Тайный смысл русских сказок

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Тайный смысл русских сказок

Сообщение Mila545 » Вс май 21, 2017 12:38 pm

На мою почту прислали этот материал и он мне показался достойным быть размещенным на нашем форуме. А потом я люблю русские народные сказки до сих пор и иногда их перечитываю.
Вложения
mailservice.png
mailservice.png (417.26 КБ) 3187 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тайный смысл русских сказок

Сообщение Mila545 » Вс май 21, 2017 12:39 pm

Тайный смысл русских сказок Все мы с детства уверены в том, что русские народные сказки предназначены для малышей. Их незатейливые сюжеты и простота изложения взрослому неинтересны. А между тем «Колобок», «Репка» и «Курочка Ряба» - сказки совсем не детские…
Начнем с того, что само слово «сказка» произошло от глагола «казать» и означало «перечень», «список», «точное описание». Именно, точное! Так что сказка-то – вовсе не ложь, как утверждает известная пословица, а самая настоящая правда. Именно в русских народных сказках сокрыты знания об устройстве человека, природы и даже всей Вселенной.
Вложения
mailservice.jpg
mailservice.jpg (65.83 КБ) 3186 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тайный смысл русских сказок

Сообщение Mila545 » Вс май 21, 2017 12:40 pm

Курочка Ряба
Взрослым людям эта сказка может показаться даже глупой. Ну, казалось бы, дед с бабкой бьют золотое яйцо, но их усилия не приносят никакого результата. Вдруг появляется мышка и наконец-таки разбивает яйцо. Происходит то, чего старики добивались. Но нет же! Они оба принимаются плакать. А успокаиваются только тогда, когда курочка обещает снести им новое яичко, причем, простое. Однако все становится понятно, если попробовать увидеть в этой сказке не просто действия героев, а глубинный смысл.
Сразу отмечу, что золото в древности символизировало смерть, а яйцо – мир. А потому золотое яйцо – это ни что иное, как конец жизни, мира, селенной. Старики пытаются бороться со смертью – бьют яйцо. Но у них ничего не выходит: они таки и остаются пожилыми и немощными. Когда же мышка разбивает яйцо вдребезги, дед и бабка осознают, что настал конец и, конечно, плачут. Однако курочка уверяет их в том, что вскоре снесет им не золотое, а простое яичко. А значит, стариков ждет новая жизнь, обновление, перерождение.
Вложения
mailservice (1).jpg
mailservice (1).jpg (99.92 КБ) 3186 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тайный смысл русских сказок

Сообщение Mila545 » Вс май 21, 2017 12:41 pm

Колобок
В первоначальном варианте животных в сказке «Колобок» было гораздо больше. Причем, каждый из них при встрече с колобком, откусывал от него какую-то часть. Благодаря этим подробностям, сказка приобретает совсем иной вид. Так главный герой становится похожим на луну. А его постепенное уменьшение от зубов голодных зверей – это лунные фазы. Так что сказка «Колобок» – это урок астрономии для самых маленьких.
Вложения
mailservice (2).jpg
mailservice (2).jpg (119.61 КБ) 3186 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тайный смысл русских сказок

Сообщение Mila545 » Вс май 21, 2017 12:41 pm

Репка
В этой сказке изначально тоже было больше персонажей. В частности, кроме деда, бабки, внучки, Жучки, кошки и мышки, в ней участвовали и отец с матерью. Сказка «Репка» – это философское размышление о человеческом роде и его связях. Репка была посажена самым старшим в семье – дедом. Это корни рода, несущие в себе некие знания. Весь род этими знаниями сможет воспользоваться только в том случае, если не прервется связь между поколениями. Ясно, что только все вместе, предки и потомки, составляют силу. Да и члены ныне живущей, одной семьи не могут существовать друг без друга. Дед – это корни, бабка – традиции, отец – опора, мать – любовь, внучка – продолжение рода, Жучка – охрана, кошка – благоприятная атмосфера в доме, а мышка – благосостояние этого самого дома, достаток. Если хоть одни компонент исчезнет, весь дом (род) разрушится.
Вложения
mailservice (3).jpg
mailservice (3).jpg (421.16 КБ) 3186 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тайный смысл русских сказок

