Почему мы так говорим?

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт мар 08, 2011 10:43 pm

АДВОКАТ ДЬЯВОЛА

Был у средневековых католиков забавный обычай. Когда церковь решала канонизировать, то есть признать, нового святого, устраивали диспут между двумя монахами. Один всячески восхвалял умершего «мученика» или «угодника»; это был «адвокат божий» («адвокат» — от латинского слова «адвокаре»: призывать на помощь). Другому же поручалось доказывать, что канонизируемый немало грешил и не достоин такого высокого звания. Этот-то спорщик и назывался «адвокат дьявола».
Потом так стали звать людей, которые любят дурно говорить о других, стараются и в хорошем непременно найти, недостатки, плохие стороны.



А ВСЕ-ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ!


Католическая церковь принудила великого итальянского физика и астронома Галилея (1564—1642) отречься от учения Коперника о том, что Земля подвижна, что она вращается вокруг Солнца, а не Солнце вокруг Земли. Перед лицом смертельной опасности семидесятилетний мудрец отступил.

Но народ не поверил, что это случилось. Сложилось предание, будто, произнеся отречение, старый ученый в ярости топнул ногой и воскликнул: «E pur si muove!» — то есть, если переводить дословно: «А все же она движется!»

Так это было или не так, но упрямое восклицание пережило века. Оно значит теперь: «Говорите что хотите, я уверен в своей правоте!»
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт мар 08, 2011 10:44 pm

АВГИЕВЫ КОНЮШНИ

Жил-был в древней Элиде, рассказывается в древнегреческой легенде, царь Авгий, страстный любитель лошадей: три тысячи коней ржали в его конюшнях. Однако стойла, в которых содержались лошади, никто не чистил в течение тридцати лет, и они по самую крышу заросли навозом.
По счастью, на службу к парю Авгию поступил сказочный силач Геракл (у римлян он звался Геркулесом), которому царь и поручил очистить конюшни, что не под силу было сделать никому другому.
Геракл был столь же хитроумен, сколь и могуч. Он отвел в ворота конюшен русло реки Алфея, и бурный поток за сутки вымыл оттуда всю грязь.
Греки причислили этот поступок к самым славным подвигам Геракла и воспели наряду с другими его одиннадцатью подвигами (см. «Геркулеса подвиги»), а выражение «авгиевы конюшни» стали применять ко всему запущенному, загрязненному до последнего предела и вообще для обозначения большого беспорядка.
Греческая легенда, рассказывающая об очистке Гераклом Авгиевых конюшен, прожила века; мы и сей­час часто говорим, допустим, так: «Ну, чтобы очистить авгиевы конюшни в твоем шкафу, нужен гераклов труд!»
Итак, это крылатое выражение родилось давно и далеко, в Древней Греции. Скоро вы увидите, что из того же источника — греческих мифов — мы получили немало и других крылатых выражений.




АБ ОБО (AB OVO)

У Александра Сергеевича Пушкина в незаконченной поэме «Родословная моего героя» сказано:
Начнем ab ovo:
Мой Езерский
Происходил от тех вождей,
Чей в древни веки парус дерзкий
Поработил брега морей.
Одульф, его начальник рода,
Вельми бе грозен воевода...
Что значит странное выражение «аб ово»?
По-латыни «аб ово» — «от яица», но ведь это ничего не объясняет. А объяснение есть.
Древние римляне начинали свои пиры с вареных яиц, а заканчивали их фруктами. У них сложилась поговорка «от яйца до фруктов», означавшая: «всё с самого начала до конца». Позднее вторая часть выражения забылась, а «аб ово» стало значить «с самого начала». Так надо понимать и пушкинские строки: «Начнем с самого начала: мой герой вел свой род от варяга Одульфа».
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Ср мар 09, 2011 7:59 am

tv4
Танюша! Очистка Авгиевых конюшен, по большому счету, подвигом Геракла не считается. За эту работу Авгий с Гераклом предполагал рассчитаться. Деяние, за которое получена оплата, подвигом не считается. Авгий был не только крупным, простите, "засранцем", но еще очень жадным царем. Обещал заплатить, но свое обещание не сдержал. Поэтому древние греки разделились на два научных лагеря, и на полном серьезе долгие годы обсуждали вопрос: очистка Авгиевых конюшен - это подвиг Геракла или нет, так как герой ждал оплату за свой труд.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср мар 09, 2011 10:20 am

:)
Nikita
Надюша, дорогая, это ведь у нас не тема научных дискуссий по древней истории и мифологии - в такой я бы и не стала принимать участие :D - не спец...даже скорее дилетант!

