Наше литературное творчество

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Atos

Сообщение Atos » Пт янв 08, 2010 7:04 am

Хочу поделиться одной философской притчей, которую как-то прислали мне друзья

КНЯЗЬ-ЖЕЛЕЗНОЕ СЕРДЦЕ

В одной стране жил-был князь. Звали его Железное Сердце. Это от того, что сердце у него было из железа. Нет, сначала оно было настоящим, из плоти. Но потом, со временем заботы о своем народе, интриги двора, нападения врагов и необходимость защищать отчество от них, усталость повлияли на то, что сердце князя стало твердым, а со временем и вовсе превратилось в железное. Он стал стойким, неподверженным превратностям судьбы и коллизиям жизни. Сердце выдерживало все, все трудности. Оно стало сильным и выносливым.
Иногда сердце бывало очень холодным. Как металл на морозе. И от этого была опасность, что сердце станет хрупким и разобьется. Но чаще всего оно было очень теплым и даже горячим. Дело в том, что князь имел одну особенность. Он был еще жрецом, священником Бога Вышнего, как когда-то сам царь Мелхиседек. Он приносил жертвы Богу за свой народ, и за весь народ христианский, как это и положено христианскому священнику. И вот, когда князь-священник служил Богу службу, сердце его становилось горячим, порой даже раскаленным.
Когда сердце холодное - опасность для него, что оно разобьется, ибо оно хрупкое. Но когда сердце горячее, то оно становится мягким и податливым. Одновременно с этим сердце несет очень много тепла в мир. Оно получает свое тепло от Бога и отдает его миру.
Когда-то однажды сердце князя так нагрелось и размягчилось, что вдруг из железного стало живым, человеческим. Но если железное сердце могло выдерживать нечеловеческие нагрузки, которые ему приносила жизнь, то живое человеческое сердце таких нагрузок не выдержало. И оно разорвалось на части...
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб янв 16, 2010 12:10 am

Лина
Но вечерами Ваше имя,‎
Меня волнует и тревожит
Мерцанием неуловимым,‎
На сон несбывшийся похожим.‎
ты о себе? или обо мне? :)
я бОльшую часть жизни вечерами, как ритуал, повторяла мысленно одно тайное имя...
Не имея возможности изменить свою судьбу и реальную жизнь, отвела этому имени отдельное место в своих снах... :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб янв 16, 2010 12:19 am

Атос
1990 год... Это 20 лет назад...
Почему у тебя были такие грустные мысли в самом расцвете сил и возможностей?
У тебя есть еще стихи? Давай почитаем? а? Пожалуйста!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Atos

Сообщение Atos » Сб янв 16, 2010 7:55 am

tv 4

Кто знает, откуда к нам приходят мысли и грустное настроение?

Стихов у меня не так много - пишу, когда есть настрой. Вот еще более раннее - примерно 1975 год. Акростих: Незабудка. Лишь отчасти выражены в нем мои чувства, а "незабудка" во многом литературная игра.

Не знаю с чем еще сравнить
Ее, чье имя повторяю неустанно
Зимой холодной мне тебя не позабыть
А позабыть весной совсем уж странно
Быть сильным, ревновать, забыть про сон
Узнать все горести и муки ада
Да, чтоб сердца стучали в унисон
Когда любовь становится наградой
А незабудка, символ твой, отрадой.


Еще одно стихотворение - примерно тех же лет. И опять же выраженное в стихотворении необязательно совпадает с моими реальными чувствами.

Когда от суеты устанешь
И полюбить не станет сил,
То нежной ложью не обманешь
Тех, про кого давно забыл

И притворяться разучившись
Вдруг вспомнишь, что такое стыд
Перед собою повинившись
Чредою сделанных обид

Помочь себе уж вряд ли сможешь
Но где-то в глубине души
Поймешь, что в нашей жизни все же
Не все приемы хороши.

Что не всегда любые средства
Дают удачу и успех
И надо, надо свое сердце
Как хлеб раздаривать на всех.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб янв 16, 2010 9:18 am

Атос
Юрий, Спасибо!
Меня зовут Татьяна :)

Мне кажется, что настроение служит одним из основных стимуляторов творчества вообще и стихосложения, в частности...
А настроение в творчестве, в свою очередь - это подсознательные чувства самого автора :) , отражение его душевных переживаний и радостей
Тем более, если говорить о стихах...

Ты философ :) - стихи, чего бы они ни касались - размышления и рассуждения...

