Тотальный диктант

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пн апр 08, 2013 8:38 pm

Девочки, а мне кажется, что в этом году было много желающих написать диктант.
Я читала и смотрела отклики из многих городов, люди с удовольствием в свой выходной день идут на это мероприятие...
В Москве диктант писали в 11 местах, не хватало проверяющих.
В Питере в СПбГУЭФ диктант писали 415 человек.
В Нижнем Новгороде диктант проходил в Лингвистическом Университете.
Тюмень участвовала в акции в 3-й раз.Диктант проходил в Областной Думе, Институте психологии и педагогики, ТюмГУ.
В Париже любители русского языка писали диктант 2-ой раз в Российском центре науки и культуры и в Ассоциации "Франция-Урал"
Вот как дружненько писали диктант в Риге и взрослые и дети:


А это одна из площадок Москвы
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пн апр 08, 2013 8:54 pm

В этом году тексты диктантов составляла Дина Рубина.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пн апр 08, 2013 8:59 pm

Кто хочет попробовать написать диктант 2013 года?
Попробуем?
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пн апр 08, 2013 9:02 pm

Если написали... ;) :) можно и проверить:

Текст диктанта 2013. Часть 3
Зло во благо или благо во зло?

Вопросы, относящиеся к могущественному Интернету, вполне можно назвать экзистенциальными, как и вопрос о том, что мы делаем в этом мире.

Нет такого прибора, который мог бы определить явную пользу и столь же явное зло, что приносят нам все великие изобретения, как нет и возможности отделить одно от другого.1

– Я бы не спешил слишком остро критиковать Интернет за все грехи человечества, – возразил мой друг, известный физик, давно живущий в Париже (кстати, мы познакомились с ним через Интернет). – С моей точки зрения, это замечательная вещь хотя бы потому, что талантливые и умные люди получили возможность общаться, объединяясь и тем самым способствуя великим открытиям новейшего времени. Подумайте, например, о полярниках в Антарктиде: разве интернет-коммуникация для них не великое благо?2 А плебс так и останется плебсом, с Интернетом или без3. В свое время монстры покроя Гитлера или Муссолини, при наличии лишь радио и прессы, ухитрялись убийственно воздействовать на массы. Да и книга всегда была весьма сильным орудием: на бумаге можно печатать поэзию Шекспира и прозу Чехова, а можно пособия по терроризму и призывы к погромам – бумага стерпит все, как и Интернет4. Это изобретение само по себе не относится к категориям добра или зла5, так же как6 огонь, динамит, алкоголь, нитраты или ядерная энергия. Все зависит от того, кто им пользуется. Это настолько очевидно, что даже скучно обсуждать. Напишите лучше о том, – добавил профессор, – как трудно в наш век стать взрослым, как целые поколения обречены на вечную и необратимую незрелость…

– То есть все-таки о Всемирной паутине? – упрямо уточнила я. – Как раз там я прочитала на днях: «Лучшее, что дала мне жизнь, – это детство без Интернета».

Так чтó мы, собственно говоря, делаем в этом мире, думаю я, проникая все глубже в его тайны, стараясь докопаться до самого сокровенного родника, чья кристальная сила утолит нашу жажду бессмертия? И существует ли он, этот родник, или каждое следующее поколение, снявшее очередной покров с великой тайны, способно лишь замутить чистые воды бытия, подаренного нам непознаваемым гением Вселенной?

(Д. Рубина, 317 слов)
=========================================================================
Ольга.
Daria

Сообщение Daria » Пн апр 08, 2013 9:03 pm

Олюшка
мне кажется, что в этом году было много желающих написать диктант.
Даже на нашем Форуме нашлись желающие. Видимо, не везде так.

Светлана
Цитата (Daria @ 8.04.2013 - 23:55)
Любят французы свой язык.

