Диалоги с Евгением Евтушенко

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Nina

Сообщение Nina » Ср окт 30, 2013 7:31 am

Daria
Версий у меня две:
Совпало с моими!
:rose:
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Ср окт 30, 2013 7:43 am

С интересом прочитала все рассуждения.
Про себя скажу, как только я начинаю копаться в "личности", так у меня пропадает интерес к творчеству...
Конечно, масштаб личностей, о которых мы тут говорим, не сопоставим с нашими, но они тоже люди, и их откровения лично мною воспринимаются как приглашение к пониманию самого себя - что-то для тебя приемлемо, а что-то категорически нет...
Мы сами иногда на разных этапах своей жизни, одни и те же события своей жизни трактуем по разному... :unsure: :wub:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Nina

Сообщение Nina » Ср окт 30, 2013 8:11 am

Мы сами иногда на разных этапах своей жизни, одни и те же события своей жизни трактуем по разному... 
Согласна, Эля. И этим тоже для меня были интересны диалоги с Евтушенко.
Да и эпоха, в которую мы жили, формировала в нас всех не только качества строителя коммунизма согласно моральному кодексу, но и учила конформизму, и если что... "три пишем - два в уме". Только, повторюсь, масштабы были у всех разные.
Сейчас вспоминаю многое, бывает и стыдно, и смешно... Например, оформляла годовые отчеты в министерство. Вступительная часть начиналась обычно так: "Коллектив .... (название организации), воодушевленный решениями такого-то съезда КПСС, Пленума ЦК КПСС, завершил первый год такой пятилетки с такими-то результатами..." Это был специальный язык, на котором никто не думал, но владеть им было необходимо... :unsure:
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Ср окт 30, 2013 8:18 am

Это был специальный язык, на котором никто не думал, но владеть им было необходимо...
Все эти отчеты надолго оставили в моей "письменной речи" краткий, деловой стиль.
Типа - было - стало... :D, никакой лирики и отступлений... :angry:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Nina

Сообщение Nina » Ср окт 30, 2013 8:21 am

никакой лирики и отступлений.
А как же " воодушевление решениями партии и правительства"? В то время без этих слов и отчет бы не приняли :haha:
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Ср окт 30, 2013 8:37 am

Про эту "лирику" молчу, это было свято... :sorry: :wacko:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Майя

Сообщение Майя » Ср окт 30, 2013 10:42 am

Daria , отвечаю по поводу Познера.
Да он не жил в России в детстве , русских корней у него нет.
Его предки по отцу , евреи , гонимые из южных стран дошли до Польши и осели в Познани.
Отсюда появилась фамилия -Познер.
Мать у него француженка.
Когда Польша стала русской - дед решил, что лучше жить не на периферии империи , а поближе к центру и семья перебралась в Кронштадт .
Революцию отец В.Познера встретил восторженно, ему было 10 лет тогда.
Семья эмигрировала , там отец женился и всё детство Познера прошло в США и Франции.
Отец его идеализировал нашу страну и рвался сюда.
Я к тому, что у Познера нету , действительно, русских корней и на нашу жизнь он мог смотреть как-бы отстранённо
Изначально книга была написана на английском и издана в штатах. Давно , лет 15 назад.
Затем он сам решил её перевести и издать на русском , с современными комментами.
Конечно , книга , в основном , о его жизни в России , здесь прошла бОльшая часть его жизни , он много лет был невыездным.
Майя

Сообщение Майя » Ср окт 30, 2013 10:59 am

Нина , мне кажется , что характер во многом определяет поступки .
Про отношения Солженицына с Шолоховым - я знаю то , что писалось когда-то в прессе.
Это надводная часть айсберга , что там и как происходило на самом деле мне доподлинно неизвестно. В писательской среде ой как много интриг было . Приведу пример с Пастернаком - травлю в связи с присуждением ему Нобеля - начали собратья по перу и довели дело до конца. Поэтому не берусь судить кто из них ангел, а кто наоборот.
Про экспертизы - эксперты изучают разные куски текста одного автора из разных произведений и сравнивают обороты речи, часто употребляемые слова, сравнения ,эпитеты и прочее. Как-то читала недавно про кого-то из писателей такая экспертиза выдала результат , что как минимум четыре человека писали его произведения , хотя он один писал.

