Наше литературное творчество

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн окт 19, 2009 9:00 am

Этот небольшой рассказ был написан по заданию в Олимпиаде русского языка, где мне посчастливилось участвовать.
К сочинению были предъявлены определенные требования, хотя оно и называлось "На свободную тему"

Я выбирала тему, исходя не из обязательной первой фразы (Ф.М.Достоевский, Белые ночи) - всегда можно ненавязчиво перейти в желаемое русло -
а развив одно из любимых изречений Монтеня...
================================================
Если нарушится дизайн рассказа (эпиграфы) - прошу прощения..
=================================================

Когда это было, когда это было,
Во сне ? Наяву ?
Во сне, наяву, по волне моей памяти
Я поплыву.


Давид Тухманов.
По волне моей памяти.


ТРЕТЬЕ ИЗМЕРЕНИЕ
или
ПО ВОЛНАМ ПАМЯТИ


Была чудная ночь, такая ночь, которая разве только и может быть тогда, когда мы молоды. Однако я была немолода, не совсем здорова и в данный момент совсем одинока… Мне не спалось, и я мучила себя мыслями – не улыбайтесь, пожалуйста! – о смысле жизни.
Ну вот, к примеру, как понимать такую рекомендацию: учись на чужих ошибках, чтобы не наделать своих? Ведь у каждого человека своя, неповторимая, жизнь, и ошибки, стало быть, свои. Ерунда получается. Другое дело, когда, совершив один раз ошибку, вынесешь из нее урок, запомнишь и больше не повторишь. Мне нравятся строки Рудаки:
Тех, кто, жизнь прожив, от жизни не научится уму,
Никакой учитель в мире не научит ничему.
Или вот еще: «Жизнь – не те дни, что прошли, а те, что запомнились», - это сказал писатель Павленко Павел Андреевич. К стыду своему, я не читала его. Эта цитата была использована в качестве эпиграфа к выпускному сочинению какого-то десятиклассника; сочинение было оценено столь высоко, что долгое время, как примерная показательная работа, выставлялось в методических кабинетах учебных учреждений. В том числе, и в институте, где я училась. В памяти остались только цитата и имя автора – но как же крепко запомнились!.. Все-таки жизнь течет не только во времени и пространстве: чего-то для ее измерения явно не хватает…
Осознавая всю нелепость ситуации, – в ночи, на темной террасе, погруженная в звенящее безмолвие, сидит пожилая женщина и сама с собой философствует, - я уж было вознамерилась переместиться в постель, как вдруг сквозь канву тишины стали просачиваться посторонние звуки, которые заставили меня замереть и насторожиться. Звуки повторились - уже смелее и внятнее, но все еще неопределенные: то ли шум воды, то ли шаги, то ли птица спросонья…
Вопреки здравому смыслу и всякой логике, вместо того чтобы обезопасить себя и на всякий случай укрыться в доме, я поднялась с кресла и двинулась к калитке. Почти полная луна освещала не только мощенную плиткой дорожку с выложенными на ней словами «Vivare bis, viva posse priore frui», но и самые дальние уголки сада, спуск к реке и даже крохотную лодочную пристань на противоположном берегу…
Только относительно недавно я узнала перевод этого послания из глубин времени: «Уметь наслаждаться прожитой жизнью означает жить дважды» - изречение Монтеня, неизвестно кем увековеченное в столь неподходящем месте.
Кстати, о доме: я родилась в нем и живу уже почти 60 лет. И моя мать родилась в нем... Получается, что по самым скромным подсчетам этому дому лет 100. А то и больше. Когда и каким образом появилась такая глубокомысленная фраза, и почему она была выложена под ногами, навсегда останется загадкой… А может, и суждено кому-то догадаться… А может, это буду я…
Медленно двигаясь по дорожке, я каждой клеточкой своего бренного тела ощущала странную дрожь - не ночной озноб, нет. Скорее, это было некое благоговение, шедшее издалека, издавна и еще из какого-то измерения. «Время и пространство… Пространство и время…», - отстукивало в голове, и память выдавала ритмичные закодированные импульсы…
Вдруг я совершенно ясно осознала: память, конечно же, память! Вот оно – третье измерение нашей жизни: мы живем в пространстве, во времени и в памяти! И еще я окончательно поняла, почему это озарение наступило именно сейчас, именно в эту минуту, когда я шла по исхоженным плиткам: Монтеню принадлежит множество крылатых выражений, и одно из них пронизывает мою жизнь, как мне кажется, изначально. "Человек живет дважды: первый раз - когда проживает жизнь, второй - когда вспоминает", - чем больше вспоминаешь, тем дольше и интереснее живешь.
Я начала спускаться к реке.

