Толкование сказок

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ирина Р.

Сообщение Ирина Р. » Сб окт 19, 2013 2:58 pm

Хочу предложить еще один текст. Тема знакомая: жажда. Мне показалась она интересной, когда я подумала: а зачем люди стремятся что-то понять? Жили бы себе как трава в поле - так нет же, неймется. Говорят, что жажда знаний так же сильна, как жажда воды.
Итак, тема: жажда в сказках.
Сказочных героев жажда застает неожиданно. Она связана с водой, а вода в сказках бывает живая и мертвая. Мертвую воду ищут, чтобы срастить изрубленное тело героя, а живая вода возвращает его к жизни, вода - символ жизни, её энергии.
В сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» уставший ребенок хочет испить воды из коровьего, лошадиного и козлиного копытца, но сестра запрещает. Иванушка не выдерживает. Есть такой демон - Бафомет, демон жажды и «порождения мудрости», изображен Э.Леви в виде существа с головой козла. Иванушка не выдержал искушения жаждой именно перед его копытом и - приобщился к мудрости. Вот поэтому братец Иванушка узнает, где искать сестру: Аленушка в омуте. Жених, который подсмотрел прощание братца с сестрицей, спасает всех.
Еще один сказочный герой, старый царь из сказки «Марья Моревна», возвращался из похода: «и напала на него жажда великая; что ни дать, только бы воды испить! Осмотрелся кругом и видит невдалеке большое озеро; подъехал к озеру, слез с коня, прилег на брюхо и давай глотать студеную воду. Пьет и не чует беды; а царь морской ухватил его за бороду.
- Пусти! — просит царь.
- Не пущу, не смей пить без моего ведома!—
- Какой хочешь возьми откуп — только отпусти!—
- Давай то, чего дома не знаешь.—
Царь подумал-подумал — чего он дома не знает? Кажись, все знает, все ему ведомо, — и согласился».
Мы видим, что таким поведением отличаются все герои сказок, которых одолела жажда: они не могут противостоять ей, ведут себя как беспомощные и избалованные дети.
В.Я.Пропп в работах о морфологии сказки говорит о том, что завязка сказки - это какой-то запрет и его нарушение. Во втором примере (сказка "Марья Моревна") о запрете не сказано, а нарушение случилось. Сказка явно пропускает какой-то неписаный, но всем известный закон. Какой же? По аналогии с первым примером, ясно, что нарушен запрет на утоление жажды. Неужели за то, что хочется пить, надо наказывать? Сказка однозначно говорит: надо.
Если мы обратимся к значению слова жажда, то увидим, что в речи существует немало выражений с этим словом: жажда жизни и смерти, жажда любви, жажда смысла. Человеку смертельно хочется любви, знаний, жизни. Этимологический словарь Крылова сообщает, что корень «жд» «выявляет неожиданное родство слов «ждать, годить, год, погода». Болгарское жеда–"жажда" свидетельствует о родстве этого существительного с прилагательным жадный.
Итак, герой, который не может ждать, инфантилен и проявляет жадность. Как понять это утоление жажды? Это сговор со злом. Инфантильный Иванушка не может противостоять злу и попался в его сети. Старый царь, которого за бороду схватил Морской царь, идет на сговор сознательно. Наказание тяжкое: отец расплатится за свое спасение сыном и будущим своего рода и царства.
Но сказки всегда хорошо заканчиваются, а герои и слушатели сказки получают мудрость опыта. Он в том, чтобы научиться пережидать трудные моменты, не жадничать, не утолять, даже вполне естественную, жажду бездумно и где ни попадя.
Но мудрые сказки рассказывают и том, что зло тоже, оказывается, испытывает жажду. Функция жажды снова в завязке приключения, но теперь её испытывает зло. В сказке «Морской царь и Василиса Премудрая» Ивану-царевичу запрещено входить в чулан. Он нарушил запрет и напоил Кощея 12 ведрами воды, освободив зло. В сказке «Иван-царевич и Марфа-царевна» та же ситуация: «У одного царя много лет содержался мужичок руки железны, голова чугунна, сам медный, хитрец был, важный человек. Сын царя Иван-царевич был маленький, ходил мимо тюрьмы. Этот старик подкликал его к себе и взмолился ему: «Дай, пожалуйста, Иван-царевич, напиться!» Иван-царевич ещё ничего не знал — был маленький, почерпнул воды и подал ему: старика с этого в тюрьме не стало, ушёл». Вода как энергия жизни передается в мир смерти, зло приходит на землю, и героя прогоняют из дома. Пройдя многие трудности и испытания, одержав победу над злом, герой получает мудрость опыта.
Интересно, что сказке не важно, кто испытывает жажду. Нарушение запрета на утоление жажды все равно несет наказание главному герою. Почему? Оказывается, вода - метафора жизни бессознательной (жажда), и приобщаться к бессознательному (напиться) - опасно. Потом придется расплачиваться. Но как видно из сказок, человека это не останавливает.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс окт 20, 2013 6:06 am

