Аудиокниги

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Ср май 16, 2018 9:06 am

Натали, ты не пропадай, и спасибо, что заглянула и отозвалась.
Послушала М.Леви "Опрокинутый горизонт". Студенты, эксперименты, любовь...
Сама не поняла понравилась книга или нет. Вроде бы ничего, но как-то плоско.
Похоже Леви не мой писатель, из его книг только "Между небом и землей" мне действительно понравилось. Все остальное мимо.
Светлана
Татьяна Ф

Re: Аудиокниги

Сообщение Татьяна Ф » Ср май 16, 2018 10:56 am

Света,
спасибо за новодки.

( По мне ----Метлицкая гораздо легче и интереснее слушается нежели Колочкова , ; сначала вроде более-менее слушалось, потом хуже пошла, даже за дом.делами(
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Ср май 16, 2018 4:38 pm

Таня, на здоровье.
Забыла написать о книге "Наши дети" Г.Яхина, мы ее знаем по "Зулейхе..".
Мне понравилось и язык прекрасный. Но начало книги все время напоминало "Вечера на Хуторе близ Диканьки". Возможно потому, что читает Клюквин, он Гоголя великолепно исполняет, вот и вертелось в голове. Но сильно напомнило.
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Вс май 27, 2018 10:25 am

Переслушала "Парфюмера" Зюскинда в исполнении Борзунова. Это была моя самая первая книга. Все-таки Зюскинд потрясающе пишет.
Слушала Елену Вернер "Черный клевер". Все как всегда - дама, ударенная судьбой, внезапный мужчина, обязательно умный и внимательный, любовь и все такое. И еще два времени, две переплетенные судьбы. Слушается легко, я бы и дослушала, если б читала не Телегина. Женщин-чтиц вообще мало люблю, за редким исключением. А если еще и в интонации книги не попадают, то ваааще...Но это мое ИМХО.
Сейчас слушаю С. Беккет "Моллой". Мне нравится, но книга не для расслабления. Первую часть книги можно назвать потоком сознания больного калеки ( гл.герой), вторая часть легче и логичней.
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Сб июн 02, 2018 6:27 am

Марио Пьюзо "Последний Дон". Мне понравилось, но шаблон тот же, что и в "Крестном отце". Начитка тоже понравилась.
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Вс июн 03, 2018 4:57 pm

Маша Трауб " Вся la vie". Сборник рассказов. Типично женская проза - мило, приятно, легко.
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Ср июн 13, 2018 7:45 am

"Грязь, пот и слезы" Беар Гриллс, автор программы "Выжить любой ценой ".
Первая часть - дедушки, бабушки, родители, детство, учеба. Вторая - служба в Британском спецназе и травма позвоночника. Третья - восхождение на Эверест. В заключение - немного о программе, общественной и благотворительной деятельности.
Дослушав книгу, вздохнула - умеют же люди жить взахлеб....
Светлана
klava

Re: Аудиокниги

Сообщение klava » Ср июн 13, 2018 3:25 pm

Читаю твои короткие комментарии к книгам и аудио. Спасибо.
Сама снова начала «мой друг Ильф».
Практически не читаю книги. С головой погрузилась в машинное вязание.
Не спрашивай, что связала. Пока ничего.
Читать или слушать книги молодых женщин мне скучно. Не вызывает сопереживания. Они о своём. А мне это неинтересно.
«Отгремели песни нашего полка»
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Ср июн 20, 2018 7:43 pm

klava писал(а): Ср июн 13, 2018 3:25 pm Читаю твои короткие комментарии к книгам и аудио. Спасибо.
Не за что, Клава.

М. Бюсси «Время убийца», детектив.
Во время авт. аварии погибает семья. В живых остается девочка-подросток 15-ти лет. Через 27 лет во время школьных каникул она уже со своей семьей приезжает на место аварии в Корсике, чтобы показать дочери место аварии и положить цветы. На время каникул они поселяются в бунгало, и тут начинаются странности… и корсиканские страсти.
Время действия происходит в двух периодах – 1989 год (время аварии) и 2016 год. 1989 год представлен дневником уцелевшей девочки.
Неплохой детектив, слушать можно, но дневник восторженной девочки хотя и к месту, но его можно было сделать и покороче.


