Иностранные языки

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Вт мар 17, 2009 8:29 pm

Наталья писал(а): А какие кто знает языки и как научится выучить язык в нашем возрасте, это возможно?
Мне очень понравился вопрос и я специально перенесла его в отдельную тему, что бы поговорить об этом.
Как я уже говорила (повторяюсь)
Lusy писал(а):Украинский, русский smile.gif , немецкий (школьная программа), английский начала изучать в силу сложившихся обстоятельств, но... немецкий мешает. Трудно мне изучать, ОЧЕНЬ трудно. А надо. МОжет кто посоветует, как быстро выучить, хотя бы для того, что бы в разговоре руками и пальцами не жестикулировать?
Расскажите, кто какие иностранные языки знает, кто хочет выучить, кто знает хорошую методику изучения языка?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Natalya

Сообщение Natalya » Ср мар 18, 2009 9:15 am

Я начала эту тему, я и продолжу. Чем то заняться хочу. Хочу путешествовать, в Европу хочу. А нужен хоть не большой уровень знаний английского. Почему то в школе была в группе изучающих немецкий? Даже украинский(родной) не знаю.
Alla

Сообщение Alla » Ср мар 18, 2009 2:10 pm

А я никогда не задумывалась, надо ли мне это или нет? Можно прожить без знаний других языков.
Milla

Сообщение Milla » Пн мар 23, 2009 3:40 pm

Изучать языки трудно. Самый легкий способ: поехать в страну, где говорят на нужном нам иностранном языке. Но грамматику нужно учить по учебникам. По-моему нужно читать интересные книги, статьи, илюстрированные журналы, смотреть фильмы (желательно с титрами), чтобы приобрести запас слов. Главное нужна мотивация: понять содержание книги, песни, фильма.
Natalya

Сообщение Natalya » Пн мар 23, 2009 4:35 pm

Milla, мрачноватая перспектива... Значит, не возможно выучить не выезжая из страны? Но хоть какой то словарный запас слов можно выучить, что бы в поезде или в самолете можно было поговорить с стюардессой?
Milla

Сообщение Milla » Пн мар 23, 2009 5:21 pm

Наталья Я высказала свое мнение, но сказала, что Самый легкий способ...
А на курсы записаться не хочешь, или считаешь, что нет смысла? Два- три раза не обременительно. Или купи дискеты (кассеты) с учебником. Мне это помогает в лучшем усвоении инязыка.
klava

Сообщение klava » Пн мар 23, 2009 6:13 pm

Наталья
У меня есть опыт изучения.
Нет секретов. Известно КАК. Берёшь хороший лингафонный курс. И учишь его наизусть.
Я не шучу. Как правило, начальный курс рассчитан именно на простой разговор. Простые фразы, простые ситуации. Но надо заниматься РЕГУЛЯРНО! А именно- хоть камни с неба, а полчаса ты должна оттолдычить. Полчаса это минимум, если вдруг не можешь отработать свой положенный час. Учишь коротенький урок наизусть. Именно ПРОГОВАРИВАЕШЬ каждую фразу, пока она не начинает сама выскакивать. Потому что прочла, прослушала..вроде запомнила, вроде понятно...поехали дальше. Нет. Надо самой проговорить.
Я пользовалась методом ASSIMIL. Результатом довольна.
Ссылок дать не могу. Была книжечка и кассеты. Сидела и занималась час в день или больше.
"Чужой язык берётся ж..пой" (С) Игорь Губерман
:P
На курсы тоже попробовала ходить, как немножко денег появилось. Но разочаровалась. Ничего в голову само не вложится ни на каких курсах. Может быть, если надо сложную грамматику объяснить..тогда. Но вопрос пока не в этом.?
klava

Сообщение klava » Пн мар 23, 2009 6:31 pm

Lyudmila
А почему на пальцах не показать?
Главное не комплексовать по этому поводу.
Меня много лет одна мудрая женщина научила, я теперь перескажу.
Была я во франкоговорящей стране. Английский кое- как, французский никак..

