала, это вызывало недовольство бывшей свекрови. Даже общение с экс-супругом.
– Он тебя бросил, а ты продолжаешь с ним общаться? Да у тебя нет гордости! – выговаривала она Соне несколько лет спустя после развода.
Хотя Соня считала нормой поддерживать отношения с человеком, с которым ее связывал общий ребенок. Её мать когда-то пыталась вернуть её отца, запрещая ему видеться с маленькой Соней. Это никак не помогло, зато снабдило дочь материалом для рефлексии. Свекровь в схожей ситуации сказала своему мужу: «Уйдёшь – детей больше не увидишь». Он остался, и половину прожитых вместе лет супруги не разговаривали.

Просыпаясь по утрам, Соня наспех инспектировала себя и обстановку: сердце – бьётся, в ванной – капает вода, я – ненавижу старуху. И только тогда понимала, что «всё на месте». Этот клубок взаимной ненависти судьба должна была увенчать чем-то существенным. Никто не шутит лучше Б-га.

О своих диагнозах Соня и её бывшая свекровь узнали практически одновременно. У старухи обнаружился рак груди, у Сони – рак шейки матки. Соню при этом кольнуло поддельное сочувствие к старухе, а та вообще никак не отреагировала на известие о Сониной болезни. Однако при вынужденных встречах колкостями бросаться перестала.

Через полгода химиотерапии и последующего облучения Сонина опухоль уменьшилась вдвое – врачи велели обследоваться раз в полгода и благополучно преодолеть пятилетний барьер выживаемости. Свекровь на гормональной терапии тоже держалась отлично, врачей слушала внимательно, назначения исполняла аккуратно. Но ей было уже 75 лет, и ещё через год пошли метастазы. Старуха стала тихой, сговорчивой, даже с внуком сходила в кино и в цирк. Звонить ему стала чаще. Начала Соне здоровья желать, да и Соня в ответ стала о её здоровье справляться.

Однажды Соня заметила её в магазине со спины. Долго смотрела, как старуха выбирала яблоки, взвешивала, попросила продавца прочесть вслух состав на хлебной этикетке и благодарила, почти кланяясь. Соня впервые увидела в ней не старуху с шершавой душой, а человека, который хочет жить. Трогательного и безнадёжного. Впрочем, Соня быстро одёрнула это потепление, смахнула и пообещала себе больше не раскисать.

Соня снова вышла замуж. Брак получился странный – больше товарищеский, чем любовный, но тёплый и спокойный. Был Новый год, и Соня с мужем собирались гулять под падающим снегом – ночь обещала волшебство. Зашли и к старухе. Её накануне привезли из больницы. Она сидела на диване вся в подушках – едва заметная среди них. Она начинала рассыпаться, но старалась держаться. Бритая наголо после химиотерапии, с разгладившимся личиком и по-детски чистыми глазами, в которых настоящим чудом светилось любопытство. Почти не говорила, только улыбалась – она была ещё тут, но уже чувствовала, что это финал. Она тихонечко потягивала воздух последних дней – смесь мандаринового аромата, ели и колючего запаха шампанского.

«Не сметь!» – повторяла Соня себе. Потом никак не могла попасть ногой в сапог, когда обувалась в прихожей. Да и молния на куртке, как назло, не застёгивалась. Она совсем разнервничалась и разревелась. «Я не хочу её жалеть. Она не заслуживает этого!» – твердила себе Соня, но слезы всё равно предательски катились из глаз. В лифте она уткнулась лицом мужу в грудь и завыла.
– Поплачь, малыш, – сказал, – потом будет пусто и легко.

Три часа ночи – новогодний подъезд буднично тих. Только лифт катался с первого на шестнадцатый этаж и обратно. Из него доносились рыдания Сони, которая прощалась с ненавистью в своей душе так, будто это была главная любовь. А на улице беззвучно сыпал снег........
Беларусочка

Re: Рассказы

Сообщение Беларусочка » Вс мар 25, 2018 1:15 pm

Тяжелый рассказ. И откуда такие глупые свекрови берутся?
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Вс мар 25, 2018 2:33 pm

Беларусочка писал(а): Вс мар 25, 2018 1:15 pm Тяжелый рассказ. И откуда такие глупые свекрови берутся?
От повышенного самомнения о себе.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Татьяна Ф

Re: Рассказы

Сообщение Татьяна Ф » Ср апр 04, 2018 1:30 pm

---про конфеты и ...

