Этот удивительный русский язык!

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Беларусочка

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Беларусочка » Сб май 27, 2017 1:02 pm

Танечка! Еще меня бесит, когда в официальных документах пишут
согласно указа, приказа, распоряжения. Много лет лет воевала на работе,
что правильно надо писать согласно указу, приказу, распоряжению (кому, чему).
Напишу письмо, а гендиректор исправлял и заставлял перепечатывать и переделывать письмо.

Появилась у нас городе парикмахерская с название "Салоник".
Я на местом форуме написала, что "Сел на стулик, поел супик, надел костюмик и пошел в "Салоник".
Что применение суффиксов -чик и -щик изучают во 2-ом классе. Следовательно, мастера в парикмахерской
с образованием 2-3 класса. Как им можно доверять свою шевелюру? Представляешь, подействовало.
Переименовали в "Фиалку".
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Ева » Сб май 27, 2017 5:25 pm

Таша2 писал(а):нет в русском языке слова "договорА"
Договора - это уже произносится, как технический слэнг, что ли. Как конструктора, инженера, или как крайний, вместо последний.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Тюменка » Сб май 27, 2017 6:37 pm

Ева писал(а):
Таша2 писал(а):нет в русском языке слова "договорА"
Договора - это уже произносится, как технический слэнг, что ли. Как конструктора, инженера, или как крайний, вместо последний.
А еще катАлог и компАс.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Ева » Сб май 27, 2017 7:51 pm

КомпАс возможно, а катАлог - это уже ошибка, так же как и некрОлог. Инженеры имеют специфические слова, но они не настолько все-таки безграмотны. biggrin
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение ***Светлана*** » Вс май 28, 2017 1:05 pm

Галина (Белорусочка), а что не так с "Салоником"? Я не помню правила на эту тему. girl_blush
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Тюменка » Вс май 28, 2017 1:44 pm

***Светлана*** писал(а):Галина (Белорусочка), а что не так с "Салоником"? Я не помню правила на эту тему. girl_blush
Света, я полагаю, что уменьшительное от салона будет салончик.
Беларусочка

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Беларусочка » Вс май 28, 2017 2:13 pm

Правильно, Валечка!
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение ***Светлана*** » Вс май 28, 2017 2:22 pm

Тюменка писал(а):
***Светлана*** писал(а):Галина (Белорусочка), а что не так с "Салоником"? Я не помню правила на эту тему. girl_blush
Света, я полагаю, что уменьшительное от салона будет салончик.
М-м, понятно. "Салоник" мне больше нравится, созвучно слонику и вызывает соответствующее чувство. girl_haha
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Таша. » Вс май 28, 2017 3:49 pm

Беларусочка писал(а): Много лет лет воевала на работе, что правильно надо писать согласно указу, приказу, распоряжению (кому, чему).
Напишу письмо, а гендиректор исправлял и заставлял перепечатывать и переделывать письмо.
Галя, начальник ваш мало что безграмотный, так ещё самодур.
С самодурами лучше не связываться. Себе дороже.

Самой неграмотной из всех служб является налоговая служба. Предлог "согласно" требует дательного падежа. ФНС этого правила не придерживается.
Таша
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Таша. » Вс май 28, 2017 4:06 pm

Ева писал(а): Договора - это уже произносится, как технический слэнг, что ли. Как конструктора, инженера, или как крайний, вместо последний.
Да, Ева, ты права по поводу профессиональной речи.
Я немного другое имела ввиду. Дело в том, что фразеологизм "договорА" появился в словарях не очень давно. Ранее во всех словарях было однозначно - "договоры". У меня два словаря Ожегова. Старое издание и новое. Только в новом разрешается применять оба варианта. Форма "договорЫ" считается общеупотребительной, а значит, соответствует всем литературным стилям, включая официально-деловой и публицистический. Форма "договорА" допустима в разговорной и профессиональной речи.
Получается, зря я билась и поучала. Теперь все в белом, одна я в г...
Таша
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение ***Светлана*** » Пт июн 23, 2017 12:31 pm

Вот, давайте вы мне здесь объясните про букву "с". Если нам говорят или пишут, что с 1 июля начнется сериал, то он 1-го начнется.
Или, что с 1 июля повысят цены на проезд в метро, то они станут выше 1-го, а не второго. Так почему при увольнении меняется смысл предлога "с"?! unknown
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Таша. » Пт июн 23, 2017 1:06 pm

Светочка, я писала разъяснение в пенсионное теме. Там описан смысл предлога "с" при увольнении. Сейчас перенесу сюда.
Таша
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Таша. » Пт июн 23, 2017 1:13 pm

"Однако такая формулировка (с использованием предлога «с») не способствуют прояснению ситуации, т.к. из-за предлога «с» не ясно, когда конкретно хочет уволиться работник. Он хочет, чтобы 01 сентября был для него последним рабочим днем или он желает, чтобы 01 сентября он уже не состоял в трудовых отношениях (т.е. последним рабочим днем будет 31 августа)."

Это не с точки зрения русского языка, а с точки зрения трудовиков и кадровиков.
Таша
Nina

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение Nina » Пт июн 23, 2017 4:06 pm

***Светлана*** писал(а):Вот, давайте вы мне здесь объясните про букву "с". Если нам говорят или пишут, что с 1 июля начнется сериал, то он 1-го начнется.
Или, что с 1 июля повысят цены на проезд в метро, то они станут выше 1-го, а не второго. Так почему при увольнении меняется смысл предлога "с"?! unknown
Никакого противоречия нет. В трудовой книжке делается запись о последнем дне работы на данном рабочем месте. " уволен 31 мая ". А 1 июня человек может быть принят на другую работу :" принят 1 июня". А по ТК первый и последний день считаются рабочими днями и следовательно оплачиваются.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Правильно ли мы пишем и говорим по-русски?

Сообщение ***Светлана*** » Пн июн 26, 2017 12:39 pm

В общем, понятно, что правила русского языка и юридическая казуистика - вещи несовместимые. Я это давно подозревала. girl_haha
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»