Диалоги с Евгением Евтушенко

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Daria

Сообщение Daria » Вс окт 27, 2013 6:01 pm

Nina
"На каждого Бродскофила найдется свой Бродскофоб".
:lol: Это мне напомнило очень известное высказывание. Неприличное.
Daria

Сообщение Daria » Вт окт 29, 2013 3:33 pm

Nina
Спасибо, Ниночка! Вчера посмотрела с огромным удовольствием по ТВ. Действительно, получены ответы на многие вопросы. Очень интересен творческий путь и судьба самого Соломона Волкова.
Nina

Сообщение Nina » Вт окт 29, 2013 3:37 pm

Daria

Даша, я тоже с большим интересом посмотрела.
Интересно, почему Волков говорит, что он глубоко несчастный человек?
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт окт 29, 2013 3:43 pm

Nina
Ниночка, посмотрела с большим интересом передачу Познера! Хитрый лис! :happy:
Действительно, фильм дает ответы на некоторые вопросы, о которых мы здесь говорили .
Спасибо тебе за тему! Прикоснулись к истории....
А я еще перечитала свои любимые стихи Евтушенко.
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Вт окт 29, 2013 3:50 pm

NLN
Хитрый лис!
Не без этого... ;)

Все равно интересно, когда умные люди беседуют...
А я еще перечитала свои любимые стихи Евтушенко.
Наташа, а у тебя какие?
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт окт 29, 2013 4:19 pm

Нина, все не перечислишь, многие!


Меня не любят многие,
За многое виня,
И мечут горы-молнии
По поводу меня.

Угрюмо и надорванно
Смеются надо мной,
И взгляды их недобрые
Я чувствую спиной.

А мне все это нравится.
Мне гордр оттого,
Что им со мной не справится,
Не сделать ничего.

С небрежною высокостью
Смотрю на их грызню
И каменной веслостью
Нарочно их дразню.

Но я, такой изученный, порой едва иду,
Растерянный, измученный:
Вот-вот и упаду.

И без улыбки деланной
Я слышу вновь с тоской
Какой самонадеянный
И ловкий я какой.

С душой для них закрытою,
Я знаю-все не так.
Чему они завидуют,
Я не пойму никак.

Проулком заметеленным
Шагаю и молчу
И быть самонадеянным
Отчаянно хочу.
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Вт окт 29, 2013 4:25 pm

NLN

Многозначительно!

А мне нравятся его "Снеги"

Идут белые снеги,
как по нитке скользя...
Жить и жить бы на свете,
но, наверно, нельзя.

Чьи-то души бесследно,
растворяясь вдали,
словно белые снеги,
идут в небо с земли.

Идут белые снеги...
И я тоже уйду.
Не печалюсь о смерти
и бессмертья не жду.

я не верую в чудо,
я не снег, не звезда,
и я больше не буду
никогда, никогда.

И я думаю, грешный,
ну, а кем же я был,
что я в жизни поспешной
больше жизни любил?

А любил я Россию
всею кровью, хребтом -
ее реки в разливе
и когда подо льдом,

дух ее пятистенок,
дух ее сосняков,
ее Пушкина, Стеньку
и ее стариков.

Если было несладко,
я не шибко тужил.
Пусть я прожил нескладно,
для России я жил.

И надеждою маюсь,
(полный тайных тревог)
что хоть малую малость
я России помог.

Пусть она позабудет,
про меня без труда,
только пусть она будет,
навсегда, навсегда.

Идут белые снеги,
как во все времена,
как при Пушкине, Стеньке
и как после меня,

Идут снеги большие,
аж до боли светлы,
и мои, и чужие
заметая следы.

Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я.
1965

Жаль только, что при первой же возможности из России уехал...
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт окт 29, 2013 4:58 pm

Nina
Нина, а вот еще.

Пахнет засолами,
пахнет молоком.
Ягоды засохлые
в сене молодом.
Я лежу, чего-то жду
каждою кровинкой.
в темном небе звезду
шевелю травинкой.

