Притчи

Ответить
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт сен 22, 2015 9:08 am

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.
Имею наглость быть счастливой!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт сен 22, 2015 11:04 am

Ирина @
Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.
То есть все люди на нашей планете богаты, но не все это осознают? Я согласно с этим, но только если жизнь моя будет протекать на теплом тропическом острове, изобилующем дарами природы, а не в сибирской Тюмени.
И почему все притчи так слащаво сентиментальны?
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт сен 22, 2015 11:36 am

Тюменка
Я согласно с этим, но только если жизнь моя будет протекать на теплом тропическом острове, изобилующем дарами природы, а не в сибирской Тюмени.
Валя, ну каккой тропический остров?! Там же жарко, влажно, душно и тварей всяких плоно! Тропики это ведь даже не субтропики! А Сибирь, а Тюмень?! Это ведь рай для души. Лето так лето, зима, так зима! Резко континентальный климат. Прекрасная весна-все цветет, благоухает, листочки первые распускаются, нежные, даже мокренькие еще, потом лето: красота какая... Утром свежесть еще, легкая прохлада, дымка такая... В обед и чуть позже-жара, но как пахнут нагретые розы, как порхают в знойном мареве бабочки! А сейчас осень, бабье лето, паутина летит, мы вчера выезжали на природу, девочки, какой запах... Трава сохнет и пахнет чабрецом, полынью, обалдеть, как здорово! Так что я бы на постоянку ни на какой остров... НИ ЗА ФТО! Да и ты думаю тоже ;)
Я- Зина
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт сен 22, 2015 12:04 pm

Валя, а кто летом радовался похолоданию? Не ты?
То есть все люди на нашей планете богаты, но не все это осознают?
Удивительно что именно ты не осознаешь насколько богата и счастлива: живешь, как хочешь, ешь, что хочешь и занимаешься чем хочешь!
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Ср сен 23, 2015 1:30 am

Ирина @
богата и счастлива: живешь, как хочешь, ешь, что хочешь и занимаешься чем хочешь!
Да!
:rose: :happy: :)
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс дек 06, 2015 6:22 pm

Ученик однажды спросил Старца:
- Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?
— Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, — сказал Старец. — Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты опасайся больше всего!
— Как же так, Старче? — удивился ученик. — Объясни мне!
— Потому что он первый и предаст тебя! — ответил Старец со вздохом.
- А кому же мне доверять? — спросил ученик.
- Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь! - сказал старый монах. - Истинное смирение всегда незаметно, поэтому его трудно найти; но когда найдешь его, оно тебя никогда не предаст.

Монах Симеон Афонский
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Марина51

Сообщение Марина51 » Ср дек 09, 2015 6:22 pm

Габриэль Гарсия Маркес.

Я ухожу.

Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и
даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я я бы больше думал о том, что говорю.

Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости.

Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с
закрытыми глазами - это потеря шестидесяти секунд света.

Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался,
когда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят.
И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!

Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу.

Боже мой, если бы у меня было еще немного времени, я заковал бы
свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце.

Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал, читая стихи Бенедет-ти, и песнь Серра была бы моей лунной серенадой.

Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их
шипов и алый поцелуй их лепестков.

Боже мой, если бы у меня было немного жизни... Я не пропустил бы дня,
чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю.
Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину, что люблю их, я бы жил в любви и с любовью.

Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они
стареют, то перестают любить: напротив, они стареют потому, что перестают любить!

Ребенку я дал бы крылья и сам научил бы его летать.

Стариков я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от
забвения.

Я ведь тоже многому научился у вас, люди.

Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что
истинное счастье ожидает его на спуске.

Я понял, что, когда новорожденный впервые хватает отцовский палец
крошечным кулачком, он хватает его навсегда.

Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги.

Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого
немного пользы, потому что, набив этим сундук, я умираю.

(8 декабря 2000)
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Ср фев 10, 2016 1:48 pm

Может уже и была на форуме эта притча, извините.



Притча «Дети – отражение наших поступков»

Давно это было, наверное, лет сто, может, и даже двести назад. На краю деревни в небольшом домике жила семья – муж с женой, и сынишка лет восьми, да старый дед.

Жили они бедно, на хлеб едва хватало, хоть и работали много. Да еще дряхлый старик вечно под ногами путался. Толку от него было мало, больше убытков – то плошку разобьет, то крынку с молоком прольет. А то полез с ухватом в печь, подцепил чугунок да и уронил – вся картошка по полу раскатилась. Кинулся дед собирать, только половину перемял и растоптал.

Уж как его тогда жена ругала и срамила! Да и что с такого непутевого взять? Старый совсем, глухой, слепой и руки трясутся.

