Загадки в произведениях великих авторов

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Загадки в произведениях великих авторов

Сообщение Mila545 » Чт сен 20, 2018 6:02 am

На мою электронную почту пришел интереснейший материал и я подумала, что нашим форумчанам тоже стоит прочитать.
Наверное нет ни одного человека, который бы не читал "Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго.
Читать то мы читали, а вот почему автор написал именно этот роман, что он хотел донести своим произведением до читателя и будущих потомков я никогда не задумывалась, пока не прочитала эту статью. Может быть это просто домыслы нашей современницы, но они меня заинтересовали.

Загадки " Собора Парижской Богоматери" Виктор Гюго.


"Собор Парижской Богоматери” - не просто одно из самых известных произведений французской классической литературы. Это, например, первый исторический роман в своей стране. А ещё - источник вдохновения для создателей 14 фильмов, 1 мультфильма, 2 опер, балета и мюзикла. Многие россияне знакомы с сюжетом романа, но даже те, кто прочитал его когда-то взахлёб, не обращают внимания или не вспоминают некоторых интересных деталей.

Кое-чего в романе точно нет, хотя многим кажется, что есть

Эсмеральда для многих читателей - цыганка, хотя в книге ясно сказано, что она - француженка, украденная в детстве. Современному человеку кажется, что это неважно, ведь в таком случае девушка была воспитана, как цыганка. Но в начале девятнадцатого века в Европе верили во врождённые качества, в том числе присущие разным расам и народам. Так что для Гюго была прямая связь между тем, как благородно ведёт себя Эсмеральда, и тем фактом, что она - француженка по крови.
“Собор Парижской Богоматери” часто называют романом о любви. Но на деле, если почитать внимательно, на любовь оказываются способны немногие персонажи. Собственно, Эсмеральда и Квазимодо. Все остальные мужчины, окружающие Эсмеральду, думают лишь о своих плотских желаниях. Даже спасённый ею от виселицы поэт, вместо того, чтобы просто по-человечески испытать благодарность к девушке, немедленно пытается “вступить в супружеские права”. По счастью, насильник из него никакой.
То, чем одержим Фролло, имеет мало общего с любовью, хотя у нас и принято воспевать подобную мрачную страсть. С Фебом тоже всё понятно. Он вообще вряд ли когда-либо в жизни любил. К Флёр-де-Лис он не испытывает ни капли нежности и в какой-то момент от скуки подумывает её изнасиловать, но она, угадав его мысли, выбегает из комнаты на балкон, где они оба будут видны.
В романе совершенно точно есть дружба, но есть ли любовь - вот вопрос
По сути, Эсмеральда замучена и убита из-за чужой похоти, просто сломана, как странная игрушка, которая почему-то не захотела участвовать в игре.
Вложения
98ec62_lbox-2.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Загадки в произведениях великих авторов

Сообщение Mila545 » Чт сен 20, 2018 6:03 am

Не все помнят, откуда у Фролло появился Квазимодо. Изначально мальчика-горбуна подкинули матери Эсмеральды взамен украденной девочки. Затем женщина сама подкинула его к собору. Судя по тому, что Квазимодо рыж, цыгане и его когда-то, по задумке автора, украли или подобрали - в деревнях Европы часто выносили умирать вон из деревни детей, рождённых с инвалидностью. Если обратиться к другому роману Гюго, “Человек, который смеётся”, можно заподозрить, что мальчика хотели научить каким-то простым трюкам или танцу, чтобы он смешил выступлениями публику. В Средние Века (и даже во времена Гюго) это было, может быть, лучшей долей для ребёнка-инвалида, если вспомнить, скольких просто оставляли умирать.
Нет ни одного намёка, почему в итоге цыгане подкинули малыша в чужую детскую кровать. Это навсегда останется загадкой.
Фролло воспитывает Квазимодо не просто из человеколюбия, а для того, чтобы своей добротой к инвалиду выслужить у Бога прощение непутёвому младшему брату, студенту и безобразнику.
Обычай, по которому цыгане женятся на столько лет, на сколько частей разлетится кувшин на их свадьбе, на самом деле вряд ли когда-либо существовал. Ещё в Византии цыгане уже были христианами и венчались (или сочетались браком перед лицом общины) на всю жизнь.
Вложения
450819.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Загадки в произведениях великих авторов

