Легенды

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Легенды

Сообщение Mellis » Сб сен 22, 2018 11:11 am

Уважаемые форумчане, предлагаю рассказывать в этой теме красивые и малоизвестные легенды. Надеюсь, вы поддержите тему.
Начну. Эту легенду я прочла в книге Иво Адрича "Мост на Дрине", книга об истории Югославии, книга красивая как песня, и в ней много легенд. А я мечтаю съездить в Югославию и своими глазами увидеть мост через Дрину.
Знали дети, что мост воздвиг великий визирь Мехмед-паша, чье родное село Соколовичи находится неподалеку от моста за одной из окрестных гор. Да и кто же, кроме визиря, мог обеспечить всем необходимым сооружение этого бессмертного творения из камня. (Детскому воображению визирь рисуется как нечто сияющее, могучее, страшное и неясное.) Поставил же его Раде Строитель, который должен был бы жить не одну сотню лет, чтобы возвести все то прекрасное и вечное, что есть на сербских землях, легендарный и воистину безымянный зодчий, какого только и может признавать толпа, не любящая обременять свою память многими именами и чувством благодарности, пусть даже и посмертным. Знали дети также и то, что русалка, хозяйка реки, воспротивилась строительству моста, как спокон веков противятся неведомые силы всякому строительству, – и ночью рушила воздвигнутое днем. Так продолжалось до тех пор, пока Раде Строителю не был голос из воды и не дал ему совет сыскать двух новорожденных близнецов, брата и сестру, Стою и Остою, и замуровать их в средние опорные быки. Тотчас же по всей Боснии начались поиски близнецов. Тому, кто их найдет и доставит зодчему, назначена была награда.

В конце концов в одном глухом селении стражники отыскали двух близнецов, грудных младенцев, и силой визиревой власти отняли их у матери; но мать ни за что не хотела расстаться со своими детьми и, стеная и плача, не обращая внимания на ругань и побои, приплелась за ними следом в Вышеград. И здесь каким-то образом пробилась к Раде Строителю.

Младенцы были замурованы, ибо иначе быть не могло, но Раде Строитель, по преданию, сжалился над матерью и оставил отверстия в опорных столбах, через которые несчастная могла кормить грудью своих принесенных в жертву детей. Слепые отдушины изящного рисунка, узкие, подобно бойницам, где ныне гнездятся дикие голуби, и есть те самые отверстия. Как память о давно минувшем, вот уже несколько сотен лет из этих отверстий струится материнское молоко. В одно и то же время года из плотно пригнанных швов стекают по камням белые тонкие струйки, оставляющие после себя несмываемый след. (Представление о грудном молоке вызывает в сознании детей образ чего-то сладостно близкого и приторного и своей пугающей таинственностью, наравне с визирями и зодчими, повергает их в смятение и ужас.) Соскабливая эти молочные потеки с опорных столбов, люди продают полученный порошок как целебное средство не имеющим молока родильницам.
Светлана
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Легенды.

Сообщение Леля » Сб сен 22, 2018 4:09 pm

Грустная легенда... очень...Впрочем, как и большинство их...
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Легенды.

Сообщение Mila545 » Сб сен 22, 2018 7:24 pm

Легенды, легенды, легенды, как они хороши, жаль, что зачастую у них грустный и трагический конец.
Взять хотя бы легенды об " Озеро Светлояр" или о "Башне коромысловой" Нижегородского кремля.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Легенды

Сообщение Наталья » Вт сен 25, 2018 8:07 pm

Случайно увидела эту тему. Почему то она в Общении.
Мне кажется, она может занять достойное место в теме "Литературное ассорти".
Люблю легенды.
Недавно прочитала легенду о Сальвадоре Дали. Мне она понравилась.
Я много читала о нём.