Дежавю…

… Была чудная ночь, такая ночь, которая разве только и может быть тогда, когда мы молоды. Крадучись, с террасы спящего дома спустилась юная барышня. Беззвучно ступая босыми ногами по мудреным словам, выложенным на плитках дорожки, в сопровождении почти полной луны, она выскользнула из калитки… Дом стоял на самом берегу реки… Барышне было… Сколько же ей было? Пятнадцать?.. Восемнадцать?.. Пожалуй, семнадцать… Точно! Семнадцать. Как раз в том году она окончила школу… Итак, барышня спустилась к воде. Там, на берегу, ее кто-то ждал…

Едва ступив на прибрежный песок, я увидела «нарушителей» ночной тишины: соседская дочка, барышня лет шестнадцати-семнадцати, в обнимку с совершенно не знакомым мне парнишкой – мне показалось, постарше – брели по щиколотку в воде и довольно громко перешептывались, похихикивали… И, конечно же, целовались! Надо будет завтра сказать матери… А надо?..

И вновь воспоминания девятибалльной волной накатили на меня, и я нырнула и поплыла… Поплыла по волнам моей памяти…

**********



Хороши или плохи события жизни, во многом зависит от того, как мы их воспринимаем (Монтень) .
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн окт 19, 2009 9:10 am

РЕКВИЕМ ОДИНОЧЕСТВУ

Просыпается с утра ОДИНОЧЕСТВО -
В одиночестве ему плакать хочется…
Но, сжав зубы от тоски и безысходности,
В чашке кофе себе ищет заряд бодрости.

В мир выходит ОДИНОЧЕСТВО, нА люди -
Но в толпе людской ему тошно:
За вчерашнее хватаясь цепкой памятью,
Тянет в нынешнее все обиды прошлого!

Спать ложиться ОДИНОЧЕСТВУ страшно,
Устает оно в бессонных метаниях.
В серый цвет все его ночи окрашены –
Нет ни снов цветных, ни мечтаний…

Но в один из дней ОДИНОЧЕСТВО,
Отхлебнув глоток напитка бодрящего,
Вдруг поймет, как ему к людям-то хочется!
Не к придуманным в ночИ – к настоящим!

И утонет ОДИНОЧЕСТВО в вечности.
Порастет быльем дорога из прошлого.
У судьбы нет поездов встречных,
Но попутных в расписании множество.

*************************************
P.S. Когда бывает нестерпимо грустно,
не надо плакать или мучится прошлым,
и пытаться оправдать предательство:
надо просто выйти из поезда -
в одну реку не войдешь дважды,
но другой состав стоит в ожидании...



:( Хотела иллюстрацию приложить - а радикал так и не работает :cray:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Римма

Сообщение Римма » Пн окт 19, 2009 9:31 am

Спасибо! tv4! Отлично!

А это записки из одного журнала. Я солидарна с ними.

Нужны ли воспоминания?!

Как здорово снова вспомнить то, что тебя радовало некоторое время назад, ты захлебываешься вновь пережитыми эмоциями ... тебе хорошо ...
Но когда ты вспоминаешь то, что тебя терзало когда-то ... то, что мучило, душило, разрывало на части ... И ты невольно переживаешь это снова ... миг за мигом, шаг за шагом ..., но вот только миг этот длится теперь вечность ... шаг становится неимоверно медленным. И ты не знаешь, что с этим делать, как бороться, куда прогонять ...
Что делать с этим миром, который принося радость, приносит боль и страдания? Куда прятаться от него? Бежать?? Но куда?? Зачем?? Можно ли убежать от своих воспоминаний, от самого себя??"

На что я написала: "Воспоминания - это прекрасно. Хорошие, добрые воспоминания греют душу, заставляя снова пережить те чувства и эмоции, которые мы испытывали. Плохие воспоминания со временем притупляются, по крайней мере у меня. И я уже по-другому смотрю на то, что со мной происходило, более трезво что ли, а если и переживаю, то уже не так эмоционально. Такие воспоминания тоже нужны, они делают нас сильнее, и благодаря им, мы можем почувствовать насколько может быть прекрасно остальное.
Не познав страданий, мы не оценим счастья, не познав зла, мы не оценим и добра."