Вот как-то раз морозным зимним днем посмотрел мужик, как дряхлый старик с печки сползает, махнул рукой и говорит жене:
- Никчемный совсем стал дед, только хлеб зря проедает. Свезу-ка я его в лес.
Жена с ним согласилась, ей тоже надоело за дедом стирать, да убирать.

И вот мужик усадил старика на саночки, позвал сына, и повезли они деда в лес. Долго по стежкам-дорожкам плутали, да по сугробам мыкались. Хотелось мужику, подальше отца завезти, чтобы никто не узнал, куда старик делся.

Забрались они в самую чащу и оставили там деда вместе с саночками, чтобы не в снегу сидел, а, может, просто не захотелось мужику санки назад по сугробам тащить.

А когда пришли домой, молчавший всю дорогу мальчик дернул отца за рукав и сказал:
- Зря ты, папа, санки в лесу оставил. Надо было бы их домой забрать.

Удивился отец, что сын не дедушку, а сани пожалел и спросил:
- Да на что они тебе сдались? Большой уж с горки кататься.
- Как это, на что? А когда вы с мамой состаритесь, то на чем я вас в лес-то повезу?

Словно ведром кипятка отца окатило. Посмотрел он в глаза сыну, охнул и кинулся к двери. Схватил шапку, набросил шубейку и побежал в лес.

А уж темнеть начало – зимний день короткий, что воробьиный скок. Долго мужик по лесу плутал и сугробы мерил. И не столько боялся, что сам в лесу замерзнет, сколько, как бы метель не началась, и старые следы не занесло.

Но все же нашел отца. Привез его мужик домой, усадил за стол, велел озябшему старику горячих щей налить, а сам побежал баню топить. И жене строго наказал, чтобы впредь даже голоса на отца не смела поднимать и слова ему худого не говорила.

Мораль Как часто родители винят своих повзрослевших детей за черствость и бездушие. Но ведь дети не сами по себе растут. Они, как в зеркале, отражают наши поступки и дела. И даже слова, сказанные случайно, сгоряча, могу повлиять на ребенка больше, чем долгие воспитательные беседы.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вт мар 29, 2016 6:32 pm

ПРИТЧА «ПОМНИ: ТВОЕЙ МЕРОЙ ИЗМЕРЯТ И ТЕБЯ САМОГО»

Одна семья жила бедно, но славилась на всю округу своей честностью и справедливостью. А кормило их нежнейшее масло, которое делала жена.
По утрам женщина изготавливала его в круглых формах, и каждый сливочный диск весил один килограмм.
Муж продавал продукт знакомому бакалейщику,
а на вырученные средства покупал в лавке все необходимое, включая спички,
хлеб и сахар.

Но как-то раз бакалейщик заподозрил неладное! Ему показалось, что очередная партия, которую принес бедняк,
весит меньше, чем обычно. Лавочник не поленился и взвесил каждый круг.
Действительно, их вес был ровно на 100 граммов меньше положенного.
Бакалейщик пришел в ярость, но решил подождать следующего дня.

И вновь бедняк пришел к нему, чтобы продать сливочный продукт. Торговец гневно высказал ему свои претензии:
- Как ты мог! Мы договаривались, что ты будешь поставлять мне масло весом в килограмм.
А ты обманул меня – каждый круг весит не больше 900 граммов! Можешь больше не приходить сюда, я найду другого поставщика, -
кричал толстяк, потрясая кулаками.

Было видно, что бедняк удивлен и расстроен. Впрочем, мужчина не растерялся и ответил:
- Господин, мы слишком бедны, чтобы иметь весы. И всякий раз, покупая у тебя килограмм сахара,
я делал его своей мерой, по которой взвешивал масло.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Ср мар 30, 2016 10:03 am

Умиротворенное состояние, здоровая психика, спокойствие души являются наиболее важными компонентами счастья.

Рассказывают, что когда один из древних императоров готовился к морскому походу в Италию, советник спросил его о конечных планах.

«Наша цель — завоевать Рим», - ответил тот.

«Что будет после?» - спросил советник.

«После мы победим Карфаген, Македонию и Грецию», - провозгласил император.

«И после того, как вы завоюете все это, каковы ваши планы?»

«Тогда я смогу провести остаток жизни в покое и комфорте».

«Но почему бы вам не предпочесть покой и комфорт прямо сейчас?» - спросил мудрый советник.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср мар 30, 2016 10:34 am

Умиротворенное состояние, здоровая психика, спокойствие души являются наиболее важными компонентами счастья.
Такое возможно, наверное, только в детстве.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт мар 31, 2016 8:58 pm

Иногда не нужно судить....


