Литературные издания

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Литературные издания

Сообщение Наталья » Сб окт 06, 2018 8:53 am

Тему создала из интереса поговорить о мною любимых литературных изданиях.
Очень любила выписывать и читать "Литературную газету". Сейчас лишена этой возможности,
хотя читаю в электронном виде иногда.
«Литературная газета» — советское и российское еженедельное литературное и общественно-политическое издание.
Логотип газеты украшают профили А. С. Пушкина и М. Горького. Современная «Литературная газета» претендует на своё происхождение от «Литературной газеты» А. С. Пушкина. Она является как бы продолжением традиции «Литературной газеты», основанной в 1830 А. Пушкиным.
Первоначально газета не отождествляла себя с одноимёнными изданиями XIX века, вплоть до 1990 года датой основания газеты указывался 1929 год.
Газета впервые вышла 22 апреля 1929 года по инициативе Максима Горького и при участии писателя Ивана Катаева как орган Федерации объединений советских писателей.

В 1932—1934 годах газета стала органом Оргкомитетов Союза советских писателей СССР и РСФСР, после Первого съезда советских писателей в 1934 году — органом Правления СП СССР.

С января 1942 года в результате объединения с газетой «Советское искусство» издавалась под названием «Литература и искусство», с ноября 1944 года прежнее название было возвращено.

С 1947 года преобразована в литературную и общественно-политическую газету. Периодичность и объём её менялись.

С 1 января 1967 года (редактор Александр Чаковский) газета приобрела новый облик и стала выходить один раз в неделю (по средам) на 16 страницах, став первой в стране «толстой» газетой. В её логотипе появился профиль Пушкина, а впоследствии и Горького.
Газета стала охватывать широкий диапазон тем — литература, искусство, политика, общество, мораль и право, наука, быт, другие интересные для публицистики темы.

Особую популярность приобрёл отдел юмора «Клуб 12 стульев», занимавший последнюю, 16-ю полосу газеты. «Клубом» руководили Виктор Веселовский и Илья Суслов. Среди публиковавшихся на полосе юмористов были такие имена как Аркадий Арканов, Григорий Горин, Зиновий Паперный, Михаил Жванецкий, Эдуард Успенский, Михаил Задорнов, Игорь Иртеньев, Виктор Шендерович, Виктор Коклюшкин, Лион Измайлов, Евгений Шатько и многие другие. Постоянно публиковался в «Клубе 12 стульев» известный советский пародист Александр Иванов, работали популярные карикатуристы Виталий Песков (ставший безусловным лидером отечественной карикатуры и начавший именно в «ЛГ»), Вагрич Бахчанян, Владимир Иванов и Игорь Макаров, Олег Теслер, Василий Дубов, Михаил Златковский, Андрей Бильжо, Сергей Тюнин, Игорь Копельницкий и другие.

В 1970 году редакция газеты учредила ежегодную премию «Золотой телёнок», которая присуждалась за лучшие, по мнению редакции, сатирические и юмористические произведения, опубликованные в рубрике «Двенадцать стульев».

В 1967—1971 годах обозревателем газеты был известный отечественный демограф Виктор Переведенцев, его статьи появлялись здесь регулярно до 1990 года. В редакции работал Аркадий Ваксберг.

Александр Чаковский был главным редактором «Литературной газеты» до 16 декабря 1988 года.

В 1990 году «ЛГ» в соответствии с новым «Законом о печати» стала независимым изданием. С логотипа газеты исчез профиль А. М. Горького, и редакция стала считать годом основания газеты 1830 год. В 1997 году редакция «ЛГ» была преобразована в ОАО «Издательский дом „Литературная газета“». Председателем совета директоров ОАО «Издательский дом „Литературная газета“» стал Константин Костин.

С 1991 по 1998 годы «Литературную газету» возглавлял Аркадий Петрович Удальцов. В 1998—1999 годах главным редактором был Н. Д. Боднарук, в 1999—2001 годах — Л. Н. Гущин.

19 апреля 2001 года главным редактором был назначен писатель Юрий Поляков, ранее неоднократно публиковавший в газете статьи социологической и политической тематики.

Направленность издания сразу же меняется на 180 градусов, «Литературная газета» получает консервативно-патриотическую направленность.

В 2004 году на логотип газеты был возвращён профиль Максима Горького.

По материалам Википедии.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Литературные издания

Сообщение Наталья » Сб окт 06, 2018 8:59 am

Первоначальное издание "Литературной газеты" и логотип газеты.
Вложения
Литгазета.jpg
Литгазета.jpg (84.43 КБ) 1632 просмотра
символы литгазеты.jpg
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Литературные издания

Сообщение Mila545 » Пн окт 29, 2018 10:45 am

Наташа, я тоже любила читать эту газету, но постоянно не выписывала.
Для себя выписывала журналы " Работница" и "Веселые картинки" для дочери, а потом "Юность"
Спасибо, Наташа, за интересную тему.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Литературные издания

Сообщение Наталья » Пн окт 29, 2018 2:52 pm

Спасибо, Mila, за отзыв. Я тоже выписывала "Работницу", но это уже когда была семья
у меня. А "Юность" мне выписывала мама ещё, когда я учлась в школе в старших классах.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Литературные издания

Сообщение Наталья » Пн окт 29, 2018 3:21 pm

«Юность» — советский, затем российский литературно-художественный иллюстрированный журнал для молодёжи. Выходит в Москве с 1955 года.
Вложения
35648726_232710180841068_6446018541404553216_n.jpg
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Литературные издания

Сообщение Наталья » Пн окт 29, 2018 3:25 pm

Журнал был основан по инициативе Валентина Катаева, который стал первым главным редактором.
До 1991 года журнал являлся органом Союза писателей СССР, в дальнейшем он стал независимым изданием.

«Юность» отличалась от остальных литературных журналов большим интересом к общественной жизни и окружающему миру. Существовали постоянные разделы «Наука и техника», «Спорт», «Факты и поиски». Одним из первых журнал осветил явление бардовской песни, а в восьмидесятые годы — «митьков».

В «Юности» присутствовали также цветные вкладки, посвящённые живописи, где среди прочих выступали такие художники, как Алексей Леонов, Илья Глазунов, Михаил Шемякин, Вагрич Бахчанян и другие. В 1960—1970-х годах как журнал в целом, так и отдельные авторы подвергались партийной критике. В 1987 году был открыт постоянный публицистический молодёжный дискуссионный раздел «20-я комната», который быстро приобрёл большую популярность у читателей.

(По материалам интернет-изданий)
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Литературные издания

Сообщение Львица. » Пн окт 29, 2018 5:04 pm

"Юность" для меня был любимым журналом, долго его выписывала. Каждый год выбирала понравившиеся повести и делала переплет отдельной книжицей. Много их у меня было. И многое перечитывала потом.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»