Это маленькие статьи, рассказывающие о том, откуда и как произошли те или иные фразеологизмы -
более того, материал из Детской энциклопедии. Для тех, кому интересно просто почитать... Для отдыха между стиркой и котлетами :)

Спасибо за интересный рассказ :rose:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Ср мар 09, 2011 10:55 am

tv4
Танечка!
Не обижайся, будем считать, что я просто дополнила твои очень интересные сведения.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср мар 09, 2011 11:24 am

Nikita
Да что ты, Надюшка, о каких обидах может идти речь :) :rose:
Напротив, хотела тебе предложить: если ты так хорошо знаешь мифологию - может, отдельную тему создашь?
Я из всех историй, что были в школе и ин-те, больше всего любила раздел мифов и легенд из Истории Древнего Мира...

К тому же, между фразеологией и мифами/легендами существует очень тесная связь.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср мар 09, 2011 11:40 am

Ищу материал для сочинения на свободную тему для школьника 6 класса

Это моя подработка :wub: - поэтому стараюсь изо всех сил... ищу нестандартный подход... часто за основу беру пословицы-поговорки-фразеологизмы-афоризмы-мудрые мысли-максимы... т.п. народную мудрость. Сейчас решила продолжить тему про Муху - уже писала для этого ребенка Сказку про Муху... (большой вопрос - кому это больше нужно и интересно :lol: )

Вобщем, нашла еще смешную статейку :D

Уже писала про Муху и Слона...

Это в дополнение:


Из мухи делать слона>

С латинского: Elephantem ex muscafacis . Древнегреческая поговорка.

Впервые встречается у древнегреческого писателя-сатирика Лукиана (II в.), который в своем сочинении «Похвала мухе» подтверждает фольклорное происхождение этого выражения: «Но я прерываю мое слово, хотя многое еще мог бы сказать, чтобы не подумал кто-нибудь, что я, по пословице, делаю из мухи слона».

Иносказательно: непомерно что-то преувеличивать, придавать большое значение некоему объективно малозначительному событию (шутл.-ирон.).


Как сделать из Мухи Слона. Инструкция литератору.

Время писать о Слонах прошло. Пришло время писать о Мухах. Но вот беда, Муха существо маленькое, невзрачное. А Слон, вон какой большой, глобальный.

А посему, предлагаю инструкцию (без шуток), как сделать из Мухи Слона.

1. Докажите, что род Мухи гораздо древнее. Мухи существовали в эпоху, когда Слонов в помине ее было.

2. Создайте проблему Мухи, которая будет куда более значимой, чем проблема Слона. Придумайте ситуацию. Например: Муха залетела в хобот. Для Мухи это вопрос жизни и смерти, для Слона всего лишь чиха.

3. Покажите, что борьба с назойливыми Мухами интересует читателя гораздо больше, чем борьба с назойливыми Слонами.

4. Муха не должна быть существом стабильным. Она должна меняться. Хоть внешне, хоть внутренне. Смешайте ДНК Мухи с ДНК Слона, как в кинофильме «Муха».

5. Если Вы пишете:

а) о коллективизме, то в сюжете Мухи толпой искусывают Слона.

б) о героях одиночках – В хобот влетела, из задницы вылетела.

в) о семье – Как хорошо отложить яйца под теплое ухо Слона.

г) о любви, о детях и т. д. – На все найдутся варианты сюжета.

6. И вообще потешайтесь над Слоном.

7. Введите персонаж неудобный для слона. Например, Мышь. Пусть Мышь родит гору большую, чем слон. А муха потом будет сидеть «на высоком холме».

8. Сравните характеры. Например, Муха добрая, щедрая хозяюшка («Муха цокотуха»), в противовес Слону в посудной лавке.

9. Хеппи энд необязателен. Но читатель должен увидеть душу Мухи, гораздо большей, чем у Слона.

