Анна Каренина -мифы

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
klava

Анна Каренина -мифы

Сообщение klava » Пт окт 14, 2016 2:46 pm

Девочки- мальчики, случайно набрела
Читаю теперь.
Столько "мыслей в голове"

http://vorontsova-nvu.livejournal.com/74378.html

Не читайте комментарии...
сначала прочитайте о чем "девочка" пишет.
мне очень нравится.
Продолжу читать.
Жду ваших отзывов
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт окт 14, 2016 3:10 pm

klava
Не читайте комментарии...
А коментарии-то интереснее всего! (шутка)
С Анной мне давно все ясно, я ее всегда не терпела с ее похотью к Вронскому. Ну не вижу я там любви. И всегда до слез жалела ее умного и благородного мужа. Считаю, что она предала и мужа, и сына. ;)
Статья очень интересная, продолжаю читать. Спасибо!
klava

Сообщение klava » Пт окт 14, 2016 3:22 pm

Тюменка
Я тоже продолжаю читать
klava

Сообщение klava » Пт окт 14, 2016 4:17 pm

Давно такого интересного не читала.
Nina

Сообщение Nina » Пт окт 14, 2016 7:52 pm

klava
Люда, прочитала. Всего лишь мнение. У каждого свое.
Чтобы понять Толстого и его отношение к Анне, надо помнить, в какое время он писал свой роман. Зарождался феминизм на Западе, в умах российской аристократии также происходила ломка представлений о старых устоях семейной жизни. Толстой очень мучительно переживал это. Ему виделось в этом приближение гибели цивилизации.
В наше время, которое продвинулось слишком далеко от традиционных норм морали и когда уже очень сильно все смешалось в доме Облонских, вряд ли родится писатель такого масштаба как Толстой , чтобы так описать чувства, переживания, смятения, философские размышления о смысле жизни ...
(Кстати, роман изначально назывался " Два брака " )
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Сб окт 15, 2016 7:58 pm

klava
Большое спасибо! Прочитала с интересом, с автором согласна. Там, где-то в комментариях, обсуждается, что Софья Андреевна была таким же манипулятором.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
henessi

Сообщение henessi » Вс окт 16, 2016 3:27 am

Nina
Спасибо, дорогая, за такую позицию, прямо как " с языка сняла ". Сейчас всё другое и позиция у каждого своя. А писатель гений, такие больше не родятся.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Пн окт 17, 2016 3:43 pm

Прочла. Первые ощущения - автор как будто не о литературном произведении пишет, а препарирует в анатомичке. Вот печень, вот желудок...все четко и линейно. Никаких тебе сложностей, мучений и переживаний.

Когда-то прочла у Толстого фразу о том, что несчастье это не факт свершившийся, а есть жизнь длинная, такая жизнь в которой есть только обстановка счастья, а само счастье потеряно.

Вот так и Анна, вроде бы по тем меркам жила счастливо с Карениным, а на самом деле счастье там и не ночевало. Молодая, красивая, здоровая женщина - ей нужна любовь, страсть, чувственность... Вместо этого рядом сухой пенек в лице мужа.
Притворяться не умеет, лгать не хочет. Хороша манипуляторша, которая уходит от мужа и кидается в неизвестность как в омут. Нет, Анна жертва, а не манипулятор. Она жертва своих бесов-страстей и своей вины перед сыном, перед мужем, перед обществом. Наверное, потому Толстой и под поезд ее кинул. Потому что вина, потому что тупик. Но я ее точно не обвиняю.

"Анну Каренину" слушала в прошлом году и хорошо ее помню. В рецензии достаточно много передергиваний и вообще какая-то она слишком злая.

З.Ы. Слушала в исполнении Багдасарова, если кто-то захочет освежить в памяти рекомендую этого чтеца. Начитано отлично.
Светлана
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн окт 17, 2016 6:14 pm

Mellis
Вместо этого рядом сухой пенек в лице мужа.
Ой, да Каренину кажется и 4о лет еще не было. И потом он же глубоко порядочный человек, дочку ее к себе взял. А она ведь всех несчастными сделала. И мужа, и Вронского, и сына, и себя... А зачем?
klava

Сообщение klava » Пн окт 17, 2016 7:03 pm

Mellis
Первые ощущения - автор как будто не о литературном произведении пишет, а препарирует в анатомичке.
а мне понравилось ее "препарирование"
Коментатор(ши) пишут да кто она? замхнулась на Толстого...
Она просто не заглядывает в его"творческие планы" , а анализирует текст.
"да она на Набокова..." Набоков видит свое, она свое.Толстой гениальный. Может он "думал уж о форме плана"(С) кто тепрь узнает? А вышел-гениальный роман. Каждый в нем видит свои мысли :unsure:
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пн окт 17, 2016 7:19 pm

klava
а мне понравилось ее "препарирование"
Да, читать интересно и захватывает, но в комментариях она мне не понравилась. Отвечает и на "вы" и грубовато.
Татьяна
Daria

Сообщение Daria » Вт окт 18, 2016 6:57 pm

klava , спасибо! Очень увлекательно. Читала с интересом, но к концу авторша утомила повторами. Впечатление двойственное. С одной стороны, любопытно было ознакомиться с исследованием доморощенного психоаналитика, с другой - это никак не повлияло на уже сложившееся собственное восприятие романа и его героев.

Хотелось бы узнать, у меня одной или у кого-то еще сложилось впечатление, что автор не столько беспристрастно исследовала психологический портрет Анны Карениной, сколь она, как женщина, использовала возможность "закатать в асфальт" героиню романа. И, на мой взгляд, делала это излишне навязчиво.

Набокову тоже досталось на орехи. Полемизируя с ним, автор почему-то выносит в заголовок "Ложь Набокова". "Ложь" подразумевает "умысел". Зачем ему вводить кого-то в заблуждение? Обвинение выглядит надуманным.

Комментариев не читала, неохота было тратить время.
Nina

Re: Книги-Анна Каренина -мифы

Сообщение Nina » Чт апр 13, 2017 11:39 am

Сейчас смотрю рекламу новой экранизации Анны Карениной в исполнении Лизы Боярской.
Какая "Анна Каренина" у вас больше совпадает со своим представлением об этом образе:

Грета Гарбо
Изображение
Вивьен Ли
Изображение

Лиза Боярская
Изображение
Софи Марсо
Изображение
Кира Найтли
Изображение
Ирина Аплексимова
Изображение
Татьяна Друбич
Изображение
Татьяна Самойлова
Изображение
natali

Re: Книги-Анна Каренина -мифы

Сообщение natali » Чт апр 13, 2017 12:40 pm

Самойлова и Лановой для меня лучшие.Совсем недано прослушала книгу.Вот что значит стареющая женщина...Раньше Анну я осуждала.Теперь,вникая в образы,всех жалко.Скольких людей сделала несчастными ее неуемная страсть.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Книги-Анна Каренина -мифы

Сообщение Ева » Чт апр 13, 2017 1:30 pm

Чисто внешне мне понравилась Т.Друбич. Лиза, с ее вздернутым носиком, слишком мила для образа Анны Карениной. Все-таки прообразом АК была дочь Пушкина - Мария Гартунг.

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»