Крылатые выражения и афоризмы

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Daria

Сообщение Daria » Пн авг 01, 2016 1:52 pm

Ёлка
Леночка, спасибо большое за материал, который ты здесь размещаешь! Всегда увлекательно, познавательно и с юмором. :yahoo: :good: :rose:

Изображение
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Сообщение Ёлка » Вс авг 28, 2016 10:49 am

Daria
Спасибо!!!


Еврипи́д (правильнее Эврипи́д, др.-греч. Εὐριπίδης, лат. Euripides, 480-е — 406 до н. э.) — древнегреческий драматург, крупнейший (наряду с Эсхилом и Софоклом) представитель классической афинской трагедии.

1.Когда божество хочет наказать человека, оно прежде всего лишает его рассудка.
2.Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты.
3.Богатство порождает скупость и наглость.
4.Нет худшего зла, чем плохая женщина; и ничего не создано когда-либо лучшего, чем хорошая.
5.Как нельзя порицать за невольный проступок, так нельзя и хвалить за вынужденное благодеяние.
6.Если ты ценишь свою жизнь, помни, что и другие не меньше ценят свою.
7.Король должен помнить три вещи: что он управляет людьми, что он обязан управлять ими согласно с законами, что он не вечно будет управлять.
8.От подношений и сам бог становится сговорчивым.
9.Нам надлежало бы собраться и плакать вокруг новорожденного, который идет навстречу стольким бедствиям, и радоваться над тем, кто умер, успокоившись от печалей, и провожать его радостными словами.
10.О Зевс! зачем ты дал людям верные признаки отличать настоящее золото от поддельного, тогда как у человека нет на теле ни одной приметы, по которой можно было бы узнать мерзавца.
11.Никогда не верь женщине, даже если она говорит правду.
12.Звание свободного человека дороже всего.
13.От малой искры до пожара людей язык доводит...
_________________________________________
Я-Елена
Саша

Сообщение Саша » Пт сен 02, 2016 11:31 pm

<span style='color:darkred'>Афоризмы Сони Шаталовой.</span>


*http://emosurf.com/st/e/post/2464/Afori ... Udivitelno!

*************************************************************
Маленькая невзрачная девочка-аутист Соня Шаталова не может сказать ни слова.
Иногда произносит какое-то «Бе-бе-бе….», и все. И это не речевая проблема, а психологическая.
Когда к ней обращаешься, впечатление, что она и не слышит и не слушает, да и не способна слушать.
Она отключена. В быту беспомощна как полутора или двухлетний ребенок, не способна на самую
простую ручную работу (полить из лейки цветы), и еще в прошлом году, как мне рассказали,
часами монотонно ходила по двору по кругу, а еще раньше – также подолгу, часами кричала.

И вдруг оказывается (для меня это было буквально открытие), что за такой завесой у Сони глубокий внутренний мир
и внутренняя речь. Хотя ее никто не учил читать и писать, она сама освоила.
Пишет – если ее руки с тыльной стороны касается пальцем доверенный человек, например, мать.
Это – моральная поддержка, необходимая, чтобы Соня писала.

