Рассказы

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Вс май 21, 2017 7:18 am

Сестра работает в больнице медсестрой, ставит капельницы, собирает кровь на анализ, делает переливания. Недавно был случай.

Поплохело ночью одной старушке, сердце остановилось. Дежурные врачи и медсестры руки в ноги, откачали, бабушка даже не проснулась.

Наутро врач делает обход, спрашивает её, как состояние, как спалось. А она и отвечает: "Знаете, доктор, хорошо спала, как убитая!".
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Рассказы

Сообщение Таша. » Ср май 31, 2017 5:18 pm

Раз в год перечитываю сказку Салтыкова-Щедрина.
Здесь размещаю в сокращённом варианте.
Каждому хоть раз в жизни приходилось пострадать от ЛИЦЕМЕРИЯ. Об этом и не только - пишет автор.

Сказка ДОБРОДЕТЕЛИ и ПОРОКИ

Добродетели с Пороками исстари во вражде были. Пороки жили весело и ловко свои дела обделывали; а Добродетели жили посерее, но зато во всех азбуках и хрестоматиях как пример для подражания приводились. А втихомолку между тем думали: «Вот кабы и нам, подобно Порокам, удалось хорошенькое дельце обделать!» Да, признаться сказать, под шумок и обделывали.
Трудно сказать, с чего у них первоначально распря пошла и кто первый задрал. Кажется, что Добродетели первые начали. Порок то шустрый был. Как пошел он, словно конь борзый, да в парчах, да в шелках по белу свету щеголять – Добродетели то за ним и не поспели. И не поспевши, – огорчились. «Ладно, говорят, щеголяй, нахал, в шелках! Мы и в рубище от всех почтены будем!» А Пороки им в ответ: «И будьте почтены с богом!»
Так и остались Добродетели ни при чем, только пригрозили с досады: «Вот погодите! ушлют вас ужо за ваши дела на каторгу!»
А Пороки между тем всё вперед да вперед бегут, да еще и похваляются. «Нашли, говорят, чем стращать – каторгой! Для нас то еще либо будет каторга, либо нет, а вы с самого рожденья в ней по уши сидите!»
И пошла между ними распря. Идет мимо Иванушка-дурачок: «Чего ссоритесь? Вы же – свойства. И те, и другие».
– Хорошо ему про «свойства» говорить! – первое молвило Смиренномудрие. Да вот одни свойства в бархате щеголяют и на золоте едят, а другие в затрапезе ходят да по целым дням не евши сидят.
– Да и что за «свойства» такие проявились! – встревожилось Благочиние.
Нет, о «свойствах» думать нечего, а вот компромисс какой- нибудь сыскать – это, пожалуй, дельно будет. Такой фортель, который и Добродетели бы возвеселил, да и Порокам бы по нраву пришелся. Вот намеднись Любострастие с поличным в бане поймали, протокол составили да в ту же ночь Прелюбодеяние в одном белье с лестницы спустили. Вольномыслие то давно ли пышным цветом цвело, а теперь его с корнем вырвали! Милостивые государи! милостивые государыни! не угодно ли кому предложить: у кого на примете «средствице» есть?
На вызов этот прежде всех выступил древний старичок, Опытом называемый (есть два Опыта: один порочный, а другой добродетельный; так этот – добродетельный был). И предложил он штуку: «Отыщите, говорит, такое сокровище, которое и Добродетели бы уважило, да и от Пороков было бы не прочь. И пошлите его парламентером во вражеский лагерь».
Стали искать и, разумеется, нашли. Нашли двух бобылок: Умеренность и Аккуратность. Обе на задворках в добродетельских селениях жили, сиротский надел держали, но торговали корчемным вином и потихоньку Пороки у себя принимали.
