Тотальный диктант

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Чт авг 15, 2013 5:25 am

Таня
Ой! :blink:
И это сочинение по ЕГЭ?
Я слышала, что выпускники пишут сочинение по прочитанному тексту... :unsure:
Словесники называют это -творческой работой и заданием повышенного уровня сложности.
Бедные дети, что за каша в их головах...такое чувство , что это творчество принадлежит выпускнику начальной школы... :(
Да, как говорят преподаватели ВУЗов , сложно получить высшее образование не имея среднего.
=========================================================================
Ольга.
Daria

Сообщение Daria » Чт апр 16, 2015 3:20 pm

"Тотальный диктант" в Петербурге впервые в истории проекта прочитает робот. Машина с синтезированным человеческим голосом носит имя Владимир, сообщили "Русской службе новостей" организаторы акции.

Владимир - разработка Центра речевых технологий. Специалисты центра отмечают, что робот с синтезированным искусственным способом человеческим голосом и артикуляцией обладает речевыми способностями, нисколько не уступающими человеческим. Поэтому слушатели и участники "Тотального диктанта" практически не заметят разницы, передает "Росбалт".

Кроме робота, текст в Петербурге прочитают актер Сергей Мигицко, Анастасия Мельникова, Dj Feel, актеры театра и кино Борис Смолкин, Сергей Барковский, Наталья Дмитриева, Елена Соловьева, Евгений Дятлов. Также "тотальный диктант" зачитают писатель Андрей Кивинов, публицист Валерий Воскобойников, комментатор Кирилл Набутов, "Терем-квартет" в полном составе, а также мастер Йода, передает "Росбалт".

"Тотальный диктант" пройдет 18 апреля одновременно в 500 городах России и мира на всех шести континентах, в том числе в джунглях острова Юкатан в Мексике. Автором текста для всеобщей проверки грамотности в этом году стал филолог и писатель Евгений Водолазкин, автор романа "Лавр".

В Москве текст диктанта зачитают телеведущий и журналист Владимир Познер, шоумен Антон Комолов, лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев, киноактер Константин Крюков, телеведущая Ольга Шелест, бывшая мисс Вселенная Оксана Федорова, теле- и радиоведущий Дмитрий Шепелев.

На родине "Тотального диктанта", в Новосибирском государственном университете, текст продиктует сам автор диктанта этого года - российский прозаик Евгений Водолазкин. Проверять диктанты в этом году будут быстрее чем раньше, рассказала ТАСС организатор Ольга Ребковец.

---http://newsru.com/russia/16apr2015/robot.html
klava

Сообщение klava » Чт апр 16, 2015 3:44 pm

Daria Спасибо за информацию.
А мне бы интересно было бы

Но регистрироваться я не хочу.
Значит - не слишком интересно.
Я иногда развлекаюсь "ЕГЭ"..."старушка неспеша" ;)
Забавно. Результаты , конечно, увы и ах...Ну, мне ж не в ВУЗ поступать ;)
"отзвучали песни нашего полка"(С)
Daria

Сообщение Daria » Чт апр 16, 2015 7:33 pm

klava
Но регистрироваться я не хочу.
После того, как диктант проведут, его опубликуют в Сети. А может, и голос робота тоже будет в записи. Послушаем, как он звучит.

klava
Я иногда развлекаюсь "ЕГЭ"..."старушка неспеша" wink.gif
Клава, ты можешь ссылку дать?
klava

Сообщение klava » Чт апр 16, 2015 7:57 pm

Клава, ты можешь ссылку дать?
Не могу. Не сохранила :unsure:
В естественные науки я и не совалась. Испытывала себя русским языком.На твердую четверку получилось.
Daria

Сообщение Daria » Чт апр 16, 2015 8:06 pm

klava
:drinks:
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Пт апр 17, 2015 12:22 pm

Daria
Я написала все тотальные диктанты, предложенные с 2010 года...
А я ни разу не писала тотальный диктант, хотя много о нем слышала.
Прочитав эту и еще пару предыдущих страничек, незатейливо задала в поисковике "зачем писать тотальный диктант".
И по первой же ссылке __http://totaldict.ru/i/dictations/bykov/ вышла на диктант с названием "Орфография как закон природы", составленный Дм. Быковым.
Читая текст диктанта, сначала опешила, а потом расхохоталась вот от этого кусочка:
"Школьники до сих пор широко пользуются (не) писан_ым правилом (не) знаеш__ что ставить_ ставь тире_. (Не) зря его так и называют _ _знак отчаяния."