Сообщение Mila545 » Чт сен 20, 2018 6:10 am

Цыгане в сюжете романа

Как известно, Гюго написал свой роман, чтобы привлечь внимание французов к исторической ценности собора Нотр-Дам. Почти невозможно сейчас это представить, но его собирались снести либо, на крайний случай, модернизировать. Гюго, большой поклонник архитектуры и истории Парижа, решил заставить читателей полюбить собор так, как он сам его любит. И сел за книгу.
Почему же он выбрал в качестве времени событий конец пятнадцатого века? Почему не описал, например, историю создания собора?
Цыгане, средневековая миниатюра. Жёлтыми изображали на рисунке волосы положительным персонажам. Согласно тексту, волосы у цыган были чёрные
Цыгане, средневековая миниатюра. Жёлтыми изображали на рисунке волосы положительным персонажам. Согласно тексту, волосы у цыган были чёрные
Дело в том, что в девятнадцатом веке у европейцев начало меняться отношение к малым народам от утилитарного к гуманистскому. К сожалению, это мало касалось политики правительств, но теперь за коренными жителями колоний, например, признавались собственные культура и право на гордость своей историей. Повлиял поворот и на отношение европейцев к цыганам. Если в той же Франции антицыганские законы, принятые в Средние Века и позже, исполнялись так рьяно, что все местные цыгане оказались уничтожены, то теперь приезжающие из Испании, Италии, Венгрии, Богемии цыгане вызывали скорее любопытство. На фермах цыган стали нанимать на сезонные работы, католические пасторы вспомнили, что даже инквизиция считала цыган добрыми христианами, и отдельные барышни и барыни пытались толковать с цыганками о нравственности.
Так что привлечь цыган в сюжет было практически беспроигрышным способом заинтересовать публику. И Гюго изо всей истории Средних Веков выбрал момент, когда цыгане только появились в Европе, бежав от захватывающих Византию осман. Шествие табора с герцогом во главе списано им из летописей. Надо сказать, до сих пор неясно, кто были люди, которые звали себя цыганскими герцогами. Они знали много языков и обладали манерами придворного уровня. Это вполне могли быть представители византийской знати, но как им удалось возглавлять цыган? Загадка.
Кое в чём Гюго ошибся. Цыгане в то время не имели тесных контактов с французским криминальным миром и останавливались не во Дворе Чудес, а за воротами города, в поле. Так было удобнее разбивать лагерь, а особо скрываться до принятия повсеместных законов против бродяг и кочевников цыганам было незачем. Наоборот, в их интересах было привлекать любопытство публики: от ведь зарабатывали представлениями. В том числе, как героиня Гюго, с дрессированными животными.

Источник: ttps://kulturologia.ru/blogs/160318/38241/
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Загадки в произведениях великих авторов

Сообщение Mila545 » Чт сен 20, 2018 6:17 am

В книгах Виктора Гюго можно найти ответы на многие вопросы, которые волнуют людей вечно - о жизни, смерти и любви.
Мудрые цитаты из произведений В. Гюго
Вложения
gugu00.jpg
z3-best-22-22.jpg
z3-best-22-23.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Загадки в произведениях великих авторов

Сообщение Mila545 » Чт сен 20, 2018 6:19 am

Мудрые цитаты из произведений В. Гюго
Вложения
z3-best-22-24.jpg
z3-best-22-25.jpg
z3-best-22-26.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Загадки в произведениях великих авторов

Сообщение Mila545 » Чт сен 20, 2018 6:22 am

Мудрые цитаты из произведений В. Гюго
Вложения
z3-best-22-27.jpg
z3-best-22-28.jpg
z3-best-22-21.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Загадки в произведениях великих авторов

Сообщение Mila545 » Чт сен 20, 2018 6:23 am

Мудрые цитаты из произведений В. Гюго
Вложения
z3-best-22-29.jpg
z3-best-22-30.jpg
z3-best-22-31.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Загадки в произведениях великих авторов

Сообщение Mila545 » Чт сен 20, 2018 6:24 am

Мудрые цитаты из произведений В. Гюго
Вложения
z3-best-22-32.jpg
z3-best-22-33.jpg
z3-best-22-34.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Загадки в произведениях великих авторов

Сообщение Mila545 » Чт сен 20, 2018 6:25 am

Мудрые цитаты из произведений В. Гюго
Вложения
z3-best-22-35.jpg
z3-best-22-36.jpg
z3-best-22-37.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Загадки в произведениях великих авторов

Сообщение Mila545 » Чт сен 20, 2018 6:25 am

Мудрые цитаты из произведений В. Гюго
Вложения
z3-best-22-38.jpg
z3-best-22-39.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Загадки в произведениях великих авторов

Сообщение Lyudmila » Чт сен 20, 2018 2:57 pm

Очень интересная тема. Спасибо. Я часто читала о поводах для написания произведения, а также прототипах в произведениях.
Об этом произведении не читала. Познавательно.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Загадки в произведениях великих авторов

Сообщение Лидия » Чт сен 20, 2018 3:27 pm

Как мне понравились цитаты!!!...
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Загадки в произведениях великих авторов

Сообщение Mila545 » Ср фев 19, 2020 10:52 am

Сaмыe кopoткие литерaтyрные шедевры.