Все забыл, все забыл,
будто напахался,-
с кем дружил, кого любил,
над кем надсмехался.
В небе звездно и черно.
Ночь хорошая.
Я не знаю ничего,
Ничегошеньки.
Баловали меня,
а я - как небалованный,
целовали меня,
а я - как нецелованный.
1956
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Вт окт 29, 2013 6:15 pm

NLN

А вот сейчас только прочитала. Интересно...

Я так завидовал всегда
всем тем,
кто пишет непонятно
и чьи стихи, как полупятна
из полудыма-полульда.
Я формалистов обожал,
глаза восторженно таращил,
а сам трусливо избежал
абракадабр
и тарабарщин.
Я лез из кожи вон
в борьбе
со здравым смыслом, как воитель,
но сумасшедшинки в себе
я с тайным ужасом не видел.
Мне было стыдно.
Я с трудом
над сумасшедшинкою бился.
Единственно,
чего добился, -
вся жизнь -
как сумасшедший дом.
И я себя, как пыткой, мучил -
ну в чём же я недоборщил
и ничего не отчубучил
такого,
словно: «дыр... бул... щир...»?
О, непонятные поэты!
Единственнейшие предметы
белейшей зависти моей...
Я -
из понятнейших червей.
Ничья узда вам не страшна,
вас в мысль никто не засупонил,
и чье-то:
«Ничего не понял...» -
вам слаще мирра и вина.
Творцы блаженных непонятиц,
поверх сегодняшних минут
живите,
верой наполняясь,
что вас когда-нибудь поймут.
Счастливцы!
Страшно, между тем,
быть понятым, но так превратно,
всю жизнь писать совсем понятно,
уйдя непонятым совсем...
1985
Майя

Сообщение Майя » Вт окт 29, 2013 7:32 pm

Интересная дискуссия. Просмотрела ролик и для себя подумала, что надо всё-таки иногда смотреть телевизор.
Моё ИМХО.
Мы привыкли не отделять личность поэта от его творчества . А зря . Талантливые люди почти всегда имеют далеко не простой характер и судить их или осуждать очень сложно.
Допустим Великий поэт Марина Цветаева - будучи в эмиграции вешала сушить свою постиранную одежду над плитой , где у других варилась еда.
Или поэт Николай Рубцов / который уже классик давно/ - находясь в библиотеке у своей подруги, пьяненький и в рваных носках , учил посетителей жизни.
Или вспомним Володю Высоцкого...
Все они останутся в истории русской культуры. Они каждый со своей стороны выражали эпоху.
О взаимоотношениях Евтушенко и многих других есть книга Василия Аксёнова " Таинственная страсть" - не знаю -ли есть в сети она. Как я понимаю Таинственная страсть - это жажда творчества , что и объединяет их всех , таких разных.
Конечно у всех их были и есть амбиции , каждый считал себя первым, наверное. Но им можно простить многое. Они таланты.
Хочу заступиться за Александра Исаевича Солженицына - за его титанический труд " Архипелаг Гулаг " надо было ставить памятник - памятник сонму жертв Сталинских репрессий. , его труд остался потомкам - что бы помнили.
Где-то читала в воспоминаниях - был какой-то писательский форум, а потом , по окончании - банкет , накрытые столы стояли в этом же зале. По окончании вся писательская братия ринулась к столам , один Солженицын сидел на месте со скорбным выражением лица. Это тоже характеризует человека. Простите за длинный пост.
Майя

Сообщение Майя » Вт окт 29, 2013 7:41 pm

Добавлю - есть в сети книга Познера " Прощание с иллюзиями " - он откровенно пишет о себе , не приукрашивая какие-то моменты. Ну и о политиках и жизни в нашей стране есть рассуждения, его взгляды. Кстати , когда его родители привезли в СССР в конце пятидесятых он вообще не знал русского языка и истории нашей страны . Небольшая цитата.

