Опера

Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Вс фев 08, 2015 9:22 pm

Нет у нас отдельной ветки об опере, поэтому пишу здесь.
Впервые на 59м году жизни послушала вживую оперу - А зори здесь тихие, в концертном зале Мариинского театра.
Шла с интересом: думала, скорее всего, не понравится, засну (попытки посмотреть оперу по телевизору прекращались на 5й минуте).
Поначалу - да, было странно, что не говорят, а поют. Первая захватила музыка, а потом я забыла, что не говорят, а поют. Девочки, не поверите - горло сдавило и не отпускало до самого конца, как я дышала - удивляюсь. Это какое-то ЧУДО!
Где-то встречала высказывание: опера сразу либо нравится либо нет и никак это объяснить нельзя и научиться любить её нельзя, понимать можно научиться, а любить нельзя. Мне кажется - это правда.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн фев 09, 2015 6:25 am

Отсвет
думала, скорее всего, не понравится, засну
А я однажды спала на опере "Севильский цирюльник" именно в Ленинграде в Кировском театре. Были на экскурсии в Ленинграде, в день посещения театра в 12 дня уже выписали из гостиницы, целый день на ногах зимой, и к 7-ми вечера, когда пришли в театр усталость уже чувствовалась. Вот и сморило... :D . Но последующие посещения оперы уже в Москве проходили нормально.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн фев 09, 2015 6:30 am

В опере наслаждаюсь голосами певцов. И музыка, конечно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Пн фев 09, 2015 9:30 am

А я на балете Дон Кихот вся измаялась от скуки, при том, что завсегдатаи-балетоманы просто бесновались от восторга.
От чего это зависит, восприятие?
В опере А зори... рядом со мною мальчик сидел, лет 11ти, вы бы видели, как он слушал! Это я поначалу обратила внимание, а потом и про мальчика и про всё забыла...
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пн фев 09, 2015 10:32 am

Отсвет
А меня с детства к театру приучали.
Оперу и балет очень люблю.
А вот про оперу "А зори здесь тихие" даже не знала.
На ютубе она есть, я ее немножко послушала.
=========================================================================
Ольга.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пн фев 09, 2015 11:04 am

Девочки, была в театре на опере три раза ( впервые на "Севильском цирюльнике")
Не мое это. Есть у меня очень любимые арии, любимые места.Но целиком , высиживаю с трудом.
А вот на балет ходила гораздо чаще.
( хотя мама у меня так оперу любила, часто бывая в Москве, ходила именно на оперу.)
Osen

Сообщение Osen » Пн фев 09, 2015 1:17 pm

Я оперу любила самозабвенно.У меня мама - колоратурное сопрано,играла на пианино и пела великолепно.В консерваторию не смогла уехать поступать,т.к.началась война.Но я с детства слышала множество знаменитых арий и дуэтов(с сестрой её).В 16-17 лет мне летом покупали абонементы на месяц во время лучших гастролей оперных театров,дешевле было,мы жили скромно.Потом я поступила в институт,потом мама вышла замуж и уехала,и страсть к опере как-то ушла из моей жизни. А теперь иногда слышу куски оперы по тв - и переключаю.Не могу понять совершенно - отчего я так трепетала и слёзы наворачивались.Но множество арий так и помню наизусть,могу вполне исполнить,хотя голоса не было никогда,это было большое моё горе в муз.школе,но зато был абсолютный слух.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн фев 09, 2015 4:50 pm

Осень
Какой интересный рассказ.:rose:
но зато был абсолютный слух.
А почему был. Слух, мне казалось, не пропадает. Голос может, а слух наверняка еще есть.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Osen

Сообщение Osen » Пн фев 09, 2015 5:23 pm

Мне тоже так казалось.Слух вполне отличный,но уже не абсолютный.Когда я заметила(после 50-и) мне муж объяснил(он професс.музыкант был),что так и бывает.Что,если б я занималась музыкой,он бы дольше сохранился.Абсолютный слух - это врожденное,развить его нельзя,большинство музыкантов его не имеют.Меня в музшколе за него на руках носили.Уговаривали дальше учиться. "Это же редкий дар,нельзя это на ветер пускать..." Я считала,что потерять его нельзя.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Пн авг 17, 2015 3:47 pm

Прошедшей зимой была в опере "А зори здесь тихие" в новом концертном зале в Мариинском театре, до сих пор под впечатлением.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пн авг 17, 2015 4:46 pm

Nina
смотрела в том году этот проект.( правда не все передачи), в жюри была Е Образцова,она так часто хохмила, поддерживала участников и так себя тактично вела .
Салтанат понравилась. Из мужчин приглянулся очень Бадрал Чулуунбаатар из Монголии.(Я за него болела.)
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пн авг 17, 2015 5:40 pm

Ну, Георг Отс... это Георг Отс

а Бадрал Чулуунбаатар успешно выступил на конкурсе Чайковского.Не знаю почему, он мне полюбился.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн авг 17, 2015 5:47 pm

Nina
А Елена Образцова умерла же.
Nina

Сообщение Nina » Пн авг 17, 2015 5:53 pm

Татьяна Ф

Таня, мне тоже он понравился. Просто ария Мистера Икса на слуху именно в исполнении Георга Отса, хотя надо отдать должное - Бадрал исполнил так, как написал Кальман - в оригинальной тональности, т.е. на тон ниже, чем исполнял Отс. :)
Nina

Сообщение Nina » Пн авг 17, 2015 6:08 pm

Тюменка
А Елена Образцова умерла же.
Валя, в 7-ом последнем выпуске Елена Образцова еще была в жюри, сейчас показывают в записи, просто я не смотрела, когда он шел онлайн. Прости, если написала "сейчас" - имела в виду, что этот выпуск показывают сейчас по каналу "Культура" - по выходным дням.
Ответить

Вернуться в «Театральный форум»