Судьба старых книг

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Марина51

Судьба старых книг

Сообщение Марина51 » Сб дек 24, 2011 5:05 pm

Дорогие форумчане! Вопрос, может быть, не совсем по теме, но тем не менее, может кто полелится опытом..
В доме накопилось множество прочитанных книг..
Есть такие, которые по второму разу читать уже никто не будет ( детективы, женские романы и т.д),
Есть книги , которые читались в 60-70 годы и сейчас, а тем болеее в будущем интерес вызывут далеко не у всех.
Хочу осводиться от этих книг. КУда их можно сдать , как вы думаете? Выбрасывать в мусорный контейнер рука не поднимается..
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб дек 24, 2011 5:20 pm

Марина51
Позвони в какую-нибудь библиотеку. Узнай, не берут ли они книги.Когда в библиотеке, где я работала был абонемент, то к нам часто книги приносили. А такие книги, про которые ты говоришь, обычно пользуются популярностью.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб дек 24, 2011 5:21 pm

berda
А может и не надо было продолжения? Осталась бы сказка.
Марина51

Сообщение Марина51 » Сб дек 24, 2011 5:23 pm

Буйнич

Валя, благодарю!
В понедельник попробую позвонить в библиотеку ближайшую.. Только вот и библиотек мало совсем осталось.. :unsure:
Nina

Сообщение Nina » Сб дек 24, 2011 5:25 pm

Марина51

Я много книг перевезла на дачу. Мы там в помещении правления сделали импровизированную библиотеку. Ставим на полки, берем, что понравилось.

А что-то и в печку...
:sorry:
berda

Сообщение berda » Сб дек 24, 2011 5:28 pm

Марина51,у нас в Воронеже, в моём районе,есть мужчина, он скупает любые книги, накидывает там сколько-то рублей и успешно перепродаёт.Возле его нескольких больших лотков всегда толпится народ - а почему не купить тот же любовный роман за 7 руб., а не за70 в магазине?Эдакий букинистический магазин - очень удобно для всех.А вот по выходным в центре города раскидывается книжная толпа - это уже праздник для души книголюба!И скупают, и продают.Я думаю, и в твоем городе есть такая еженедельная книжная толпа.Ваш Н.Новгород в три раза больше нашего Воронежа.У меня тоже была такая потребность, так я в первую очередь зашла в близлежащую библиотеку, много книг взяли они, но тут уж безвозмездно... Вот такие у меня были варианты.
berda

Сообщение berda » Сб дек 24, 2011 5:30 pm

Марина51 Ой, припозднилась со своими советами, извините...
Марина51

Сообщение Марина51 » Сб дек 24, 2011 5:36 pm

Nina

Нина, мои соседки по даче уже три года читают российские современные женские романы , мучины- детективы, а пожилые люди- книги о войне и исторические романы..
Дело в том, что дача мне досталась с мебелью и с библиотекой, которая занимала половину комнаты.. Вероятнее всего это книги старые хозяева тоже перевезли из города.. Кроме того, я уже своих добавила множество...Вот и раздаю все это по соседям...
А теперь разгружаю матушкину квартиру...

berda

Наташ, уже нашла в инете координаты такого человека, только телефон его не отвечает..
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб дек 24, 2011 11:38 pm

Марина51

Я очень-очень-очень много таких книг отдала в больницы: где сама лежала или кого-то навещала... И еще рядом со Смольным есть интернат для всяких ... сложных... инвалидов - туда отвезли 2 большие коробки.

В одной больнице стала первой - с моих книг началась местная "библиотечка" на отделении...

Самое интересное - книги там еще и подворовывать стали :lol:

Готова еще одна коробка, следующая.

Где сама бывала, на месте договаривалась или просто сама все видела, а то звонила и предлагала.

Сын в интернете на своем форуме участвует в каком-то "обменнике" (правда, не берет, а только предлагает) - кто-то ищет или конкретную книгу/автора, или развлекушки для дачи...

И еще есть у них свой "книжный развал": прежде чем отдать так, предлагают за деньги -
например, 10 книг за 50-70 р, но чтобы взяли все скопом :)

Вобщем, придумывают себе игры с книгами...
Кстати, они же "играют" в хозяйственные мелочи и мелкий инструментарий :)




А с библиотеками
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Вс дек 25, 2011 3:55 pm

я много книг отнесла в библиотеку.
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Вс дек 25, 2011 4:02 pm

Я тоже отдавала книги и в библиотеку и больницу .Берут хорошо.
Елена.<br><br>
Птичка

Сообщение Птичка » Вс дек 25, 2011 5:04 pm

А у меня в библиотеке взять отказались. Хотя у меня много было классики. В свое время ночами выстаивала за ними в очереди. Вывезла на дачу, но там тоже не читаю: днем с землей возишься, а вечером - до постели бы добраться. А насчет больницы - идея. Надо узнать. Вдруг там возьмут?
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс дек 25, 2011 5:10 pm

Можно еще в тюрьму отдать. Там обычно люди много читают. Списанные книги из библиотеки часто туда отдают.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вс дек 25, 2011 5:31 pm

Буйнич
Валюша, я так и сделала. У нас есть знакомый, он работал водителем в тюрьме, она от города в 20 км. Так я ему столько много коробок с книгами отдала...
Он все отвез в тюрьму и сказал, что выйдут оттуда граждане начитанные и более грамотные для новых нарушений... :haha:
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Вс дек 25, 2011 6:13 pm

Я делала ремонт и позвонила в местный детдом.
Всю детскую и молодежную библиотеку они приехали и забрали.
Взрослую лит-ру отдала соседям,они молодые и им читать и читать,а книги сейчас дорогие.

А раньше,действительно ,стояла и в очереди и подписывалась и по талонам и по "блату",всякими путями доставала книги.

Оставила себе свои любимые: книг 20 и все .
Убрала все книжные полки и стеллажи,а то была не квартира ,а библиотека.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»