Муж оттолкнул жену, чтобы спастись самому... В чем была причина ужасного поступка?Эту историю о судне, потерпевшем крушение
в открытом океане, рассказала одна учительница своим ученикам.«На корабле оказалась супружеская пара,
которая сумела добраться до спасательной шлюпки, но, к несчастью, там было только одно место. Вдруг муж оттолкнул жену и сам забрался в лодку.
А жена перед смертью крикнула ему последнюю фразу…Тут учительница сделала паузу и спросила: «Как вы думаете, что это была за фраза?».
Большинство учеников сошлись во мнениях: «Я тебя ненавижу!» или «Как же я была слепа!».
Тут учительница обратила внимание на мальчика, который сидел все это время и молчал.— А ты как считаешь, что она сказала?
— Я думаю, что она сказала: «Позаботься о нашем ребенке!»— Ты знаешь эту историю? — удивилась учительница.
— Нет, просто то же самое сказала моя мама перед смертью моему отцу, — пожал плечами парнишка.
Учительница надеялась, что никто не заметил, как ее глаза заволокли слезы. «Все верно», — сказала она.
Итак, судно пошло ко дну. Мужчина добрался домой и в одиночку воспитал дочь.

Через много лет, уже когда отца не стало, разбирая его вещи, девушка нашла его старый дневник, в котором прочитала следующее:
«У нее уже был страшный диагноз, когда мы поехали в путешествие. Жить оставалось недолго. Боже, как бы я хотел утонуть вместо нее,
но ради блага дочери я не смог. Я мог только оставить ее посреди океана».На этом история закончилась.
Класс изумленно молчал.По детским глазам учительница видела, как глубоко их тронул этот рассказ.
И, вероятно, многие из них в этот момент впервые поняли, что как не всегда под личиной добра прячется добро,
так и за неблаговидным, злым, на первый взгляд, поступком не обязательно стоит предательство.


Вот почему никогда не стоит судить о людях поверхностно. Мы очень многого можем о них не знать.
natali

Сообщение natali » Пт апр 01, 2016 6:54 pm

Беларусочка
Какая же ты,Галиночка,умница.Такие мудрые притчи.Хоть иногда в этой суете бесконечной задумаешься о вечном. :rose:
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вс апр 03, 2016 6:54 am

Я: Господи, я могу задать Тебе вопрос?
Бог: Конечно!
Я: Почему Ты позволил, чтобы так много всего произошло со мной сегодня?
Бог: Что ты имеешь в виду?
Я: Ну, я проснулся поздно.
Бог: Да.
Я: Никак не мог завести свою машину.
Бог: Хорошо.
Я: На обеде мне сделали не тот бутерброд и мне пришлось ждать.
Бог: Хммм...
Я: По дороге домой, как только я хотел ответить на звонок, у меня села батарея.
Бог: Все так, как ты и говоришь
Я: И в довершение всего этого, когда я вернулся домой, я просто хотел попарить ноги в моей новой машинке
для массажа ног и расслабиться, но и машинка не работала! Все шло не так сегодня! Почему Ты это позволил?
Бог: Дай Мне подумать. Ангел смерти был возле твоей кровати утром, и Мне нужно было послать одного
из Моих Ангелов, чтобы сражаться за твою жизнь. Я позволил тебе в это время спать.
Я (приниженно): O ...
Бог: Я не позволил тебе сразу завести машину, потому что по твоему направлении ехал пьяный водитель, который ударил бы тебя, если бы ты был на дороге.
Я (сконфуженный):...
Бог: Первый человек, который приготовила твой бутерброд сегодня, была больна и Я не хотел, чтобы и ты
заразился, потому что знаю, что ты не можешь позволить себе пропустить работу.
Я (смущенно): Ладно.
Бог: Батарея в телефоне села, потому что человек, которая звонила собиралась дать ложное свидетельство о том,
что ты бы сказал в этом разговоре, Я даже не позволил тебе говорить с ним. Таким образом, ты был защищен от этого.
Я: Понимаю, Господи.
Бог: Ну и тот массажер ног, у него был недостаток, который бы выбил всю электричество в вашем доме вечером.
Я не думаю, что вы бы хотели остаться без света.
Я: Прости меня, Господи!
Бог: Ты не жалей, просто научись доверять Мне ... во всех вещах, хороших и плохих.
Я: Я буду доверять Тебе.
Бог: И не сомневайся, что Мой план твоего дня всегда лучший, чем твой.
Я: Я не буду сомневаться. И, Господи, позволь мне сказать спасибо Тебе за все!
Бог: Пожалуйста, дитя Мое. Это был просто еще один день, когда Я был твоим Отцом, а Я люблю заботиться о своих детях ...
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вс апр 03, 2016 9:19 am

Беларусочка
Прекрасная притча. Действительно, все, что ни делается - к лучшему.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Философия»