Тотальный диктант

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Daria

Сообщение Daria » Сб апр 18, 2015 2:18 pm

Татьяна Ф
так пенсионеры всем интересуются, не только диктантами
Танюша, наши дети могут даже не знать, что является предметом наших интересов и каков их диапазон.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Сб апр 18, 2015 2:23 pm

Daria
Спасибо...
;)
Все передам...мы с ней встретимся на той неделе...
klava

Сообщение klava » Сб апр 18, 2015 2:24 pm

Танюша, наши дети могут даже не знать, что является предметом наших интересов
Я иногда пытаюсь рассказать. Вежливо выслушивают. Но у них другие интересы - очень хорошо, что так.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Сб апр 18, 2015 2:34 pm

Татьяна, спасибо!
Я тоже рассказываю своим дочкам и внучкам, чем занимаюсь, что меня интересует...
они одобряют мои подвиги, а вот младшая внучка сказала, многого ты бабуся еще не знаешь...Я ей отвечаю, что так должно и быть, вы- умнее, а мы -мудрее...Улыбается... :D
Daria

Сообщение Daria » Сб апр 18, 2015 2:35 pm

klava
Я иногда пытаюсь рассказать. Вежливо выслушивают. Но у них другие интересы - очень хорошо, что так.
Конечно, а то острые язычки наших детей могут охоту отбить делиться с ними. Моей знакомой эндопротезировали голеностопный сустав, и она перемещалась только с костылями. Однажды попросила сына отвезти ее на машине на курсы немецкого языка. Он согласился и сказал: "Хорошо, что ты не на курсы танцев записалась, с тебя станется".
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Сб апр 18, 2015 4:16 pm

Нина Ивановна
Молодец какая дочка! Успехов ей!
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Сб апр 18, 2015 4:49 pm

Нина Ивановна, это доченьке

Изображение
Имею наглость быть счастливой!
Nina

Сообщение Nina » Ср апр 20, 2016 3:34 pm

Вот фраза из нынешнего тотального диктанта (правильная):
«Нет, боги кроме ссор между собой, никаким другим спортом не занимались, но любили с нескрываемым от смертных азартом следить за спортивными состязаниями из поднебесья."
Я бы после "боги" поставила запятую, а "нескрываемым" написала бы отдельно, т.к. есть уточнение "от кого?" - от смертных. Или уже что-то поменялось в правилах?
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Ср апр 20, 2016 3:46 pm

Nina писал(а):Вот фраза из нынешнего тотального диктанта (правильная):
«Нет, боги кроме ссор между собой, никаким другим спортом не занимались, но любили с нескрываемым от смертных азартом следить за спортивными состязаниями из поднебесья."
Я бы после "боги" поставила запятую, а "нескрываемым" написала бы отдельно, т.к. есть уточнение "от кого?" -  от смертных. Или уже что-то поменялось в правилах?
А я бы и "с нескрываемым от смертных азартом" выделила запятыми, т.к. эти слова можно удалить из предложения без ущерба для смысла... какое-то,
вроде, правило тоже есть по поводу подобных вставок... :sorry:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тоська
Форумчанин
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2012 7:25 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Тоська » Чт апр 21, 2016 1:26 pm

Nina писал(а):Я бы после "боги" поставила запятую, а "нескрываемым" написала бы отдельно, т.к. есть уточнение "от кого?" -  от смертных. Или уже что-то поменялось в правилах?
Пишется вместе, так как здесь уточнение. А если бы было противопоставление, тогда отдельно. Пример: Неправильная дорога. Не правильная, а корявая дорога. Правила не поменялись.
Если что- я Ирина. <br>Когда судьба, вас ухватив за холку,<br>Поддав копытом, вскинет на рога,<br>Сквозь стиснутые зубы втихомолку<br>Вы все же улыбнитесь, господа
Daria

Сообщение Daria » Чт апр 21, 2016 5:00 pm

Nina
Вот фраза из нынешнего тотального диктанта (правильная):
Ниночка, я нашла другую информацию... Ссылки активны, т.к. на этом сайте отсутствует реклама.