В веселые девяностые в вестибюле больницы был киоск, торгующий конфетами и спиртным , может быть и духами, не помню. В общем тем, чем благодарят врачей. Врачи были в те времена совсем голодные, жить на коньяке и конфетах -- ну, как-то несбалансированно, калорий много, витаминов мало... Короче, они стаскивали всю эту благодарность в киоск в товарных количествах, не открывая, а киоск выставлял ее обратно на продажу, и все были довольны.
И вот у знакомого врача случается день рождения тещи. А как раз в этот день ему ничего такого не принесли, и он по дороге с работы заворачивает в этот киоск и покупает там коробку конфет, совершенно обычную, новенькую, затянутую в целлофан. Приносит. Теща ее выставляет на стол, сдирает целлофан, открывает...
Двести долларов лежат поверх конфет в коробке.
Абсолютно неизвестно чьи, неизвестно сколько раз пропутешествовавшие в киоск и из киоска.
Теща сказала "ах!.." и зятя впервые зауважала.
Зато начисто перестала уважать жена.
Беларусочка

Re: Рассказы

Сообщение Беларусочка » Ср апр 04, 2018 2:20 pm

rofl rofl rofl rose
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Вс апр 15, 2018 7:10 am

НЕ БУДЬ ДЛЯ МИРА, «РАКОВОЙ ОПУХОЛЬЮ» – И «РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ», НЕ ОТРАЗИТСЯ В ТВОЕМ ТЕЛЕ

Надежда была потомственным врачом. Хорошим врачом, вдумчивым и внимательным. Работала она, на самой передовой отечественной медицины – в онкологическом отделении. Больные ее любили, и когда она входила в палату, в глазах больных, разом вспыхивали огоньки надежды.

А сегодня Надежда, придя домой, стояла у окна и плакала. Мальчик из ее палаты умирал, ей это было совершенно ясно, и ничего с этим, нельзя было поделать. Мальчику было всего 20 лет, он был умница и талантливый скрипач, и впереди у него, предполагалась чудесная жизнь, если бы не рак. Проклятый рак! ...

И сегодня, когда Надежда шла с утренним обходом, она уже хотела сказать мальчику, привычные слова ободрения, что все, мол, будет хорошо, и дело идет на поправку, но… Он пристально посмотрел ей в глаза и так улыбнулся, что слова, комом застряли у нее в горле. Он знал… Он уже был немножко «там», хотя все еще «здесь». Вернее, больше «там», чем «здесь». И он знал, что она знает, только зачем-то, обманывает…

И вот теперь, она стояла и плакала. Она не могла больше врать! Ни себе, ни своим больным. Она, проработавшая в этой области много лет, прочитавшая кучу специальной литературы, получившая опыт и навыки, так, по сути, и не узнала ничего о раке. Почему одни выздоравливают а другие умирают? Почему бывает так, что тяжелый пациент, которому, казалось, уже не выбраться, уходит домой на своих ногах, а молодой и здоровый, с начальной стадией, вдруг раз – и умирает?! Почему??? Какой же она врач, если не может ответить на такой простой вопрос? ...

- Чертов рак! – вырвалось у Надежды. – Посмотреть бы, в твои наглые выпученные глаза !...

- Ну, я… – раздался спокойный голос, из-за спины.

Надежда резко обернулась и увидела, что за ее письменным столом, сидит невесть откуда, взявшийся мужчина... которого в её, запертой изнутри квартире, не было и быть не могло...

- Только не кричите, – устало попросил мужчина, на миг, опередив ее желание завопить во весь голос.

– Скажите – и я испарюсь, как и не было. Но вы же хотели взглянуть мне, в наглые выпученные глаза?...

Глаза его, вовсе не были выпученными или наглыми, а добрыми, усталыми и немного воспаленными, как будто он долго не спал.

- Кто вы? – наконец вымолвила Надежда, не без труда, взяв себя в руки.

- Рак, – просто объяснил мужчина. – Просите – и обрящете. Вы просили – я пришел. Поговорим?

- О чем? – спросила Надежда и вытерла глаза...

- Обо мне. О вас. О жизни. И о смерти, конечно, – предложил Рак. – У меня есть немного времени.

- Да бред какой то! – в сердцах бросила Надежда. – Я не знаю, кто вы такой, но попрошу, очистить помещение.

- А ты продолжишь рыдать о юном скрипаче, которому еще, жить бы да жить? – слегка прищурившись, спросил Рак.

- Откуда вы… – начала Надежда и осеклась.

Мужчина в кресле, стал расплываться, видоизменяться, превращаться во что-то бесформенное, и тем не менее знакомое… на раковую опухоль, вот на что ! Уж Надежде ли не знать… видала-перевидала !...

