Использование буквы «ё» в тексте

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Львица. » Ср ноя 29, 2017 8:58 am

29 ноября 1783 года состоялось одно из первых заседаний Академии Российской словесности, посвященное проекту полного толкового славяно-российского словаря. На нем княгиня Екатерина Дашкова предложила современное написание буквы "ё" — до этого наиболее распространенным было "двуписьменное начертание" io.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Использование буквы «ё» в тексте

Сообщение Solnce » Пт мар 23, 2018 10:31 am

На днях начала читать очередную книгу в электронном виде.
Прочитав стр. 5 поймала себя на мысли, что чтение текста создаёт определённый дискомфорт, некоторые слова теряют свою смысловую нагрузку. Дело в том, что в словах текста (где требуется = ё=) букву =ё= заменяет =е =. С таким случаем я столкнулась впервые, не стала «заморачиваться» на дискомфорте чтения и книгу сразу удалила.
Оказывается в Словарях тоже нет единого мнения насчёт употребления буквы =ё =.
Моё личное мнение, если такая буква есть в алфавите ,то она тоже должна использоваться.
Зачем её дискриминировать?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
NatalyaN

Re: Использование буквы «ё» в тексте

Сообщение NatalyaN » Пт мар 23, 2018 11:00 am

По-моему, букву "Ё" можно использовать по желанию, кроме обязательного использования в личных документах при написании ФИО и названия населенного пункта. И в учебниках для младших классов.
Nina

Re: Использование буквы «ё» в тексте

Сообщение Nina » Пт мар 23, 2018 12:09 pm

У меня была знакомая - литературный корректор, она как-то говорила, что букву ё не все писатели пишут, но при издании книги - это является грубой ошибкой, жаловалась, что приходится много исправлять. Но это было давно. Сейчас всё упрощается.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Использование буквы «ё» в тексте

Сообщение Таша. » Пт мар 23, 2018 2:27 pm

NatalyaN писал(а): Пт мар 23, 2018 11:00 am По-моему, букву "Ё" можно использовать по желанию, кроме обязательного использования в личных документах при написании ФИО и названия населенного пункта. И в учебниках для младших классов.
Да, особенно ФИО. Были случаи. В паспорте написано Щёкин, а в трудовой книжке Щекин. Когда пенсию придёт время оформлять,
то набегаешься справки собирать.
Таша
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Использование буквы «ё» в тексте

Сообщение ***Светлана*** » Вт мар 27, 2018 10:09 am

Я как-то привыкла к отсутствию в электронных книгах буквы "ё" и уже не замечаю её отсутствия. И сама частенько не заморачиваюсь нажатием этой, отстоящей на клавиатуре несколько в cтороне, буквы. И при написании не всегда ставлю точки над "е", только, если это очень важно или, когда пишу что-то не спеша и тогда вырисовываю все финтифлюшки.)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»