Однако первый блин вышел комом. Бобылки были и мало представительны, и слишком податливы, чтоб выполнить возложенную на них задачу. Пороки всем скопищем загалдели: Уходите с богом, бобылки, не проедайтесь!
Поняли тогда Добродетели, что дело это серьезное и надо за него настоящим манером взяться.
Произросло между ними в ту пору существо среднего рода: ни рак, ни рыба, ни курица, ни птица, ни дама, ни кавалер, а всего помаленьку. Произросло, выровнялось и расцвело. И было этому межеумку имя тоже среднего рода: Л и ц е м е р и е…
Вот это то среднее существо, глаза долу опускающее, но и из под закрытых век блудливо окрест высматривающее, и выбрали Добродетели, чтоб войти в переговоры с Пороками.
– Да ты по нашему то - умеешь ли? – вздумало было предварительно проэкзаменовать его Галантерейное Обращение.
Но Лицемерие даже не ответило на этот вопрос. В один момент оно учинило нечто, ни для кого явственно не видимое, но до такой степени достоверное, что Прозорливство только сплюнуло: «Тьфу!»
Идет Лицемерие в ихний подлый вертеп и от стыда не знает, куда глаза девать. «Везде то нынче это паскудство развелось! – жалуется оно вслух, а мысленно прибавляет: – Ах, хорошо Пороки живут!». И город какой отменный Пороки для себя выстроили: просторный, светлый. Вот улица Лжесвидетельства, вот площадь Предательства, а вот и Срамной бульвар. Сам Отец Лжи тут сидел и из лавочки клеветой распивочно и навынос торговал.
Но как ни весело жили Пороки, как ни опытны они были во всяких канальских делах, а увидевши Лицемерие, и они ахнули. С виду – ни дать, ни взять, сущая девица; но точно ли сущая – этого и сам черт не разберет. Даже Отец Лжи, который думал, что нет в мире той подлости, которой бы он не произошел, – и тот глаза вытаращил.
Пороки солидные (аборигены), паче всего дорожившие преданиями старины, как, например: Суемудрие, Пустомыслие, Гордость, Человеконенавистничество и проч., – не только сами не пошли навстречу Лицемерию, но и других остерегали.
За ними шла другая категория Пороков, которые тоже не выказали особенного энтузиазма при встрече с Лицемерием, но не потому, однако, чтобы последнее претило им, а потому, что они уже и без посредства Лицемерия состояли в секретных отношениях с Добродетелями. Сюда принадлежали: Измена, Вероломство, Предательство, Наушничество, Ябеда и проч. Как бы то ни было, но торжество Лицемерия было обеспечено. Молодежь, в лице Прелюбодеяния, Пьянства, Объедения, Распутства, Мордобития и проч., сразу созвала сходку и встретила парламентера такими овациями, что Суемудрие тут же нашлось вынужденным прекратить свою воркотню навсегда.
Словом сказать, почва для соглашения была сразу найдена, так что когда Лицемерие, возвратившись восвояси, отдало Добродетелям отчет о своей миссии, то было единогласно признано, что всякий повод для существования Добродетелей и Пороков, как отдельных и враждебных друг другу групп, устранен навсегда.
С тех пор пошло между Добродетелями и Пороками гостеприимстве великое. Захочет Распутство побывать в гостях у Воздержания, возьмет под ручку Лицемерие, – и Воздержание уже издали, завидев их, приветствует:
– Милости просим! покорно прошу! У нас про вас…
И наоборот. Захочет Воздержание у Распутства постненьким полакомиться, возьмет под ручку Лицемерие, а у Распутства уж и двери все настежь:
– Милости просим! покорно прошу! У нас про вас…
Таша
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Рассказы