***************************************************************

АЗАРТ – такое увлечение, когда ничем другим заниматься невозможно, пока силы есть. 8 лет
АФРИКАНЕЦ – лучший разведчик для ночной разведки. 10 лет
БАБОЧКА – главная примета летнего счастья. 8 лет
ВЕТЕР – воздух, который не любит покоя. 8 лет
ДЕТСТВО – восход судьбы в человеческой жизни. 10 лет
ДУША – это такое пустое место в человеке, которое человек может заполнить Богом или Сатаной».
ЗНАКОМСТВО – встреча разных пониманий мира, или даже разных миров. 8 лет
ИГРА – взаправдашняя понарошность. 8 лет
ИМПРОВИЗАЦИЯ – игра воображения со словами, звуками, красками, чтобы быстро получилось что-то новое. 8 лет
КНИГА – вещь, в которой можно сохранить знания и чувства людей во времени. 8 лет
--------– способ разговора со многими людьми сквозь время. 8 лет
ЛОШАДЬ – большое тёплое четырёхкопытное счастье.
МАСКА – лицо одного выражения. 10 лет
МУДРОСТЬ – мера между «мало» и «много». 10 лет
МУЗЕЙ – консервы времени. 8 лет
МУЗЫКА – гармоничное сочетание звуков и эмоций
МЫСЛЬ – самая мощная после любви сила в мире. 8 лет
---------– смелость ума оформлять словами образы. 8 лет
---------– то, что отличает мир от хаоса. 8 лет
НАУКА – познание, основанное на сомнении. 10 лет
--------– система познания, в которой нет места вере. 10 лет
НОВИЗНА – такое явление, что от встречи с ним твой мир становится богаче. 8 лет
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами. 10 лет
ОТДЫХ – работа с удовольствием. 8 лет
ПРЕОДОЛЕНИЕ – усилие души, в результате которого ум и тело справляются со всякими препятствиями. 9 лет
ПРИКЛЮЧЕНИЕ – такое необычное событие, которое изменяет в чём-то твой мир и тебя. 8 лет
РОЛЬ – это жизнь, которой живут в игре. 8 лет
РОМАНТИКА – настроение, когда во всём обычном видишь чудо. 8 лет
СКАЗКА – это жизнь, придуманная душой, когда ей не подходит её реальная жизнь. 8 лет
СКОБКИ – это стенки для слов в письменной речи. 8 лет
СМЕХ – доктор для печальной души. 8 лет
СОБАКА – лающее воплощение верности и покорности. 10 лет
СОРЕВНОВАНИЕ – это совместное делание чего-нибудь с целью узнать, кто делает это лучше. 8 лет
СПИРАЛЬ – застывшая в танце прямая. 10 лет
СТОЛ – площадь, на которой разыгрывается жизнь тарелок и всего остального, что на нём оказывается. 8 лет
СТЫД – огонь, выжигающий грех из души человека. 9 лет
СУДЬБА – это жёсткие событийные границы жизни отдельного человека. 8 лет
СТРАХ – возбудитель трусости
--------– тормоз на пути к действию
ТРЕВОГА – зудящая щекотка в сердце в ожидании чего-то неприятного или непонятного
УДОВОЛЬСТВИЕ – это когда много гостинцев творят чудеса с плохим настроением. 8 лет
УРАГАН – сошедший с ума ветер. 8 лет
УХО – ловушка для звуков у живых существ. 8 лет
ФАНТАЗИЯ – ткань для украшения существования души. 10 лет
ФОТОГРАФИЯ – это законсервированный образ. 10 лет
ЧЕЛОВЕК – такое живое существо, у которого есть разум, речь, умелые руки и способность решать, как всё это использовать. 8 лет
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО – это все человеки вместе, если их рассматривать как одного большого человека.
ЧЕРЕП – маленькая костяная коробка, в скелете в которой заключена Вселенная. 8 лет
ШАР – куб без углов и рёбер. 10 лет
ЭССЕ – эмоция, выраженная как мысль. 8 лет
Саша

Сообщение Саша » Пт сен 09, 2016 5:11 am

<a href='go.php?http://fastpic.ru/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Сообщение Ёлка » Вт сен 27, 2016 6:19 pm

Когда у мудреца спросили: «Стоит ли баловать детей?», он ответил: «Непременно балуйте, неизвестно, какие испытания им приготовила жизнь».
_________________________________________
Я-Елена
Millaia

Сообщение Millaia » Чт окт 20, 2016 4:41 am

Фактрум публикует 25 известных цитат из произведений и интервью Пелевина. Осторожно, они колючие.