- Теперь веришь? – спросил мужчина, возвращаясь в первоначальный облик.

- Теперь верю, – решительно тряхнула головой, Надежда.

Уж что-что, а гибкость мышления у нее, была развита достаточно. Иначе в онкологии, успешным не будешь. Да и вообще – какой хороший врач, да без гибкости мышления???

- Какие у тебя ко мне претензии, доктор Надежда? – продолжил Рак.

Уже ничему не удивляясь, Надежда просто плюхнулась в кресло напротив и спросила прямо:

- До каких пор, ты будешь уносить лучших?...

- Что значит «лучших»? – очень удивился Рак. – Это по каким параметрам вы определили? Я, знаете ли, как вы выразились, «уношу» без оценок. Кого надо, того и уношу! Только учтите: «уносить» – не моя обязанность... Это вам к Смерти надо обратиться. У меня другие функции.

- Какие еще функции? – раздраженно, сдвинула брови Надежда. – Мучить? Терзать? Приносить боль?

- Ох, Надежда, Надежда… – покачал головой Рак. – Ну и путаница же у вас в голове… Несмотря на красный диплом, недописанную докторскую и курсы повышения… никого я не мучаю!!! Напротив – я появляюсь, когда человек выбирает мучиться… терзаться… получать боль… Сам выбирает, понимаете?

- Никто не выбирает такую судьбу, – непримиримо ответила Надежда. – Вздор несете, уважаемый!...

- Да как же не выбирает, когда у меня работы невпроворот? – сердито возразил Рак. – Собственно, как и у других болезней. Но у других – другие причины. А я – болезнь несогласия.

- Болезнь чего? – поперхнулась Надежда.

- Не-со-гла-сия, – раздельно повторил Рак. – Вы никогда не задавались вопросом, почему после меня, одни выздоравливают, а другие – нет?

- Да я, только этим вопросом и задаюсь, – невесело усмехнулась Надежда. – Вот уж сколько лет…

- А ответ, между тем, прост и лежит на поверхности. Может быть, поэтому вы его и не видите.

Вам, ученым, все бы вглубь копать…
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Вс апр 15, 2018 7:10 am

- Ну и каков же этот самый ответ? – поторопила его Надежда.

- Да все просто. Не предъявляйте претензий. Принимайте мир таким, какой он есть. Не считайте себя умнее всех, а особенно – умнее природы. Не вредите, окружающей среде. И тогда вам, не грозит стать раковой клеткой!

- Кем не грозит стать? – переспросила Надежда.

- Раковая клетка – частичка, которая не согласна с организмом. По ее мнению, все шагают не в ногу, одна она - в ногу. Она начинает, от осознания собственной важности раздуваться, разрастаться, запускать свои щупальца, на другие территории. Ей ведь, что важно? Захватить все кругом, и чтобы было, как ей видится.

- Ерунда, – не согласилась Надежда. – Вы МНЕ, будете про механизмы возникновения рака, рассказывать?

- Ну, раз уж вы решили обратиться к первоисточнику… – скромно поклонился Рак. – Я знаю, вы склонны к познанию нового, возможно, вам и пригодится то, что я могу поведать… тем более, что традиционные знания, как я понимаю, вас больше не удовлетворяют?

- Возможно, – слегка остыла Надежда. – Возможно, вы в чем-то правы. Я буду слушать. Говорите.

- Все болезни начинаются в голове. Организм сам по себе, устроен совершенно, и в подходящих условиях, способен жить очень долго. Буквально века! Но человечество, почему-то, предпочитает травить себя, всеми доступными способами – пищей, образом жизни, окружающей средой, войнами, лекарствами даже. Но главное – мыслями и эмоциями! Вот где та кнопка, которая вызывает болезни! В частности, меня !...

- Не поняла, – наморщила лоб Надежда. – Как это – «вызывает»?

- Предъявляя претензии к Миру, – пояснил Рак. – Это наполняет человека таким негативом, что он становится опасен для Вселенной. А Вселенная – это Организм. На фига ему, раковая опухоль???...

- Угу. Схему поняла, – кивнула Надежда. – Есть в этом, какое-то рациональное зерно, не скрою.

- А чего тут скрывать? – приподнял брови Рак. – Я ж говорю, все просто…

- Почему умирает скрипач? – резко спросила Надежда. – Почему от ангины, умирают единицы, а от Рака…

- Слишком глубокие причины. Ангина что? – непроявленные гнев и обиды, пришло-ушло… А я – это уже, последний звонок! Когда человек, никаких других сигналов, не воспринял ! Но и я, даю шанс ! Если сумеешь, если успеешь понять и исправить – человек выздоравливает ! Уж вам ли не знать???...