А русские его не любят. Дети в школе учат его только из-за страха получить плохую оценку.
Французы любят свою страну, отсюда и любовь к родному языку. Зато любой властью они недовольны. Во все времена открыто критиковали, критикуют и, наверное, всегда будут критиковать и ругать ее. Создается впечатление, что власть мешает им любить свою Родину. Исключением стал только национальный герой, участник Сопротивления, генерал Шарль де Голль, и то на определенное время.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пн апр 08, 2013 9:04 pm

Пояснения к сноскам:
1 Далее начинается прямая речь, которую можно оформить либо в кавычках, либо при помощи абзацного выделения. Предпочтительным в данном случае является выделение при помощи абзаца и тире, так как далее следует ответная реплика.

2 Подумайте, например, о полярниках в Антарктиде – разве интернет-коммуникация для них не великое благо?

3 А плебс так и останется плебсом – с Интернетом или без; А плебс так и останется плебсом с Интернетом или без.

4 Да и книга всегда была весьма сильным орудием – на бумаге можно печатать поэзию Шекспира и прозу Чехова, а можно пособия по терроризму и призывы к погромам: бумага стерпит все, как и Интернет; Да и книга всегда была весьма сильным орудием: на бумаге можно печатать поэзию Шекспира и прозу Чехова, а можно – пособия по терроризму и призывы к погромам (бумага стерпит все, как и Интернет).

5 …к категориям Добра или Зла…

6 Это изобретение само по себе не относится к категориям добра или зла – так же, как огонь, динамит, алкоголь, нитраты или ядерная энергия; Это изобретение само по себе не относится к категориям добра или зла, так же, как огонь, динамит, алкоголь, нитраты или ядерная энергия.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вт апр 09, 2013 12:51 am

На мой взгляд, текст диктанта кажется несколько искусственным, как будто бы его составлял робот. Может быть, я не права, но неужели у нас не осталось хороших писателей и поэтов? Помните, в школе всегда для диктантов давали отрывки прекрасной русской прозы классиков. ИМХО.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт апр 09, 2013 8:08 am

NOVA
Наташа , тотальный диктант тоже начинался с текста Льва Толстого, а потом организаторы решили, что тексты должны быть новыми и неизвестными.

Тексты:
Лев Толстой (2004)
Александр Бек (2005)
Иван Соколов-Микитов (2006)
Василь Быков (2007)
Редьярд Киплинг (2008)
Николай Гоголь (2009)
Борис Стругацкий (2010)
Дмитрий Быков (2011)
Захар Прилепин (2012)
Дина Рубина (2013 )

Мне кажется, что текст не так важен, главное - желание грамотно писать...
=========================================================================
Ольга.
Daria

Сообщение Daria » Вт апр 09, 2013 10:51 am

NOVA
Помните, в школе всегда для диктантов давали отрывки прекрасной русской прозы классиков.
Видимо, сейчас с такими диктантами большинство не справятся.
Daria

Сообщение Daria » Вт апр 09, 2013 10:56 am

Олюшка
Я написала все тотальные диктанты, предложенные с 2010 года, и осталась очень довольна собой.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Вт апр 09, 2013 1:02 pm

Я что то пропустила это. Впервые читаю.С удовольствием приняла бы участие.

Приеду домой,в спокойной обстановке попробую написать.

Но я тоже хотела бы писать что то из жизни,а не механические фразы.

Нам,взрослым они более менее понятны, и то не все(мне ,человеку далекому от науки) а если молодежи.Илил они подкованнее меня?
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Юлия

Сообщение Юлия » Вт апр 09, 2013 7:27 pm

Ну, и что в нем трудного? Я написала. Не обнаружила у себя ни одной грамматической ошибки. Только пара неточностей в пунктуации.
Помню, в советское время люди развлекались написанием такого мини-диктанта:

"На дощатой террасе веснушчатая попадья Аграфена Саввична исподтишка потчевала винегретом и разными яствам коллежского асессора Фаддея Аполлоновича."
Вот это не все могут грамотно написать!
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Вт апр 09, 2013 7:54 pm

Олюшка
В этом году тексты диктантов составляла Дина Рубина.
..сегодня краем уха слышала, что уже разгорелся скандал, что дескать почему доверили Рубиной это дело...она видите ли, уже давно типа не русская...живёт в Израиле :sorry: К чему-нибудь да прицепятся, ей Богу... :diablo:
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт апр 09, 2013 8:38 pm

Daria
Юлия
azovochka

Дашуля, Юля, Лена, какие Вы молодцы!

azovochka
Да, Леночка, к сожалению многие поддержали ульяновского губернатора...

