Тотальный диктант

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Daria

Сообщение Daria » Пт апр 17, 2015 6:56 pm

*Lora
:rose: Дмитрий Быков имел в виду школьников. Это им он ставит в упрек то, что они часто идут по линии наименьшего сопротивления и ставят тире, заменяющее практически любой другой знак препинания, что не является пунктуационной ошибкой. Школьники таким образом страхуют себя.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт апр 17, 2015 7:17 pm

Первый раз слышу о том, что тире заменяет другие знаки препинания. А когда это такое выдумали? Я совсем отстала от жизни, да? Вот что значит жить без детей и внуков.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Сб апр 18, 2015 3:55 am

Daria
Школьники таким образом страхуют себя.
Да и не только хитрые школьники... :lol:

Тюменка
Первый раз слышу о том, что тире заменяет другие знаки препинания.
Ох уж этот удивительный и потрясающий русский язык! :blink:
_____
Лора
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Сб апр 18, 2015 5:17 am

А мой любимый знак препинания - многоточие...
Ах как много хочется сказать, но все это нас ждет впереди...

Я тоже с интересом просмотрела тему... Время летит со страшной силой...
=========================================================================
Ольга.
Daria

Сообщение Daria » Сб апр 18, 2015 5:23 am

Тюменка
Первый раз слышу о том, что тире заменяет другие знаки препинания. А когда это такое выдумали? Я совсем отстала от жизни, да? Вот что значит жить без детей и внуков.
:lol: Наоборот, живешь на самом острие жизни. Ты же не обязана знать, что русисты постоянно работают над упрощением языка, вводя что-то новое. Если бы интересовалась этим, то тоже была бы в курсе. Что касается знаков препинания, то почти любой из них может быть авторским. По этой причине школьникам в сочинениях разрешено заменять некоторые знаки препинания на тире. И то, если конкретный учитель лояльно относится к новым тенденциям. У журналистов, писателей, поэтов в этом отношении полная свобода была всегда.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб апр 18, 2015 5:28 am

Ух ты, как всё запущено-то! А я по старинке пишу, как меня учила моя первая учительница Таисия Маркеловна в далёких 60-х.
Daria

Сообщение Daria » Сб апр 18, 2015 5:37 am

Олюшка
А мой любимый знак препинания - многоточие...
Оля, тогда это тебе, тоже из сочинений:

1. Многоточие всегда окружено каким-то ореолом таинственности, загадочности и мудрости. Недаром А. Блок писал: "Душевный строй истинного поэта выражается во всём, вплоть до знаков препинания".
Многоточие – и знак ожидания. Нет такого знака препинания в русском языке, который бы с такой точностью передавал это чувство. Но это не простое ожидание, а скорее предчувствие, замирание сердца перед чем-то неизведанным.

2. Многоточие создаёт чувство недосказанности, придаёт таинственность словам на бумаге. Этот знак передаёт особую интонацию, которую вообще сложно передать, перенося речь на бумагу. Я знаю много людей, чьи слова невозможно перенести на бумагу без многоточия. Но они разные: растерянные, отрешённые, недосказанные. Когда вместо точки стоит многоточие, кажется, что за этими словами что-то есть. Какой-то потаённый смысл, что-то невысказанное, что может изменить значение слов. Последние приобретают новый смысл, например, в моём любимом рассказе Чехова "Палата №6" есть такие строки: "В три часа он осторожно подходит к кухонной двери, кашляет и говорит:

– Дарьюшка, как бы мне пообедать…"
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Сб апр 18, 2015 5:44 am

Daria
Спасибо, Дашуля! :rose:
Как красиво! Как прекрасен наш язык!
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Сб апр 18, 2015 11:49 am

На Тотальный диктант в Благовещенске пришли более 200 человек
Примерно 220 благовещенцев собрались 18 апреля в Амурском госуниверситете, чтобы принять участие в Тотальном диктанте. Изначально ожидалось, что проверить свои знания по русскому языку в АмГУ придут около 500 человек. «Недобор» организаторы объясняют тем, что в этом году написать диктант можно онлайн на сайте totaldict.ru в специальной форме в ходе трансляции из трёх городов России – Иркутска, Новосибирска и Москвы. В числе пришедших на Тотальный диктант в АмГУ было много журналистов и студентов.

Акция проводится одновременно в десятках городов России и мира с 2004 года. Тотальный диктант в Благовещенске проводили второй раз. Участие в акции было бесплатным. Для желающих написать Тотальный диктант на «пятёрку» были организованы специальные курсы. Посещать их можно было также бесплатно. В этом году по всему миру было открыто больше тысячи площадок Тотального диктанта.

Пришедшие на диктант в АмГУ заняли две аудитории. Благовещенцам дали прослушать авторское чтение произведения, по которому предстояло писать Тотальный диктант. В этом году это было произведение петербургского писателя Евгения Водолазкина. Затем диктовать начали приглашённые учителя русского языка.

В завершении участникам диктанта снова дали прослушать авторское прочтение произведения. А примерно через час – текст будет доступен на сайте totaldict.ru.
Источник Амур.инфо.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Сб апр 18, 2015 12:29 pm

NOVA
Наташа, я тоже жду, когда напишут и проверят диктант...
«Тотальный диктант» напишут жители 58 стран мира.
Жители 507 городов мира станут в субботу участниками масштабной акции «Тотальный диктант». Они напишут текст, автором которого в этом году стал петербургский писатель Евгений Водолазкин.
=========================================================================
Ольга.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Сб апр 18, 2015 12:42 pm

Старшая дочка сейчас звонила, она пишет диктант...
Автор Евгений Водолазкин
На ев ов ин с заглавной
Она ходит на диктант уже 3 год...
Нравится ей это дело...Хочет все на отлично написать... :D
Daria

Сообщение Daria » Сб апр 18, 2015 1:30 pm

Нина Ивановна
Старшая дочка сейчас звонила, она пишет диктант...
Нравится ей это дело...Хочет все на отлично написать...
Какая молодец! :good:
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Сб апр 18, 2015 1:48 pm

Daria
Соглашусь с тобой...молодец во всем...
Она собой занимается по всем направлениям...и нас не забывает...
Диктант окончен- результат 22 вечером...сейчас отчиталась...говорит не сложный, но много запятых и тире...
Daria

Сообщение Daria » Сб апр 18, 2015 2:01 pm

Нина Ивановна
Нинуль, респект твоей дочке, пожелание получить "пятерку" и букет цветов. Знала бы она, что пенсионерки с форума тоже тотальным диктантом интересуются. :D
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Сб апр 18, 2015 2:14 pm

Нина Ивановна
и я поздравляю вашу дочу , уверена , что результат будет отличный.
(Даша, так пенсионеры всем интересуются, не только диктантами)
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»