Как говорили наши бабушки

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт янв 10, 2013 5:05 pm

Счастливая ты, Нина, а вот у меня ни одной бабушки не было. Тему читаю с удовольствием
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
babuinna
Форумчанин
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Петергоф

Сообщение babuinna » Пт янв 11, 2013 11:07 am

А у моей бабушки были особые слова, я их запомнила- она говорила вместо вкусно-скусно, вместо горячо- горЕче. :sarcastic:
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...<br><br><br>Я-Инна.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт янв 11, 2013 2:15 pm

Я папиной бабушке была не нужна. А мамина рано ушла.
Как же я любила слушать, когда мама с любовью рассказывала о своей бабушке.
Многие поговорки, что здесь приведены, применяла моя мама. Добавлю:
когда я обижусь на что-то, она меня поддразнивала: "Ну что надулась, как мышь на крупу".
И говаривала часто, отмечая, что так говорила ее бабушка: "Не носи за ворота, когда в доме своя сирота".
А у папы была любимая присказка: "Простота хуже воровства".
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт янв 11, 2013 5:38 pm

Nina

Нина, хорошую тему ты открыла. С интересом прочитала, словно в детство снова окунулась... Многие поговорки слышала от своих бабушек. Я уже писала, что у меня две бабушки были и дожили до хороших годков. Папина мама умерла на 76 году жизни, мамина-на 91... папина была малограмотная женщина, очень божественная, полная противоположность ей-мамина мама-коммунист, общественный деятель, награжденная многими помятными медалями и самый главный орден того времени-орден Ленина. Она очень гордилась, что она внучка крепостных крестьян, часто это упоминала. А когда мы ее не слушались, то говорила:Эх, вы, барчуки какие..." А моего папы бабушка, моя прабабушка, так учила мою маму(свою сноху) С мужиком жить живи, но всей правды не сказывай и всей Ж... не показывай"Папина мама ругалась так "Эх!Анчутка тебя забери" все они были кладезь мудрости. Многое наверное уже воспринимаю, как свое :wub:
Я- Зина
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт янв 11, 2013 10:40 pm

А мне только сегодня мамуля выдала свою любимую приговорку :haha: -
в детстве я на нее очень обижалась почему-то -

- Может, лапшички тебе немножко дать?
- Неа, не хочу...
- Ну не хочешь, так КАКАТЬ хочешь :D

В детстве я сразу начинала ей отвечать:
- Не хочу я какать!
А она опять:
- Ну, какать хочешь


Простите, из песни слов не выкинешь!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Сб янв 12, 2013 6:35 pm

Танюша, какую хорошую тему ты открыла, прочитала всё с удовольствием. Спасибо!

Папина бабушка жила от нас далеко - на Кубани, виделись мы с ней редко, я ее почти не помню.
А вот мамина бабушка была моей любимицей, я практически выросла у них с дедушкой (после школы я каждый день должна была идти к ним домой, а вечером мама меня забирала).
Дедушка был человеком занятым (то директором завода работал, то председателем каких-то товариществ и т.д.), домой приходил поздно, а бабушка всегда находила ему мужские дела по дому. Он делал всё очень быстро и неаккуратно.
Часто я заставала бабушку за тем, что она, когда деда не было дома, переделывала его работу, например, перекрашивала стену или переустанавливала выключатель. Делать она умела абсолютно всё.
Удивлению моему не было предела: она никогда не советовала дедушке как и что лучше сделать, никогда не осуждала его за некачественно выполненную работу, и всегда приговаривала: "Как ручки сделают, так ж..пка и износит".
Эту женскую мудрость я поняла позже. У моего мужа астигматизм, и как ни крутись, всё привернуто, прибито с уклоном влево. Раньше я сама переделывала, огорчалась, возмущалась, а потом успокоилась, да разве стоит из-за такой ерунды расстраиваться. Вот уж по истине: "Как ручки сделают, так ж..пка и износит". Зато в доме мир и лад. :haha:
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Марина51

Сообщение Марина51 » Вс янв 13, 2013 1:14 pm

Nikita
:good: :hi:
Надюш, у меня слов... Читать твои посты- истинное наслаждение! :rose:
Требую" продолжения банкета"!!!

tv4
:D
Ниночка, темя интересная.. пытаюсь тоже вспомнить то, что слышала от своего деда и бабушки.
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Лена » Чт янв 17, 2013 12:40 pm

Когда я в детстве училась вышивать, мама мне всегда говорила: Длинная нитка- ленивая девка. Сейчас часто это вспоминаю в рукоделии.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вс янв 20, 2013 1:42 am

