Книги 2009-2012

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Закрыто
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср окт 24, 2012 1:43 pm

Для тех, кто любит читать книги о психологии, рекомендую книгу Виктора Франкла. "Человек в поисках смысла".
Д-р Франкл, автор-психиатр, иногда спрашивает своих пациентов, страдающих от тяжелых мук: "Что удерживает вас от самоубийства?" Их ответы помогают ему найти путеводную нить, выводящую их к душевному доровью: у одного из них - любовь к детям; у другого - талант, который очень жаль не использовать; у третьего - может быть, только драгоценные воспоминания.
Соткать из этих тонких нитей изломанной жизни прочную картину смысла и
ответственности - это предмет и задача логотерапии, которая представляет
собой вариант современного экзистенциального анализа, предложенный д-ром Франклом.
В этой книге д-р Франкл объясняет, какой жизненный опыт привел его к
открытию логотерапии. Три года своей жизни он провел в фашистских
концлагерях - бесправный, ограбленный до нитки узник. Его отец, мать, брат и
жена брата умерли в бесчеловечных условиях лагерей или были отправлены в газовые камеры, так что вся семья, кроме сестры, погибла. Человек, у которого отобрали все дорогое ему, страдающий от голода, холода и
жестокости, ежечасно ожидающий уничтожения, - как он мог верить, что жизнь стоит того, чтоб ее сохранить? Психиатр, который выстоял в этих немыслимых условиях - это психиатр, которого стоит выслушать. Он, может быть больше,чем кто-нибудь другой, способен смотреть на человека с мудростью, пониманием и сочувствием. Слова д-ра Франкла дышат глубокой искренностью, потому что они опираются на опыт и переживания слишком глубокие и серьезные, чтобы вызвать подозрения в лицемерии. И они тем более весомы, что принадлежат человеку, занимающему высокое положение на Медицинском факультете Венского университета, руководящему прославленной Неврологической Поликлиникой в Вене, по образцу которой сейчас во многих странах возникли и работают логотерапевтические клиники.

//lib.ru/DPEOPLE/frankl.txt
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Ср окт 24, 2012 4:47 pm

Валя, у него есть еще книга "Психолог в концлагере", очень сильная книга. Он написал ее сразу после освождения из Освенцима.

"У кого есть Зачем, тот преодолеет почти любое Как" (с).
Светлана
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср окт 24, 2012 5:20 pm

Mellis
В той ссылке, которую я поместила есть и книга о жизни в Освенциме.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Ср окт 24, 2012 5:23 pm

Понятно, извини, я по ссылке не ходила. Франкла раньше читала.

Сейчас слушаю Диккенса "Большие надежды", смеюсь и вспоминаю тебя, любительницу Диккенса. :bye:
Светлана
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср окт 24, 2012 5:30 pm

Mellis
Это моя любимая книга у Диккенса. Знаю почти наизусть.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Вт окт 30, 2012 4:01 pm

Закончила читать Ф. Фукуяма "Наше постчеловеческое будущее. Последствия биотехнологической революции».

По мнению автора биотехнологическая революция, несёт в себе целый комлект угроз, частью неочевидных, но опасных до того, что сама человеческая природа может трансформироваться.

"...Постчеловеческий мир может оказаться куда более иерархичным и конкурентным, чем наш сегодняшний, а потому полным социальных конфликтов. Это может быть мир, где утрачено будет любое понятие "общечеловеческого", потому что мы перемешаем гены человека с генами стольких видов, что уже не будем ясно понимать, что же такое человек. Это может оказаться мир, где средний человек будет жить далеко за вторую сотню лет, сидя в коляске в доме престарелых и призывая никак не идущую смерть. А может быть, это окажется мягкая тирания вроде описанной в "Дивном новом мире", где все здоровы и счастливы, но забыли смысл слов "надежда", "страх" или "борьба"..."

Жутковато)))
Светлана
Майя

Сообщение Майя » Ср окт 31, 2012 7:51 pm

Mellis , антиутопий много , не переживай , никто не знает как там оно будет далеко-далеко - далеко, а может и вообще не будет !
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт ноя 01, 2012 4:35 am

А я вчера перед сном достала с полки "Ярмарку тщеславия" Теккерея. И зачиталась... А ведь читана эта книга уже с десяток раз. Теперь не остановлюсь, пока не перечитаю до конца. Изумительная вещь! Сейчас еще и все экранизации этого романа найду и посмотрю.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт ноя 01, 2012 4:23 pm

Тюменка
Валя, Англия много потеряла, что ты родилась в России.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт ноя 01, 2012 4:25 pm

Львица.
Ой, Валя, я влюблена в Англию и ее литературу!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт ноя 01, 2012 5:03 pm

Тюменка
Валя, ты, наверное, в прошлой жизни жила в Англии. Просто так такого увлечения не бывает.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Пт ноя 02, 2012 9:17 pm

Майя писал(а): Mellis , антиутопий много , не переживай , никто не знает как там оно будет далеко-далеко - далеко, а может и вообще не будет !
Да это не антиутопия. Автор- руководитель Школы перспективных международных исследований. Так что книга вполне серьезная. Все уже так и развивается. Недавно мне знакомая киевлянка написала, что врач ей предложил лечение стволовыми клетками за 4 тыс. евро. Терапия еще испытана, а в России и в Украине вовсю уже лечат, да разве только это.... Ну ладно, эти вопросы видимо мало интересны для форумчан, больше не буду))) :wub:
Светлана
зоя игнатова

Сообщение зоя игнатова » Пн ноя 05, 2012 4:23 pm

Вчера прочитала книгу Маши Трауб "Я никому ничего не должна". Еще совсем недавно вряд ли она бы мне понравилась. А тут читала и примеряла на себя жизнь героини.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн ноя 05, 2012 4:45 pm

зоя игнатова
Зоя, я эту книгу читала. И приняла и поняла ее. Но страшновато было читать. В ней нет ни одного доброго человека и никто никого не любит. А может быть и любят, но как-то не правильно, исковеркано... А и правда, можно ли жить и быть не должной никому? Легче от этого или труднее?
зоя игнатова

Сообщение зоя игнатова » Пн ноя 05, 2012 5:00 pm

Тюменка
Я по этому поводу высказалась в теме Обсудим.Вообще-то сейчас читаю легкое чтиво, чтобы развлечься и не слишком обременять мозги. Вот повести Вильмонт для этого подходят. :)
Закрыто

Вернуться в «Литературное ассорти»