Этот удивительный русский язык!

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Саша

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Саша » Вс мар 05, 2017 1:35 am

Ох уж эта Николетта, у меня тоже с одним т.

Почти все ударения в вышеприведённых словах делаю неправильно.
Но переучиваться как-то не хочется... blush
Либо плохо учился, либо кто-то, когда-то не там поставил ударения... unknown
@Татьяна@

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение @Татьяна@ » Вс мар 05, 2017 7:58 am

Саша писал(а):Либо плохо учился, либо кто-то, когда-то не там поставил ударения... unknown
Скорее всего второе. Так нас учили в школе.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение лоскутик » Вс мар 05, 2017 12:55 pm

а вообще все молодцы.
Сделать по одной две ошибки,это очень хорошо при нашем пенсионном возрасте.
Я очень горда за наше Советское образование.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Марина51

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Марина51 » Вс мар 05, 2017 2:05 pm

Майя, я тоже подумала о том, что грамотность нашего поколения- во многом заслуга Советской школы..
Трудно представить, сколько ошибок было бы у наших внуков .."Великий , могучий ..."сейчас не в чести unknown
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение ***Светлана*** » Вс мар 05, 2017 2:53 pm

Сейчас много новых лекарств появилось, вот с ударениями в их названии у меня частенько проблемы бывают.)
Надо, наверное, перед тем, как идти в аптеку спрашивать какой-нибудь препарат, в поисковике узнать правильное ударение.
На днях спрашиваю таблетки от кашля Омнитус, а меня поправляют - Омнитус.)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14071
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Львица. » Пт мар 17, 2017 8:38 pm

ИзображениеИзображение
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Тюменка » Сб мар 18, 2017 6:10 am

Ну и зачем так строить предложение со сплошными запятыми? Можно написать иначе. "Здравствуйте, Мария! Не могли бы вы ответить Андрею? Его вопрос до сих пор еще не решен."
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Tanya35 » Сб мар 18, 2017 6:39 am

Как-то раз в поликлинике терапевт, глядя в мою карточку, спросил:-"МАляр?" Ответила:--" Отделочница".
Татьяна
Тюменка

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Тюменка » Сб мар 18, 2017 6:58 am

Tanya35 писал(а):Как-то раз в поликлинике терапевт, глядя в мою карточку, спросил:-"МАляр?" Ответила:--" Отделочница".
В последнее время я много вяжу и поэтому часто просматриваю видеоролики по вязанию. И вот как только слышу "нАкид", вместо "накИд", сразу же выключаю, потому что меня это сильно раздражает.
Беларусочка

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Беларусочка » Сб мар 18, 2017 7:23 am

Прошла тест и получила ответ
"Ни одной ошибки! Столь доскональное знание русского языка выдаёт в вас профессионала."
Для беларуски это очень хорошо.
Хорошо нас в школе учили русскому языку. Я даже вначале боялась этот тест проходить.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14071
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Львица. » Сб мар 18, 2017 2:00 pm

Необычные правила русского языка

***http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva ... paign=link
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Tanya35 » Сб апр 08, 2017 7:38 pm

Читаю новости "вконтакте". Девушка -школьница пишет---"нЕ у кого нет школьной формы?" ((Кстати, очень часто частица нЕ)). Не выдержала, поправила--"нИ у кого". И что в ответ получила--не от неё--от молодого человека, а под репликой кучу "лайков" ему!!! Я "связываться" не стала, удалила свою запись, и уже от другого ещё новые "комплименты" получила. Дед смеётся :--"Надо тебе это было?"Теперь уже--нет.
Татьяна
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Олюшка » Ср апр 19, 2017 10:13 am

Посмеялась:
Изображение
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение chanel 5 » Ср апр 19, 2017 12:11 pm

Вспомнилось... Давно, почти сорок лет тому назад, пришла к нам молодая табельщица, откуда то с деревни, окончила что то и к нам. Так вот ее слова, ее речь это было что то... По телефону, снимая трубку, произносила: "Але-е-е! Булгахтерия слушает..." Рассказывает, как кого то найти:"Идете по колидору..."
Я- Зина
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Таша. » Сб май 27, 2017 10:34 am

Tanya35 писал(а):Читаю новости "вконтакте". Девушка -школьница пишет---"нЕ у кого нет школьной формы?" ((Кстати, очень часто частица нЕ)). Не выдержала, поправила--"нИ у кого". И что в ответ получила--не от неё--от молодого человека, а под репликой кучу "лайков" ему!!! Я "связываться" не стала, удалила свою запись, и уже от другого ещё новые "комплименты" получила. Дед смеётся :--"Надо тебе это было?"Теперь уже--нет.
Таня, вопрос деда "надо это тебе было?", я задавала себе раза три.

Как то, покупая колбаску, я сказала продавцу: "Мне, пожалуйста, триста граммов (такой то) колбасы. Продавщица уточнила: "Триста грамм?" Нет, говорю я, не триста грамм, а триста граммов. Посмотрела она на меня, как на дурочку. Не успела я далеко отойти от прилавка, как слышу голос новой покупательницы: "Мне двести грамм буженины?". В моей голове застыл вопрос: "Надо мне это было?". Ведь в дураках осталась я.

В зале ожидания парикмахерской сидели мужчины и женщины. Рядом со мной сидели мальчик лет семи и его папа. Папа - из крутых.
Мальчик спросил папу: "Мама нам позвОнит?" Я ласково поправила мальчика, что надо говорить "позвонИт". Реакции с их стороны не было никакой, будто я пустое место. Спасибо, что не обматерили. И снова вопрос" "Надо мне это было?"

В случае со словом "договор" не только задала себе вышеупомянутый вопрос, а "села в лужу". Из школьной программы знала правило, что надо говорить догОвор - договОры. Мы говорим разговор - разговоры. Эти слова из одного правила. Мы же не скажем: "интересные разговорА проходят на форуме". Мы скажем - разговоры. Делала я замечания своим подчинённым, что нет в русском языке слова "договорА". Когда словари обновляли и вносили туда изменения, то оказалось, что можно употреблять "договора", как просторечные.
"Договоры" оставили, как литературное слово. Я - в луже.

Русский язык живой. Он меняется. Это правильно. Только, иногда, бывает жаль, что меняется он в угоду неграмотности.
Таша
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»