«Сегодня утром я убил свою бабушку». Такой фразой Ф. Рузвельт привлекал внимание отвлекшегося собеседника.

Умение в нескольких словах рассказать многое, дать пищу для размышлений, пробудить чувства и эмоции — это высшая степень владения языком и высший уровень писательского мастерства. И нам есть чему поучиться у мастеров лаконичности.

* * *
Однажды Хемингуэй заключил спор, что напишет рассказ, состоящий всего из 4 слов, способный растрогать любого читателя. Писателю удалось выиграть спор:
«Продаются детские ботиночки. Неношеные» («For sale: baby shoes, never used»)

* * *
Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных:
«Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались…»

* * *
Американский писатель О.Генри выиграл конкурс на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа — завязку, кульминацию и развязку:
«Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком, посмотреть много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».

* * *
Алан Е. Майер «Невезение»
Я проснулся от жестокой боли во всем теле. Я открыл глаза и увидел медсестру, стоящую у моей койки.
— Мистер Фуджима, — сказала она, — вам повезло, вам удалось выжить после бомбардировки Хиросимы два дня назад. Но теперь вы в госпитале, вам больше ничего не угрожает.
Чуть живой от слабости, я спросил:
— Где я?
— В Нагасаки, — ответила она.

* * *
Джейн Орвис «Окно»
С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна. Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь — то, что видно через занавески. Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты. Его жизнь — пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.
Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.

* * *
Англичане тоже организовывали конкурс на самый краткий рассказ. Но по условиям конкурса, в нем должны быть упомянуты королева, Бог, секс, тайна. Первое место присудили автору такого рассказа:
«О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!»

* * *
Лариса Керкленд «Предложение»
Звездная ночь. Самое подходящее время. Ужин при свечах. Уютный итальянский ресторанчик. Маленькое черное платье. Роскошные волосы, блестящие глаза, серебристый смех. Вместе уже два года. Чудесное время! Настоящая любовь, лучший друг, больше никого. Шампанского! Предлагаю руку и сердце. На одно колено. Люди смотрят? Ну и пусть! Прекрасное бриллиантовое кольцо. Румянец на щеках, очаровательная улыбка.
Как, нет?!

* * *
Классический пример лаконичности спартанцев относится к письму царя Македонии Филиппа II, завоевавшего многие греческие города:
«Советую вам сдаться немедленно, потому что если моя армия войдёт в ваши земли, я уничтожу ваши сады, порабощу людей и разрушу город».
На это спартанские эфоры ответили одним словом: «Если».

* * *
Чарльз Энрайт «Призрак»
Как только это случилось, я поспешил домой, чтобы сообщить жене печальное известие. Но она, похоже, совсем меня не слушала. Она вообще меня не замечала. Она посмотрела прямо сквозь меня и налила себе выпить. Включила телевизор.
В этот момент раздался телефонный звонок. Она подошла и взяла трубку. Я увидел, как сморщилось её лицо. Она горько заплакала.

* * *
Роберт Томпкинс «В поисках Правды»
Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.
Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
— Вы — Правда?
Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
— Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
Старуха плюнула в огонь и ответила:
— Скажи им, что я молода и красива!

* * *
Виктор Гюго отправил издателю рукопись романа «Отверженные» с сопроводительным письмом:
«?»
Ответ был не менее лаконичен:
«!»

* * *
B конкурсe на самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка, которая написала:
«Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот»

* * *
И в заключении, знаменитый моностих Валерия Брюсова 1895 года:
«О закрой свои бледные ноги.»
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Загадки в произведениях великих авторов

Сообщение Mila545 » Пт окт 02, 2020 8:47 am

5 писателей одной книги, творения которых знакомы каждому

Великолепные книги.

Маргарет Митчелл
Маргарет Митчелл написала роман «Унесённые ветром», чтобы убить время, восстанавливаясь после травмы голеностопного сустава
загруженное.jpg
Кадр из фильма Унесенные ветром

«Унесённые ветром» — и фильм, и книга, — больше чем произведения искусства. Они имеют культовый статус, считаются классикой, изучаются в школе. Историки полагают, что появление романа в буквальном смысле перевернуло наше представление о довоенной истории.

