Диалоги с Евгением Евтушенко

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб окт 26, 2013 7:05 pm

Nina
Ниночка, но его все же тревожит, свербит мысль о том, что кто-то считает, что он был не прав, раз затеял этот разговор и хочет себя оправдать. Значит не очень он уверен в своей правоте.
А Солженицин даже мысли не держал такой, ни один мускул, как говорят не дрогнул на его лице. Другой человек... Это я про психологию, между прочим. :)
И чья позиция тебе понятнее и ближе?
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Сб окт 26, 2013 8:17 pm

И чья позиция тебе понятнее и ближе?
Наташа, а мне кажется, что в основе и в том, и в другом случае лежат тщеславие и гордыня. Просто выражается по-разному.

А что касается Солженицына, то его отрицание авторства Шолохова является местью за то, что Шолохов выступил против присуждения ему Ленинской премии. Хотел отомстить, не получилось, так еще и извиняться? :unsure:
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс окт 27, 2013 10:56 am

Nina
Да, Ниночка, согласна с тобой, именно гордыня и тщеславие! :(
Наташа.
Daria

Сообщение Daria » Вс окт 27, 2013 11:49 am

Nina
а Евтушенко не кается ни в чем, скорее пытается объяснить, оправдаться.
Не кается, не объясняет, не оправдывается - но обвиняет во лжи и не прощает Бродского, он его пригвождает к позорному столбу. Это и есть истинное намерение всего цикла "Диалогов", имхо. Евтушенко не забывает маскировать под прощение нанесенное Бродским оскорбление ложью. И приводит в подтверждение свое стихотворение "Зависть". Хитрый ход! Якобы и ему ничто человеческое не чуждо.

Несмотря на прижизненную популярность, Евтушенко понимает, что он и Бродский - звезды не одинаковой величины. Когда одного не стало, появилась возможность поквитаться с обидчиком. Есть в этом что-то нечистоплотное, хотя Евтушенко ни одной строчкой не солгал по форме, а по существу... И еще думаю, что Евтушенко трудно простить популярность Бродского в более интеллектуальной среде.

azovochka
и ещё - наиграное и театральное поведение...отторгает почему-то
Совершенно верно! Актерство, а значит, и неискренность.

Как отделить отношение к Евтушенко-поэту и Евтушенко-человеку? У меня перевешивает второе. Из-за этого сразу не могла подключиться к обсуждению.
Nina

Сообщение Nina » Вс окт 27, 2013 12:58 pm

Не кается, не объясняет, не оправдывается - но обвиняет во лжи и не прощает Бродского, он его пригвождает к позорному столбу. Это и есть истинное намерение всего цикла "Диалогов",
Согласна, Даша, пытаясь обелить себя, он неустанно обвиняет Бродского якобы в неблагодарности. Вот это его по настоящему и гложет. Эффект от диалогов получился прямо противоположный задуманному.
Евтушенко понимает, что он и Бродский - звезды не одинаковой величины. Когда одного не стало, появилась возможность поквитаться с обидчиком.
И выбрал он для этого Соломона Волкова, который известен как автор "Диалогов с Бродским".
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс окт 27, 2013 1:28 pm

Daria, не хочу рассматривать поэта Евтушенко, как человека, потому что его поэзия мне ближе, родне и душевнее, чем поэзия Бродского. Да признаю стихи Бродского маштабней и слог такой тяжелый, но это только мое мнение.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс окт 27, 2013 1:59 pm

Nina писал(а):
...пытаясь обелить себя, он неустанно обвиняет Бродского якобы в неблагодарности. Вот это его по настоящему и гложет.
Нина, чужая душа - потемки. А может он совсем и не собирался этого делать, а тебе так показалось. Если тебе Евтушенко не нравится, как поэт и как человек, то ты можешь судить о нем предвзято. А Бродский тебе симпатичен, как человек, может и как поэт, тогда в любом случае твои симпатии на его стороне.
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Вс окт 27, 2013 2:45 pm