Женщины более конкретны и эмоциональны: нам нечего скрывать, мы свои чувства широко открываем :D

У тебя глаза с отметиной -
Ты смешной и симпатичный!
Я давно тебя приметила,
Стал ты тайной моей личной...
Осень пролетела с ливнями...
Катится зима с порошами...
У тебя характер сильный,
Руки добрые... хорошие...

ну и т.д. :)

Мне очень понравилось вот это:
Когда от суеты устанешь
И полюбить не станет сил,
То нежной ложью не обманешь

Никакой, даже самой искусной ложью любящее сердце не обманешь: если сердце продолжает верить, значит настоящей любви нет... оно слепо и глухо к чувствам другого...

Еще раз спасибо :rose:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Atos

Сообщение Atos » Сб янв 16, 2010 9:44 am

Спасибо за ответ, Татьяна!

Ты угадала - меня действительно тянет на философию. Интересны также психологические книги - ведь это книги о душе.

Посылаю тебе еще одно стихотворение 1990 года, посвященное поэтессе Ирине Важинской. Она лет 10 работала у нас в Музее политической истории России, а теперь работает в Русском музее (О ней и ее стихах можно почитать в интернете).

И.В.

Когда на время твоя лира
Умолкнет в сутолоке дней
Не сотвори кумиров, Ира,
Не из идей, ни из людей.

Спокойно жди - пора настанет.
Рванутся мысли из оков.
Опять доверишь ты бумаге
Готическую вязь стихов.

Вновь засияют краски мира
Как в первозданности своей.
Лишь не твори кумиров, Ира,
Не из идей, ни из людей.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб янв 16, 2010 9:53 am

Атос
Это стихотворение - образно выражаясь, твой разговор с знакомой... твое обращение к ней.
Такие ЛИЧНЫЕ стихи можно оценить только по красоте слова!
Обязательно загляну на ее сайт... или просто найду в сети - почитаю.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
nadejda63

Сообщение nadejda63 » Пт май 28, 2010 7:38 am

Твой уход-мне за гордость расплата.
Но не бойся-не крикну,стерплю.
Видишь ты- мое сердце распято
Обжигающим словом-люблю!
Очень жаль, что в глазах твоих иней
Голова и душа с сединой...
Не хочу быть Святою Марией,
А хочу быть любимой ЖЕНОЙ...
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт мар 31, 2011 8:32 am

Прочитала все стихи, они написаны сердцем и самой жизнью. Очень понравились.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт мар 31, 2011 8:38 am

Mila545
Людочка, спасибо от всех.
Ты продолжай вести тему стихов, а я буду писать прозу...

Скоро Сказку закончу :D

Успеха и развития нашим творческим темам!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт мар 31, 2011 8:46 am

tv4, а я пишу сказки в стихах, то есть я беру русскую народную сказку и рассказываю её в стихах, сохраняя содержание и смысл. Получается оригинально.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт май 01, 2012 12:49 pm

Долгое время из Кадрового Дома " СуперДжоб" мне приходили предложения участия в литературных конкурсах рассказов...


Вот один из них, на тему сегодняшнего дня:


Кадровый Дом "СуперДжоб" провел в начале мая 2006 на сайте SuperJob литературный конкурс о профессиях, трудовых коллективах и стажировках, посвященный Дню труда - 1 Мая...

На конкурсе были заявлены 4 номинации:

- Лучший рассказ о профессии;
- Лучший рассказ о трудовом коллективе;
- Лучший рассказ о стажировке / трудовой практике;
- Лучшее название праздника 1 Мая.


Я выбрала последнюю :) - но заработала только поощрительный приз

( Подарочными шоколадными наборами от Кадрового Дома "СуперДжоб" награждаются...

...
...
...
Ефимова Татьяна Васильевна (Санкт-Петербург)...
за рассказ «1 Мая: название праздника")

Конфеты съели 6 лет назад, а память осталась :D



ПЕРВОЕ МАЯ: Название праздника


Первомайский праздник пришел в Россию как Международный день солидарности трудящихся и обосновался в календаре Знаменательных дат с 1 мая 1890 года. Это было давно. Праздник стал политическим событием для трудящихся разных стран.

Поначалу, возможно, люди и помнили, что собираясь тайно на первомайские сходки и митинги, они выражали свою солидарность с рабочими Чикаго, но позже акценты сместились в сторону трудящихся нашей страны.