Сообщение Таша. » Пн июн 05, 2017 5:17 pm

Роза. Макс Лукадо.

Джон Блэнчард встал со скамьи, поправил армейскую форму и осмотрел толпу людей, проходящих через Центральный вокзал. Он ждал девушку, чья душа ему нравилась, но чье лицо он никогда не видел – девушку с розой.

Он заинтересовался ею еще год назад в библиотеке Флориды. Его тогда заинтриговала одна книга, но не своим содержанием, а карандашными пометками на полях. Мягкий почерк отражал вдумчивую душу и проницательный ум. На книге было указано имя предыдущего владельца – мисс Холлис Мэйнел.

Потребовалось много времени и усилий, чтобы найти ее адрес. Она жила в Нью-Йорке. Он написал ей письмо, представился и предложил стать друзьями по переписке. А на следующий день его отправили на службу за границу. На протяжении года эти двое узнавали друг друга через письма. Каждое новое письмо было семечком, падающим в плодоносную почву – их сердца. Начало романа было многообещающим.

Блэнчард просил девушку прислать ему фото, но она отказалась. Она написала, что если он действительно серьезно к ней относится, то внешность не имеет значения. И вот ему пришло время возвращаться домой. Встреча была запланирована на 7 утра в Центральном вокзале Нью-Йорка. «Вы узнаете меня, — написала девушка. – На лацкане моего пиджака будет красная роза».

И вот, в 7 утра, он стоял на станции, ожидая девушку, чья душа ему нравилась, но чье лицо он никогда не видел. К нему навстречу шла молодая женщина со стройной, красивой фигурой. Ее лицо обрамляли длинные светлые локоны, а глаза были голубыми, как нежные цветы. В своем бледно-зеленом костюме она выглядела, как только что пробудившаяся весна. Он направился к ней, совершенно забыв посмотреть, есть ли у нее на лацкане роза.

Ее губы тронула легкая провокационная улыбка.
— Дай мне пройти, моряк! – сказала она.

И тут мужчина увидел, что за ней стоит та самая Холлис Мэйнел с розой на костюме. Женщине было около 40, ее седеющие волосы прятались под потертой шляпой. Она была полной, и ее толстые ноги еле помещались в обувь на низком каблуке.

Девушка в зеленом костюме уже ушла. Он почувствовал, будто раскалывается на две части, таким сильным было желание пойти за девушкой, но такими глубокими были его чувства к этой женщине, ставшей ему очень близким человеком. Она стояла, не двигаясь. Ее бледное, круглое лицо было нежным и умным, а глаза тепло и ласково мерцали.

Он не колебался. Его пальцы сжимали копию книги, благодаря которой и состоялось их знакомство. Даже если это была не любовь, то это было нечто очень ценное, возможно, даже лучшее, чем романтические чувства. Он расправил плечи, отдал честь и протянул женщине книгу, хотя внутри его раздирало разочарование.

— Я лейтенант Джон Блэнчард. А вы, должно быть, мисс Холлис Мэйнел? Я так рад, что мы, наконец, встретились. Могу ли я пригласить вас на ужин?

Женщина заулыбалась.

— Я не знаю, о чем ты, сынок, — ответила она. – Молодая дама в зеленом костюме, которая только что прошла мимо, попросила меня приколоть к пальто эту розу. И она сказала, что если вы пригласите меня на ужин, то я должна буду сказать вам, что она ждет вас в ресторане через дорогу…
Таша
Татьяна Ф

Re: Рассказы

Сообщение Татьяна Ф » Пн июн 05, 2017 7:14 pm

Таня
как "роза" мне понравилась.!!!
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Рассказы

Сообщение Таша. » Пн июн 05, 2017 8:59 pm

Спасибо! rose
Таня, у тебя чистая душа. Дело в том, что рассказ о душе. О её светлой стороне.
Таша
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Пт июн 09, 2017 6:50 am

Харьков, 5-я подстанция скорой помощи, моя бригада – №585. Фельдшеров всегда не хватало при формировании экипажей скорых, поэтому меня, новенького санитара, в августе 1981 года сразу бросили в бой.

Я помню каждого врача нашей подстанции – самобытные люди, которых судьба забросила на эту специфическую работу. В то время у нас были свои звезды, ведь молодые Джорж Клуни и Хью Лори только начинали работать актерами, и еще не снялись в известных сегодня сериалах о врачах.

Самым харизматичным был доктор "Будулай" – это прозвище он получил за схожесть с актером Михаем Волонтиром. У него была утиная походка из-за врожденного вывиха тазобедренных суставов, седая шевелюра, мятый халат с одной пуговицей, веселый нрав и пронзительный взгляд Марлона Брандо. Он любил жизнь, женщин, вино, поэзию, шутки и свою работу. У меня с ним сразу завязались доверительные отношения.

"Рома, ты умеешь делать уколы", - спросил у меня "Будулай".

"Доктор, я только закончил школу, и опыта у меня нет", - с грустью ответил я.

"Лена, быстро покажи Роме, как делать укол, он сейчас едет со мной на вызов", - строго сказал он молодой медсестре.