Ирина Р.,очень интересное толкование, Мне понравилось, написано понятно. Благодарю, за познавательную тему.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ирина Р.

Сообщение Ирина Р. » Вс окт 20, 2013 4:51 pm

Mila545
А вот так нечестно! Я критикую со страшной силой, а мне - всего пара слов, очень общих. И ни одного вопроса? Я напрашиваюсь, конечно. Но это не просто так, я хотела бы найти здесь "друзей по интересам", как это говорится. Неужели нет? Видно, я какай-то не такая. :D Или интересы странные? :cray: :haha:
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс окт 20, 2013 5:56 pm

Ирина Р., вопросы появятся позднее, а пока обдумываю прочитанное. Просто вот я, никогда не рассматривала сказки с этой стороны. Нужно время, чтоб осмыслить прочитанное.
В твоей теме уже 300 просмотров, а создана она недавно. Так что интерес к толкованиям сказок есть.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ирина Р.

Сообщение Ирина Р. » Ср окт 23, 2013 5:51 am

Ответа на свой вопрос я не дождалась и не дождусь, видимо.
Тогда ещё один моё толкование. Это сказ Бажова "Синюшкин колодец"
Сюжет сказа разворачивается в трех мирах: земном, подземном и духовном. В земном мире бабка Лукерья передает герою нажитое духовное богатство: «Ходи веселенько, работай крутенько, и на соломке не худо поспишь, сладкий сон увидишь. Как худых дум в голове держать не станешь, так и все у тебя ладно пойдет, гладко покатится. Чисто да по совести и пера на подушки не наскрести, не то что богатство получить». Три перышка, которые достались Илье, стали не только «бабкиным поминком», но и оберегом. В опасный момент, на краю синюшкина колодца, они заставили его расчихаться, и голова стала ясной, а морок ушел. Бабка Синюшка, дух подземного мира, хранит клад самоцветов и проводит героя через осознание заветных ценностей. Колдовство бабки Синюшки и сила родовых заветов бабки Лукерьи противостоят друг другу, а «поле битвы – сердце человека».
Илья – сирота, по словам автора, «парень ядреный да могутный, крутой да веселый, - работа у него и шла податно. Кончил работу - поел да песню запел, а то и в пляс пошел». (Содержание сказа я пропускаю)
Символизм сказа традиционен. Лес как символ запутанности и тайны жизни, включает дорогу, которая приводит героя к Синюшкину колодцу.
Пауки тоже присутствуют в сказах: синенький паучок сидел на паутине над колодцем бабки Синюшки. С точки зрения фольклора, между пауком и муравьем особой разницы нет: они ведут к земным богатствам.
Счастливое число три перышек, которые оставила Лукерья своему внуку становится оберегом:« не простые они, а наговоренные. Белое вот - на веселый день, черное - на спокойную ночь, а рыженькое - на красное солнышко». В сказе П. Бажова «Орлиное перо» раскрывается многозначный символ перышка: через испытание на честность дается герою невидимая небесная помощь и награда за труд. Стрела с орлиным пером получает волшебное свойство показывать клады: «Полетела стрела, а яма навстречу ей раскрылась... Аквамаринов в нем чуть не воз набито…». Перышки от бабки Лукерьи тоже указывают на клад и помогают Илье получить его из рук бабки Синюшки.
Синий цвет в имени бабки Синюшки многозначен. Цвет моря (морены-протоматерии) содержит усиление голубого-небесного (духовного мира) и фиолетового-умирающего (подземного мира). Это цвет болотного газа, дурманящего и усыпляющего, несет опасность для духовности. Зеленый цвет – это цвет уральских лесов, в нем живительная сила природы, естества и знания. Синий и зеленый соединяются в милой и неяркой незабудке, они в цвете камня малахита, который дарится только доброму человеку да хорошему работнику самой Хозяйкой Медной горы.
Ирина Р.