Еще позже политическая окраска исчезла, и получился совсем уж непонятный праздник – весны и труда: во-первых, если «отменяют» событие, то и дата должна быть отменена; во-вторых, чем это весна заслужила право на персональный праздник? Мы трудимся не только весной. Ведь не называем же мы 7-8 ноября Днем осени и ВОСР, а 1 января – Днем зимы и нового года…

Но если уж сохранять дату праздника (привычно), то нужно, наверное, учесть несколько моментов: в названии оставить ключевое слово, которое будет связывать прежний международный праздник с нынешним внутренним, в данном случае – «труд», не вводить в название не относящиеся к вопросу слова и не подчеркивать приоритетов (типа «трудящихся России»). Если бы Правительство нашей страны решило учредить новый праздник, то его можно было бы назвать Днем трудящихся России, но поскольку речь идет лишь о переименовании действующего праздника с сохранением даты празднования, я предлагаю следующие названия:

День труда – мне очень нравятся короткие емкие названия, открывающие широкие оформительские возможности; оно абстрактное (в отличие от «работы»), общее (трудом можно назвать любую деятельность любого человека, даже ребенка, домохозяйки, старика) и вечное (труд был, есть и будет всегда); День труда и творчества; День трудящихся; День трудового человека.

Праздник труда можно было бы сделать более значимым и многогранным – написать гимн труду, разработать значок, разнообразить программу празднования и т.д.

Я выросла в трудовой семье; сама отработала 30 лет, сейчас на пенсии. В жизни было всякое: пока растила детей, пришлось сменить много мест работы – то главенствующим становился режим работы, то место нахождения, то зарплата. Могла бы рассказать много. Но, как ни парадоксально, темой своего повествования выбрала бы работу домохозяйки (лучше – хозяйки дома): считаю, что эта работа, подобно другим профессиям, заслуживает определенного внимания – курсы домоводства, работа на дому, обмен опытом.

К сожалению, ваша информация попалась слишком поздно и у меня совсем не остается времени на литературные изыски. Но я не смогла отказать себе в удовольствии написать хоть что-нибудь по поводу праздника, который считаю очень важным и значительным – это праздник всех и каждого, а если вспомнить, что труд – это жизнь, значит, праздник жизни!


Ефимова Татьяна Васильевна | Санкт-Петербург | 13.05.2006 11:33
* Сохранена орфография и пунктуация автора</span>
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт май 01, 2012 4:06 pm

tv4, Тань, здорово написано. :rose: :rose: :rose: Действительно уже никто давно не помнит о изначальности событий предшествующих этому празднику.Но самое обидное (по крайней мере для меня), что этот день стал обыденным.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт май 01, 2012 6:53 pm

Mila545
:D
Спасибо, Людочка - но конфеты были вкуснее :D
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
jannie

Сообщение jannie » Вс фев 03, 2013 10:30 pm

Стилизация.
Я не большая и не маленькая. Изящная, но крепкая. Как раз такая, как надо, чтобы верно служить ей, моей хозяйке, моей госпоже.
Она...Она была похожа на солнечный луч, на дуновение ветерка, на прохладный летний вечер. Легкий взмах руки, шуршание шелка, серебристый смех... Муж любил ее так, как только может любить стареющий мужчина свою молодую красавицу жену.
А она... Она любила того, другого. Мальчишка, поэт - что она в нем нашла? Он писал ей каждый день, она читала и перечитывала его письма, смеялась и плакала. А потом эти письма хранила я.
Когда муж уезжал, она принимала "друга" - так она его называла - в своем доме, и никогда еще я не видела ее такой веселой и счастливой.
Да, да, все так и было, как вы подумали, банально, правда?
Однажды муж вернулся слишком рано. Два выстрела прозвучали один за другим...
Она ненадолго пережила их. Врачи были единодушны: редкая форма пневмонии, лечению не поддается... Но я-то знала: она умерла от любви...
Прямых наследников не было, и дом стал приходить постепенно в запустение. Для меня потянулись тоскливые дни, недели и месяцы в маленькой каморке на чердаке...
Наконец нашелся наследник, дальний родственник, хмурый востроносый молодой человек. Дом был ему совсем не интересен, и он, не задумываясь, продал его вместе со всем содержимым.
Теперь место моего обитания - очень красивый, большой дом, который называется "Музей". Я стою на витрине, рядом с лорнетом и шелковым расписным веером. Не большая и не маленькая. Изящная, но крепкая, резная шкатулка из палисандрового дерева.
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»