Что ни городок, то свой говорок.

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
@Татьяна@

Re: Что ни городок, то свой говорок.

Сообщение @Татьяна@ » Ср мар 14, 2018 3:00 pm

"Уберемся" в смысле поместимся я бы тоже не поняла.

У нас тоже нет такого выражения. Я бы и поняла, если бы услышала. girl_haha
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Что ни городок, то свой говорок.

Сообщение Львица. » Ср мар 14, 2018 4:06 pm

Из статьи, что привела Люда, делаю вывод: одни и те же слова могут повторяться в разных регионах со схожим смыслом.
Помню, как удивлялась, когда приезжала на Белгородчину. Там многие слова произносились так, как они звучат на украинском. А мы эти же слова у себя употребляли на русском. Приехали как-то гости с Белгородчины к нам, у них малая говорила на деревенском сленге до десяти лет. Моя сестра подпрыгивает, подтанцовывает, а она ей так раздраженно: "Чого ты сигаешь, як собака?". Сестра аж в ступор впала от этих слов.

У нас сейчас наблюдается замена многих слов блатной лексикой. Город с повышенной криминогенной обстановкой.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Татьяна Ф

Re: Что ни городок, то свой говорок.

Сообщение Татьяна Ф » Ср мар 14, 2018 7:23 pm

О, сколько я нового-то узнала!!!
Беларусочка

Re: Что ни городок, то свой говорок.

Сообщение Беларусочка » Чт апр 12, 2018 1:16 pm

Изображение

Копаем от забора и до обеда. С лопатами я уже договорился. (С)

Приезжает в сельскую школу комиссия из Районо, послушали , как говорят дети и спрашивают у директора - что это у вас ученики говорят - пришедши, ушедши? - а шут их знает, наверное так привыкши!
Nina

Re: Что ни городок, то свой говорок.

Сообщение Nina » Чт апр 12, 2018 2:14 pm

Приезжает в сельскую школу комиссия из Районо, послушали , как говорят дети и спрашивают у директора - что это у вас ученики говорят - пришедши, ушедши? - а шут их знает, наверное так привыкши!
Галя, girl_haha

По телевизору в разных ток-шоу, когда показывают людей из глубинки, бывает слышу : евонный, евонная...
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»