У меня было две бабушки и два дедушки. Папина бабушка была из амурских казачек, из станицы Корфовской. Про казачество - отдельная история, не история, а драма. Никогда не "болтала языком", говорила немного, но слушали и слушались все. Если на вопрос надо было ответить: "Да", говорила: " Но!", а вместо "Ну да", " Ну, давай" - "Ну, но!". Я потом такое читала у Шолохова в "Тихом Доне".
А дедушка был речник и начальник на реке. Ни у кого не было телефона, а у нас был, и, когда снимали трубку, телефонистка говорила:" Река!", и надо было сказать :"Город!", и тогда переключали на городскую станцию. Помню, я всегда обращала внимание на то, что деда наш никогда не употреблял слов: друг, приятель, а только слово " товарищ". "Мой товарищ, мы с товарищем, это - мой товарищ". Моему брату говорил вместо "твои одноклассники, твои друзья" - " твои товарищи приходили".
А мамина мама была кладезь житейской мудрости, обычаев, примет, разгадывала сны и многое, как тогда говорили "ЗНАЛА". И всегда нас одергивала: так нельзя делать, нельзя говорить, а то... Я заметила, что по жизни, всегда помню все, что она по тому или иному случаю говорила или велела делать. Я как- нибудь напишу, про все ее приметы и обычаи. А больше всего, мне у нее нравилась присказка ( пардон!): " По г-ну и черепок!" Дескать, что заслужил, то и получил!
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн янв 21, 2013 10:44 am

Моя бабушка называла меня "доченька",
моя мама своих внуков тоже называет "доченька, сынок".

Ловлю себя на том, что стала все чаще срываться на "доченьку" в общении с Анюткой :unsure:
Она смеется: бабушка, я не твоя доченька, а мамина...
А твоя гуленька, солнышко, заинька или Анечка.

Вот тебе и раз!

Вот и подумала: а почему так?
Может, потому, что слово "внучка" напоминает скорее о родственных связях, чем ласково называет малышку?...

А "внученька" - больше деревенский вариант обращения.

Получается, что городские бабушки не имеют своей уменьшительно-ласкательной формы для внучат, кроме обращения по имени...
Вот и приходится другое забирать у мам
или сравнивать своих маленьких любимок с кем-то или чем-то -
ангелок, принцеса, заинька, киска, рыбка... :D
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
natali

Сообщение natali » Сб окт 26, 2013 6:35 pm

А моя бабуля Евдокия Захаровна ,когда я что-то делала не так говорила:"дурна,як сало без хлиба"И я своей дочке это сейчас говорю .А еще"перднешь-росердешь,набздишь-не угодишь".Из песни слов не выбросишь..Пардоньте.На русский-громко пукнешь-плохо,тихо п...-тоже плохо.Она из Сумской обл.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Сообщение Ёлка » Вт май 06, 2014 9:17 pm

Я в детстве часто обижалась на бабушку, и, конечно же, перегибала палку. Он мне говорила:
-Ну что, на обиженных воду возят...

или
-Надулась, как мышь на крупу!

или
-Федул, Федул, чего губы надул?
-Кафтан прожег!
-А велика ли дыра?
-Один ворот остался!

Я боялась приближающихся экзаменов. Мама:
-Глаза стращают, а руки делают.
_________________________________________
Я-Елена
Фатима

Сообщение Фатима » Ср май 14, 2014 3:18 am

Про весенний день говорят, что он год кормит. А мои бабушка и мама весной,мобилизуя близких и себя на работу в огороде, приговаривали: "Май дбай, а июнь хоть плюнь". И мы с сестрой теперь тоже так говорим.
В теме "Познакомимся" Отсвет посоветовала мне не торопиться. "Поспешишь - людей насмешишь" - поговорка известная. В старину высказывались более грубовато: "Спешка нужна при ловле блох".
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср май 14, 2014 7:00 am

natali
:lol:

Моя бабушка жила далеко от нас, и я не помню ее высказываний. Помню только, что когда она приезжала к нам, очень стеснялась своего зятя, моего отца. Настолько, что когда он приходил с работы, она уходила в комнату, и не выходила пока ее не позовут...
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Виолетка

Сообщение Виолетка » Ср май 14, 2014 12:21 pm

Дед мужа рассказывал, что некоторым пословицам после революции поменяли смысл на противоположный. До революции говорили:"В тесноте НЕ БЕЗ обиды", а после стали говорить "В тесноте, ДА НЕ в обиде".
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»