Аудиокниги

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Пн июл 31, 2017 11:06 am

"Евгений Онегин" в исполнении Смоктуновского. Замечательно.
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Ср авг 09, 2017 4:51 pm

С. Цвейг "Страх", небольшая новелла.
Молодая женщина, жена успешного адвоката, в погоне за эмоциями заводит любовную интрижку на стороне. Однажды, выходя от любовника, она встречает женщину, которая грозит разоблачением адюльтера. И начинается шантаж с вечным спутником -сводящим с ума страхом. Цвейг известный психологист, потому ничего особенно нового. Но виновника шантажа я не угадала.

Н. Баранская "Странствия бездомных".
Наталья Баранская родилась в 1908 году, дочь революционеров, мать дружила с Крупской и работала с Лениным, отец - племянник известного философа и публициста В. Розанова.
В предисловии книги автор говорит о том, что написала книгу не о революции и не о революционерах, а о личном. Тем не менее, без революционного движения не обошлось. Но по сравнению с общим объемом книги (большим) , о революционерах написано немного.
А так..война, революция, студенчество, замужество, дети, родители,друзья, ссылки...жизнь с мечтой о своем доме и дружной доме.
Написано с большой любовью к матери, книга без зла.

Сейчас слушаю "Волкодав" Семеновой. Фэнтези вообще не мой жанр, это скорей для молодежи, но надо же что-то слушать.
Светлана
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Аудиокниги

Сообщение NOVA » Ср авг 09, 2017 11:01 pm

Светлана, спасибо, сейчас посмотрела, есть Баранская, сегодня скачаю и хочу почитать. Я люблю такую прозу. Из ее предисловия к книге: "Восхищаясь родителями, я тем не менее не разделяю их убеждений, по крайней мере в той части, где общее ставилось выше частного. Для меня несомненна первостепенность частного, от которого и надо идти к общему. За десятилетия советской власти понятие общего, коллективного приняло под диктатом толпы крайне уродливые формы. Это привело меня, как и многих, к неприятию общего: общей квартиры, общей идеи, общего имущества и общих порывов".
А слушать у меня ну, никак не получается, а так хочется, руки заняты, включил. Раньше так, помню слушали радио, передачи и, особенно, "Театр у микрофона". Какие были радиопостановки, какие великие актеры играли.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Пн сен 04, 2017 7:59 pm

Полякова "Выйти замуж любой ценой". Детектив, сюжет не описываю, они все в принципе одинаковы. Сначала ругаются, потом вдвоем ищут преступника, в конце женятся. Тем, кто любит легкое и необременительное, возможно понравится.

Я люблю Гранже, не все книги, но в целом он мне нравится. Маньячно-психологические триллеры с мистическим уклоном. А уж как накрутит-навертит, мало не покажется. Дослушала его "Лонтано". Книга длинная, меня это порадовало, а исполнение просто супер.
Гранже кто хвалит, кто ругает, а мне нравится.
Светлана
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Аудиокниги

Сообщение Водолей » Чт сен 14, 2017 2:36 pm

"Дорога на две улицы" Мария Метлицкая. В жизни Елены Лукониной всегда было место для печали и радости, счастья и горя. Ее семью нельзя назвать счастливой, но и несчастной ее тоже не назовешь. Она прилагала максимум сил для того, чтобы защитить своих близких, а когда было поздно, она старалась утешить, помочь и поддержать. Еще в ранние годы ей удалось понять, что в жизни всегда есть выбор, и на каждом из перекрестков судьбы мы можем свернуть не туда.
Не могу сказать, что М.Метлицкая "мой автор". но прослушала до конца.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Вт сен 19, 2017 10:15 pm

"Москва романтическая" И.Сергиевская.


.....У любого дома, как и у человека, - своя судьба и своя, как правило, неповторимая история. Эта книга о малоизвестной, "потаенной" Москве - с ее легендами, фамильным тайнами и волнующими преданиями, мистическими фантазиями и романтическими грезами, благодаря которым Москва оживает, а старинные дома раскрывают свою душу. Прочитав ее, вы, например, узнаете, какой московский особняк окрестили "Домом русского Фауста", "Московским Версалем", "Лабиринтом Минотавра", где раскинулся легендарный дворец "французского дебошана", самый роскошный в старой Москве, какой дворец считается самым таинственным, а какой обрел славу "главного дома Серебряного века".
Прогулявшись по улицам столицы, вы познакомитесь не только с "неофициальной" историей старинных дворцов и изысканных палат, их знаками и символами, но и загадочными судьбами их обитателей. Поговаривают, что мистические дома обладают какой-то особой аурой. Случайные люди не становятся их жильцами - особняки сами выбирают себе хозяев.... (из аннотации)