Историческая легенда. Хитрости гениального художника


Существует легенда о том, что Сальвадор Дали был не только великим гением, но и великим хитрецом. Знаменитый и эксцентричный художник любил подчеркнуть собственную значимость и ценность своих работ. Например, он мог обмануть покупателя, сказав тому, что использовал осиный яд для разведения краски, которой писал картину. Да, да, именно поэтому картина стоит $1 000 000. Ещё хитрее он обходился с владельцами ресторанов. Собрав большую группу друзей и знакомых, Дали мог целый вечер провести в заведении, угощая всех любыми блюдами и напитками из меню. Когда приходило время платить по счёту, художник щедрой рукой подписывал чек на огромную сумму, а затем… переворачивал чек и писал несколько тёплых слов в благодарность хозяину заведения. Расчёт был прост: пользуясь своей славой живого гения, Дали был уверен, что хозяин ресторана ни за что не решится обналичить чек с оригиналом подписи самого Дали! Так оно обычно и бывало: рестораторы понимали, что смогут со временем выручить гораздо больше денег за этот чек, чем просто сумма по счёту, ну а художник экономил кучу денег.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Легенды

Сообщение Львица. » Вс сен 30, 2018 4:24 pm

В 1991 году на пригородной железнодорожной станции Полтавы произошло ЧП: неизвестно откуда на рельсах появился поезд неизвестного образца, украшенный всяческими финтифлюшками и раскрашенный в веселенькие цвета. Окна в вагонах были наглухо зашторены, но главное - в кресле машиниста никого не было! Поезд на всех парах промчался мимо и исчез вдали.
Сотрудники станции немедленно сигнализировали в Полтаву о непонятном поезде. На следующий день оттуда приехал всего один человек, назвавшийся Василием Лещатым, специалистом по аномальным явлениям. Лещатый привез с собой несколько снимков, по которым сотрудники станции опознали поезд.
Оказалось, что построен он был в 1911 году для развлечения состоятельных людей. Однажды поезд отправился в одну из увеселительных поездок из Рима, заехал в самый обычный туннель и исчез. Просто испарился навсегда... Чтобы появиться спустя 80 лет на полтавском переезде.
Лещатый оказался профессионалом: каким-то образом сумел вычислить повторный день прохождения поезда призрака и когда аномалия мчалась через переезд, отважный исследователь заскочил на подножку вагона. С тех пор его никто не видел. Это событие подтверждено множеством свидетелей, которые живы и сейчас...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Легенды

Сообщение Львица. » Вс сен 30, 2018 4:44 pm

Как-то, пролетая над горами, Юный Ветер увидел прекрасное дерево, которого раньше нигде не встречал. Он был очарован. Перебирая лепестки его нежных цветов, слегка касаясь зазубрин листьев, он извлекал удивительные мелодии, звуки которых разносились далеко вокруг.
Когда Верховному Ветру донесли об этом, он обрушил свой гнев на горы, уничтожив почти всю растительность. Юный Ветер, раскинувшись шатром над своим деревом, изо всех сил пытался его спасти. Более того, объявил, что готов ради этого на любые жертвы. И тогда Владыка Ветров ответил ему: «Что ж, оставайся! Но отныне ты никогда больше не сможешь летать! » Счастливый Ветерок хотел сложить свои крылья, но повелитель остановил его: «Нет, это слишком легко. Крылья останутся с тобой. В любой момент ты сможешь взлететь. Но как только сделаешь это, дерево погибнет».
Юный Ветер не смутился, ведь и крылья остались при нем, и он - при дереве. Все бы хорошо, но когда наступила осень, дерево оголилось, и не стало ни цветов, ни листьев, которыми можно было забавляться. Юный Ветер испытал страшную тоску. Вокруг носились его собратья, срывая последние листья с окрестных деревьев. Наполняя горы победным воем, они словно приглашали его в свой хоровод. И однажды, не выдержав, он присоединился к ним. В то же мгновение дерево погибло, осталась только веточка, в которой запуталась частица ветра.
Через какое-то время мальчик, собиравший хворост, нашел ее и смастерил дудочку, которая, стоило поднести ее к губам, словно сама играла грустную мелодию расставания. Потому что главное в любви — это не готовность навсегда отказаться от чего-то, потеряв возможность получить желаемое, а способность не делать чего-то, имея такую возможность.
Название инструмента - дудук. В древности носившее название циранапох.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Легенды

Сообщение Лидия » Сб дек 01, 2018 5:40 pm

Проклятие Томаса Басби или легенда о стуле-убийце

Изображение

Обычный стул, что находится в одном из провинциальных городков Англии. Стул Басби. Легенда гласит, что на нем лежит ужасное проклятие, несущее смерть любому, кто вознамериться на него присесть. Остаться обычной байкой этой истории не дает тот факт, что действительно не один десяток человек распрощался с жизнью, вскоре после того, как решил проверить ее достоверность.