Ульяновский губернатор стал исключением из правил «Тотального диктанта».
Организаторы «Тотального диктанта» возмущены тем, что губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заменил текст Дины Рубиной на текст Василия Пескова, ссылаясь на то, что писательница использовала нецензурную лексику и сленг
Наличие ненормативной лексики в диктанте исключено, результаты акции в Ульяновской области не будут учитываться при проверке грамотности, заявила руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.
«Мы немного обескуражены этим поступком. Если ульяновскому губернатору не понравился автор диктанта изначального, он мог бы не участвовать в этом мероприятии. Основным принципом диктанта является единство текста. Мы не считаем правильным, что губернатор использовал имя проекта, его популярность для каких-то личных целей, в частности, для того, чтобы какой-то другой самостоятельный проект в рамках тотального диктанта провести. Причину, по которой был заменен текст, нам тоже очень сложно назвать объективной, потому что если следовать этим принципам, то нам придется срочно избавляться от большей части нашей классики», — сказала Ребковец.
Налицо запретительный тренд, который особенно жестко проявляется в провинции.
И без «Тотального диктанта» губернатор Сергей Морозов занимает достойное место в новейшей истории российских регионов. В частности, руководимая им Ульяновская область учредила особый праздник «День Зачатия». Он еще назывался «Роди патриота в день России». Семьям, родившим ребенка 12 июня, выдавалась премия в виде автомобиля марки УАЗ. Акция ставила цель увеличить прирост патриотически настроенного населения страны. Город Ульяновск знаменит еще и тем, что его украшает памятник букве Ё.
Ульяновский губернатор делает то, что вполне допустимо в нынешних условиях. Сергей Морозов имеет право решать, какого автора могут читать земляки, а какого — нет. Даже в советские годы такое на местах не допускалось. Тогда была единая позиция отдела пропаганды ЦК КПСС. А теперь запросто вот так, на местном уровне.
Причем явление принимает фактически массовый характер. Буквально за пару дней до «Тотального диктанта» другой губернатор, Денин, запретил в Брянске концерт Юрия Шевчука. В очередной раз приходится напоминать о региональных инициативах: исключить попа из знаменитой сказки Пушкина «О работнике Балде», снять по звонку рок - оперу ««Иисус Христос — суперзвезда» или «Лолиту» Набокова. И вот — Дина Рубина...

«Тотальный диктант» по тексту писательницы Дины Рубиной накануне писали 30 тысяч человек по всему миру, включая Вашингтон и Антарктиду. Сама Рубина лично диктовала свой текст в новосибирском университете, где 10 лет назад и зародилась традиция всеобщей проверки грамотности.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт апр 09, 2013 9:15 pm

Юлия

Юля, а сколько разных вариантов этих диктантов было! :D
Мы их даже на работе писали для развлечения...

Вблизи асимметричных зарослей конопляника и жимолости с камушка на камушек порхал легкомысленный воробышек, а на прилежно оштукатуренной колоссальной дощатой террасе, искусно задрапированной гобеленами с дефензивой кронштадтского инфантерийского батальона, нагонявшего некогда панику на боливийскую беспилотную кавалерию, под искусственным антикварным абажуром, закамуфлированным под эксцентричный марокканский минарет, веснушчатая безъязыкая падчерица вдовствующего протоиерея Агриппина Саввична, рассеянно внимая тирадам нимало не удивлённого провинциального пропагандиста, вдругорядь потчевала под какофонический аккомпанемент аккордеона с виолончелью и беспричинный плач росомахи винегретом со снетками, калифорнийскими моллюсками, фаршированным анчоусами бланманже в шоколаде, можжевеловым вареньем и прочими искусно приготовленными яствами свояченика — коллежского асессора, околоточного надзирателя и индифферентного ловеласа, небезызвестного Фаддея Аполлинарьевича Парашютова, сидевшего на оттоманке, расстегнув иссиня-черный сюртук, растопырив пальцы левой руки и засунув безымянный палец правой подмышку. :wacko2:
=========================================================================
Ольга.
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»