Меня удивило в ролике то , что Евтушенко звонил из автомата Андропову и ходил за своими книгами туда - если это было на самом деле , то он , без сомнения , состоял у н их на службе. Nina
А как же " воодушевление решениями партии и правительства"? В то время без этих слов и отчет бы не приняли girl_haha.gif  Каждая книга  , даже техническая и научная , изданная в те времена , начиналась с этого.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср окт 30, 2013 7:22 pm

Нина, спасибо, за интересную тему. Посмотрела последний ролик и всеже осталась при своем мнении, для меня Евтушенко не освещал, мучившую его ситуацию, а оправдывался перед собой и убеждал самого себя, где то может быть приукрашивая картинку своего влияния.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Майя

Сообщение Майя » Ср ноя 06, 2013 8:08 pm

Вдогонку.

И.Бродский - Сурганова Неужели не я...wmv
Майя

Сообщение Майя » Ср ноя 06, 2013 8:13 pm

Йосиф Бродский. Ни страны, ни погоста не хочу выбирать

Майя

Сообщение Майя » Чт ноя 07, 2013 9:08 pm

Прочтя всю дискуссию в этой теме , я решила покопаться в литературоведении , освежить свои знания в этой теме.
Не скрою , подвигло меня к этому обвинения в адрес А.И. Солженицына.
" Бодался телёнок с дубом " - это работа не имеет никакого отношения к Шолохову.
Когда-то читала давно и многое позабыла. Но освежила в памяти.
В ней автор рассказывает о взаимоотношениях по литературным делам с писателями, писательскими организациями и властью. В частности много страниц посвящено редактору ж. "Новый мир" А.Т.Твардовскому.
2 раза я нашла упоминания имени Шолохова там - один раз в связи с присуждением Нобеля и второй раз , когда автора обрабатывали на пленуме СП - зачитывали письмо от Шолохова , который требовал запретить ему писать / даже не публиковать произведения, а вообще что-либо писать .
Ещё один момент - А.И. Солженицын не был в первых рядах по оспариванию авторства Шолохова.
Об этой проблеме есть большой материал в Википедии . Скажу , что не только Солженицын , но и многие наши писатели и историки сомневались в авторстве Шолохова , среди них и Д.Лихачёв.
Nina

Сообщение Nina » Пт ноя 08, 2013 2:52 pm

Ещё один момент - А.И. Солженицын не был в первых рядах по оспариванию авторства Шолохова.
Это смотря в какой период. Слухи о плагиате возникли сразу после издания "Тихого Дона ". Потом они сошли на нет. Но в 1969 г. возникли с новой силой, и тут уж Александр Исаевич был в первых рядах.

В. Осипов приводит характерное свидетельство эмигранта Г. Климова, участника конференции в Нью-Йорке на тему «Кто автор «Тихого Дона»?» Вот что он вспоминает: «Году этак в 1969-м среди кандидатов на докторскую степень в области русской литературы ходило заманчивое предложение: стипендия в 5000 долларов. Но при этом маленький «соцзаказ» — требуется доказать, что Шолохов НЕ автор «Тихого Дона». Кто-то соблазнился, сидел и копался в этой области. Потом эту «диссертацию» пустили под маркой анонимного советского литературоведа «Д», который сразу же сыграл в ящик. А для пущей важности расписаться под этим дали Солженицыну. Типичная фальшивка психологической войны.
Майя

Сообщение Майя » Пт ноя 08, 2013 7:31 pm

Нина , возможно , хотя разные авторы пишут по-разному .
Такая гипотеза ведь появилась не просто так , не на пустом месте .Просто в советское время не печатали таких материалов , а дискуссия среди литературоведов негласно велась.
И акцент делался на то, что Шолохов просто в силу своего возраста не мог знать , допустим , деталей быта и военных действий 1 мир. войны в силу своего возраста , ещё много нестыковок разных , т.е. даже не на личность самого Шолохова. И об этом писали видные литературоведы и писатели как до С. , так и после. В нашей истории , в том числе и литературной , много тайн.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Вс ноя 10, 2013 10:05 am

Майя
Спасибо, Галя, за музыку на стихи Бродского. Далека я, конечно, от этого всего, но так хорошо, высоко и щемяще на душе стало, просто сил нет!
А ещё что-нибудь такое же?

Галя, кто исполнитель в первом ролике?
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»