Моя наставница потратила на рассказ об уколе не более 30 секунд. Я запомнил последнюю фразу: "Коли в верхний наружный квадрат...". Пулей я пролетел через диспетчерскую, схватил папку с №585 и запрыгнул в наш боевой "РАФ".

"Рома, что там?" - спросил доктор.

"Проспект Гагарина, гипертония, 69 лет", - спокойно ответил я.

"Слушай сюда, ты будешь говорить пациентам, что учишься на 4-м курсе мединститута, и работаешь фельдшером, понял меня?" - твердо сказал он.

"Да, доктор, я Вас не подведу, только Вы мне четко называйте препараты и дозы для уколов", - попросил я его.

"Не бойся, я тебе такую рекламу сделаю, что пациенты не догадаются", - уверенно сказал "Будулай".

Мы быстро подъехали к высотке, поднялись на 7-й этаж, позвонили в дверь. Дальше наш план с доктором чуть не провалился. Виной этому стала пожилая еврейская пара, которая сразу заподозрила что-то неладное.

"Молодой щеловек, а Ви хорошо делаете уколы, а то у мужа попа вся исколота, живова места нет?" – спросила хозяйка.

Тут вступил доктор Будулай: "Даже не думайте волноваться за Вашу попу, наш Рома – ас в этом деле, лучший на нашей подстанции!"

Я молча достал шприц-двадцатку, набрал дибазол, папаверин, смочил вату спиртом и склонился над ничего не подозревавшим дедушкой. Его жену усиленно отвлекал доктор, начал измерять ей давление и декламировать Есенина – он его любил больше других авторов.

"Твой выход, Рома", - подбодрил я себя, и занес руку над правой ягодицей. Игла оказалась тупой и просто согнулась. Дедушка ойкнул, но держался молодцом, доктор перешел практически на крик, давая мне второй шанс: "Мне осталась одна забава: пальцы в рот – и веселый свист"...

Я быстро достал новую иглу, натянул пальцами дряблую кожу, сделал короткий замах, но дедушка дернулся, поэтому игла с огромной скоростью пробила мой большой палец и дедушкину ягодицу. Боль пронзила меня всего, но я и глазом не повел, медленно ввел все 20 мл, затем вытащил иглу из пальца, который был приколот к попе бедного дедушки. Кровь хлынула из моего пальца фонтаном, я быстро зажал свой палец ватой, левой рукой вытер кровь с потерпевшей ягодицы.

"Все в порядке, давление обязательно снизится", - бодрым голосом сказал я.

"Будулай" чуть не взорвался от хохота, но держал себя в руках. Бабушка внимательно посмотрела на дедушку, но он меня не выдал. Когда мы прощались, пациент мне подмигнул, и сразу на душе стало легко и спокойно.

Доктор и вся подстанция около недели шутили надо мной, подкалывали, а мой палец был синего цвета и опух. Я запомнил свой первый укол на всю жизнь. Это одна из сотен увлекательных историй, которые произошли со мной в моей медицинской практике. Кстати, мой первый внутривенный укол прошел идеально. Большое спасибо сорокалетнему шахтеру, вены у которого были, как канаты.

Дорогие пациенты, простите нас, ведь вы иногда становитесь невинными жертвами наших первых манипуляций – это издержки нашей профессии. Желаю вам всем здоровья! Санитар Рома. (с)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Рассказы

Сообщение Таша. » Вт июн 13, 2017 9:33 pm

Прожила я свою жизнь НА ПОТОМ. Только сейчас понимаю, что ПОТОМ ничего не надо. Вдруг натыкаюсь на рассказ. Это обо мне, подумала я. Стало мне горько, что так неправильно прожила я свою жизнь. Вот этот рассказ:

СИНДРОМ ОТЛОЖЕННОЙ ЖИЗНИ
У мамы в серванте жил хрусталь. Салатницы, фруктовницы, селедочницы. Все громоздкое, непрактичное. И ещё фарфор. Красивый, с переливчатым рисунком цветов и бабочек. Набор из 12 тарелок, чайных пар, и блюд под горячее. Мама покупала его еще в советские времена. Когда у нас бывали гости, я стелила на стол кипенно белую скатерть. Скатерть просила нарядного фарфора.
– Мам, можно?
– Не надо, это для гостей.
– Так у нас же гости!
– Да какие это гости! Соседи да баб Полина…
Я поняла: чтобы фарфор вышел из серванта, надо, чтобы английская королева бросила Лондон и заглянула в спальный район Капотни, в гости к маме. Раньше так было принято: купить и ждать, когда начнется настоящая жизнь. А та, которая уже сегодня – не считается. Что это за жизнь такая? Сплошное преодоление. Мало денег, мало радости, много проблем. Настоящая жизнь начнется потом. Прямо раз – и начнется. И в этот день мы будем есть суп из хрустальной супницы и пить чай из фарфоровых чашек.
Но не сегодня.
– Отвези меня на рынок, – попросила мама однажды.
– А что тебе надо?
– Мне белье надо новое, я похудела.
Подобрать белье на глаз невозможно. В итоге мы поехали в магазин. Он был в тц, при входе, на первом этаже. От машины, припаркованной у входа, до магазина мы шли минут сорок. Мама с трудом переставляла больные ноги. Пришли. Выбрали. Примерили.
– Тут очень дорого и нельзя торговаться, – сказала мама. – Пойдем еще куда-то.
– Купи тут, я же плачу , – говорю я. – Это единственный магазин твоей шаговой доступности.
Мама поняла, что я права, не стала спорить. Мама выбрала белье.
– Сколько стоит?
– Не важно, – говорю я.
– Важно. Я должна знать.
– Пять тысяч, – говорит продавец.
– Пять тысяч за трусы?????
– Это комплект из новой коллекции.
– Да какая разница под одеждой!!!! – мама возмущена.
Я изо всех сил подмигиваю продавцу, показываю пантомиму. Мол, соври.
– Ой, – говорит девочка-продавец, глядя на меня. – Я лишний ноль добавила. Пятьсот рублей стоит комплект.
– То-то же! Ему конечно триста рублей красная цена, но мы просто устали… Может, скинете пару сотен?
– Мам, это магазин, – вмешиваюсь я. – Тут фиксированные цены. Это не Черкизон.
Я плачу с карты, чтобы мама не видела купюр. Тут же сминаю чек, чтобы лишний ноль не попал ей на глаза. Забираем покупки. Идем до машины.
– Хороший комплект. Нарядный.
– Хорошо, – говорю я.
– И всегда торгуйся. А вдруг скинут?
– Хорошо.
Я всю жизнь получаю советы, которые неприменимы в моем мире. Я называю их пейджеры. Вроде как они есть, но в век мобильных уже не надо.
Однажды маме позвонили в дверь. Она долго-долго шла к двери. Но за дверью стоял терпеливый и улыбчивый молодой парень. Он продавал набор ножей. Мама его впустила, не задумываясь. Неходячая пенсионерка впустила в квартиру широкоплечего молодого мужика с ножами. Без комментариев. Парень рассказывал маме про сталь, про то, как нож может разрезать носовой платок, подкинутый вверх, на лету.
– А я без мужика живу, в доме никогда нет наточенных ножей, – пожаловалась мама.
Проявила интерес. Хотя сама учила не проявлять. Это было маленькое шоу. В жизни моей мамы было мало шоу. То есть много, но только в телевизоре. А тут – наяву. Парень не продавал ножи. Он продавал шоу. И продал. Парень объявил цену. Обычно этот набор стоит пять тысяч, но сегодня всего 2,5. И еще в подарок кулинарная книга. “Ну надо же! Еще и кулинарная книга!” – подумала мама, ни разу в жизни не готовившая по рецепту: она чувствовала продукт и знала, что и за чем надо добавлять в суп. Мама поняла: ножи надо брать. И взяла.
Пенсия у мамы – 9 тысяч. Если бы она жила одна, то хватало бы на коммуналку и хлеб с молоком. Без лекарств, без одежды, без нижнего белья. И без ножей. Но так как коммуналку, лекарства ,продукты и одежду оплачивала я, то мамина пенсия позволяла ей чувствовать себя независимой.
На следующий день я приехала в гости. Мама стала хвастаться ножами. Рассказала про платок, который прям на лету можно разрезать. Зачем резать платки налету и вообще зачем резать платки? Я не понимала этой маркетинговой уловки, но да Бог с ними. Я знала, что ей впарили какой-то китайский ширпотреб в нарядном чемоданчике. Но молчала.
– Так что же ты спрятала ножи, не положила на кухню?