"А вот тут я ошибся самым кардинальным образом. По сути дела, как раз они-то и у власти сегодня, у власти в широком смысле слова — у власти политической и у власти финансовой. В своем презрении к этим людям я не хотел признаваться себе в том, что они, добравшиеся до власти в советское время, обладали и обладают определенными способностями. Их никак нельзя считать заурядными людьми, они и умны, и умелы, советская система научила их выживать и преуспевать в самых сложных обстоятельствах. Было наивно с моей стороны думать, что они не приспособятся к новым обстоятельствам — правда, если бы само общество подверглось некоему катарсису, духовному очищению, если бы те, кто правил ранее, были бы отринуты, как это произошло в Польше, в Венгрии, в Чехии, в Словакии, тогда, возможно, они не смогли бы удержаться. Но так не случилось. Более того, новая система оказалась лишенной всяких моральных устоев, намека на порядочность, она оказалась бандитской и грабительской — а эта среда подходила и подходит им как нельзя лучше."
Nina

Сообщение Nina » Вт окт 29, 2013 7:48 pm

Майя

Галя, спасибо за твое мнение!
Прощание с иллюзиями
Вот это те самые слова.
:rose:
Daria

Сообщение Daria » Вт окт 29, 2013 10:02 pm

Nina
Интересно, почему Волков говорит, что он глубоко несчастный человек?
Могу только домысливать и высказывать предположения, т.к. в беседе с Познером это совсем не прозвучало. Версий у меня две:

1. "Вся скорбь еврейского народа" у Волкова осела в душе.
2. Есть люди, у которых обычное состояние души - постоянно ощущать себя счастливыми, даже без каких бы то ни было причин. А есть такие, которые являются полной их противоположностью.

Очень интересная получилась беседа Познера с Волковым с информативной и психологической точки зрения. Особенно когда Познер подверг колоссальному прессингу Волкова в политической части разговора.

Ниночка, спасибо, что открыла такую интересную тему! И передача "Познер" появилась вовремя и стала естественным продолжением нашего обсуждения. :rose:
Daria

Сообщение Daria » Вт окт 29, 2013 10:40 pm

Майя
Добавлю - есть в сети книга Познера " Прощание с иллюзиями "
Не читала именно этой книги, не могу судить и обсуждать, но многое, написанное Познером, читала. Сам Познер - в противоположность большинству из нас - никогда не жил в нашей стране как в иллюзорном мире. Тогда для кого написана эта книга, для нас?

В интервью «Московскому комсомольцу», В.В. Познер заявил:

"В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома — и от этого очень страдаю. Я чувствую в России себя чужим. И если у меня нет работы, я поеду туда, где чувствую себя дома. Скорее всего я уеду во Францию".

Тем не менее, журналист он талантливый, и благодаря ему мы имеем возможность смотреть такие передачи, как "Встреча с Волковым".
Nina

Сообщение Nina » Ср окт 30, 2013 7:28 am

Талантливые люди почти всегда имеют далеко не простой характер и судить их или осуждать очень сложно.
Галя, а здесь ведь не в характере дело, а в поступках.
Допустим Великий поэт Марина Цветаева - будучи в эмиграции вешала сушить свою постиранную одежду над плитой , где у других варилась еда.
Или поэт Николай Рубцов / который уже классик давно/ - находясь в библиотеке у своей подруги, пьяненький и в рваных носках , учил посетителей жизни.
Или вспомним Володю Высоцкого...
Все же одно дело - рваные носки, другое дело - усомниться в авторстве великого произведения и не извиниться (даже не найти время познакомиться с заключением) перед оскорбленным писателем.
Мы привыкли не отделять личность поэта от его творчества .
Я бы не сказала, что привыкли. Большинство читателей не так уж хорошо знают биографии писателей, поэтов. Да и мы здесь не обсуждаем само творчество. Как правильно сказал С.Волков "истина кипариса не отменяет истины яблони" (может быть, переврала цитату, но смысл таков).
Но им можно простить многое. Они таланты.
Да мы и не обвиняем. Мы размышляем. Как привыкли, хотя бы здесь на форуме, размышлять о жизни, о психологии...
Ведь не раз мы говорили, например, о благодарности, о благодеянии.
Ждешь ли ты благодарности от человека, которому искренне хотел помочь? А не дождавшись, делаешь вывод: "Не делай добра - не получишь зла"? И всю жизнь носишь обиду на человека?


Конечно, масштаб личностей, о которых мы тут говорим, не сопоставим с нашими, но они тоже люди, и их откровения лично мною воспринимаются как приглашение к пониманию самого себя - что-то для тебя приемлемо, а что-то категорически нет...
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»