- Хорошо. Тогда почему не выздоравливает скрипач? – стояла на своем, Надежда.

- Слишком поздно, – пожал плечами Рак. – Процессы, они ведь тоже бывают необратимыми, верно? У него просто, больше нет сил. Он не хочет больше жизни, он хочет покоя...

- Но это неправильно! – вырвалось у Надежды, и она сжала кулачки.

- Кто сказал «неправильно»? – удивился Рак. – Вы, милая Надежда, решили, что лучше всех знаете, что «правильно», а что нет? За себя – ладно… Но и за него? И за Мир? Да? ...

- Он мог бы… мог бы… он мог бы стать, великим музыкантом ! – сквозь, вновь подступившие слезы, проговорила Надежда.

- Не знаю… возможно. Но мог бы, с равной вероятностью, стать и наркоманом. И неудачником. И пятой скрипкой, в оркестре города Урюпинска. И директором музыкальной школы. Но у него, нет на это энергии. Поймите вы – Бог, сам Бог дал всем свободу воли, а вы, просто врач – хоть и хороший, я знаю! – пытаетесь эту самую свободу воли отобрать. Вы ведь все сделали, чтобы он поправился?

- Все, – всхлипнула Надежда. – И даже немножко больше!

- Ну вот! Вы – молодец, вы выполнили свою миссию. Так дайте и мне выполнить свою. Я забираю только тех, кто сам этого хочет. Поверьте мне! Остальные уходят домой, жить дальше… Это те, кто сделал работу над ошибками хотя бы на «троечку».

- Но я не согласна! – страстно воскликнула Надежда. – Это несправедливо!

- Что я слышу? – изумился Рак. – У нас в мыслях, формируется болезнь несогласия? Вы что, мечтаете познакомиться со мной поближе?

- Куда уже ближе, – замотала головой Надежда. – Нет уж, спасибо. Я уж как-нибудь… по ту сторону баррикад.

- Тогда – смиритесь, – посоветовал Рак. – Боритесь со мной, я ж не против. Я не жадный. И насильно, «туда» никого не тяну. Только тех, кто бездарно растратил свою энергию, на борьбу со Вселенной. С волей Божьей, по сути…

- И что ж теперь, все вот так как-то… без надежды? – тоскливо спросила Надежда.

- Напротив ! – вскинул голову Рак. – Теперь, вы не просто Надежда! А Надежда, несущая надежду! Ведь я открыл вам эту простую тайну «красной кнопки»? Открыл! Смирение. Принятие. Согласие. Не будь для Мира, «раковой опухолью» – и «раковая опухоль», не отразится в твоем теле. Только и всего ! Несите надежду… Она есть! Она ВСЕГДА есть! Только она не в вас – она в самом человеке.

… Утром Надежда, первым делом, зашла к мальчику. Он еще не ушел «туда», он был здесь, а значит – у них все еще была надежда. И теперь она знала, что ему сказать – помимо обычных слов о том, что «дело идет на поправку».

А потом, она шла по палатам, и видела, как в глазах пациентов, загорались маленькие огоньки надежды – надежды на то, что кто-то придет и даст им, то заветное лекарство, которое, вновь сделает их полноценными клеточками Вселенной.

НЕ БУДЬ ДЛЯ МИРА, РАКОВОЙ ОПУХОЛЬЮ - И РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ, НЕ ОТРАЗИТСЯ В ТВОЕМ ТЕЛЕ...

👤 Автор: Эльфика
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Беларусочка

Re: Рассказы

Сообщение Беларусочка » Чт апр 19, 2018 12:54 pm

Как меня вылечили от гордыни))))