Изображение

Сама легенда

В конце 17 века в небольшой городок Крикби переезжает Даниель Отти. Мужчина покупает старую ферму, возводит дом, обычная история. Но на самом деле, Отти являлся фальшивомонетчиком, переехавшим в захолустье лишь для того, чтобы в относительной безопасности заняться подделкой валюты. В подвале под своим домом он соорудил небольшой цех для этих целей. Дела шли хорошо, пока у Даниеля не появился подельник. Конечно, вдвоем темные дела проворачивать было легче, но Томас Басби, так звали второго фальшивомонетчика, влюбился в дочь Отти - Элизабет. Не самая лучшая партия, ведь Томас был не только преступником, но и вел довольно асоциальный образ жизни: много пил и частенько ввязывался в драки.

На этой почве у мужчин произошел конфликт, и в один из вечеров Басби просто забил до смерти молотком отца девушки. Правосудие быстро настигло убийцу, вовсе не желавшего скрываться. Томас Басби был приговорен к смерти через повешение. И вот уже готова виселица. В своем последнем слове, преступник выразил желание выпить перед смертью стакан виски в местном пабе, где был завсегдатаем. Несмотря на ужасный поступок, ему было позволено это сделать. Конвой завел Томаса в заведение, в гробовой тишине, убийца с наслаждением допил последний стакан выпивки в своей жизни, и встал, произнеся следующие слова: « Сейчас я умру, и не вернусь сюда больше! Но пусть сдохнет тот, кто решит сесть на мое место!» Через несколько минут Басби уже болтался на виселице.

Изображение

Десять лет с 1702 года никто из местных не отваживался занять место Басби, видимо под впечатлением от сказанных слов, пока приезжий трубочист, по своему незнанию этого не сделал. Через день тот упал с крыши и разбился на смерть, а история о проклятом стуле значительно окрепла в умах людей. С того самого несчастного случая и начинается череда скоропостижных смертей смельчаков, желавших опровергнуть городскую легенду. Всего в период с 1712 года по 2009, когда опасный антиквариат, не поместили в местный музей, погибло около 60 человек. Самые известные и задокументированные жертвы стула Басби.

1967 год – двое летчиков. Автомобиль потерял управление и врезался в дерево. Оба погибли. В том же году сержант ВМФ Англии умирает от неизвестной болезни. За три дня до кончины он, желая опровергнуть городскую легенду, к ужасу собравшихся отважился сесть на место Томаса.

1973 год - молодой строитель. Через три часа во время работы сорвался с крыши.

1984 год – вновь рабочий, пытавшийся доказать абсурдность проклятия. Во время починки крыши, та провалилась под ним. Парень погиб.

2009 год - восемнадцатилетняя Мелиса Долман. В день своего рождения девушка, выпив изрядное количество алкоголя, вскарабкалась на стул. Пожалуй, самая ужасная из всех смертей поджидала ее в тот же вечер - именинницу загрызла свора бродячих псов всего в двух кварталах от паба.

К сожалению, это все более-менее достоверные случаи, которые удалось отыскать. Наряду с ними встречаются сведения и о других жертвах, без указания точной даты смерти. Несколько примеров.

Энн Конелаттер. Американка специально прибыла в Крикби, чтобы сесть на стул Басби. Через пол часа у лифта, на котором она поднималась в свой гостиничный номер оборвался трос. Женщина разбилась.

Доставщик пиццы. Молодого человека сбил грузовик, непонятно зачем, заехавший на тротуар.

Уборщица, работавшая в пабе. Умерла от рака мозга через несколько недель после того, как случайно села на проклятый стул во время уборки.

У всех этих смертей есть несколько общих чёрт: это были исключительно несчастные случаи, жертва проклятия погибла в скором времени - от получаса до двух-трех недель.

