Иностранные языки

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Мэрэ

Сообщение Мэрэ » Сб янв 30, 2010 9:13 am

У меня, кажется, получается поехать на языковые курсы во Францию, г.Руайян. Там международная языковая школа "Карел". Атлантика, берег Бискайского залива (или пролива? )
Пришло подтверждение резерв. места в группе и имена, адрес и телефоны семьи в которой я буду жить. В "Гугле" посмотрела даже крышу их дома, маршрут 700м до школы, достопримечательности и пр.
Глава семьи Пауль директор автобусной станции, так что надеюсь, поможет с поездками. Жена (почему-то имя не написали) домохозяйка, дети взрослые учатся в др. городе, но приедут на Пасху, полупансион (завтрак, ужин), животных нет - это всё оговаривается в договоре!!
130 км до Бордо, но полечу через Париж. Волнуюсь, конечно.
Проживание в семье - почти принудительное и для меня очень некомфортное. Гораздо дешевле можно было устроиться, сняв просто комнату (школа и это предлагает). Дочь настояла на семье - "более тесное общение с носителями языка".
klava

Сообщение klava » Сб янв 30, 2010 1:31 pm

Мэрэ
Dosh prava. V sem'e interesnej. Posmotrish kak jivut, shto ediat, pogovorish.
A ti davno francais ushish?
Мэрэ

Сообщение Мэрэ » Сб янв 30, 2010 2:27 pm

Около года.
Мэрэ

Сообщение Мэрэ » Сб янв 30, 2010 2:36 pm

Возможно кому-то нужны ссылки на сайты по изученю франц. языка? Их меньше, чем англ.
В основном народ интересует англ. язык.
В школе и институте учила англ.яз. Сейчас франц. с нуля.
klava

Сообщение klava » Сб янв 30, 2010 3:10 pm

Мэрэ писал(а): Около года.
A on tebe dlia dela nujen ili prosto tak?
Мэрэ

Сообщение Мэрэ » Сб янв 30, 2010 5:01 pm

Скорее - просто так!
Всегда чувствовала ущербность :angry: перед нашими братьями-друзьями из соцлагеря, которые даже после школы могли говорить по-русски + еще какой-нибудь, кроме своего. Как-то их учили по-другому, что ли!?
А когда, если не сейчас!?
И еще у меня удачно всё совпало, приехала к дочери в гости на пол года, вокруг все говорят на фр., дома оказался хороший учебник и словарь. Теперь жалко останавливаться, забывается всё моментально.
klava

Сообщение klava » Сб янв 30, 2010 9:11 pm

Мэрэ писал(а): Скорее - просто так!
net eto ne prosto tak. U tebia est gde francais primenit.
Udashi!
Мэрэ

Сообщение Мэрэ » Вс янв 31, 2010 5:48 am

Спасибо!
Atos

Сообщение Atos » Вт фев 16, 2010 12:37 pm

Мэрэ


Советую взять в библиотеке книги Анри Труайя на французском. Пишет легко, понятно и интересно.
Мэрэ

Сообщение Мэрэ » Чт фев 18, 2010 6:01 am

Атос Спасибо за наводку! Пока терзаю несколько простеньких книжек с адаптированными рассказами.
Сейчас состояние , как у студентом перед экзаменом- понимаешь, что перед смертью не надышишься. :greeting: Умом понимаю, что не надо дергаться, мне не сдавать экзамены, мне не будут ставить оценки, но сессионный мандраж присутствует!! :blink:
В инете насобирала кучу материала, что посмотреть , куда съездить в окрестностях Руайана. Надеюсь воспользоваться прокатом велосипедов, судя по рекламе их городского сайта, там есть много разных по сложности вело маршрутов (это уже в тему "Велосипед"!).
klava

Сообщение klava » Пт фев 19, 2010 6:59 pm

Мэрэ
Да разберёшься на месте!
Можно я тебе несколько советов бесплатных про фр.яз?
Надо говорить с АРТИКЛЯМИ
То есть? Для нас русских такого понятия нет ..артикли..определённые..неопределённые..

Не отвлекаясь на детали.
Говори с ЛЮБЫМ артиклем! ЛЁ или ЛЯ или ан или юн..
Потому что если просто слово скажешь, никто не поймёт.
Они просто СЛОВО не понимают. Говори моя твая непонимай..ана ано... они мподумают ну вот такая чукча...но смогут найти в магазине ..
Мэрэ

Сообщение Мэрэ » Сб фев 20, 2010 4:10 am

klava Спасибо тебе большое за совет и поддержку!! Жду еще советов! Понимаю, что у меня очень однобокое изучение языка, :blink: я точно, как чукча да еще и глухонемой - сразу даю бумажку с ручкой -"Вы мне напишите!" :greeting:
klava

Сообщение klava » Сб фев 20, 2010 12:49 pm

Мэрэ
Ну у меня большой опыт. Приехала 20 лет тому в чужую страну. Хотела ВЫЖИТЬ. Получилось.
Не просто болтать на "бытовом" уровне. Понатужилась..и..получилось.. Если есть вопросы..отвечу с удовольствием. Я победила...значит и ты сможешь победить! :happy:
У франц яз есть "маленькие хитрость"
Помимо того, что наизусть выучивать (как во всех языках) фразы. Выучивать как попугай.
Эти "хитрости могу рассказать по опыту. Их немного
Мэрэ

Сообщение Мэрэ » Сб фев 20, 2010 5:15 pm

klava
Я по-жизни разговариваю быстро, но французы, кажется, вообще "скороговОрят". :D
По твоей наводке скачала несколько аудиочастей учебника Assimil. Французский без труда. Мне аудиокурс в нем больше понравился, чем в моем "Поповой-Казаковой", произносят медленнее и более разборчиво. Надо купить, мне надо чтобы перед глазами обязательно было.
Жду твои хитрости! Пожалуйста!!
klava

Сообщение klava » Сб фев 20, 2010 6:08 pm

Самое трудное это "носовые" звуки. Русскому человеку :sorry: никак не произнести.
..он .ан..ын..катастрофа...
Но что реально преодолеть? артикли! неопределённыые..определённные..русскому человеку тоже не понять.
Я после 20 лет всё равно не понимаю...
Самое главное надо вставлять хоть какой-нибудь. ля..лё..ан..юнь... без артикля ОНИ (особенно простые люди продавцы в магазинах) НЕ понимают.
Говори как бог на душу положит.. с непонятно каким артиклем..подумают "чукча", но поймут, что ты ищешь.
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»