Сообщение Mila545 » Вс май 21, 2017 12:42 pm

Гуси-лебеди
Главная героиня сказки отправляется на поиски своего брата, которого унесли в лес гуси-лебеди. Однако на самом деле девочка отправляется за братом вовсе не в лес, а в царство мертвых. По пути ей встречается множество символов жизни, способных задержать ее в мире живых: это и яблоня, и печь, и хлеб. Однако героиня отказывается от всего перечисленного. Далее она подходит к молочной реке с кисельными берегами. Именно кисель и молоко являются ритуальными блюдами, которые подают на поминках. Река – это граница двух миров, мира живых и мира мертвых. Назад пути уже нет.

Вскоре появляется самый занимательный персонаж этой сказки – Баба Яга. В древности ее называли Йога. Йога была богиней и занималась тем, что переправляла людей в мир иной. Делала она это с помощью своей избушки, которая могла крутиться во все стороны. За счет чего? За счет курьих ног. В любой детской книжке мы увидим, что у бабкиной избушки и в самом деле куриные лапы. Только вот наши предки, говоря о курьих ногах, вовсе не имели в виду курицу. Прилагательное «курьи» происходит от глаголов «курить», «куриться», «дымиться». Так что ног у избушки не было вовсе. Она висела в воздухе, над подушкой из дыма.

Баба Яга предлагает детям сесть на лопату и сует лопату в печь. Какой ужас, не правда ли? Однако такой обряд действительно существовал в Древней Руси и назывался перепечение. Если младенец вдруг становился беспокойным, много плакал и болел, с ним совершали именно этот ритуал. Клали младенца на хлебную лопату и совали в печь. После чего ребенок вроде как рождался заново, перезагружался, если сказать современным языком. Так и в сказке «Гуси-лебеди» братии сестра перепекаются для того, чтобы вернуться назад, в мир живых.
Вложения
mailservice (4).jpg
mailservice (4).jpg (61.42 КБ) 3186 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тайный смысл русских сказок

Сообщение Mila545 » Вс май 21, 2017 12:43 pm

По щучьему веленью
В сказке «По щучьему веленью» Емеля, сидевший на печи, олицетворяет собой самосозерцание. То есть главный герой не взаимодействует с внешним миром и предками. Однако волей-неволей ему приходится идти за водой, где он и знакомится со щукой. Щука – это пращур, предок, который и дарит Емеле чудотворные силы. Теперь главный герой может управлять своей судьбой, расти и развиваться. Но только если он сам того захочет. Недаром заклинание звучит именно так: «По щучьему веленью, по моему хотенью!»

Вот такие тайны сокрыты в обычных детских сказках.

Самое время перечитать их еще раз!
Вложения
mailservice (5).jpg
mailservice (5).jpg (164.56 КБ) 3186 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Тайный смысл русских сказок

Сообщение Лидия » Вс май 21, 2017 1:21 pm

Я призадумалась. А ведь и раньше считала, что просто так простой люд не будет сочинять вроде сказки. Как передать весь смысл жизни , ее изгибы, ошибки, находки...
Спасибо , Людмила. С удовольствием прочитала. Надо перечитать сказки, остается только в современном оформлении, заново поразмыслить.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Тайный смысл русских сказок

Сообщение chanel 5 » Вс май 21, 2017 2:05 pm

Мила, очень красивые иллюстрации... Спасибо, прочитала. Надо же...
Я- Зина
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Тайный смысл русских сказок

Сообщение NOVA » Вс май 21, 2017 3:21 pm

Спасибо, Людмила. Очень интересно. Подумать, так всю жизнь прожили со сказками. Читали и рассказывали нам в детстве, потом мы-своим детям и теперь-внукам. У меня до сих пор есть прекрасные большие издания сказок. Русские-самые любимые. Всегда поражалась доброте наших сказок. Мне кажется, в них-изложение человеческих отношений. И ненавязчиво-мораль. Кстати, про Курочку Рябу и ее золотое яичко. Я, на свой лад, думаю, что эта сказка про счастье. Попадется такое золотое яичко-счастье дуракам, бьются-бьются с ним, не зная и не понимая, что вот же оно-счастье! А потом-раз! И все разбилось. Сами разбили или люди, или случайно-такая вот мышка хвостиком махнула... Да..."Что за прелесть, эти сказки..."
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Тайный смысл русских сказок

Сообщение Таша. » Вс май 21, 2017 3:27 pm

Потрясающие иллюстрации.