Так почему же столь злосчастный предмет не уничтожили? Хозяева паба в один голос утверждали, что они не вправе прикасаться к истории, а испытывать судьбу или нет - личный выбор каждого. Но скорее всего, причина кроется в банальной прибыли, ведь городок маленький, какая-никакая достопримечательность, пусть и со зловещей историей уже золотая жила. В 1967 году паб даже переименовали в “Сутулый Басби”, а на его вывеске стал красоваться известный стул.

И лишь в 2009 году после того, как молодую девушку загрызли собаки, антиквариат передали в городской музей, где подвесили в воздухе и прикрепили к нему листок со списком жертв проклятия, дабы больше никто не пострадал. Сейчас вам уже никто не даст испытать судьбу, приближаться и трогать руками стул Басби запрещено.

Изображение

На этом история о зловещем предмете мебели подошла к концу.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Легенды

Сообщение Лидия » Ср дек 05, 2018 3:39 pm

ЛЕГЕНДА О ВРАЧЕВАТЕЛЕ ВАЛЕНТИНЕ


Жил-был в давние времена неподалеку от Рима Валентин, который был врачевателем. Люди в шутку называли его “врачом-гастрономом“ из-за его кулинарных пристрастий, - Валентин всегда старался делать такие лекарства, чтобы пациенты наслаждались их вкусом. Смешивая порой совсем неприятные на вкус микстуры с вином, молоком или медом, заботился о том, чтобы делать их более приятными для больных и раненых.
Он очищал раны винным уксусом и использовал свежие травы и корни, чтобы максимально уменьшить боль. Помимо своей деятельности, Валентин был также известен как человек, исповедующий христианскую веру. Но вернемся к его врачеванию. Однажды тюремщик римского императора постучал в дверь Валентина. За руку он держал свою слепую дочь. Тюремщик узнал о чудесном врачевателе, и умолял излечить дочь от слепоты. И хотя Валентин знал, что недуг девушки неизлечим, он все же дал слово, что сделает все возможное, чтобы ее вылечить. Врачеватель назначил девушке мазь для глаз, и сказал прийти еще через некоторое время. Прошло несколько недель, но зрение к девушке так и не вернулось. Тем не менее, тюремщик и его дочь не сомневались в своей вере в доктора Валентина и продолжали принимать назначенные травы и настои.

Но однажды в дом Валентина ворвались римские солдаты, арестовали его за его религиозные взгляды, и уничтожили все его лекарства. Когда отец слепой девушки узнал об аресте Валентина, он попытался вмешаться, но так ничего и не смог сделать. Валентин знал, что скоро его казнят. Он попросил у тюремщика бумагу, ручку и чернила и быстро написал девушке прощальное любовное письмо, ведь он успел к тому времени влюбиться в слепую девушку. Валентина казнили 14 февраля.

Когда тюремщик вернулся домой, его встречала дочь. Девушка открыла записку и обнаружила внутри нее желтый шафран (крокус). В записке было написано “От твоего Валентина“. Девушка взяла шафран на ладонь, и вдруг увидела яркие цвета впервые в своей жизни. Произошло чудо: зрение девушки восстановилось! А вот любимого она навеки потеряла...
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Легенды

Сообщение Лидия » Ср дек 05, 2018 3:41 pm

Легенда о самой красивой девушке

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.

любите себя девушки!
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Легенды

Сообщение Лидия » Сб дек 15, 2018 12:46 pm

Лепесток розы. Легенда о Бетховене.

Предстояло принятие великого композитора Людвига ван Бетховена в действительные члены Академии искусств в Париже. Председательствующий объявил:

– Мы собрались сегодня для того, чтобы принять в члены нашей академии _ великого Бетховена.

И тут же добавил, что, к сожалению, ни одного вакантного места в академии нет, тем как бы предрешив исход дела.

В зале воцарилось молчание.

– Но…,- продолжал председатель… и налил из стоящего на столе графина полный стакан воды так, что ни одной капли добавить нельзя было. Затем оторвал из стоящего тут же букета один лепесток розы и осторожно опустил его на водную поверхность.

Лепесток не переполнил стакана, и вода не пролилась.

Тогда председатель, не сказав ни слова, обратил свой взор к собравшимся.

В ответ последовал взрыв аплодисментов.