10. Только не пишите «душа Мухи…». Пусть это сделают читатели и критики.



Удачи!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Ср мар 09, 2011 3:48 pm

tv4Танюш! У меня отец говорил "сбондил" - стащил, своровал - в домашнем обиходе. Ну, не от Джеймса Бонда же это произошло - в 50-х-то годах?
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср мар 09, 2011 6:06 pm

Nadjunja
Наденька,
а это уже, так называемый, социальный диалект:
слова, которые рождаются в народе и ровным счетом ничего не значат...
Точнее, они происходят от какого-то слова, но в состав языка (в словари) официально вводятся именно как социальный диалект...

Если говорить проще -

диалект - это разновидность языка, свойственная той или иной территории проживания
(как и произношение: москвичи Акаот, волжане Окают...);
лингвисты выделяют диалекты практически не только во всех республиках и краях, но даже в городах и поселках... -
это слова, рождающиеся в конкретном месте...

социальный диалект (его еще называют социолект) - слова, рожденные в народе, в разговорной речи

Вот из одного слова сколько образовано синонимов (это дает словарь диалектов):

сбондить — своровать, похитить, стянуть, приделать ноги, уворовать, украсть, умыкнуть, стырить, свистнуть, подтибрить, слямзить, утянуть, спереть, упереть, стибрить, утащить, слимонить, упереть, увести из под носа, чухнуть...

И наверняка есть еще в 10 раз больше :)

Образовалось это слово, скорее всего, тоже от какой-то диалектной формы. Причем, совсем не обязательно от соответствующей (в смысле: воровство, кража...).

Стянуть - тяга,
свистнуть - свист,
слимонить - лимон,
чухнуть - так и вообще :unsure: :D
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
nadejda63

Сообщение nadejda63 » Вс окт 16, 2011 7:33 pm

tv4
Танюш! А я все спасибо да спасибо! Я считала : спаси тебя Бог! Вкладывала этот смысл, а люди что думали.?...я поздно прочитала.Извините!
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс окт 16, 2011 10:33 pm

nadejda63
:)
И я так говорю...

Дв в наше время все так говорят.
В детском саду уже учат непременно говорить "спасибо" "пожалуйста"
Главное, какой смысл ты туда вкладываешь!

Я еще от бабушки своей помню (царствие ей небесное!):
чем больше "спасибо" за день услышишь, тем мягче постель на том свете будет" :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
nadejda63

Сообщение nadejda63 » Пн окт 17, 2011 7:14 pm

tv4
Я,закрытый, но добрый человек и мое спасибо от души , и сердца.Благодарю-холодное и держит на расстоянии, а спасибо с улыбкой и теплотой. Так я чувствую.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб фев 04, 2012 1:08 am

Откуда пошло слово гопник


Принято считать, что слово ГОПНИК образовано от аббревиатуры ГОП.

В конце XIX века в Петербурге, на углу Лиговской улицы и Невского проспекта (нынешняя гостиница Октябрьская, Лиговский пр., 10), было открыто Городское общество призрения, иными словами, приют для нищих, бездомных и сирот ("призор" — забота, попечение). Туда как правило доставлялись и беспризорники, промышлявшие мелкими кражами на близлежащем Николаевском (ныне Московском) вокзале.

В том же здании после революции расположилось Городское общежитие пролетариата, где по обыкновению селились крестьяне и люмпены, хлынувшие в Петроград со всей России после падения царского режима. Довольно быстро общежитие пролетариата было обращено его обитателями в бандитский клуб, внутри которого царили воровские законы. Благодаря ГОПу преступность на без того криминогенной Лиговке увеличилась в несколько раз, а самих обитателей ГОПа жители Петрограда стали называть гопниками. На эту тему даже появилась поговорка: "количество гопников измеряется в лигах".


Также существует предположение, что слово "гопник" появилось до революции и не обязательно в Петрограде, поскольку общества (дома) призрения располагались по всей стране, а контингент, обитавший в таких приютах, везде был примерно одинаков. Так, известный исследователь блатного жаргона Фима Жиганец в своем труде "Жемчужины босяцкой речи" говорит:

Еще в конце 20-х годов босяцкая братия называла ночлежки "старорежимным" словечком "гоп", а их обитателей — "гопниками" или "гопой". В "Республике ШКИД" Л. Пантелеева и Г. Белых молодая учительница, желая пригрозить не в меру расходившимся воспитанникам, грозно прикрикивает на них:

- Вы у меня побузите только. Я вам... Гопа канавская!