Текст диктанта полностью в 3 частях можно посмотреть здесь:
http://totaldict.ru/dictants/etot-drevn ... evniy-mir/

Комментарии к диктанту взяты с того же сайта в части «Комментарии, часть 3» ( «ТД 2016 Комментарии_Часть 3.pdf»), см.: https://docviewer.yandex.com/?url=ya-di ... 18f58105a7

Из комментариев (объяснений) организаторов Тотального диктанта

Нет, боги, кроме ссор между собой, никаким другим спортом…

- Запятая отделяет обособленное дополнение, выраженное оборотом с предлогом «кроме» со значением исключения из ряда подобных предметов.
[ПАС. Пунктуация. § 78 в разделе «Знаки препинания при ограничительно-выделительных оборотах»)

…но любили с нескрываемым от смертных азартом следить за…

- Слова на «–мый» (причастия и отглагольные прилагательные) пишутся раздельно, если они употребляются без «не» и при этом имеют: а) в качестве пояснительных слов местоимения и наречия, начинающиеся с «ни»; б) усиливающие отрицание сочетания «далеко не, вовсе не, отнюдь не» и др.; в) усиливающий отрицание повторяющийся союз «ни... ни»; г) зависящие от них существительные в творительном падеже со значением действующего лица или орудия действия. Во всех остальных случаях они пишутся слитно.
[Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по русскому языку: правописание, произношение, литературное редактирование. 7-е изд. М., 2010. § 66.10]

- Конструкция «с нескрываемым от смертных азартом» может быть выделена запятыми или тире как присоединительная. Присоединительные члены предложения, которые содержат дополнительные разъяснения или замечания, вводимые в середину или в конец предложения, отделяются или выделяются запятыми (реже — тире).
[Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку. Пунктуация. М., 2002. § 24.1 «Присоединительные конструкции»]
Nina

Сообщение Nina » Чт апр 21, 2016 7:54 pm

Слова на «–мый» (причастия и отглагольные прилагательные) пишутся раздельно, если они употребляются без «не» и при этом имеют: а) в качестве пояснительных слов местоимения и наречия, начинающиеся с «ни»; б) усиливающие отрицание сочетания «далеко не, вовсе не, отнюдь не» и др.; в) усиливающий отрицание повторяющийся союз «ни... ни»; г) зависящие от них существительные в творительном падеже со значением действующего лица или орудия действия. Во всех остальных случаях они пишутся слитно.
Daria

Спасибо, Даша. Но если бы я еще поняла. :wub: Правил я уже не помню, а такого и не знала (про -мый) Как-то больше интуитивно пишу.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вс апр 24, 2016 2:21 pm

Daria писал(а):- Конструкция «с нескрываемым от смертных азартом» может быть выделена запятыми или тире как присоединительная. Присоединительные члены предложения, которые содержат дополнительные разъяснения или замечания, вводимые в середину или в конец предложения, отделяются или выделяются запятыми (реже — тире).
[Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку. Пунктуация. М., 2002. § 24.1 «Присоединительные конструкции»]
О, спасибо! :rose: Значит, я верно подумала!<a href='go.php?http://liubavyshka.ru/photo' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Оказывается, школьная программа еще не полностью выветрилась из головы! :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Daria

Сообщение Daria » Вт сен 13, 2016 4:36 pm

Продолжим обсуждение вопросов грамотности в новой теме "Правильно ли мы пишем и говорим по-русски", см. viewtopic.php?f=44&t=3149
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Тотальный диктант

Сообщение Таша. » Чт апр 12, 2018 10:51 pm

Искала-искала тему о системе образования и не нашла. Размещаю здесь. Забавный ролик.

Сколько будет 2+2 ? Вы говорите четыре? А у меня другой ответ = 22. Что значит не может быть другого мнения? Вы унижаете мою личность. Вы настаиваете??? Вам не место в школьном образовании....

Речь идёт не о советском образовании и даже не о российском. Запад показывает свою систему образования. Также чувствуется опасение по поводу системы ценностей, которые прививаются новому поколению.

Таша
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»