– С ума сошла? Это на подарок кому-то. Мало ли в больницу загремлю, врачу какому. Или в Собесе, может, кого надо будет за путевку отблагодарить…
Опять на потом. Опять все лучшее – не себе. Кому-то. Кому-то более достойному, кто уже сегодня живет по-настоящему, не ждет.
Мне тоже генетически передался этот нелепый навык: не жить, а ждать. Моей дочке недавно подарили дорогущую куклу. На коробке написано “Принцесса”. Кукла и правда в шикарном платье, с короной и волшебной палочкой. Дочке – полтора годика. Остальных своих кукол она возит за волосы по полу, носит за ноги, а любимого пупса как-то чуть не разогрела в микроволновке. Я спрятала новую куклу. Потом как-нибудь, когда доделаем ремонт, дочка подрастет, и наступит настоящая жизнь, я отдам ей Принцессу. Не сегодня.
Но вернемся к маме и ножам. Когда мама заснула, я открыла чемоданчик и взяла первый попавшийся нож. Он был красивый, с голубой нарядной ручкой. Я достала из холодильника кусок твердого сыра, и попыталась отрезать кусочек. Нож остался в сыре, ручка у меня в руке. Такая голубая, нарядная.
– Это даже не пластмасса, – подумала я.
Вымыла нож, починила его, положила обратно в чемодан, закрыла и убрала. Маме ничего, конечно, не сказала. Потом пролистала кулинарную книгу. В ней были перепутаны страницы. Начало рецепта от сладкого пирога – конец от печеночного паштета. Бессовестные люди, обманывающие пенсионеров, как вы живете с такой совестью?
В декабре, перед Новым годом маме резко стало лучше, она повеселела, стала смеяться. Я вдохновилась ее смехом.
На праздник я подарила ей красивую белую блузку с небольшим деликатным вырезом, призванную подчеркнуть ее большую грудь, с резным воротничком и аккуратными пуговками. Мне нравилась эта блузка.
– Спасибо, – сказала мама и убрала ее в шкаф.
– Наденешь ее на новый год?
– Нет, зачем? Заляпаю еще. Я потом, когда поеду куда-нибудь…
К той новогодней блузке я подарила шарфики. Я думала, что подарила маме немного молодости. Но она убрала молодость на потом.
В принципе, все её поколение так поступило. Отложило молодость на старость. На потом. Опять потом. Все лучшее на потом. И даже когда очевидно, что лучшее уже в прошлом, все равно – потом. Синдром отложенной жизни.
Мама умерла внезапно. В начале января. В этот день мы собирались к ней всей семьей. И не успели. Я была оглушена. Растеряна. Никак не могла взять себя в руки. То плакала навзрыд. То была спокойна как танк. Я как бы не успевала осознавать, что происходит вокруг. Я поехала в морг. За свидетельством о смерти. При нем работало ритуальное агентство. Я безучастно тыкала пальцем в какие-то картинки с гробами, атласными подушечками, венками и прочим. Агент что-то складывал на калькуляторе.
– Какой размер у усопшей? – спросил меня агент. Вот такой набор одежды у нас есть для нее, в последний путь. Тут платье, тапочки, белье…
Я поняла, что это мой последний шоппинг для мамы. И заплакала.
– Пусть будет, я беру.
Я оплатила покупки, которые пригодятся маме в день похорон, и поехала в её опустевший дом. Надо было найти ее записную книжку, и обзвонить друзей, пригласить на похороны и поминки. Я вошла в квартиру и долга молча сидела в ее комнате. Слушала тишину. Мне звонил муж. Он волновался. Но я не могла говорить. Прямо ком в горле. Я полезла в сумку за телефоном, написать ему сообщение, и вдруг совершенно без причин открылась дверь шкафа. Мистика. Я подошла к нему. Там хранилось мамино постельное белье, полотенца, скатерти. Сверху лежал большой пакет с надписью “На смерть”. Я открыла его, заглянула внутрь.
Там лежал мой подарок. Белая блузка на новый год. Белые тапочки, похожие на чешки. И комплект белья. Тот самый, за пять тысяч. Я увидела, что на лифчике сохранилась цена. То есть мама все равно узнала, что он стоил так дорого. И отложила его на потом. На лучший день ее настоящей жизни. И вот он, видимо, наступил. Ее лучший день. И началась другая жизнь…Дай Бог, она настоящая.
Сейчас я умоюсь от слёз и распечатаю дочке Принцессу. Пусть она таскает ее за волосы, испачкает платье, потеряет корону. Зато она успеет. Пожить настоящей жизнью уже сегодня.
Настоящая жизнь – та, в которой много радости. Только радость не надо ждать. Ее надо создавать самим. Никаких синдромов отложенной жизни у моих детей не будет. Потому что каждый день их настоящей жизни будет лучшим.