Так нужны ли воспоминания? Нужно ли бежать от боли и страданий? Сможем ли мы оценить то хорошее, доброе, что есть у нас в жизни, если не знали зла, боли и разочарований? Сможем ли понять насколько счастливы мы теперь, не пройдя через страдания?
Наверно только испытав все эмоции, и плохие и хорошие, мы сможем жить и чувствовать жизнь в полной мере
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн окт 19, 2009 11:56 am

Риммочка,
Жму руку!
Полностью солидарна!

Между прочим, проживая свою жизнь дважды (см. Монтеня), мы,
во-первых, удлиняем ее,
во-вторых, переживаем больше эмоций, и
в-третьих, учимся на своих собственных ошибках...

Первое без комментариев...

Второе: эмоции - это движение души; ДВИЖЕНИЕ в любых его проявлениях - это жизнь; аморфность - смерть... Поэтому эмоции обогащают нашу эмоциональную жизнь. Кстати, воспоминания, как род умственной деятельности, поддерживают мозг в активном творческом состоянии...

Третье: когда человек проживает свою жизнь первый раз, он действует подсознательно... иногда осознанно, но это не его личное сознание, а чужой опыт - если речь идет о первом случае... Личная осознанность как раз и начинается при повторном опыте, когда, возможно, первая ошибка уже совершена...
Например, парень останавливает ночью на пустынной улице: если случилась неприятное, второй раз девочка либо не пойдет поздно, либо будет наготове... Если она послушная дочка и привыкла следовать советам родителей, то ее осторожность будет осознанной... но не прочувствованной на себе...
Когда эпизоды и события "проигрываются" в памяти, человек смотрит на себя со стороны и видит все неправильности, ошибки... переоценивает и получает урок!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн окт 19, 2009 12:03 pm

Не довела мысль до конца:

поэтому эта вторая жизнь в воспоминаниях проявляется ярче и насыщенней.

Я все время жаловалась сама себе на то, что жизнь у меня неинтересная, серая...
Но после того, как мне попался этот афоризм Монтеня, я осмыслила его и переосмыслила свою жизнь:
ОКАЗЫВАЕТСЯ, ОНА У МЕНЯ БЫЛА ОЧЕНЬ НАСЫЩЕННОЙ, ИНТЕРЕСНОЙ, С НЕОБЫЧНЫМИ ЗАПОМИНАЮЩИМИСЯ ЗНАКОМСТВАМИ!

Есть еще один афоризм, который оказал очень сильное влияние на формирование меня, любимой, и мои поступки...

Чуть позже расскажу :)

Доварился вкусный бощ - поду обедать... Поздновато, конечно :D - по режиму мне уже полдник полагается :lol: - ну да простит мне человечество!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср окт 21, 2009 9:48 am

Ну что, мяч все еще на моей половине поля :) ...
Хорошо, продолжу

Вот мое видение отношений МАЖЧИНА-ЖЕНЩИНА...
Рифмы очень мешали - белый "стих" :wub:

***********************

Я больше не верю мужчинам...
Не верю, потому что знаю:
СВОЕГО не найду никогда!
Зачем же тратить время на ЧУЖИХ –
Ведь кто-то ищет СВОЕГО,
Но не может найти, потому что
Его забрала другая женщина...
И МОЕГО кто-то когда-то забрал...
А ЧУЖОЙ – он нечестен со мной,
Потому что я не его женщина.
Но он еще не понял этого.
И не поймет, пока я
Не освобожу его для НЕЕ...
С ЧУЖИМ жизнь не сложится!
Я больше не верю...

**************************************
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср окт 21, 2009 9:49 am

Простите, конечно МУЖЧИНА... :sorry:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср окт 21, 2009 9:51 am

А это всем женщинам...


Взгляд задумчив, немного печален...
Что скрываешь за ним, Незнакомка?
Может, хочешь в попытке отчаянной
Все события прошлого скомкать

И забросить в яму забвения,
И засыпать песками времени,
И цветы посадить весенние,
Что родят снова Жизнь из семени!..

********
Проникнуть в чужую душу?
Нет! Не могу без стука!
Разве только случайно подслушаю,
что ждет она доброго друга!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт окт 22, 2009 10:46 pm

Коротенькая Ода диете...