Было это давно, году так в 96-ом - 98-ом, точно не помню. Сын недавно перешёл из начальной школы в среднюю, не помню только, какой это был класс. Ну назовём условно - в пятый.
А я женщина была скромная, но осознавала свою кюльтурность, конечно))) Кюльтурная я была дама. Но скромная. Ну я же закончила Московский университет. Да. И мама и папа у меня закончили Московский университет. Да. И бабушка и дедушка закончили Московский университет, тогда медицинский факультет ещё не отделился в отдельный институт. Ну с прадедом-адвокатом не помню, Московский это был университет или Петербургский. А может, Казанский... Но я же женщина скромная, никогда не кичилась своей кюльтурностью и даже образованностью.
А были лихие девяностые, напомню. Но времена не выбирают...
Был ранний сентябрь, стояли тёплые солнечные дни, и мы с сыном на выходные в пятницу после обеда поехали на дачу. Сыну задали написать рассказ об Эвклиде, поэтому мы не только взяли его уроки на понедельник, но и в небольшом формате энциклопедию по математике для школьников положили в его рюкзачок. Приехали на станцию Кунцево и сели ждать свою электричку. А в то время на платформах стояли не просто лавки, а такие деревянные диванчики на чугунных лапах со спинками. Мы с подругой одну такую красоту около Музея нечаянно сломали, плюхнувшись на неё вдвоём.
Сидим мы кюльтурно на такой скамье на заплёванной и грязной платформе, а другую половину скамьи занимает толстый и сильно взявший мужчина лет пятидесяти, с красной мордой и с трудом стоящий на ногах. При этом, а скамья стоит в самом конце платформы, он вскакивает к каждому поезду, а электрички тогда ходили гораздо чаще, и пробок на подмосковных трассах ещё не было, а в конце поезда из маленькой дверцы выходит парень в железнодорожной форме и смотрит, все ли сели, и можно ли закрывать двери. И вот этот датый дядечка подходил, шатаясь, к этой задней кабинке к каждой электричке (!) и низким раскатистым голосом вопрошал: "А этот поезд идёт до Апрелевки?" Ему либо отвечали отрицательно, если времени не было, либо пытались объяснить, что Апрелевка находится на Киевской железной дороге, а эта станция - Белорусское направление! Он кивал, плюхался обратно на скамейку, отирая пот, и с трудом поднимался к следующему составу: "А этот поезд идёт до Апрелевки?"
В общем, мы кюльтурно и скромно сидели на другой половине скамьи, сын совсем с краю, а я между ним и потенциальной угрозой в виде потного нетрезвого центнера. Я, хоть и ехала на дачу, одета была кюльтурно: лёгкие брюки, удлинённая ветровочка, всё в тон, аккуратная стрижка. Никаких сумок и тюков в руках - всё упаковано в рюкзачок. Чистенько одетый сын читает Математическую энциклопедию. Кюльтурная семья такая. И скромная.
А тут подходит к скамье пенсионерка с сумой, мы совсем сдвигаемся к краю. Пенсионерка садится между нами и дяденькой. И одета она совсем некюльтурно - в синие такие выцветшие хлопчатобумажные треники, старшее поколение их хорошо помнит, с пузырями на коленях, в руках набитая продуктами застиранная тряпочная сумка, из которой торчит пук луку, а на голове - гнездо морковного цвета из седых и оранжевых волос, выкрашенных хной. Старшее поколение помнит такие прически)))
Но я вежливо ей улыбаюсь, потому что я-то кюльтурная дама. И скромная.
А уж совсем с краю на чугунную боковину на полпопы приземляется парень с огромной клетчатой сумищей, старшее поколение их тоже очень хорошо помнит, с каким-то товаром, который он носит по электричкам и продаёт. И все мы, скучившись, молча сидим под аккомпанемент: "А этот поезд идёт до Апрелевки?"
И тут сын кюльтурно, тихонько, но всем же слышно, потому что рядом, спрашивает: "Мам, а что такое математическая индукция?" Ну читает он про Эвклида в кюльтурной Математической энциклопедии и не понял что-то!
И я, как женщина кюльтурная, которая не боится показать, что она чего-то не знает, тихо отвечаю ему: "Есть два типа рассуждений. Они называются индукция и дедукция. Одно из них - рассуждение от общего к частному, ну то есть когда ты знаешь что-то общее для всех, ты можешь и о каждом конкретном, частном предмете судить, даже если ты его не знаешь. И наоборот, от частного к общему, когда ты знаешь что-то одно хорошо, поэтому можешь и о других похожих предметах составить представление. Но только я всегда их путаю, что как называется. Ну сейчас приедем, посмотрим в большой энциклопедии".
Сын кивает, но тут вступает в беседу парень-торговец, переставляя в сторону свою суму: "Мальчик Вас спрашивает не о том, что такое дедукция и индукция. Он спрашивает, что такое математическая индукция. А это совсем другое!" И кратко объясняет сыну на понятном языке, что такое математическая индукция. Даже я поняла))) Сын кивает. Я обалдело говорю: "А Вы точно это знаете?" - "Да, я математик. Я закончил Бауманку!"
Мне становится стыдно. Сыну всё объяснили, а я даже спасибо не сказала! И говорю: "Ой, спасибо большое! А то я филолог, я эти вещи совсем не понимаю!"
Тут вступают в разговор вытянутые тренировочные с пучком лука: "Ну если Вы филолог, то как же Вы можете путать эти два слова! Это же латынь!" И чётко, по слогам произносит: "De-ducto - вы-вожу и in-ducto - в-вожу!"