А может он совсем и не собирался этого делать, а тебе так показалось. Если тебе Евтушенко не нравится, как поэт и как человек, то ты можешь судить о нем предвзято. А Бродский тебе симпатичен, как человек, может и как поэт, тогда в любом случае твои симпатии на его стороне.
Наташа, я вообще до этих диалогов думать не думала ни про того, ни про другого. Меня зацепили эти диалоги только с человеческой точки зрения. Я много вообще не знала про него. Для меня было откровением, что он, считавшийся диссидентом, мог с телефона-автомата позвонить Андропову, например. Или привезя 150 книг запрещенной литературы из-за границы вышел сухим из воды, да еще за Бродского "похлопотал". Он же сам здесь рассказывает об этих фактах.
И творчество их я не знаю, как следует, что-то нравится у Евтушенко, что-то у Бродского, какое может быть предвзятое мнение?
Просто у меня на многое только сейчас глаза открылись.
Е. говорит : "Это моя эпоха, другой у меня не было". И он очень хорошо встроился в эту эпоху. А ведь это тоже большой талант! Вот у Бродского точно не было этого таланта, он не умел дружить с властью, за что и поплатился высылкой из страны.
Опять же этот эпизод про то, как Е. заступился за Б. А чего, собственно, он этим добился? Результат-то все равно был плачевным - Б. выслали из страны, не разрешив взять с собой мать, и сына он оставил, это же трагедия для человека. Зачем он вообще рассказал ему про этот свой жест доброй воли? Ждал благодарности?
Кстати, подумала сейчас, стихотворение Е. (мне оно очень нравится, считаю его гениальным просто)
Со мною вот что происходит:
ко мне мой старый друг не ходит,
а ходят в мелкой суете
разнообразные не те.
И он
не с теми ходит где-то
и тоже понимает это,
и наш раздор необъясним,
мы оба мучимся мы с ним.

Не Бродскому ли оно посвящено?
Daria

Сообщение Daria » Вс окт 27, 2013 3:22 pm

Mila545
таланту многое прощают, но в то же время и больше спрос.
Кроме Лубянки и власти, с Евтушенко никто ничего не спрашивал. Он был их добросовестным эмиссаром и "честно" отрабатывал своё.
Daria, не хочу рассматривать поэта Евтушенко, как человека,
Людочка, я вовсе не призываю никого изменить своё мнение.

НО

Участие Евтушенко в передаче было задумано не как с поэтом, а именно как с человеком. Во всех трех частях - ни слова о поэзии. И Нина, автор темы, хотела обсудить именно психологический аспект:
Мне интересно чисто с психологической точки зрения.
Daria

Сообщение Daria » Вс окт 27, 2013 3:32 pm

Nina
Не Бродскому ли оно посвящено?
Нинуля, это стихотворение посвящено Беллочке, а написано в 1957 году, а Бродский родился в 1940.
Nina

Сообщение Nina » Вс окт 27, 2013 3:42 pm

Daria
Нинуля, это стихотворение посвящено Беллочке, а написано в 1957 году, а Бродский родился в 1940.
Спасибо, Даша, конечно, по времени не получается... :unsure:
Но очень созвучно его сегодняшнему настроению.
Daria

Сообщение Daria » Вс окт 27, 2013 3:48 pm

Nina
Нинуль, для точности даты взяла из Интернета. :)
Nina

Сообщение Nina » Вс окт 27, 2013 4:54 pm

Daria

Я не сомневаюсь, Даш, глупость я, наверное, написала.
Daria

Сообщение Daria » Вс окт 27, 2013 5:41 pm

Nina
Нинуля, что ты! Разве мы евтушенковеды? Я думала, что стихотворение "Зависть" тоже посвящено Бродскому. Оказывается, оно написано в 1955.
Nina

Сообщение Nina » Вс окт 27, 2013 5:54 pm

Разве мы евтушенковеды?
:D Я тут, гуляя по интернету, наткнулась на такую фразу: "На каждого Бродскофила найдется свой Бродскофоб".
Оказывается даже есть такое типа общества: бродскофилы.
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»