1.Человеку не нужно трех сосен, чтобы заблудиться, — ему достаточно двух существительных.
2.Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом.
3. В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору.
4. В любви начисто отсутствовал смысл. Но зато она придавала смысл всему остальному.
5. Достаточно было спокойно подумать три секунды, чтобы все понять. Вот только где их взять, эти три спокойных секунды? У кого в жизни они есть? Мы не только живем, но и умираем на бегу — и слишком возбуждены собственными фантазиями, чтобы остановиться хоть на миг.
6. Даже когда люди догадываются, что они просто батарейки матрицы, единственное, что они могут поделать с этой догадкой, это впарить ее самим себе в виде блокбастера…
7. Слышал ли я хлопок одной ладони? Много раз в детстве, когда мама шлепала меня по попе. Я думаю, что поэтому и стал буддистом.
8. Я раньше много путешествовал и в какой-то момент вдруг понял, что, куда бы я ни направлялся, на самом деле я перемещаюсь только по одному пространству и это пространство — я сам.
9. То, для чего нет слова, для 99,99% людей не существует вообще.
10. О чем вся великая русская классика? Об абсолютной невыносимости российской жизни в любом ее аспекте. И все. Ничего больше там нет. А мир хавает. И просит еще.
11. На самом деле слова «прийти в себя» означают «прийти к другим», потому что именно эти другие с рождения объясняют тебе, какие усилия ты должен проделать над собой, чтобы принять угодную им форму.
12. Вы, русские, вообще смешные. Потому что все принимаете на свой счет. А на свой счет надо принимать только деньги, остальное — спам.
13. Смайлик — это визуальный дезодорант. Его обычно ставят, когда юзеру кажется, что от него плохо пахнет. И он хочет гарантированно пахнуть хорошо.
14. Хочешь быть счастлив в любви — никогда про это не думай.
15. Но люди все равно занимаются сексом — правда, в последние годы в основном через резиновый мешочек, чтобы ничего не нарушало их одиночества.
16. То, что кажется иному человеку раем, для другого будет просто нездоровым образом жизни.
17. Человек привык видеть дьявола везде, кроме зеркала и телевизора.
18.Собака смотрит на палку, а лев на того, кто ее кинул. Кстати, когда это понимаешь, становится намного легче читать нашу прессу.
19. Жизнь очень странно устроена. Чтобы вылезти из колодца, надо в него упасть.
20. Всегда рекламируются не вещи, а простое человеческое счастье. Всегда показывают одинаково счастливых людей, только в разных случаях это счастье вызвано разными приобретениями. Поэтому человек идет в магазин не за вещами, а за этим счастьем, а его там не продают.
21. Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.
22. Я с детства считал, что отношениям мужчины с женщиной не хватает той доверительной и легкомысленной простоты, которая существует между друзьями, решившими вместе принять на грудь.
23. Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет.
24. Кому-нибудь другому очень просто рассказать, как надо жить и что делать. Я бы любому все объяснил. И даже показал бы, к каким огням лететь и как. А если то же самое надо делать самому, сидишь на месте или летишь совсем в другую сторону.
25. Я ПОСТАРАЮСЬ ОБЪЯСНИТЬ, что такое Пустота. Только слушайте очень внимательно. Итак. (Молчит). Вот только что вы ее видели. Вот это она и есть.
Millaia

Сообщение Millaia » Чт окт 20, 2016 4:48 am

Значимые цитаты Булгакова

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!

Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь.

Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.

Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

Успевает всюду тот, кто никуда не торопится.

Только через страдание приходит истина… Это верно, будьте покойны! Но за знание истины ни денег не платят, ни пайка не дают. Печально, но факт.

Может быть, деньги мешают быть симпатичным. Вот здесь, например, ни у кого нет денег, и все симпатичные.

На преступление не идите никогда, против кого бы оно ни было направлено.
Доживите до старости с чистыми руками.

На свете существует только две силы: доллары и литература.

Достаточно погнать человека под выстрелами, и он превращается в мудрого волка; на смену очень слабому и в действительно трудных случаях ненужному уму вырастает мудрый звериный инстинкт.

Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт окт 20, 2016 6:56 am

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!
Вот люблю я эту фразу. Но только что-то никто из тех, кто сильнее меня, ничего мне не предлагал и ничего мне хорошего не давал.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Татьяна Ф

Re:

Сообщение Татьяна Ф » Вс мар 12, 2017 4:26 pm

Так было... Так будет...)))