Давайте вместе этому учиться – жить сегодня.
Таша
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Рассказы

Сообщение Ева » Ср июн 14, 2017 6:17 am

Да, было такое. Стояли в серванте парадные сервизы. Я теперь ничего не откладываю, ношу-использую сразу же, как куплю. Читала где-то, как говорили пожелание на новую покупку: чтобы износилась на теплом теле (дословный перевод), т.е. сносить, пока жива, и новую купить.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Татьяна Ф

Re: Рассказы

Сообщение Татьяна Ф » Ср июн 14, 2017 6:32 am

Таша-Таня,
спасибо за рассказ.
/прочитав,что-то расчувствовалась/

/Когда мамы не стало , в платяном шкафу обнаружила мои подарки маме - новыми/
Тюменка

Re: Рассказы

Сообщение Тюменка » Ср июн 14, 2017 8:31 am

Хороший рассказ, мудрый. Нет у меня никаких новых вещей, все, что покупаю, сразу надеваю и ношу. Я живу сегодня.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Ср июн 14, 2017 9:04 am

Я поняла: чтобы фарфор вышел из серванта, надо, чтобы английская королева бросила Лондон и заглянула в спальный район Капотни, в гости к маме. Раньше так было принято: купить и ждать, когда начнется настоящая жизнь. А та, которая уже сегодня – не считается. Что это за жизнь такая? Сплошное преодоление. Мало денег, мало радости, много проблем. Настоящая жизнь начнется потом. Прямо раз – и начнется. И в этот день мы будем есть суп из хрустальной супницы и пить чай из фарфоровых чашек.

Как это все знакомо. И невольно унаследовано в мои мозги. Пару лет назад я это поняла. И срочно избавилась от старья, повытаскивала нормальные вещи и посуду для пользования. Что куплю - сразу в дело.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Беларусочка

Re: Рассказы

Сообщение Беларусочка » Пн июн 26, 2017 2:08 pm

МАМА К ВАМ ПОГОСТИТЬ ПРИЕХАЛА...


- Не вижу радости, ведь Мама к Вам погостить приехала!

- Здравствуй доченька. Как здоровье? Семья, работа, дела? Где твой? На работе? В 11 часов ночи? И как эту работу зовут? Вера, как в прошлый раз, или по-другому?

- Дура, не реви. Ага, звонит?! Скажи ему, что мама приехала. Спрашивает когда назад? Узнаю зятя.

- Первый вопрос «когда назад?» Скажи, когда новую машину купит тогда и Мама домой поедет. В прошлый раз я из его Запорожца еле вылезла. Сесть-то я села, хоть и с большим трудом. Поехали на вокзал. По дороге я всего-то пару пирожков съела. Приехали, поезд уже подходит, а я не могу из Запора вылезти. Одну руку и одну ногу высунула, а остальное никак!... Зять вокруг бегает, кричит: «Задержите поезд, я за автогеном сбегаю!..» Поезд все равно ушел, а я еще две недели погостила…

Танечка, а где внучек мой Боренька, Борюсик, где Борюкан? Где этот оболтус по ночам шляется? На дискотеке? И как эту дискотеку зовут? Даже я знаю, что по понедельникам дискотек не бывает. Смотри, а то он на этой дискотеке женится по залету. Или СПИД еще бывает… Ладно, молчу.

