Песни 70-х...

... и исполнители...
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт апр 05, 2012 4:22 pm

ВАДИМ МУЛЕРМАН

Случайность


Налетели вдруг дожди
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт апр 05, 2012 4:42 pm

Колдовство
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Nadegdaa

Сообщение Nadegdaa » Чт апр 05, 2012 4:57 pm

Vladimir
Спасибо.

Таня
Танюша! Благодарю тебя. А еще мне очень нравится песня СЛУЧАЙНОСТЬ, ее пел Вадим Мулерман, столько приятных воспоминаний связано с этой песней...
:rose: :rose: :rose:
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Песни 70-х...

Сообщение Леля » Вт окт 23, 2018 1:45 pm

Сегодня в записи смотрела "Романтика романса", воскресный выпуск. Он был посвящён творчеству Н.Доризо. Испытала такое наслаждение, такое удовольствие... Песни все были шедевральные! Очень советую посмотреть!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Песни 70-х...

Сообщение Mila545 » Пн июн 17, 2019 11:03 am

Жанна Бичевская принимает поздравления с юбилеем

Сегодня юбилей 75 лет у народной артистки России Жанны Бичевской ‒ певицы, пластинки которой расходились миллионными тиражами. Несколько раз подряд она с аншлагом собирала знаменитый парижский зал «Олимпия» в Польше была удостоена звания «Мисс творческая индивидуальность», в Италии ‒ премии Тенко за вклад в мировое исполнительское искусство. «Она открывает старинные песни в их чистом виде, освобождает от канонов и талантливо интерпретирует» ‒ писала о Жанне Бичевской газета «Советская культура».

Быть не лучшей, а единственной ‒ ее принцип. В семидесятых Бичевская единственная исполняет русский фольклор как баллады. «Мне когда-то подарили пластинку с песнями Джоан Баэз – это американская певица кантри-фолк – она лучшая гитаристка в мире. Я послушала тот диск и влюбилась в этот стиль», ‒ вспоминает Жанна Бичевская.

Она никогда не боялась отличаться. Спартанское отцовское воспитание, верховая езда, стрельба, метание ножей. Стальной характер ‒ с таким хоть в горы. Жанна Бичевская рассказала: «Благодаря Булату Окуджаве я начала петь русские народные песни. Потому что он, когда взял в руки гитару и спел песни некоторые – "Матушка", "Летят утки", я поняла, что это мое. Булат Шалвович назвал это: "Жанна Бичевская совершает пешее восхождение". Почему пешее? На Олимпе делать нечего, там скучно. Лучше так потихонечку подниматься, совершать это пешее постепенное восхождение, оно дает радость».

Песни, выходящие на ее пластинках с миллионными тиражами, были собраны в поездках по России. Бичевская призналась: «Я, когда в деревнях у бабушек была, я видела таких бабушек! Руки натружены, глаза уже плохо видят, но они такие тактичные, такие деликатные, умные, мудрые».

Текст песни «Ой да не вечер» надиктовала бабушка, а вот мелодию забыла. Бичевская написала музыку сама, но авторство раскрыть не могла, не была членом Союза композиторов. Так и считается, музыка ‒ народная. Не все принимали такое исполнения народных песен. Бичевская тогда и создала свой стиль ‒ кантри-фолк. В Польше и во Франции она собирала полные залы. В 80-х ‒ новый интерес к песням белой гвардии.

«В 83-м году в Париже мне подарил белогвардейский офицер песню "Поручик Голицын". После концерта в "Олимпии" ко мне подошел за кулисы, встречаться было тяжело, потому что время какое было, за нашими спинами ходили артисты в штатском, но он подарил мне записочку, напел песню и сказал, что это песня его молодости», ‒ говорит Жанна Бичевская. ‒ «Я имею уже сейчас 25 лазерных дисков – это много, да. Слава Богу, что я не разваленная старушка, еще есть чем порадовать моих зрителей».
"Поручик Голицын"


Юлия Струкова
Вложения
ZHanna-Bichevskaya.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Песни 70-х...

Сообщение Nikvolvet » Ср авг 28, 2019 9:30 am

Двор гитара и партвейшок:)


(Все дельфины в ураган 2 серии)
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Re: Песни 70-х...

