Этот удивительный русский язык!

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Пт дек 30, 2016 8:29 pm

Беларусочка писал(а): Mellis
Считаю, что надо говорить - есть!
Так меня учили в школе. Слово кушать лакейское.
"Кушать подано".
Меня так старшая сестра отучила от слова "кушать", когда я еще мелкая была. Сказала, что только лакеи говорили "кушать подано".
Но когда дочь была маленькая звала ее кушать. Но мы действительно "вкушали" с танцами и плясками "за маму, за папу".
Светлана
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вт янв 10, 2017 3:57 pm

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>


<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вт янв 10, 2017 6:27 pm

Беларусочка

Золотые слова! А сейчас сплошь одна иностранщина и в названиях магазинов, ресторанов...
Татьяна
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Чт янв 12, 2017 11:11 pm

Не правы классики. Язык не мертвая субстанция, он живой. Меняется, обогащается и заимствует. Иностранное слово бывает более тОчно и выразительно.

Например иностранное слово "дайвинг" в принципе можно заменить русским словом "ныряльщик". Но тогда придется объяснять какой ныряльщик, зачем ныряет, откуда ныряет, куда ныряет и т.д. А дайвинг всем все понятно с одного слова. Или слова "макро-микро", мы же не говорим неконкретное "большая съемка", а говорим макро-съемка.
Сам Тургенев в своих произведениях тоже использовал заимствования.
Мог бы, например, написать: "трусы до колен, подвязанные веревочкой", но писал заимствованное "панталоны". Главное, не злоупотреблять.

Но вообще-то русский язык действительно очень выразительный. У меня есть этнолингвистический словарь Никиты Ильича Толстого, и я периодически заглядываю в него. Просто так, ради удовольствия. Но что делать... жизнь идет, все меняется.

Однажды скачала газеты времени Алексея Михайловича (первого Романова, 17 век), так современному человеку легче умереть, чем прочесть и понять.
Светлана
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Ср янв 18, 2017 2:02 pm

Mellis писал(а):Не правы классики. Язык не мертвая субстанция, он живой. Меняется, обогащается и заимствует. Иностранное слово бывает более  тОчно  и выразительно.

Например иностранное слово "дайвинг"  в принципе можно заменить русским словом "ныряльщик". Но тогда придется объяснять какой ныряльщик, зачем ныряет, откуда ныряет, куда ныряет  и т.д. А дайвинг всем  все понятно с одного слова. Или слова "макро-микро", мы же не говорим  неконкретное "большая съемка", а говорим макро-съемка.
Сам Тургенев в своих произведениях тоже использовал заимствования.
Мог бы, например, написать: "трусы до колен, подвязанные веревочкой", но писал заимствованное  "панталоны".  Главное, не злоупотреблять.
Поддерживаю! Кстати, во времена классиков аристократы вообще русский язык игнорировали!
В "Войне и мире" столько французских цитат! :greeting:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Вт янв 24, 2017 4:10 pm

Изображение

жареный карп,но жаренный на сковороде карп
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Саша

Re: Этот удивительный русский язык!

Сообщение Саша » Ср фев 01, 2017 10:29 pm

Изображение
Насколько мне помнится, всегда запряжена была лошадь.
Тюменка

Re: Этот удивительный русский язык!

Сообщение Тюменка » Чт фев 02, 2017 6:57 am

Саша, тебе, конечно, виднее. Нам, горожанам, сии тонкости упряжи не ведомы. Лошадь к телеге или телега к лошади... Лишь бы было на чем ехать. А лучше на четырех автомобильных колесах.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Этот удивительный русский язык!

Сообщение Ева » Чт фев 02, 2017 7:51 am

Видно, конечно, что что-то не то, даже горожанам. Изображение
А правильно было бы:"Посреди двора стояла гнедая лошадь, запряженная в телегу" или "телегой"?
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Daria

Re: Этот удивительный русский язык!

Сообщение Daria » Чт фев 02, 2017 9:43 am

Саша писал(а):Изображение
Насколько мне помнится, всегда запряжена была лошадь.
Саша, ты абсолютно прав! Здесь одновременно 3 ошибки: стилистическая, смысловая и грамматическая. Нарушен порядок слов, меняющий смысл на противоположный. Да и лошадь запрягают в телегу, в сани, а не телегой, санями и т.д. Здесь неверное употребление предлогов с отглагольными причастиями. Грамматической ошибкой в приведенном тексте является отсутствие предлога.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Re: Этот удивительный русский язык!

Сообщение *Lora » Чт фев 02, 2017 4:56 pm

Daria
Здесь неверное употребление предлогов с отглагольными причастиями.
Даша, своими "отглагольными" причастиями ты если не убила наповал, то напугала точно.
Кажется, вообще о таких впервые слышу, а ведь тоже когда-то в школе училась… :cry:
_____
Лора
Виолетка

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Виолетка » Пт мар 03, 2017 5:12 pm


Поразвлекайтесь!!!
Тест на знание заимствованных слов, имён собственных и других хитростей русского языка. Такой небольшой «диктант»

http://shkolazhizni.ru/test/21
Тюменка

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Тюменка » Пт мар 03, 2017 5:28 pm

Виолетка писал(а):
Поразвлекайтесь!!!
Тест на знание заимствованных слов, имён собственных и других хитростей русского языка. Такой небольшой «диктант»

http://shkolazhizni.ru/test/21
Я допустила две ошибки. Досадно!
Татьяна Ф

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Татьяна Ф » Пт мар 03, 2017 5:53 pm

Ну и предложеньице. :
Я три ошибки сделала : загс написала с большой буквы , в незнакомом для меня слове "инспирированные" и еще одна непростительная ошибка "грейпфрутовый"...
@Татьяна@

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение @Татьяна@ » Пт мар 03, 2017 6:11 pm

Две ошибки сделала blush
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»