Этот удивительный русский язык!

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Daria

Сообщение Daria » Ср дек 28, 2016 9:01 pm

Беларусочка
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт дек 29, 2016 8:18 am

Беларусочка
И смех, и грех. А все же актуально и верно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Пт дек 30, 2016 4:30 pm

Вопрос на засыпку, как правильно говорить: кушать-есть-жрать?
Светлана
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт дек 30, 2016 5:41 pm

Глагол кушать стилистически ограничен в своем употреблении: в современной литературной речи он не употребляется в форме 1-гo лица (в 3-м лице обычно только по отношению к ребенку), т. е. практически он используется только при вежливом приглашении к еде. В остальных случаях употребляется его нейтральный синоним есть.
В стилистике нет правильного и неправильного. Только принятое. Поэтому, "правильные"-все эти глаголы
Имею наглость быть счастливой!
natali

Сообщение natali » Пт дек 30, 2016 5:58 pm

Mellis
Кушают дети,едят взрослые,а жрем мы все на НГ.. :D
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт дек 30, 2016 7:13 pm

как правильно говорить: кушать-есть-жрать?
"Кушать" только к маленьким детям.
Все остальные едят.
Жрать - грубо.
Очень не люблю, когда взрослые говорят о себе "кушать". :angry:

=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт дек 30, 2016 7:38 pm

как правильно говорить: кушать-есть-жрать?
не вникая в правила, скажу, мне почему-то не нравится слово "есть".
ведь это слово применяется и при других обозначениях: "есть на свете друзья", у меня есть котик" и т.д. Употребляю только в значении: "наелся". А вот "кушать" ни с чем не спутаешь. И оно ласково для слуха.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Пт дек 30, 2016 7:41 pm

Ирина @ писал(а): Глагол кушать стилистически ограничен в своем употреблении: в современной литературной речи он не употребляется в форме 1-гo лица (в 3-м лице обычно только по отношению к ребенку), т. е. практически он используется только при вежливом приглашении к еде. В остальных случаях употребляется его нейтральный синоним есть.
В стилистике нет правильного и неправильного. Только принятое. Поэтому, "правильные"-все эти глаголы
Ирина, в общем верно, но хотелось бы личное мнение, а не справку из сети.

Литературную норму всегда образует стилистически среднее слово. Среднее между вульгарным и архаичным (высоким). Слово «кушать» производное от «вкушать», т.е. принимать пищу, слово «жрать», появилось позднее - вульгарис (общенародное).

Первоначально употреблялось в отношении нищих, черни. Они поглощали пищу с быстро и с жадностью, даже против воли. Так что Натали, ты совершенно права, на Новый Год будем жрать. Стилистически верно.

Архаичное и вульгарное со временем меняется, следовательно меняется и среднее слово. А учитывая, что сейчас в качестве вульгарис употребляются "хавать", "шамать" и прочее, то возможно слово жрать скоро станет нормой. :)
В древней Руси не ели, а «куски кусали».

Это недавно я прочла книгу «Гордый наш язык».

Кстати, «орать» и «пахать» слова с одинаковыми значениями, только разного возраста, это вы знаете. Но возможно вам будет интересно, что сейчас мы его употребляем потому, что наши предки во время пахоты кричали на лошадь, которая называлась «орь».
Светлана
Nina

Сообщение Nina » Пт дек 30, 2016 7:48 pm

«орать» и «пахать» слова с одинаковыми значениями

:D Многие и сейчас "пашут"...горлом.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Пт дек 30, 2016 7:50 pm

Nina писал(а):

:D Многие и сейчас "пашут"...горлом.
Даже больше чем хотелось бы. :unsure:
Светлана
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт дек 30, 2016 8:02 pm

Mellis
Считаю, что надо говорить - есть!
Так меня учили в школе. Слово кушать лакейское.
"Кушать подано".

Виталий Бианки: «Кушать — жеманное, нелепое, какое-то сюсюкающее слово. Его употребляли главным образом лакеи. Даже о себе мы начинаем говорить: “я кушаю”, “мы кушаем”. И получается смешновато». (Из сборника «Мысли вслух».)

Корней Чуковский: «Очень коробило меня нескромное, заносчивое выражение “я кушаю”. В моё время то была учтивая форма, с которой человек обращался не к себе, а к другим: “Пожалуйте кушать”. Если же он говорил о себе: “я кушаю” — это ощущалось как забавное важничанье». (Из книги «Живой как жизнь».)

Константин Симонов точно расставил слова есть и кушать в диалоге героев повести «Сабуров»:

— А пока не хотите ли картошечки отведать? Вы мороженую не кушаете?

— Нет, почему же? Ем, — сказал Сабуров.

А что говорят словари?

Словари трудностей русского языка утверждают: слово кушать употребляется только при вежливом приглашении к столу или по отношению к детям: Вы кушайте, кушайте, не стесняйтесь; Кушай, внучек, хорошо — скорее вырастешь. Глагол кушать в 1-м лице (кушаю) употреблять не следует. Это слово деликатное, уважительное, почтительное. Неловко так к себе обращаться, так о себе говорить, поэтому форма 1-го лица в литературном языке и не принята.



Отвечает филолог Мария БЛАЖНОВА:

- В книге д. ф. н. Владимира Колесова «Гордый наш язык...» рассказано, что в пушкинские времена слово пожрать принадлежало к высокому стилю речи, кушать оказывалось средним, нейтральным, а есть воспринималось как грубое и простое. С середины XIX века слово жрать стало значить с жадностью насыщаться - обычно о животных, затем о нищих. В XX веке словари определённо указывают, что вместо кушать следует говорить есть, это слово становится литературной нормой.

В современной литературной речи глагол кушать не употребляется в форме первого лица. То есть неправильно сказать: «Я хочу кушать», грамотный человек скажет: «Я хочу есть». В третьем лице глагол кушать может использоваться по отношению к ребёнку, которого мы, например, спрашиваем: «Хорошо ли ты покушал?» Разрешается использовать этот глагол и при вежливом приглашении к еде: «Кушать подано; прошу к столу; кушайте, пожалуйста».

Во всех остальных случаях рекомендуют употреблять нейтральный синоним есть. В «Словаре трудностей произношения и ударения» К. С. Горбачевича отмечено, что использовать глагол кушать в первом лице можно женщинам и детям. Мужчинам же отказано в праве говорить: «Хочу кушать; я кушаю», так как это придаёт серьёзной мужской речи некоторую слащавость.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт дек 30, 2016 8:06 pm

не зря классики говорили: как велик и могуч русский язык. На одно действие столько разных определений.
Мы ведь не задумываемся над правильностью, говорим как придется. Потом отлавливаем сказанные слова в уме.
Всю жизнь неправильно говорила слова "одеть" и "надеть". А теперь слежу за правильным определением, чтобы внуки запоминали.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Nina

Сообщение Nina » Пт дек 30, 2016 8:09 pm

А я сыну до сих пор говорю: "Кушать хочешь?", "Иди кушать". А мужу почему-то "Есть будешь?" :D
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт дек 30, 2016 8:14 pm

отмечено, что использовать глагол кушать в первом лице можно женщинам и детям. Мужчинам же отказано в праве говорить: «Хочу кушать; я кушаю», так как это придаёт серьёзной мужской речи некоторую слащавость.
надо же, как интересно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт дек 30, 2016 8:29 pm

Мне кажется, что по отношению к другим говорить "кушать" звучит естественно.
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»