На этом и закончилось заседание, единогласно избравшее Бетховена действительным членом Академии искусств

Изображение
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Легенды

Сообщение Лидия » Сб дек 15, 2018 12:49 pm

В одном городе два родных брата. Один брат был успешным человеком, известным на весь город своими хорошими делами. Другой брат был тоже известен, но своими преступлениями.

Однажды полиция поймала преступника, и дело передали в суд. Перед судом группа журналистов обступила его, и один задал вопрос:

— Как получилось, что вы стали преступником?

— У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?

Спустя время несколько журналистов подошли к первому брату, и один спросил:

— Вы известны своими достижениями; как получилось, что вы добились всего этого?

Человек задумался, а потом ответил:

— У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать, моего брата и меня. Кем же ещё я мог стать?
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Легенды

Сообщение Лидия » Сб дек 15, 2018 12:51 pm

Легенда о дуэли с Пастером

Французский бактериолог Луи Пастер исследовал в своей лаборатории культуру вируса оспы.

Неожиданно к нему явился незнакомец и представился секундантом одного вельможи, которому показалось, будто ученый оскорбил его. Вельможа назвал требовал дуэли. Пастер спокойно выслушал посланца и сказал:

— Раз меня вызывают на дуэль, я имею право выбрать оружие. Смотрите: вот две колбы: в одной – вирус оспы, в другой – чистая вода. Если человек, приславший Вас, согласится выпить одну из них на выбор, я выпью другую.

Дуэль не состоялась
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Легенды

Сообщение Лидия » Сб дек 15, 2018 12:57 pm

Историческая легенда. Хитрости гениального художника

Существует легенда о том, что Сальвадор Дали был не только великим гением, но и великим хитрецом. Знаменитый и эксцентричный художник любил подчеркнуть собственную значимость и ценность своих работ. Например, он мог обмануть покупателя, сказав тому, что использовал осиный яд для разведения краски, которой писал картину. Да, да, именно поэтому картина стоит $1 000 000. Ещё хитрее он обходился с владельцами ресторанов. Собрав большую группу друзей и знакомых, Дали мог целый вечер провести в заведении, угощая всех любыми блюдами и напитками из меню. Когда приходило время платить по счёту, художник щедрой рукой подписывал чек на огромную сумму, а затем… переворачивал чек и писал несколько тёплых слов в благодарность хозяину заведения. Расчёт был прост: пользуясь своей славой живого гения, Дали был уверен, что хозяин ресторана ни за что не решится обналичить чек с оригиналом подписи самого Дали! Так оно обычно и бывало: рестораторы понимали, что смогут со временем выручить гораздо больше денег за этот чек, чем просто сумма по счёту, ну а художник экономил кучу денег.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Легенды

Сообщение Лидия » Пн дек 24, 2018 10:30 am

Легенды, связанные с Медным всадником

Великолепный памятник стал причиной появления множества легенд. Некоторые из них внушали ужас – как, например, рассказы о том, что в безлунные ночи статуя императора оживает, соскакивает с пьедестала и скачет по улицам выстроенного им города. Другие же были основаны на реальных событиях.

Изображение



Так, говорят, что на идею памятника Фальконе натолкнул случай, произошедший с Петром на берегу Невы. Однажды царь поспорил со своими приближенными, что перепрыгнет с одного берега Невы на другой. Это происходило примерно в том месте, где сейчас стоит памятник. Император взял разбег на коне, воскликнул: «Бог и я!» — и перелетел на другой берег. Разумеется, он тут же захотел повторить прыжок и, закричав: «Я и Бог!» — послал коня в прыжок.

Однако на этот раз конь рухнул в ледяную воду Невы примерно на ее середине, и царя пришлось вытаскивать на лодках. С тех пор, как говорят, Петр никому не позволял ставить себя выше, чем Бог.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6440
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Легенды

Сообщение Lyudmila » Пн дек 24, 2018 7:00 pm

Отличие сказки от легенды заключается в том, что сказка никоим образом не связана с реальными событиями, в то время как легенда отражает в фантастическом ключе то, что было или могло быть в реальности. Поэтому я больше люблю легенды и с удовольствием читаю.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»