Кошка лапкой трогает клубок,
С любопытством тянет нить со спицы...
Я вяжу... Рассвет уж недалек...
Почему-то мне никак не спится...
Время растянулось вдоль носка
И уже на новый перебралось.
Гложет неизбывная тоска:
Сколько же до завтрака осталось?
Сердцем чую: мне не дотерпеть –
Чтоб тебя!.. – противная диета!

Топаю на кухню воду греть,
Мажу маслом хлеб, беру котлету...
... Вот и все! Теперь душа спокойна!
И подушка льнет сама ко мне!
Губы улыбаются довольно –
Растворяюсь в непорочном сне!


:gbye:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Colombinka

Сообщение Colombinka » Сб дек 05, 2009 1:22 pm

Привет!
Один знакомый шутит надо мной, говорит про меня:
- Эта девушка фанатка всего, что написао в столбик!

Правда.. люблю читать стихи..
И даже больше мне к душе самодельные, не какая-нибудь там классика..
В домашних стихах как-то живее жизнь, ее сегодняшнее сиюминутное биение..

Сама тоже иногда под какой-то такой волной пытаюсь складывать строчки..))


ВЫЛОЖУ ЗВЕЗДАМИ

Да, я тебя люблю
А ты меня любишь?
Ходишь со мною рядом,
Не приголубишь! )))))

Смотришь, то на закат,
То задумчиво на рассвет.
А я, совсем рядом, живая
Нежность во мне и свет.

Да я тебя люблю.
Потому, гуляй на свободе.
Может, увидишь сам
Имя мое в небосводе.

Звездами выложу я его,
В сумраке зимней ночи.
Прямо сейчас и начну
Это же срочно очень! )))
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб дек 05, 2009 4:15 pm

Colombinka
стихи лучше отражают человека и его душу.
А, как ты выразилась, "самодельные" стихи - это монолог души... иногда крик... иногда слезы... иногда радость...
Поэты-профессионалы частично, конечно, пишут и свое... но чаще - о других. От того, насколько глубок поэт и насколько он умеет понимать чужие души и читать в них, зависит его популярность... внимание к нему со стороны масс:
если я читаю поэтическое произведение и узнаю себя или близкую мне ситуацию, я принимаю этого автора...
Другие пишут о красоте, о природе... И тоже по-разному: то ли это сборник рифм, то ли "пейзаж с натуры"..

А самодельный стих ни на что не претендует, ни с кем не конкурирует :)
Спасибо!
Ты хороший человек! :rose:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Лина

Сообщение Лина » Сб дек 05, 2009 8:21 pm

Ваше имя

Мой друг любезный, Ваше имя,
Меня совсем околдовало,‎
И над заботами дневными
Звездою странною сияло.‎

Мой друг любезный, Ваше имя
Таит в себе незримый отблеск
Огня любви, промчавшей мимо,‎
Оставив пепел в бледной горсти.‎

Мой друг любезный, Ваше имя,
Как звон старинного бокала.‎
В нём от вина неотличимо
Мерцанье красного кристалла.‎

Мой друг любезный, Ваше имя,‎
Я обернула шёлком тайны,‎
Укрыла тучами ночными
Чтоб не увидели случайно.‎

Мой друг любезный, Ваше имя,‎
Из губ своих не выпускала,‎
И букв мурашками смешными
Его секрет не оскверняла.‎

Но вечерами Ваше имя,‎
Меня волнует и тревожит
Мерцанием неуловимым,‎
На сон несбывшийся похожим.‎
Atos

Сообщение Atos » Ср янв 06, 2010 1:00 pm

Жизнь человека - как езда в такси
Конечный пункт известен всем давно.
Мотор ревет, вибрирует шасси
И цифры дней твоих мелькают на табло.

За поворотом скрылся переулок Детства
И через Молодости площадь напрямик
Минуя сквер Любви, не оглядевшись,
Уже въезжаешь в Старости тупик.

Конец пути. Прощальный взгляд назад
На все свои ошибки и удачи.
Ночь наступает, тормоза визжат
И вылезать пора. Не надо сдачи.

1990
Ni-no

Сообщение Ni-no » Ср янв 06, 2010 1:35 pm

Лина
Стихи - чудесные, нежные и романтические. Тина (Тинат) и Лина - одно лицо?
Мистер Х

Сообщение Мистер Х » Ср янв 06, 2010 1:47 pm

Да, я тебя люблю
А ты меня любишь?
Ходишь со мною рядом,
Не приголубишь!
===========
Завидую тому счастливому мужчине.
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»