Недавно по телевизору в одной из передач прозвучал вопрос: " Кто у славян выполнял роль Цербера и Харона?" Никто не ответил. Я тоже не знала. Оказалось, что это - Баба Яга. Сильно я удивилась.
Сейчас читаю у Людмилы подтверждение тому.

Ещё в передаче сказали, что ёшкин кот - это кот Бабы-Яги (Бабка-Ёшка)
Таша
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Тайный смысл русских сказок

Сообщение Таша. » Вс май 21, 2017 3:31 pm

Сказка ложь, да в ней - намёк.

А ещё мы говорим:
Ни в сказке сказать, ни пером описать.
Не вздумать, не взгадать - только в сказке сказать.

Наверное, тоже есть сакральный смысл. Не задумывалась никогда.
Таша
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тайный смысл русских сказок

Сообщение Mila545 » Пн дек 17, 2018 11:28 am

С детства любила и люблю до сих пор сказки, а сказка про конька-горбунка, наверное у всех детей одна из любимейших. Она в стихах, читается легко и плавно. А уж когда сама стала в стихах рассказывать русские народные сказки и многие другие, то не раз перечитывала Леонида Филатова и конечно же Павла Ершова.
Но вот как и когда написана сказка Ершова и что он хотел ей сказать не думала.

Неразгаданная тайна «Конька-Горбунка»

Какие скрытые знания мог зашифровать в сказке автор?

Каждая сцена сказки могла иметь скрытый смысл.
Когда Петр Ершов написал «Конька-Горбунка», ему было всего 18 лет. Гениальность этой сказки, не потерявшей популярность до сих пор, а также тот факт, что после нее писатель больше не смог создать ничего выдающегося (остальные произведения были явно слабее), не перестает удивлять читателей и литературоведов. А вот любители мистики и скрытых смыслов находят в «Коньке-горбунке» немало зашифрованной информации. Они считают, что таким образом автор хотел передать потомкам некие тайные знания.

/Фото:kriptozoo.ru/
Вложения
1.jpeg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тайный смысл русских сказок

Сообщение Mila545 » Пн дек 17, 2018 11:31 am

Царь-Девица как образ Богородицы и Иван как образ России.
Ершов при участии Пушкина
Это гениальное произведение, переведенное на десятки языков и изданное в нашей стране не менее 150 раз, окутано пеленой таинственности. Начнем с того, что само авторство уже давно вызывает сомнения у некоторых литературных скептиков. Поскольку известно, что современник Ершова Пушкин, ознакомившись со сказкой, очень высоко ее оценил и якобы лично внес в нее кое-какие правки, выдвигалась версия, что написать «Горбунка» мог сам Александр Сергеевич. В качестве аргументов приводится целый ряд фактов. Во-первых, сказка про Конька написана слогом, очень похожим на Пушкинский, во-вторых, экземпляр с правками, сделанными рукой великого поэта, Ершов зачем-то уничтожил и, в-третьих, ни до, ни после «Конька-Горбунка» автор не написал ни одного произведения такого высокого уровня.

/Фото:Иллюстрация из книги изд. «Эксмо», 2016/
Вложения
2.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тайный смысл русских сказок

Сообщение Mila545 » Пн дек 17, 2018 11:34 am

Впрочем, прямых доказательств того, что сказку сочинил именно Пушкин, зачем-то приписав авторство более скромному коллеге, все-таки нет. Автором текста официально считается Ершов, и подавляющее большинство литературоведов придерживаются этой традиционной версии.
Но если с авторством все более или менее ясно, то сам необычный сюжет сказки уже давно не дает покоя любителям загадок.

Объявление о выходе новой книги Ершова, напечатанное в газете «Северная пчела». 1834 год.

Портрет Петра Ершова в молодые годы. /Худ. М. Теребенёв
Вложения
4.jpg
3.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»