Сообщение Ирина Р. » Чт окт 24, 2013 2:22 pm

Mila545
Моё обещание остается в силе, буду отвечать, если напишите. :gbye:
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт окт 24, 2013 3:26 pm

Ирина Р., а почему ты лес выбрала символом запутанности, а не болото, ведь именно оно привело Илью к синюшкину колодцу ( если мне память не изменяет).

Сказ про "Орлиное перо" я раньше не читала, пришлось искать в онлайн и читать. Только Лукерьины перышки у меня с орлиными что то не состыковались или я не поняла твоего примера.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Чт окт 24, 2013 8:11 pm

Ой! Как страшно жить!
Читаю сейчас сказки внучке и как-то про тайный смысл и не думаю.
Смотрим на курочку, на колобка, бабку, детку, мышку.
Простые , коротенькие сказки для самых маленьких детей.
О добре, зле. Дети познают окружающий мир, знакомятся с разными зверушками.
И зачем все так усложнять?
Конечно , при желании и детская сказка "Курочка ряба" может стать темой для серьезной диссертации.... :unsure:
А "репка" криминальной историей...
=========================================================================
Ольга.
Ирина Р.

Сообщение Ирина Р. » Пт окт 25, 2013 4:43 am

Олюшка писал(а):Ой! Как страшно жить!
Читаю сейчас сказки внучке и как-то про тайный смысл и не думаю.
Жить с закрытыми глазами еще страшнее.
Мифология - из древности, она сложилась у всех народов, и когда подошло время обмена, то стало видно, что символы толкуются почти одинаково.
Ирина Р.

Сообщение Ирина Р. » Пт окт 25, 2013 4:59 am

Mila545 писал(а): Ирина Р., а почему ты лес выбрала символом запутанности, а не болото, ведь именно оно привело Илью к синюшкину колодцу ( если мне память не изменяет).

Сказ про "Орлиное перо" я раньше не читала, пришлось искать в онлайн и читать. Только Лукерьины перышки у меня с орлиными что то не состыковались или я не поняла твоего примера.
Вопросы прямо в цель. Лес - место, где долго блуждают и теряются. Можно пропасть совсем, это граница между миром живых и миром мертвых, аномалия. Здесь место Бабы Яги, она дает клубочек для нужной дороги. Болото - место гниения, нет проточной воды, под землей творится торф и уголь - энергия про запас. Синюшка сторожит именно такие запасы. Тут же сидят лягушки-царевны, тоже про запас, и ждут спасения.
Перышко хоть орла, хоть курицы - все равно символ крыла, которое связано с полетом. Летают в небесах, а в них - Бог и Святой Дух. Перышки Лукерьи несут животворящую помощь, если человек не мыслит плохого. Там есть еще Кузька Двоерылко - он вор, поэтому и выбрасывает перышки как ненужные, а потом благополучно погибает на болоте.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт окт 25, 2013 6:26 am

Олюшка, да читай ты сказки как читала. Они действительно все о том, что добро всегда победит зло. Только сейчас жизнь настолько изменилась, зло корни пустило, но давайте будем думать о том, что это все скоро изменится.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт окт 25, 2013 6:57 am

Mila545
Людочка, так я и делаю.
Заглянула в эту тему случайно...
Слава Богу, что еще в учебниках для младших классов таких трактовок нет.
Просто "Голый король"...
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт окт 25, 2013 8:02 am

Олюшка, ну это игры для взрослых, детям не нужно так думать, еще рано. Я никогда не пыталась читать между строчек, а толкование сродни такому чтению.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт окт 25, 2013 8:09 am

Mila545
:rose: :rose: :rose:
=========================================================================
Ольга.
Ирина Р.

Сообщение Ирина Р. » Сб окт 26, 2013 8:01 am

Nina писал(а): форум такой - не специализированный.
А я увидела совсем другое. Жаль, что поздно.
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»