Надо спросить что=нибудь у продавщицы.
Начинаешь так; "вы говорите по=русски?"
Она= нет
Ты; " а по=английски?"
она" нет"..бежит находит, кто говорит, как правило очень плохо.
Дальше ты не стесняешься. Это ОНИ НА РАБОТЕ. Они смущены, не могут клиента обслужить.
Мне это в своё время очень помогло. Тут главное барьер переступить.
Это они должны тебя понять и "продать" свои услуги..товары..
Я не говорю про Укр и Рос...это отдельная сказка и песня. Там нас и на родном языке не спешат понимать
:(
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Пн мар 23, 2009 8:52 pm

Milla права в том, что легче всего выучить язык, когда он все время на слуху. А это, конечно же, когда попадаешь в ту страну, где вокруг тебя только тот язык. Но все равно, какой то же запас слов должен быть для того, чтобы начать понимать хоть частично, что говорят вокруг тебя?
Я учила в школе немецкий, какой то определенный запас слов у меня сохранился в памяти, и вот, когда я попадаю в Германию или в Австрию, то я элементарные слова и даже фразы прекрасно понимаю.
Но, когда я попадаю в страну, где говорят на английском, а до этого я его не знала совсем, то мне вокруг... мрак... а не язык, все сливается во едино, я не могу ни одного разобрать слова... Так что, если даже я буду жить в этой стране, то, пока я не выучу хоть 300 слов англ, я никогда не смогу его на слух улавливать.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
klava

Сообщение klava » Вт мар 24, 2009 8:35 pm

Lyudmila
Ну если чужой язык американский..так его научиться разбирать....
:( :( :( :(
У меня муж по работе английский знает...а американские фильмы..фигли мигли..специальный тренинг нужен
См выше
Может есть американский курс лингафонный?
Anna Keller

Сообщение Anna Keller » Ср мар 25, 2009 5:02 pm

Назвать изучение ин.языка моим увлечением я не могу,т.к. это у меня потребность. Я в школе учила англ, а теперь
надо выучить немецкий. Так что, Lyudmila, у нас одна проблема только наоборот. Хотя, говорят,
немецкий легче выучить, чем английский... А мне он - мрак!!!
Рита

Сообщение Рита » Вт мар 31, 2009 6:15 am

Хочу выучить английский. Родственники в Англии, приглашают, можно поехать, на месяц. А что посоветуете, кто какую программу знает по изучению английского?
klava
klava писал(а):У меня есть опыт изучения.
Нет секретов. Известно КАК. Берёшь хороший лингафонный курс. И учишь его наизусть.
Я не шучу. Как правило, начальный курс рассчитан именно на простой разговор. Простые фразы, простые ситуации. Но надо заниматься РЕГУЛЯРНО! А именно- хоть камни с неба, а полчаса ты должна оттолдычить. Полчаса это минимум, если вдруг не можешь отработать свой положенный час. Учишь коротенький урок наизусть. Именно ПРОГОВАРИВАЕШЬ каждую фразу, пока она не начинает сама выскакивать. Потому что прочла, прослушала..вроде запомнила, вроде понятно...поехали дальше. Нет. Надо самой проговорить.
Я пользовалась методом ASSIMIL. Результатом довольна.
Меня заинтересовало это. А как это лингафонный курс? И методом ASSIMIL?
klava

Сообщение klava » Вт мар 31, 2009 8:08 pm

Рита
Этот метод с 1929 года. Придумали во Франции.
У меня был учебник и к нему аудиокассеты. (теперь они выпускают СD)
На развороте книги слева текст на изучаемом языке, справа перевод и объяснения на понятном тебе, дальше еще разворот с упражнениями.
Я набрала вчера на гугле ASSIMIL. Нашла скачать на халяву звук для начинающих (англ) пока не разбиралась, что там. Набор (книга и диски стоят дорого). НО всяко дешевле курсов .
Мэрэ

Сообщение Мэрэ » Ср май 06, 2009 8:00 am

"Чужой язык берётся ж..пой" (С) Игорь Губерман

На курсы тоже попробовала ходить, как немножко денег появилось. Но разочаровалась. Ничего в голову само не вложится ни на каких курсах. Может быть, если надо сложную грамматику объяснить..тогда
Пол года была у дочери в Африке, на островах, там государственный и франц.тоже, но большенство говорит с таким акцентом и ошибками, что лучше дома на диване учить. Но я не про то, язык я еще не выучила, но советы уже могу давать!! Начинать надо с фонетического курса, пока учишь звуки- произношение появляется небольшой запас слов,научишься правильно читать, легче заниматься будет без посторонней помощи.
У меня старенький учебник Поповой,Казаковой. В нем предусмотрен аудиокурс + есть книжка этих же авторов "ключи" (ответы ко всем упражнениям) - это я скачала.
Если кому надо, могу выслать ссылку, где можно скачать бесплатно.
Milla

Сообщение Milla » Ср май 06, 2009 10:20 am

Мэрэ
вышли ссылку, буду благодарна.
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»