Однако этого могло и не произойти, если бы у Маргарет Митчелл не обнаружили артритголеностопного сустава. Какое-то время она не могла ходить и, чтобы убить время, читала книги, которые каждый день приносил ей муж. Обладая великолепным литературным вкусом, Маргарет постоянно критиковала прочитанное. В конце концов, мужу это надоело, и однажды на очередную просьбу Маргарет купить новую книгу он подарил ей печатную машинку, сказав в шутку: «Пегги, если ты хочешь книгу, почему бы тебе не написать её самой?» Так появилась на свет рукопись «Унесённые ветром».

Маргарет Митчелл никогда не хотела быть писательницей. Когда к ней приходили друзья, она прятала рукопись под подушку или ковёр. К 1929 году она полностью выздоровела и закончила писать свою книгу, которую, кстати сказать, не собиралась публиковать.

Фактически книга увидела свет лишь десять лет спустя. Маргарет решила опубликовать своё творение после того, как её друг с насмешкой заявил, что она никогда не сможет написать книгу.

Итог — миллионные тиражи, 70 переизданий, переводы на 37 языков, Пулитцеровская премия, фильм, получивший 8 Оскаров, бессмертный образ сильной женщины Скарлетт О’Хара и десятки фраз, разошедшихся на цитаты, включая знаменитое «Подумаю об этом завтра».

Из никому не известной домохозяйки Маргарет вдруг превратилась в знаменитую писательницу. Но она не была готова к такой внезапно обрушившейся на неё популярности. Она не давала интервью и не встречалась с читателями. Маргарет появилась на публике только в 1939-м — во время премьеры фильма «Унесённые ветром», а после снова стала затворницей.

Многие пытались приписать авторство романа кому угодно, но только не Маргарет. Ходили слухи, что это муж написал за неё роман, или что Маргарет попросту переписала дневники своей покойной бабушки Энни... Так или иначе, больше Маргарет ничего не написала. В августе 1949-го её сбил пьяный таксист, когда вечером она в сопровождении мужа шла в местный кинотеатр. Она так и вошла в историю как автор одной книги. Джон Марш сжёг все её бумаги, сохранив лишь несколько листков черновой рукописи — на случай, если у кого-то вновь возникнут сомнения в её авторстве.

Мэри Шелли
Мэри Шелли написала «Франкенштейна», скучая в аномально холодное лето
загруженное (1).jpg
В апреле 1815 года произошло страшное извержение вулкана Тамбора на индонезийском острове Сумбава — сильнейшее из когда-либо наблюдаемых. Оно унесло жизни 71 тысячи человек — это самое большое количество людей, погибших от извержения вулкана за всю историю человечества. Массивный выброс 150 км³ пепла в атмосферу вызвал эффект вулканической зимы в северном полушарии.

Тот год назвали «годом без лета». И именно тогда у Женевского озера собралась компания просвещённых англичан — Джордж Байрон, Джон Полидори, Перси Шелли и его возлюбленная (и будущая жена) 18-летняя Мэри Годуин.

Из-за погоды отдыхающим приходилось скучать дома и они придумали себе развлечение. Каждый должен был сочинить по жуткой истории, а потом прочесть её вслух – чем не развлечение. Лорд Байрон сочинил рассказ про вампиров, а Мэри – историю про Франкенштейна и порождённое им чудовище (разговоры о чудесах месмеризма и гальванизма были модными в то время). Творение 18-летней девушки пережило несколько удачных экранизаций, а слово «Франкенштейн» стало именем нарицательным.

Повторить свой успех Мэри не смогла, хотя написала ещё несколько неудачных романов. Девушка постеснялась подписать первое издание книги своим собственным именем и авторство книги одно время пытались приписать её отцу – Уильяму Годуину.

Александр Сергеевич Грибоедов
Грибоедов написал всего одну комедию в стихах и стал классиком русской литературы
загруженное (2).jpg
А вот в авторстве поэмы «Горе от ума» сомнений, кажется, ни у кого нет — Александр Сергеевич Грибоедов, был невероятно одарённым человеком. Всё, что он делал — делал блестяще. Дипломат, поэт, драматург, пианист и композитор, успешный в каждой из этих областей. Он свободно владел французским, английским, немецким и итальянским и восточными — арабским, армянским, персидским и турецким языками, понимал латынь и греческий.

Стихи он писал ещё в студенчестве, а над сатирической комедией, изначально называвшейся «Горе уму» работал почти 10 лет — по некоторым данным с 1816 (по другим — с 1820) по 1825 год.