А рассказывая о странствиях одного из пацанов, авторы пишут:

Королев все лето "гопничал", ездил по железным дорогам с солдатскими эшелонами, направлявшимися на фронт.

Не стоит забывать и о понятии "гоп-стоп", которое вряд ли обязано своим происхождением городским обществам призрения. "Гоп-стоп" на воровском жаргоне означает молниеносный уличный грабеж, часто с применением насилия, когда жертва "берется на испуг" ("пойти на гоп-стоп", "взять на гоп-стоп"), — излюбленный прием шпаны 20-х, а также 40-х и 90-х.

Именно из-за молниеносности этот вид уличного грабежа в старину называли "гоп со смыком": согласно словарю Даля, слово "гоп" выражает прыжок, скачок или удар..., гопнуть, прыгнуть или ударить. (Пословица: Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь). "Смык" же, по Далю — синоним словечка "шмыг", образованного от глагола "смыкнуть" ("шмыгнуть"). Отсюда, "гоп со смыком" — мгновенный грабеж с наскоком (ударом) с целью запугать, ошеломить жертву, и таким же мгновенным исчезновением. "Гоп-стоп" же, по сути — императив, требование остановиться, обращенное к жертве, а уличных грабителей и до сих пор иногда называют "гопстопниками".

В словаре уголовных терминов читаем:


Гоп — место, где можно переночевать за небольшую плату.
Гоп-стоп — грабеж.
Гопник, гопушник — грабитель-гастролер.


Таким образом, жители нэповского Петрограда вкладывали в понятие "гопник" несколько значений и в первую очередь — "уличный грабитель, хулиган". А акроним ГОП — Городское общежитие пролетариата — удачно дополнил слово "гопник" еще одним — локальным — значением и в очередной раз красноречиво продемонстрировал гений большевистской мысли в деле составления аббревиатур.



Материал взят с сайта: ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ГОПНИКОВ

История возникновения гопников и уличной шпаны
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср апр 11, 2012 10:19 am

Происхождение слов. Названия животных



...Если мы в деревне, а не в городе... А кстати, что значит "деревня" и что значит "город"? Древние славяне словом "город" называли огороженное место - крепость, кремль или ограду. А вот насчет слова "деревня" единого мнения у этимологов нет. Некоторые исследователи, опираясь на существующее в диалектах значение "пашня", связывают это слово с глаголом "драть, деру"; то есть деревня - расчищенное от кустарника и деревьев место под пашню. Другие исследователи считают, что "деревня" первоначально обозначала поселение в лесу и связывают это слово со словом "дерево" (которое тоже является однокоренным с глаголом "драть"; первоначально "дерево" означало "то, что выдирается, обдирается")...

(я отношусь к "другим" :) - ничего не поделаешь :unsure: )



>Значения слов взяты из книги: Этимологический словарь русского языка для школьников./Сост. М.Э. Рут. - Екатеринбург: У-Фактория, 2003. - 432 с..
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср сен 05, 2012 1:07 pm

Ниночка

Переношу из темы о Карьере...


Цитата 
осуждают, как правило, за глаза

Осуждает суд, тот, кто судит. Не суди, да не судим будешь...
Обсуждать - обмениваться мнениями.
Я думаю, это разные понятия
.

Так суд-то как раз судит
(сравни: судить-рядить... то есть, разбираться) -
разбирается, кто прав, кто виноват... и только в конце выносит приговор, который может быть и оправдательным :D

А вот люди, к которым мы, как правило, обращаем эти Иисусовы слова, уж если возьмутся осуждать кого-то (читай: перемывать косточки), то бедняга и жить расхочет :D ... и там оправдания нет!

Вообще, конечно, речь мы ведем не о косных правилах грамматики - мы все же больше о человеческих отношениях...

Поэтому я сюда статей из Словарей и не копирую.
Это мы по жизни так говорим

Не согласна?
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»