Дело в том, что тире, кажется, мой любимый знак препинания, вот только понятия не имела, что у него такая сомнительная репутация. :blink:
Желание писать тотальный диктант пропало напрочь. Как говорит молодежь, - "поздняк метаться"… :lol:
_____
Лора
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт апр 17, 2015 12:33 pm

*Lora
Прочитав эту и еще пару предыдущих страничек, незатейливо задала в поисковике "зачем писать тотальный диктант".
Этот вопрос я задавала в настоящей теме еще в 2013 году. Тоже не пишу диктантов, так как до сих пор не знаю, а зачем оно мне? Я не амбициозна.
klava

Сообщение klava » Пт апр 17, 2015 1:02 pm

А я напишу, когда появится в сети.
Зечем? Какие амбиции? Кому я потом похвалюсь результатом?
Себе самой интересно -"за что боролись?" и что от тех побед осталось? :haha:
Я уже писала тут где-то, как меня "мучили" русским языком мама родная и русачка Прасковья Петровна.
Я даже и не сопротивлялась. С моей мамой "не забалуешься". А ПП я боялась, "как волка".

Вот время прошло...можно подводить предварительные итоги изучения рус яз...
Вот такие доступные мне развлечения... :unsure: (с пунктуацией только у меня трудности. Но вот исправлять что-то уже не буду. На мой век хватит и такой, как есть)
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пт апр 17, 2015 1:42 pm

Я тотальный диктант ни разу не писала.
А в К П несколько лет назад пробовала отвечать на билеты ЕГЭ по русскому языку , географии и еще что-то.
По русскому языку получила 3 ( ай-яй-яй мне), на некоторые вопросы отвечала наобум (не понимала задание или забыла...?) А вот по географии получила - 5.
Попробую и в этом году наотвечать.
klava

Сообщение klava » Пт апр 17, 2015 1:48 pm

пробовала отвечать на билеты ЕГЭ по русскому языку
Я тоже. Но задания там с каждым последующим "ходом" усложняются. Надо очень внимательно вчитываться в условия. Поскольку у меня это развлечение, я в какой-то момент бросала. Неохота было напрягаться ;)
вот по географии получила - 5.
Надо попробовать.
Мне географичка из уважения к маме ставила хорошие оценки :wub:
А что на самом деле? :sorry:
Osen

Сообщение Osen » Пт апр 17, 2015 3:03 pm

*Lora(не) знаеш__ что ставить_ ставь тире_.[/quote]
Наверное,по этой причине Максим Горький ставил множество тире.Например,в "Жизни Клима Самгина" их столько,что ни в какие ворота не лезет.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Пт апр 17, 2015 3:25 pm

Осень
Наверное,по этой причине Максим Горький ставил множество тире.
Наверное, Наташа. (Уж я как никто его понимаю). :lol:
_____
Лора
Daria

Сообщение Daria » Пт апр 17, 2015 5:07 pm

*Lora
Дело в том, что тире, кажется, мой любимый знак препинания, вот только понятия не имела, что у него такая сомнительная репутация.
Ларочка, посмотри, какова истинная репутация твоего любимого знака! Это почти объяснения в любви! Сколько поэзии! Выдержки взяты из школьных сочинений.

Тире – очень загадочный и таинственный знак препинания, выражающий тонко, лаконично, без лишних слов мысль автора. Тире – пауза, которая может тянуться вечно.

Знак тире делает наши предложения короче, ярче, поэтому любое из них можно назвать афоризмом. Мой любимый знак препинания служит для усовершенствования нашей речи, для выражения мыслей в точности, без лишних слов. Тире может выразить любое чувство. И каждый может найти в этой горизонтальной линии свои нотки. Тире – это горизонт. Каждый, кто всмотрится вдаль, увидит свой неповторимый оттенок цвета.

По моему мнению, тире – это незаменимый пунктуационный знак в русском языке. Ведь кратчайшее предложение можно сделать самым красивым. И в достижении данной цели нам поможет тире. Тире – друг творческого человека.

У многих писателей есть свои предпочтения в знаках препинания. Карамзин уважал многоточие (которое и ввёл в письмо). Именно оно, по словам Владимира Набокова, - "следы на цыпочках ушедших слов". М. Горький и М. Цветаева любили тире – "знак отчаяния" (так об этом пунктуационном знаке говорил Пешковский). Мне тоже нравится тире – это и вздох, и пауза, и взмах ресницами, и изгиб бровей, и узор морщинок.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Пт апр 17, 2015 6:32 pm

Daria
Даша, спасибо за то, что попыталась спасти престиж моего любимого знака препинания (а заодно и меня слегка приободрить). :rose:
Очень красиво, согласна с тобой - "это почти объяснения в любви!"
_____
Лора
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»