Саша Филиппенко «Красный Крест».
Небольшая книга о судьбе женщины, бывшей работницы МИДа СССР в разрезе сталинской эпохи. Язык, стиль – все прекрасно, начитка тоже не уступает, хотя на мой взгляд временами излишне эмоционально. Местами пронзительно до слез, но в целом не тронула. Наверное потому, что тема не новая. Хотя автор пишет о взаимодействии СССР с «Красным Крестом» - это интересно, проверила по интернету, в целом все так есть.
Понравилась фраза "Альцгеймер свалился на меня потому только, что Бог боится встречи со мной. ..."
Голан Шамай «Брачный покров».
Небольшой радиоспектакль из двух актеров, вернее актерок. Две женщины ведут безответный разговор с одним мужчиной – одна из них жена, вторая любовница. Озвучивают Инна Чурикова и Алина Покровская. Понятно, что с такими артистами исполнение на высоте. Но меня такие истории не трогают. На любителя, ИМХО.
Светлана
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Re: Аудиокниги

Сообщение эникенгуру » Чт июн 21, 2018 1:22 pm

Mellis, ты - чудо. А еще локатор и наш боцман в мире аудиокниг.
Яхину, "Наши дети", наверное, куплю , порадую себя - такие книги вживую охота читать
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Чт июн 21, 2018 4:20 pm

Соня, спасибо. Но ты преувеличиваешь. Я просто ленюсь читать, да и времени особо нет, поэтому слушаю. girl_blush
Я бы не советовала сразу покупать "Дети мои". Эта книга другая, чем "Зулейха". Если в Зулейхе все прямолинейно, просто и понятно, то "Дети" я бы скорей отнесла к магическому реализму. Основной сюжет перемежается вставками-подтекстами с карликами, троллями, сказками, странным Сталиным и проч. Я к этому отношусь спокойно, иногда мне нравится, иногда просто пропускаю эти страницы.
А вы решайте читать или не читать. Могу только добавить, что язык хорош, главные герои живые и сама проза "сочная".
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Вт июн 26, 2018 7:21 pm

Послушала Болдаччи Дэвида, детектив. Несколько месяцев назад слушала его первую книгу "Абсолютная память", впечатление - послушать можно, но не так, что б очень... Решила послушать и вторую книгу серии, называется "Последняя миля", эта больше понравилась.
Чтец очень понравился, все-таки начитка большое дело. Может доставить удовольствие, а может так начитать, что даже хорошую книгу слушать не захочется. Я вот Князева не переношу, так хотела послушать "Тысяча осеней Якоба де Зута", но в его исполнении долго слушать выше моих сил. Бросила.
Светлана
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Re: Аудиокниги

Сообщение эникенгуру » Ср июн 27, 2018 3:01 pm

Mellis, во-первых, не преувеличиваю greeting rose .
Во-вторых, спасибо за мнение о второй книге Яхиной. Тролли, гномы и существа - это не мое. Наверно, это модно, это на волне... Но и мне не интересно. Так что покупать, тратить денежку не буду. Подожду - кто-то подарит может быть.

А я потихоньку к аудиокнигам привыкаю. То классику слушаю, то стихи, то мисс Марпл с Пуарошей ко мне в гости приходят, меня радуют dance2
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Пт июн 29, 2018 11:24 am

Федор Григорьевич Углов "Сердце хирурга". Знаменитый хирург, проведший последнюю операцию накануне своего 100-летия. О своей работе, о своих больных, о родителях, о жизни (особенно интересна для меня жизнь его семьи в дореволюционный период), об учебе и учителях. Прочел любимый мной И. Литвинов. Душевно... и книга, и начитка.
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Вт июл 03, 2018 9:08 am

Послушала Маркеса:
"Полковнику никто не пишет", читала давно. Уже подзабыла и решила освежить. Печально.
Небольшой рассказ на 13 минут "Глаза голубой собаки". Вероятно, для этого рассказа нужно минорное настроение, у меня не было, поэтому не тронуло.
Но несмотря на это, Маркес для меня великий мастер.
Недавно писала об Энн Тайлер, а вчера увидела озвучку ее книги "Морган ускользает".
Когда-то видела интервью с ней, на вопрос чтобы она рекомендовала российским писателям из своих произведений, она ответила "пожалуй Моргана".
Слушать только начала, поэтому пока ничего не могу сказать.
Светлана
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»