Этот удивительный русский язык!

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Nina

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Nina » Пн июн 26, 2017 1:35 pm

***Светлана*** писал(а):В общем, понятно, что правила русского языка и юридическая казуистика - вещи несовместимые. Я это давно подозревала. girl_haha
Света,а я не вижу тут казуистики. Если перевести на русский язык текст заявления: "Прошу уволить меня с 1 июля", то это примерно означает: "Прошу считать меня с 1 июля свободным человеком" То есть он понимает, что последним днем его работы будет 30 июня, а с 1-го он уже свободен, как птица. Это не грамотно, т.к. имеются в виду разные события.
Чтобы всем было понятно, что имеет в виду человек и если ему очень нравится предлог "с", который означает начало, а не конец, то тогда надо писать:"Прошу считать меня не состоящим в трудовых отношениях с 1 июля. Последним рабочим днем считать 30 июня." biggrin
Тюменка

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Тюменка » Пн июн 26, 2017 1:51 pm

А вот пусть работник отдела кадров сам уточнит у работника в какой день он уже не хочет выходить на работу и проблем нет.

Так и происходит в жизни.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение ***Светлана*** » Пн июн 26, 2017 1:58 pm

Nina писал(а):
***Светлана*** писал(а):В общем, понятно, что правила русского языка и юридическая казуистика - вещи несовместимые. Я это давно подозревала. girl_haha
Света,а я не вижу тут казуистики. Если перевести на русский язык текст заявления: "Прошу уволить меня с 1 июля", то это примерно означает: "Прошу считать меня с 1 июля свободным человеком" То есть он понимает, что последним днем его работы будет 30 июня, а с 1-го он уже свободен, как птица. Это не грамотно, т.к. имеются в виду разные события.
Чтобы всем было понятно, что имеет в виду человек и если ему очень нравится предлог "с", который означает начало, а не конец, то тогда надо писать:"Прошу считать меня не состоящим в трудовых отношениях с 1 июля. Последним рабочим днем считать 30 июня." biggrin
Какие разные события имеются ввиду? Если увольняющийся человек понимает, что с 1-го он свободен, то почему это непонятно в отделе кадров и для них нужны дополнительные пояснения?
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение ***Светлана*** » Пн июн 26, 2017 2:19 pm

***Светлана*** писал(а):
Nina писал(а):
***Светлана*** писал(а):В общем, понятно, что правила русского языка и юридическая казуистика - вещи несовместимые. Я это давно подозревала. girl_haha
Света,а я не вижу тут казуистики. Если перевести на русский язык текст заявления: "Прошу уволить меня с 1 июля", то это примерно означает: "Прошу считать меня с 1 июля свободным человеком" То есть он понимает, что последним днем его работы будет 30 июня, а с 1-го он уже свободен, как птица. Это не грамотно, т.к. имеются в виду разные события.
Чтобы всем было понятно, что имеет в виду человек и если ему очень нравится предлог "с", который означает начало, а не конец, то тогда надо писать:"Прошу считать меня не состоящим в трудовых отношениях с 1 июля. Последним рабочим днем считать 30 июня." biggrin
Какие разные события имеются ввиду? Если увольняющийся человек понимает, что с 1-го он свободен, то почему это непонятно в отделе кадров и для них нужны дополнительные пояснения?
Прочитала полемику на эту тему в "Работающие пенсионеры-2" и окончательно утвердилась во мнении, что правила русского языка здесь абсолютно не при чем! Именно для юридической точности требуется такое правило написания заявления. А по правилам русского языка, если я написала родственникам, что с 1-го числа я буду у них жить, то они уже 30-го сделают уборку и начнут готовить вкусности к моему приезду. girl_haha
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Nina

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Nina » Пн июн 26, 2017 2:23 pm