...
!!!


"А этот поезд идёт до Апрелевки?"...
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Пн апр 23, 2018 8:38 am

Случай этот произошёл в советские времена с моим отцом, он был одним из основных участников.

Работал отец на стройке бригадиром. И вот в один прекрасный летний день, в рабочее время, вся бригада отметила то ли какой-то праздник, то ли просто повод нашелся выпить. Тут отцу сообщают, что скоро будет большая комиссия. Все мужики вроде в нормальном состоянии , а один в состоянии нестояния. Совсем лыка не вяжет.

Ну надо спасать мужика. Если попадётся, премию не получит. Что делать? Решили всей бригадой что нужно его спрятать. Сказано - сделано. На стройучастке стояли бетонные кольца, для колодцев. Вот они его туда и спрятали. А сверху, попросили крановщика, плиту опустить. И так на чалках плиту и оставили.

Комиссия благополучно прошла. Вся бригада на радостях отметила это дело и разошлась по домам. На следующий день собрались с утра. А где же наш герой?

Б....ь, кран так и стоит с опущенной плитой. Мы его там забыли....

Крановщика просят поднять плиту. Мужик из кольца, как чёрт из табакерки, выскочил. Отец говорит, хорошо что до нас метров тридцать было. Он нас не догнал. А когда успокоился, то рассказал следующее.

- Очнулся я, темно хоть глаз выколи, где нахожусь не пойму. Сверху и по бокам бетон. ЗАМУРОВАЛИ!!! Нашёл в кармане перочинный нож, стал им копать. Земля на стройке утрамбованная, хуже асфальта. Когда у ножа лезвие сломалось, стал копать руками. Все ногти на руках посрывал. И почти прокопал подкоп.

Эту историю мне рассказали непосредственные участники событий. (с)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Вт май 01, 2018 9:28 am

Как-то, года три назад, довелось мне поехать в командировку с пересадкой в Москве. Приезжал я утром, уезжал вечером, так что решил от нечего делать прогуляться по Красной Площади. Там, как всегда, толпа всяких туристов с фотоаппаратами, гиды, очередь в мавзолей... Рядом со мной оказалась толпа каких-то туристов, судя по всему - из Латинской Америки. В их числе была пожилая женщина лет шестидесяти, видимо, потомок эмигрантов. И она на очень ломаном русском задала гиду неожиданный вопрос:

"Скажите пожалуйста, я раньше уже была в России, много-много лет назад, и помню, что раньше вон там висел красный флаг, а сейчас - полосатый. А почему вы его поменяли? У вас что-то случилось?" (с)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Татьяна Ф

Re: Рассказы

Сообщение Татьяна Ф » Вс май 06, 2018 2:08 pm

Из воспоминаний американского прозаика Джона Стейнбека о поездке в СССР.

Зашел я в гастроном посмотреть, что продают. Пока стоял, подошел ко мне человек и начал что-то говорить. Ну, я по-русски ни слова не знаю, а он понял, выставил один палец и говорит «рубль, рубль!». Ну, я понял, что ему нужен рубль. Я дал ему. Он так выставил ладонь, мол, стой, куда-то ушел, очень быстро вернулся с бутылкой водки, сделал мне знак, чтобы я пошел за ним. Вышли из магазина, зашли в какой-то подъезд, там его ждал еще человек. Тот достал из кармана стакан, этот ловко открыл бутылку, налил стакан до краёв не проронив ни капли, приподнял его, вроде как салют, и залпом выпил. Налил еще и протянул мне. Я последовал его примеру. Потом налил третьему, и тот выпил. После этого он вновь выставляет палец и говорит «рубль!». Я ему дал, он выскочил из подъезда и через три минуты вновь появился с бутылкой. Ну, повторили всю процедуру и расстались лучшими друзьями. Я вышел на улицу, соображаю плохо, сел на обочину. Тут подходит ваш полицейский и начинает мне что-то выговаривать. Видно, у вас сидеть на обочине нельзя. Я встал и сказал ему единственное предложение, которое я выучил по-русски: «Я – американский писатель».
. Он посмотрел на меня, улыбнулся во всё лицо и бросился обнимать меня, крикнув " Хемингуэй!!!" .
Ваша страна единственная, в которой полицейские читали Хемингуэя.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Ср май 09, 2018 6:41 am