«Наша молодежь любит окружить себя роскошью, она дурно воспитана! Она смеется над своими начальниками и нисколько не уважает старших. Наши нынешние дети стали тиранами, они не приветствуют стоя, если в комнату входит старше по возрасту человек, спорят со своими родителями. Попросту говоря они плохие. Жадно глотают пищу и изводят своих учителей».
Сократ
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re:

Сообщение Эллен » Пн мар 13, 2017 5:50 am

Открою вам секрет: как понять, хорошо ли данное решение или плохо? Хорошее решение – это то, которое вас «притеснит», запомните это! Если найдешь какое-нибудь решение и поймешь, что в итоге тебе стало легче и ты летаешь, словно птица, знай, что оно неправильное. Нет. Хорошее решение – это то, которое заставит тебя испытать боль. Не другой, а ты испытаешь боль, потому что мы, безусловно, нуждаемся в «притеснении» при нашем характере.(архимандрит Андрей Конанос)
Бережное отношение к себе...во всём
Nina

Re:

Сообщение Nina » Пн мар 13, 2017 7:17 am

Львица. писал(а):
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!
Вот люблю я эту фразу. Но только что-то никто из тех, кто сильнее меня, ничего мне не предлагал и ничего мне хорошего не давал.
Валя, мне кажется смысл фразы в том, что эти слова исходят от Сатаны. Но вот что говорит по этому вопросу Иисус: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него».

Воланд хотел внушить Маргарите , что никто, даже Бог, не может помочь человеку, кроме него самого. А уж кому больше верить - unknown
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re:

Сообщение Львица. » Пн мар 13, 2017 7:37 am

Нина, ты права.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Nina

Re: Re:

Сообщение Nina » Пн мар 13, 2017 9:34 am

Эллен писал(а):Открою вам секрет: как понять, хорошо ли данное решение или плохо? Хорошее решение – это то, которое вас «притеснит», запомните это! Если найдешь какое-нибудь решение и поймешь, что в итоге тебе стало легче и ты летаешь, словно птица, знай, что оно неправильное. Нет. Хорошее решение – это то, которое заставит тебя испытать боль. Не другой, а ты испытаешь боль, потому что мы, безусловно, нуждаемся в «притеснении» при нашем характере.(архимандрит Андрей Конанос)
Видимо, архимандрит имел в виду послание апостола Павла, который говорил :"Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.".
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re:

Сообщение NOVA » Вт мар 14, 2017 12:53 am

Nina, согласна с тобой. "Просите и дано будет вам...." Очень мощные, очень нужные для каждого человека слова. Все в них.
Почему-то всегда подсознательно боялась и никогда не произносила "Никогда и ничего не просите...", теперь поняла, почему.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Nina

Re:

Сообщение Nina » Вт мар 14, 2017 6:35 am

Люблю перечитывать " Горе от ума" А.С. Грибоедова. Двести лет прошло, а до сих пор актуально. А уж что касается афоризмов, то мне кажется, что это произведение - чемпион по разобранным из него цитатам.
Ей сна нет от французских книг,
А мне от русских больно спится.

Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь.

Счастливые часов не наблюдают.

Кто беден, тот тебе не пара.

Подписано, так с плеч долой.

Грех не беда, молва нехороша.

Мне всё равно, что за него, что в воду.

Блажен, кто верует, — тепло ему на свете!

И дым Отечества нам сладок и приятен!

Нам каждого признать велят
историком и географом!

Господствует ещё смешенье языков:
Французского с нижегородским?

Велите ж мне в огонь: пойду как на обед.

Что за комиссия, Создатель,
Быть взрослой дочери отцом!

Служить бы рад, прислуживаться тошно.

Свежо предание, а верится с трудом.

Ах! тот скажи любви конец,
Кто на три года вдаль уедет.
Как станешь представлять к крестишку ли,
к местечку,
Ну как не порадеть родному человечку!..

Дистанции огромного размера.

Дома новы, но предрассудки стары

А судьи кто?

Ах, злые языки страшнее пистолетов.

Я странен; а не странен кто ж? -
тот, кто на всех глупцов похож...

О! если б кто в людей проник: что хуже в них? душа или язык?

Поверили глупцы, другим передают, старухи вмиг тревогу бьют - и вот общественное мненье!
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»