Какие разные события имеются ввиду? Если увольняющийся человек понимает, что с 1-го он свободен, то почему это непонятно в отделе кадров и для них нужны дополнительные пояснения?
Света, мы про это в теме "Работающие пенсионеры" уже много написали.
Разные события - это трудовые отношения и свобода от них.
Это мы так думаем, что человек подразумевает свое - свободу. А есть и другие, которые пишут "с", имея в виду, что 1-го числа он еще будет работать и , обнаружив, что его уволили предыдущим днем имеет все права обратиться в суд, потому что с ним не уточнили дату увольнения. Некоторые обращаются в суд спустя чуть ли не год, и работодатель должен оплатить ему вынужденный прогул за все это время. Поэтому кадровику это "с" дорого стоит. И опытный кадровик всегда уточнит и подпись потребует. Таких случаев очень много.
К тому же, мы тут рассматриваем простые варианты - 1-ое, 30-ое. А в жизни вариантов больше. Люди работают по сменному графику, могут увольняться во время отпуска и т.п. Уточнять всегда надо.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение ***Светлана*** » Пн июн 26, 2017 2:31 pm

Нина
Спасибо за терпение! rose
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение лоскутик » Сб июл 01, 2017 9:48 am

Вернусь немного назад к перлам наших выражений.
Изображение
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение эникенгуру » Сб июл 01, 2017 5:08 pm

Майя, спасибо!
Вроде все знаю... А вот про "меня бесит"...аж содрогнулась. И сама учту, и деткам расскажу.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Таша. » Вс июл 02, 2017 12:26 pm

Из статьи:

В.Даль записал в свой знаменитый словарь поговорку: «Слово не обух, а от него люди гибнут».
В баснях Эзопа говорилось о том, что язык самое сильное оружие.
Да и народная мудрость гласит: "Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь…"
Недаром эта мысль стала достоянием не одного народа… Есть ли биологическая (физическая) основа у слов. Что такое слово? И почему оно может быть опасным?

Произнесенное слово – это совокупность звуков. Лишь малая часть тайны звука известна людям. Все знают, что инфразвуком можно напугать, ультразвуком можно лечить. Мало кто задумывается над тем, что звук – не просто определенный набор звуковых волн, но и носитель информации.

Многие ученые пришли к выводу, что некоторые человеческие слова обладают не энергетическим, а информационным воздействием на ДНК. Сила эффекта зависит главным образом от содержания, сообщенного текста. Так, давно известен эксперимент, когда на два одинаковых растения оказывали вербальное воздействие. Одно растение – «ругали», другое – наоборот. Так вот, в первом случае, в экспериментальном растении кроме остановки роста был поврежден аппарат ДНК, некоторые хромосомы, были подвержены разрыву! А во втором случае, когда растению говорили слова с положительным эмоциональным зарядом, растение развивалось гораздо быстрее и благополучнее.

Казалось бы, от растений до людей - дистанция огромного размера. Но другие исследования показали, что генетические аппараты всех живых существ работают по универсальным законам. И одинаковые информационные воздействия вызывают очень похожие эффекты у растений, животных и людей.
Таша
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Nikolay Michailovich » Вс июл 02, 2017 2:26 pm

Таша2

Многие ученые пришли к выводу, что некоторые человеческие слова обладают не энергетическим, а информационным воздействием на ДНК. Сила эффекта зависит главным образом от содержания, сообщенного текста.

На этом принципе основано лечение аффирмациями Луизы Хей и настроями Георгия Сытина.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Таша. » Вс июл 02, 2017 6:04 pm

Николай Михайлович, тебе аффирмации приносят пользу?
Таша
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Nikolay Michailovich » Пн июл 03, 2017 11:09 am

Таша2

Николай Михайлович, тебе аффирмации приносят пользу?

Аффирмации не пробовал,Луиза Хей больше для женщин. Настрои Сытина использую давно,мне помогает.
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Nikolay Michailovich » Вт июл 04, 2017 5:25 am

Кстати,аудионастрои Сытина читает Таша.Хорошо читает - проникновенно.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Ева » Вт июл 04, 2017 6:05 am

Nikolay Michailovich писал(а): Настрои Сытина использую давно,мне помогает.
Послушала настрои Сытина. Не знаю, поможет или нет, но мне очень понравилось. Спасибо, буду дальше слушать. rose
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Ева » Пн июл 10, 2017 10:26 am

Не знаю, можно ли здесь про это писать? Но я опять про настрои Сытина. Сегодня проснулась в 5 утра. Какая-то голова тяжелая... Думаю, полежу, порасслабляюсь по Сытину. Расслабилась... и проспала еще 4 часа. girl_haha boredom
Очень многое зависит от того, что организм находится в напряжении, нужно расслабляться.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»