Была у меня лет несколько назад клиентка, бабушка 1935 года рождения, у нее умерла дочь и бабушка делила с внучкой наследство - квартиру. Одна - мать, вторая - дочь, обе - наследники первой очереди, завещание тоже было, но нотариус накосячил и сама померла еще в конце 1990-х. До меня бабушка ходила по юристам больше года, но все отказывались - дело сложное, а денег - пшик. Внучка - здоровая такая бабища, коммерсантка на Мурзике Е-класса, вся в золоте, еще и кричит своей родной бабушке "когда ж ты подохнешь, чтобы я и твою квартиру продала" - это почти дословно.
Решил по доброте душевной помочь бабушке. Практически - даром. Провозился в судах почти 1,5 года. Все, решение в нашу пользу. Можно праздновать.
Приходит ко мне эта бабушка:
- Милок, ты б деньги мне вернул!
- Это с какой радости? Вы же квартиру получили!
- Получила. Но ты же ничего не сделал! Это суд так решил!!! (с)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Татьяна Ф

Re: Рассказы

Сообщение Татьяна Ф » Ср май 30, 2018 7:05 am

Александр Вертинский "Дорогой длинною"
| О Шаляпине/


"Шаляпин любил семью и ничего не жалел для нее. А семья была немалая - десять человек детей. Он работал для семьи. Три раза он зарабатывал себе состояние. Первый раз в царской России - это все осталось там после его отъезда. Второй раз за границей. Объездив весь мир, получая большие гонорары, он был уже почти у цели.
- Еще год-два попою и брошу! - говорил он мне.
Во имя этой идеи он работал, не щадя своих сил. Гонорары его в то время были очень велики. Как-то, возвратившись из Америки, он со смехом рассказывал нам один забавный эпизод, происшедший с ним, кажется, в Чикаго.
Один из местных миллионеров давал большой прием у себя в саду. Желая доставить своим гостям удовольствие, миллионер решил пригласить Шаляпина. Заехав к нему в отель, он, познакомившись, осведомился о цене.
Шаляпин спросил с него десять тысяч долларов за выступление. Миллионера возмутила эта цифра. Десять тысяч за два-три романса!
Это было поистине сказочно много! И вот, чтобы сохранить лицо и чтобы задеть Шаляпина, он сказал:
- Хорошо, я заплачу вам эту сумму, но в таком случае я не могу пригласить вас к себе в дом наравне с остальными гостями. Вы не будете моим гостем и не сможете сидеть за нашим столом. Вы будете петь в саду, в кустах!

Шаляпин рассмеялся и согласился.
В назначенный вечер он нарочно приехал в самом скромном и старом своем костюме («Все равно меня никто не увидит») и пел как ни в чем не бывало. Гости, бросив накрытый стол, кинулись в сад и, окружив в кустах Шаляпина, выражали ему свой восторг. Миллионер был посрамлен.
А деньги Федор Иванович получил вперед.
Иногда он начинал мечтать вслух:
- Вот землицу я купил в Тироле. Хорошо... Климат чудесный. Лес, горы, снег, на Россию похоже. Построю дом с колоннами и баню... обязательно баню. Распарюсь - и в снег...А снегу там много... Ты с Иваном ко мне приедешь отдыхать, ладно? И бар у меня будет... А ты знаешь, как я назову его - «Барбар-бар»... по-русски выходит «варварский бар». Пить с утра будем? Как скифы!

У него была вилла в Сен-Жан-де-Люс, на юге Франции. Но он не любил ее. Шаляпина тянуло к родным берегам Волги, и он искал в Европе место, которое по своему виду и климату напоминало бы ему Россию.
Все почти свои деньги, сделанные им за границей, он держал в американских бумагах. Состояние его было огромно. Но в один прекрасный день, очень памятный для многих, случился крах. Это была знаменитая «черная пятница» на нью-йоркской бирже. В этот день многие из миллионеров стали нищими. Почти все потерял и Шаляпин. Пришлось сызнова составлять состояние, чтобы обеспечить семью.
В третий раз начал Федор Иванович упорно работать. Но годы брали свое. Он устал. Сборы были уже не те. Гонорары сократились. Он уже пел подряд, город за городом. И не выбирал места своих гастролей.
Только этим и объяснялся его приезд в Шанхай и Харбин. Это третье состояние едва ли было большим, и начал он его делать поздно.
Однажды мы сидели с ним в Праге, в кабачке у Куманова, после его концерта. С нами было несколько журналистов и друзей. После ужина Шаляпин взял карандаш и начал рисовать на скатерти. Рисовал он довольно хорошо. Когда ужин кончился и мы расплатились, хозяйка догнала нас уже на улице. Не зная, что это Шаляпин, она набросилась на Федора Ивановича, крича:
- Вы испортили мне скатерть! Заплатите за нее десять крон!
Шаляпин подумал.

