Этот удивительный русский язык!

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Nina

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Nina » Чт авг 31, 2017 11:46 am

Ева писал(а):
Nina писал(а): на свои же деньги.
на наши деньги, скорее.
Да,Ева, на наши. Ты права.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Tanya35 » Чт авг 31, 2017 2:48 pm

Nina писал(а):
Татьяна Ф писал(а):Нина,
это я знаю / про село/
Я про то, что В Распутина, назвали на одном из каналов ТВ автором этого произведения. Разве не так ?
/ или я что-то не совсем допоняла ?/
Тань, Наташа говорила о том, что переврали название - не Матрена, а Матерая.
А я весь день голову ломаю--разве не он написал!? А тут дело в названии села. Я и подумать не могла. что оно исковеркано. Машинально прочитала...
Татьяна
Nina

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Nina » Чт авг 31, 2017 3:15 pm

А я весь день голову ломаю--разве не он написал!? А тут дело в названии села. Я и подумать не могла. что оно исковеркано. Машинально прочитала...
Я так и поняла... Татьяна Ф., видимо, тоже не внимательно прочитала Connie_cleaning-glasses
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Lukiya » Чт авг 31, 2017 7:03 pm

Nina писал(а):Про содержательную часть не говорю - если есть желание обсудить, можно в другой теме.
Нина, скорее всего ошибки ,я не вышла на твое кол-во, - это результат эмоций автора. Просто Кирилл Серебренников - главная тема у людей искусства,кино, литературы. А содержание - это набор избитых фраз в отношении большевизма,Ленина,Сталина и уже нашего времени - Путина. Выброс пара и больше ничего. hi
Я - Мария
Nina

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Nina » Чт авг 31, 2017 7:31 pm

Lukiya писал(а):
Nina писал(а):Про содержательную часть не говорю - если есть желание обсудить, можно в другой теме.
Нина, скорее всего ошибки ,я не вышла на твое кол-во, - это результат эмоций автора. Просто Кирилл Серебренников - главная тема у людей искусства,кино, литературы. А содержание - это набор избитых фраз в отношении большевизма,Ленина,Сталина и уже нашего времени - Путина. Выброс пара и больше ничего. hi
Маш, я ведь и другие тексты его почитала, там пунктуация такая же. Да, текст -набор штампов, каждый день по телевизору от либералов наших слышим. А насчет "выброс пара и больше ничего" я не соглашусь. Тут ведь идея такая: власть должна покаяться за все 100 лет , включая ВОВ, уйти в отставку и ,конечно, "свободу Юрию Деточкину".А наши деятели искусства и г-н Навальный подхватили это " Письмо" , как знамя, и уже призывают к митингам. Кстати, уже и петицию организовали в защиту Серебрянникова и подписали ее 40 тыс.человек (вчера было, сегодня не смотрела). Не так все безобидно. Некий режиссер Малобродский уже обратился к мировой общественности. unknown

" Тебя посодют, а ты не воруй" diablo -это я уже от себя, мое отношение к этому "пару".
Татьяна Ф

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Татьяна Ф » Пт сен 01, 2017 4:48 am

Нина,
ты права , что " я , видимо, тоже не внимательно прочитала ". Каюсь, каюсь, каюсь
/а я раза три " залезала" в Википедию/

Интересно, неужели есть любители чтива Вырыпаева ???
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Ева » Пт сен 01, 2017 5:09 am

Nina писал(а):" Тебя посодют, а ты не воруй"
Вся суть этого дела именно в этом, "вор должен сидеть в тюрьме". А нам сейчас "деятели культуры" лапши-то на уши навешают...
Человек более старшего поколения увидит ошибки, косность языка, а молодые этого и не заметят, прочитают по диагонали, но мысль-то в голове останется.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Таша. » Вт сен 05, 2017 8:26 pm

Сейчас стало модным говорить "две большие разницы". Некоторые добавляют "как говорят в Одессе". Когда я в шутливом настроении, тоже могу сказать "Как говорят в Одессе, это - две большие разницы". На самом деле разница может быть только одна.
Таша
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Львица. » Ср сен 06, 2017 7:00 am

Смотря в каком значении употребляется это выражение. Т.е. два разных дела или две разные вещи.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Таша. » Ср сен 06, 2017 8:03 am

Нет, Валечка. Разница всегда одна. Между чем либо. В чём либо.
Могут быть два разных дела. Если эти два дела сравнивать, то между ними может быть разница. Или никакой разницы.
Таша
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение ***Светлана*** » Ср сен 06, 2017 9:33 am

Таша2 писал(а): Вт сен 05, 2017 8:26 pm Сейчас стало модным говорить "две большие разницы". Некоторые добавляют "как говорят в Одессе". Когда я в шутливом настроении, тоже могу сказать "Как говорят в Одессе, это - две большие разницы". На самом деле разница может быть только одна.
Мне кажется, что кто бы так ни говорил, он делает это в расчете на грамотную аудиторию, которая понимает подтекст.)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Галина ))

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Галина )) » Ср сен 13, 2017 3:27 am

Школьная тетрадь 1 класс, 3-я четверть. 1956 год.

Начальная школа в посёлке Нерль Ивановской области. Учительница - Лыскова Елена Ивановна. Ученица - Харитонова Татьяна.

Изображение
Татьяна Ф

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Татьяна Ф » Ср сен 13, 2017 5:01 am

Ах, какая красота!!!!
Nina

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Nina » Ср сен 13, 2017 7:37 am

Ой, помню... я тоже красиво писала, старалась. Нажимы, волосяные линии. А заметили соединение буквы "о"?
Галина ))

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Галина )) » Ср сен 13, 2017 8:20 am

Ну как же, конечно заметили. Мы все из того поколения, которое писало чернильными ручками с пером вот в таких тетрадях в косую линейку и по прописям. Сейчас детей научить так писать при всем желании не получится, потому что ручки шариковые. У нас учительница начальных классов, уже на пенсии, ведет воскресную школу при храме, то вот также пишет на доске мелом. Каждый раз любуюсь ее почерком
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»