Что ни городок, то свой говорок.

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Nina

Что ни городок, то свой говорок.

Сообщение Nina » Ср мар 14, 2018 7:00 am

Как-то , будучи в театре в Москве, во время антракта я спросила двух дам :" не подскажите, где здесь дамская комната?". Мне указали, я поблагодарила, а вслед услышала со смешком : " Из Питера поди".
Потом, в той же Москве, где я работала около года, мне приходилось общаться с представителями всех регионов нашей необъятной России. Со временем, когда приезжал новый человек, я уже примерно представляла, откуда он - есть особенности говорка, отдельных слов и словосочетаний, характерных для севера и юга, Сибири и Дальнего Востока.
Мы тут на форуме представляем широкую географию, все общаемся на правильном литературном языке, но это письменно. А какие особенности устной речи есть в вашей местности? Интересно узнать.
Мы немного коснулись этой темы в " Правильно ли мы говорим и пишем по-русски?". Но здесь хотелось бы поговорить не о том, как правильно, а как есть .
Тюменка

Re: Что ни городок, то свой говорок.

Сообщение Тюменка » Ср мар 14, 2018 7:13 am

То есть разговор пойдет про диалекты и всякие разные местные выражения? Ну что же, перечислю несколько наших слов вот так с ходу. Помещение, где содержат скот у нас называют стайка. Грибной суп - это грибница, мочалка - вехотка, айда - значит пойдем, задки - это окраина(пример, ее дом стоял на задках деревни), свёрток - это поворот дороги, пимы - валенки, кисЫ - женские расшитые сапожки из оленьей шкуры. Потом ещё вспомню.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Что ни городок, то свой говорок.

Сообщение Ева » Ср мар 14, 2018 7:19 am

В Питере говорят "парадное" - в Москве "подъезд", у нас белый хлеб просто батон белого, а на юге это "булка". У нас никогда не скажут на "Москву-реку", а скажут на "Масквареку".
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Re: Что ни городок, то свой говорок.

Сообщение Nina » Ср мар 14, 2018 7:22 am

Тюменка писал(а): Ср мар 14, 2018 7:13 am То есть разговор пойдет про диалекты и всякие разные местные выражения? Ну что же, перечислю несколько наших слов вот так с ходу. Помещение, где содержат скот у нас называют стайка. Грибной суп - это грибница, мочалка - вехотка, айда - значит пойдем, задки - это окраина(пример, ее дом стоял на задках деревни), свёрток - это поворот дороги, пимы - валенки, кисЫ - женские расшитые сапожки из оленьей шкуры. Потом ещё вспомню.
Да, Валя, спасибо! Про вехотку я тоже слышала, с первого раза не поняла, о чем речь. Пимы - тоже знаю, а вот сверток - первый раз, интересно!

hi
Тюменка

Re: Что ни городок, то свой говорок.

Сообщение Тюменка » Ср мар 14, 2018 7:26 am

Вот вспомнила еще. Мы в бане вехоткой (мочалкой) шоркаемся (растиремся). Помню мама мне говорила "Ты вехоткой то шоркайся посильнее".
А вот еще: "Вы по туда не ходите, там лужа".
Тюменка

Re: Что ни городок, то свой говорок.

Сообщение Тюменка » Ср мар 14, 2018 7:29 am

А вешалку для одежды везде называют плечиками или только у нас я не знаю?
Nina

Re: Что ни городок, то свой говорок.

Сообщение Nina » Ср мар 14, 2018 7:33 am

Ева писал(а): Ср мар 14, 2018 7:19 am В Питере говорят "парадное" - в Москве "подъезд", у нас белый хлеб просто батон белого, а на юге это "булка". У нас никогда не скажут на "Москву-реку", а скажут на "Масквареку".
Ева, в Питере говорят " Парадная" ( от слова парадная лестница) . Подъезд тоже говорят, но это уже больше к новостройкам относится.
Кстати, в новостройках прижилось и слово " лестница" вместо подъезда: лестница N 1, 2 и т.д.
Тюменка

Re: Что ни городок, то свой говорок.

Сообщение Тюменка » Ср мар 14, 2018 7:38 am

Если ребенок перепачкался и пришел домой грязным ему скажут "Ты где так уделался-то?" (не путать с обделаться).
Галина ))

Re: Что ни городок, то свой говорок.

Сообщение Галина )) » Ср мар 14, 2018 7:42 am

Тюменка писал(а): Ср мар 14, 2018 7:29 am А вешалку для одежды везде называют плечиками или только у нас я не знаю?
У нас тоже плечики. Айда, и у нас говорят. Башка - голова, изба - дом, салазки - санки, зыбка - детская люлька
Тюменка

Re: Что ни городок, то свой говорок.

Сообщение Тюменка » Ср мар 14, 2018 7:58 am

Вспомнилось из детства. Вот когда сидишь на качели и сама себя раскачиваешь, заводя ноги под качели и потом выбрасывая их вперед, это у нас называлось словом подзыбАть. А кочан капусты это вилОк у нас. Про любой хлеб говорят булка, а не буханка. А из детства я помню, что кирпичом хлеб называли. "Сколько хлеба взять? Да два кирпича хватит".
Последний раз редактировалось Тюменка Ср мар 14, 2018 8:02 am, всего редактировалось 2 раза.
Millaia

Re: Что ни городок, то свой говорок.

Сообщение Millaia » Ср мар 14, 2018 7:59 am

@Татьяна@ писал(а): Вт мар 13, 2018 2:38 pm А мне почему-то слух режет, когда говорят, например," буду садИть картошку. Я бы сказала сажать картошку. Хотя и так и так правильно. Но это видимо, кто как привык. unknown
А у нас говорят именно садИть картошку, рассаду. С трудом перешла на "сажать". Местный народ шокирую...
Тюменка

Re: Что ни городок, то свой говорок.

Сообщение Тюменка » Ср мар 14, 2018 8:08 am

Детство полезло из меня. Ледяную горку у нас называют катУшка. "Ребята, айда на катушку!".
Тюменка

Re: Что ни городок, то свой говорок.

Сообщение Тюменка » Ср мар 14, 2018 8:17 am

Когда печь протопилась закрывают вьюшку (задвижку). А чтобы пол подмести надо взять в руки гОлик - веник. Деньги кладём в гомонОк (кошелёк). Большие рукавицы из меха - шУбенки. Кстати, тапочки высокие до щиколотки с меховой оторочкой тоже шУбенки.
Последний раз редактировалось Тюменка Ср мар 14, 2018 8:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Галина ))

Re: Что ни городок, то свой говорок.

Сообщение Галина )) » Ср мар 14, 2018 8:19 am

А я что-то типа загадки сейчас загадаю, я сама с Украины, сюда замуж вышла и вот когда разговаривала с кем нибудь из людей, они переспрашивали, хохлушка, что ли? Сперва никак не могла догадаться, откуда же они узнают, ведь я так правильно, чисто стараюсь по русски говорить, русский язык как никак со второго класса тогда изучали, знала его отлично. Так откуда сразу угадывали, что я хохлушка? Украинцам не отвечать! biggrin
Тюменка

Re: Что ни городок, то свой говорок.

Сообщение Тюменка » Ср мар 14, 2018 8:20 am

Галя, ты, наверное "г" произносишь мягко как "гх"?
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»