Посмотрим что у тебя в кастрюлях. Трехдневный супчик – если разогреть, то есть можно… Собакам. И этим ты кормишь мужа? Не удивительно, что он на работе задерживается. Ты еще его как в том анекдоте, случайно, не кормишь? Жена уходит на работу и приказывает детям: «Что кошка не доест - не выбрасывайте, папе ужин будет!» Таня, Таня, сколько раз я тебе говорила - как доказал профессор Павлов, разницы между мужем и кобелем нет. Основные инстинкты, и первый – пожрать!

- Ты не смейся, ты слушай Маму! Вот он бегает целый день, проголодался и тут вспоминает где его миска с едой ждет, туда и бежит! А ты с такой жратвой его сама к работе Вере подталкиваешь… Давай картошку, капусту, щас борща наварим. Пусть когда он сегодня к миске прибежит, у него праздник будет. Говоришь, не ест борщ? А ты его готовишь? Мамин борщ едят все, Мама за этим следит!

- Так теперь займемся тобой. Что за вид? Майка-алкоголичка, смотреть противно! А брюки? Что это за штаны такие? Лосины? Это в которых в 1812 году французы из Москвы драпали? Что нет, вон и дырка сзади от штыка вражеского! Ой, она устала на работе за компутером! Ой, дома она хочет расслабиться отдохнуть и не думать о внешнем виде! К нам на ферму приезжай там и отдохнешь, и расслабишься, и курам лосины свои продемонстрируешь. А дома себя распускать нельзя, слушайся Маму!

- Таня, а что за прическа у тебя? Воронье гнездо называется? У тебя там никто пока не завелся? Жарко ей, она волосы подобрала и ходит как чучело! Профессор Павлов говорит, что второй инстинкт после миски - размножение. А с тобой в таком виде размножаться разве что инвалид по зрению захочет. Так и не размножишься, доча, разве что кто тебя отксерит из жалости. А мужа твоего я понимаю – приходит домой бедняга, а дома швабра в майке-алкоголичке с гнездом на голове, тут кто хочет обратно на работу сразу убежит! Ну-ка быстро иди в ванную и приведи себя в порядок, звонят в дверь, зять вернулся!..

- Нет, это соседка. Здравствуйте. Да, приехала погостить. А вам скорую вызвать? Нет? За спичками. Не спится, какие-то хулиганы под окном на гитаре играют и вы думаете что там наш Боречка? Зря думаете, Борик наш спит. Давно. Уроки учил, учил и заснул. Растет мальчик, к университету готовится, через восемь лет поступать уже. Угощайтесь чаем. Вася где? Кому Вася, а мне - уважаемый зять Василий Петрович. Работает, на новую машину зарабатывает. Почему это на Оку? На иномарку. Семью обеспечивает, жену-красавицу, дочь мою, баловать любит.

- Ну а как вы поживаете? Как сынок ваш, Ленин? Почему Ленин? Да он у вас как революционер, все по тюрьмам да по ссылкам… Ай, чаем поперхнулись? Домой пора? Спокойной ночи, не забывайте нас, заглядывайте!..

- Уползла, анаконда. Ну погоди, наведу я в подъезде порядок!

- Звонят. Здравствуй, зятек мой любимый, умаялся на работе? Сейчас Таня борщиком покормит, приголубит, массаж сделает! Вы тут поворкуйте, а я спать пошла, устала с дороги. Все, нету Мамы, Мама спит, к завтрашнему дню готовится – доче мозги вправить, внука воспитать, соседей на место поставить…

- Ох-хо, что бы вы без меня делали!..
Галина ))

Re: Рассказы

Сообщение Галина )) » Пн июн 26, 2017 2:50 pm

Интересный рассказ и что тут скажешь, ведь мама права
Тюменка

Re: Рассказы

Сообщение Тюменка » Пн июн 26, 2017 3:09 pm

Галина )) писал(а):Интересный рассказ и что тут скажешь, ведь мама права
Да, но какую железобетонную нервную систему надо иметь, чтобы выдержать такую маму, которая кругом права.
Галина ))

Re: Рассказы

Сообщение Галина )) » Пн июн 26, 2017 3:12 pm

Так она же с ними не живет а погостить приехала, можно и потерпеть, и прислушаться biggrin
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»