Сообщение tina » Пт сен 20, 2019 7:08 am

Эта песня позднее 70-х, но все равно из того светлого времени, когда мы были молоды....
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Песни 70-х...

Сообщение Лидия » Чт янв 30, 2020 2:19 pm

НОСТАЛЬГИЯ
ДАВИД ФЁДОРОВИЧ ТУХМАНОВ


Концептуальный альбом "По волне моей памяти " композитора Давида Тухманова вышел в 1976 году. Тухманов определял жанр альбома как арт-рок. Участвовавшие и не участвовавшие в альбоме музыканты оценивали его как «революцию» в современной им популярной музыке; сразу после своего появления, альбом стал культовым в СССР.

Изображение

Какие песни! Какое время было! Молодое!!!

Игорь Иванов Из вагантов (Песня студентов).mp4


Когда это было - Давид Тухманов - По волне моей памяти

Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Песни 70-х...

Сообщение Mila545 » Пт ноя 26, 2021 6:12 pm

Леонид Лучкин
Его жизнь оборвалась в 32 года, к тому времени песни на его стихи пела вся страна.

scale_1200 (1).jpg
Имя Леонида Лучкина сегодня почти забыто. Но оно было на слуху в 60-х годах прошлого столетия. За свою короткую, но яркую жизнь, Леонид Лучкин успел сделать многое. Им были написаны стихи к песням, которые были любимы как молодёжью, так и людьми старшего поколения.

Вот лишь несколько из них: «Ребята семидесятой широты», которую с большим успехом исполнял композитор Станислав Пожлаков, к этой песне обращались многие эстрадные исполнители. «Песня о нежности» входила в репертуар популярных эстрадных певиц Людмилы Сенчиной и Марии Кодряну. «Ты для меня одна» - эта песня в исполнении Анатолия Королёва была одной из самых любимых у молодёжи в конце 60-х.

Песни на стихи Леонида Лучкина входили в репертуар самых популярных эстрадных исполнителей Советского Союза Муслима Магомаева, Олега Ухналёва, Ларисы Мондрус, Эдуарда Хиля, Майи Кристалинской, Валентины Толкуновой, Аиды Ведищевой и многих других.

Леонид Лучкин активно сотрудничал со многими известными советскими композиторами, но особенно удачным для него был творческий союз с ленинградским композитором Станиславом Пожлаковым.

Песня композитора Станислава Пожлакова «Колыбельная с четырьмя дождями» с проникновенными строками, написанными на стихи Леонида Лучкина была настолько востребована исполнителями, что звучала в исполнении многих эстрадных звёзд Майи Кристалинской, Галины Ненашевой, Людмилы Сенчиной, Эдуарда Хиля и других.

Леонид Лучкин родился 27 июня 1938 года в Новороссийске. Во время войны семья была эвакуирована в Махачкалу. Его отец погиб на фронте.

После окончания школы Леонид Лучкин поступил на сценарное отделение ВГИКа. С 1964 работал сценаристом на киностудии «Леннаучфильм».

Единственная книга его стихов была опубликована в 1965 году в Махачкале в Дагестанском книжном издательстве.

Его жизнь оборвалась на взлёте творческого успеха. И многим его планам так и не суждено было сбыться.

О Леониде Лучкине практически нет информации в интернете. Нет о нём сведений и в Википедии.

Леонид Лучкин скончался 27 июля 1970 года от острого приступа сахарного диабета в автомобиле своего друга композитора Станислава Пожлакова при возвращение с загородной дачи в Ленинград.

Предлагаю вашему вниманию несколько песен, написанных на стихи Леонида Лучкина.

Анатолий Королёв. "Ты для меня одна". Композитор - Станислав Пожлаков, стихи - Леонид Лучкин.


Мария КОДРЯНУ. "Песня о нежности" Композитор - Станислав Пожлаков, стихи - Леонид Лучкин.


"Заснеженная песня". Музыка - С.Пожлаков, стихи - Л.Лучкин. Поёт Ольга Вардашева.


Полина Агуреева. Музыка С. Пожлакова, слова Л. Лучкина.


Станислав Пожлаков "Ребята 70-й широты".
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Любимая музыка и песни»