Первым, кому Грибоедов принёс готовый текст комедии, был тот, кого он больше всех уважал и боялся — безусловный литературный авторитет того времени, Иван Андреевич Крылов.

«Я привез манускрипт! Комедию...» «Похвально. Ну что же? Оставьте». «Я буду читать вам свою комедию. Если вы с первых сцен попросите меня удалиться, я исчезну». «Извольте сразу начинать», — ворчливо согласился баснописец. Проходит час, другой — Крылов сидит на диване, свесив голову на грудь. Когда же Грибоедов отложил рукопись и из-под очков вопросительно посмотрел на старика, его поразила перемена, происшедшая в лице слушателя. «Нет, — замотал он головой. — Этого цензоры не пропустят. Они над моими баснями куражатся. А это куда похлеще! В наше время государыня за сию пиесу по первопутку в Сибирь бы препроводила».

Конечно, так и произошло. Полностью текст был напечатан через 30 лет после гибели этого талантливого человека, а в школьные учебники шедевр сатирической литературы вошёл только в советские времена.

«Горе от ума» — один из самых цитируемых текстов в русской культуре. Сбылось предсказание Пушкина: «Половина стихов должна войти в пословицу». Многие фразы из пьесы, включая её название, стали крылатыми: «Счастливые часов не наблюдают», «С чувством, с толком, с расстановкой», «А судьи кто?» и др.

Кстати, есть ещё одно произведение Грибоедова, которое слышал, без преувеличения, каждый, хотя далеко не все знают, кто его автор. Это известный вальс:

Грустно, что другое главное произведение Грибоедова, гениальная фортепианная соната, было доступно лишь его современникам. Ноты не сохранились, но можно положиться на воспоминания современников Грибоедова. Они утверждали: его знаменитый вальс по сравнению с сонатой — просто детская пьеска.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Загадки в произведениях великих авторов

Сообщение Mila545 » Пт окт 02, 2020 8:53 am

Харпер Ли
Харпер Ли бросила на год работу клерка, чтобы написать бестселлер «Убить пересмешника»
загруженное (3).jpg
Через год после публикации в 1960 году, роман получил Пулитцеровскую премию. Его изучают приблизительно в 80 % американских школ. Книга заняла шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года. На 2016 год общий тираж романа составляет 30 миллионов экземпляров.

После публикации «одного из лучших романов ХХ века», Харпер Ли хранила молчание долгие годы, придерживаясь установленного ей же самой правила — «лучше быть молчаливой, чем глупой».

Книгу о серийном убийце из Алабамы она не дописала, поскольку то, что получалось, ей не нравилось. Судьба второго романа, над которым писательница работала много лет, остается неизвестной. Недавно был издан некий её текст под названием «Пойди, поставь сторожа». Критика оценила его как коммерческий проект издателя, опубликовавшего черновик классического романа «Убить пересмешника».

Петр Ершов
Ершов в 19 лет записал, а Пушкин отредактировал народную сказку — получился «Конёк-Горбунок»
загруженное (4).jpg
Открытка из серии «Конек-Горбунок», худ. В.Куприянов

О том, что к знаменитой сказке приложил руку Александр Сергеевич, есть достоверное свидетельство Александра Смирдина. По его словам, «в апогее своей славы Пушкин с живым одобрением встретил известную русскую сказку г-на Ершова „Конёк-Горбунок“, теперь забытую. Первые четыре стиха этой сказки <...> принадлежат Пушкину, удостоившему её тщательного пересмотра».

Эти четыре строфы «Конька-Горбунка» одно время даже включались в собрания сочинений Пушкина, но позже было решено не печатать их вместе с пушкинскими произведениями, так как свидетельство Смирдина можно понимать скорее так, что Пушкин только отредактировал стихи.

И всё-таки живое участие Пушкина в издании произведения никому не известного автора (который, к слову, ни до ни после «Конька» ничего не написал) дало литературоведам повод заподозрить самого Александра Сергеевича в авторстве.

Поводом для мистификации, якобы, стало желание Пушкина избежать строгостей цензуры, а также получить заработок, о котором не знала бы жена. У этой теории есть свои сторонники, но большинство авторитетных учёных считают подобные исследования в духе «сенсационного литературоведения» необоснованными.

Сам Ершов скромно признавался, что только записал народную сказку «слово в слово» из уст рассказчика. Именно поэтому на надгробии, установленном на могиле Ершова, значится парадоксальная эпитафия: «Пётр Павлович Ершов, автор народной сказки «Конёк-горбунок».
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»