Мне книга понравилась.
Светлана
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Аудиокниги

Сообщение NOVA » Ср сен 20, 2017 8:58 am

Света, обязательно почитаю или послушаю. В интернете, наверное, есть. Москва-моя любовь, обожаю читать или смотреть такие вот вещи.
А я нахожусь под впечатлением аудиолекции Дмитрия Быкова об Ариадне Сергеевне Эфрон, дочери Марины Цветаевой. В каком-то контексте встретилось это имя, думаю, ничего о ней не знаю, посмотрела в и-те, много интересного материала, но Быков, как всегда, гениален. Жизнь Ариадны сплетена в невероятный, горький трагический клубок потерь, горечи, несбывшихся надежд и в то же время, безупречна, полна и счастлива. Быков считает ее выдающейся женщиной двадцатого столетия и своим идеалом.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Аудиокниги

Сообщение NOVA » Ср сен 20, 2017 9:06 am

Сейчас посмотрела-есть книги Сергиевской и не одна. Хочу скачать и буду читать с упоением.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Татьяна Ф

Re: Аудиокниги

Сообщение Татьяна Ф » Ср сен 20, 2017 5:10 pm

/ Наташ,
тоже читала про Ариадну....
нашла в закладках старую статью http://maxpark.com/user/2590983037/content/1306316/
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Чт сен 21, 2017 6:45 am

Наташа, спасибо. Поищу Быкова. Об Ариадне кое-что читала в сети и слушала ее книгу рассказов.
Короткие рассказы о себе, о матери, ее письма к Пастернаку. Быков мне нравится как публицист и литературный критик, а книги его пробовала, но нет....не мое.
Светлана
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Аудиокниги

Сообщение NOVA » Пт сен 22, 2017 3:52 am

У Быкова прекрасная вещь "Пастернак" из серии ЖЗЛ, толстенный такой том, читала понескольку страниц месяца два.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Пт сен 22, 2017 7:57 am

Наташа, я имела в виду его художественную прозу, "Эвакуатор", "Оправдание", "Сказки" и проч.
Нашла все литературные лекции Быкова в текстовом и аудио-варианте. Может кому-то будет интересно.

Здесь:
http://www.limonow.de/myfavorites/DB_LP ... 15.03.29_2

И здесь:
https://yadi.sk/d/wN82JD4Gc6UKZ
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Чт окт 05, 2017 5:10 pm

Литература русского зарубежья. Антология в шести томах.

Послушала пока только один том - Бунин, Цветаева, Алданов, Осоргин,Тэффи, Аверченко, Репин, Набоков,Керенский, Сухомлинов (военный министр), Волконский, Долгоруков и еще много других.
Светлана
Татьяна Ф

Re: Аудиокниги

Сообщение Татьяна Ф » Чт окт 05, 2017 5:52 pm

Света,
по твоей наводке слушаю уже месяц "Лонтано" , прослушала 37 глав../ за переработкой яблок /
Слушаю только днем., когда одна.
Чувство двойственное. Много чернушки,жестокости и некоторых не совсем приятных подробностей .

Когда Гранже надоедает переключаюсь на Хэрриота / записки ветеринара и др./
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Чт окт 05, 2017 7:20 pm

Таня, действительно много всего, но я честно предупредила, что это треш.
Спокойно отношусь к такому, это же все выдумки автора.
Но вот там где насилие над детьми - не могу. Недавно пробовала "Мамочкина дочка" (аннотация ни о чем), кое-как послушала половину и "заглянула" в последнюю главу. Все закончилось благополучно, и хорошо, а книгу удалила.
Если ты хочешь чего-то более бережного, то хвалят "Божественный яд" Антон Чиж. Я начала слушать, но это произведение назвала бы "по следам Акунина" - так его напоминает.
Правда Акунина, я тоже не дослушала, не мое совсем.
Про животных не люблю, вернее, к таким книгам равнодушна. Могу послушать, но если нет, то не расстроюсь. Слушала "Кот по имени Боб", народ взахлеб хвалит, для меня же книга да и книга...хоть и забавная. Ценность лишь в том, что это реальная история.
Светлана
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»