Хорошо, - сказал он, - я заплачу десять крон, но скатерть возьму с собой!
Хозяйка принесла скатерть и получила деньги, но, пока мы ждали машину, ей уже объяснили, в чем дело.
- Дура, - сказал ей один из ее приятелей, - ты бы вставила эту скатерть в раму под стекло и повесила в зале как доказательство того, что у тебя был Шаляпин. И все бы ходили к тебе и смотрели.
Хозяйка вернулась к нам и протянула с извинением десять крон, прося вернуть скатерть обратно.
Шаляпин покачал головой.
- Простите, мадам, - сказал он, - скатерть моя. Я купил ее у вас. А теперь, если вам угодно ее получить обратно... пятьдесят крон!
Хозяйка безмолвно заплатила деньги.
Без преувеличения можно сказать - ни один артист в мире не имел такого абсолютного признания, как Шаляпин. Все склонялись перед ним. Его имя горело яркой звездой. Тех почестей, тех восторгов, которые выпали на его долю, не имел никто. И только один раз за всю свою жизнь, уже в самом конце ее, за год или два до смерти, в Шанхае, он смог убедиться в том, чего раньше ему не приходилось знать, - в человеческой неблагодарности, злобе, зависти и бессердечности толпы, той толпы, которая, как зверь, лежала у его ног столько лет, покоренная им...

В Шанхай Шаляпин приехал из Америки в 1935 году. На пристани его встречала толпа. Местная богема, представители прессы, фотографы. В руках у публики были огромные плакаты: «Привет Шаляпину».
Журналисты окружили его целым роем. Аппараты щелкали безостановочно. Какие-то люди снимались у его ног, прижимая лица чуть ли не к его ботинкам. Местные колбасники слали ему жирные окорока, владельцы водочных заводов - целые ведра водки. Длиннейшие интервью с ним заполняли страницы местных газет...
Он приехал с женой, с дочерью, с менеджером, пианистом и секретарем. Интервьюировали не только его, но и всех его окружающих. Даже, кажется, его бульдога. Просили на память автографы, карточки...
Приехал Федор Иванович больным и сильно переутомленным, как и всякий артист в конце своей карьеры. Естественно, что это был не тот Шаляпин, которого знали те, кто слышал его в России. Но это был Шаляпин.
Обыватели ждали, что он будет своим басом тушить свечи, они принесли с собой в театр вату - затыкать уши, чтобы предохранить барабанные перепонки от силы его голоса. И вдруг - разочарование!
- Поет самым спокойным голосом, даже иногда тихо...
- И за что только такие деньги берут?!
- А сборы какие!
Роптали, но повышать голос боялись. Неудобно. Еще за дураков посчитают.

У местных благотворителей разыгрывался аппетит. Однажды к нему явилась делегация с просьбой спеть бесплатно концерт, а весь сбор отдать им. Шаляпин отказал...
Артист, подписавший договор с антрепренером, не мог петь бесплатно. А расходы антрепренера? А пароходные билеты из Америки на шесть человек? А отели, а реклама театра, а все остальное? Но это никого не интересовало. Нужно было «рвануть сумму», а такой случай не часто бывает.
Вот тут-то и началось.
Верноподданные газеты, расстилавшие свои простыни перед его ногами, подняли невообразимую ругань. Целые ушаты помоев выливались ежедневно на его седеющую голову.
Около театра, на улице, прохожим раздавали летучки с заголовками:
«Русские люди!
Шаляпин - враг эмиграции!
Ни одного человека на его концерт!
Бойкотируйте Шаляпина!
Ни одного цента Шаляпину!»
Не знаю, читал ли эту летучку Федор Иванович, но на другой день он уехал.

Так вымазал дегтем его подножие «русский» Шанхай...
За день до отъезда Федора Ивановича я сидел у него в «Катей-отеле». Была ранняя весна. В открытые окна с Вампу тянуло теплым, ласковым ветерком. Было часов семь вечера. Кое-где на Банде уже зажигались огни. Шаляпин был болен. Он хрипло кашлял и кутал горло в теплый шерстяной шарф.
Своим обликом, позой он был похож на умирающего льва. Острая жалость к нему и боль пронзили мое сердце. Слезы неожиданно брызнули из моих глаз. Будто чувствуя, что больше никогда его не увижу, я опустился около его кресла и поцеловал ему руку... "

Изображение
Ф . Шаляпин и А Павлова
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»