Авторская песня

... и исполнители...
Ответить
Atos

Сообщение Atos » Вт янв 12, 2010 6:36 am

Давайте вспомним бардов и их песни, которые вошли в нашу жизнь начиная с конца 1950х годов. Поговорим о любимых песнях, о том, что с ними связано. Может быть, кто-то вспомнит как впервые услышал "авторов-исполнителей" (так они назывались в те годы).

Сам я впервые прикоснулся к авторской песне и "заболел" ею в 1966 году. Именно тогда услышал с магнитофонной ленты у своего школьного друга песни "Белые столбы" Александра Галича и "Песня о нейтральной полосе" Владимира Высоцкого (обе в исполнении Евгения Клячкина). Ну а потом. конечно, в мою жизнь вошел Владимир Высоцкий - первая песня в его исполнении, которую я услышал с магнитофона была "Антисемиты".
Забавно, что я даже не знал, что его зовут Владимир, потому что в фильме "Вертикаль" было просто написано: Радист - В.Высоцкий.
Йолла

Сообщение Йолла » Вт янв 12, 2010 11:17 am

Владимир Высоцкий "Антисемиты"
https://go.mail.ru/search_video?fr=ps&g ... &s=Youtube
Катарина

Сообщение Катарина » Ср янв 13, 2010 6:47 am

У меня слишком много эмоций по отношению к авторской песне...
И перечислить все любимых авторов - исполнителей просто проблематично...
Но об этом чуть попозже..

А вот рассказать хочу такую историю...
В нашей семье Владимира Высоцкого любили все и такое ощущение,что - всегда....Много было пластинок,много было записей,много было книг о нем и всяких журнальных статей...Просто это слушалось и читалось....
И не обращали внимание - кто что включал и слушал....кто что читал о нем...

И вот однажды летом я с сыном поехала в Москву....сыну было 7 лет...
в сентябре ему идти в 1 класс...а у него была любимая книга "Мы в Москве" Леонида Яхнина ....он ее изучил от корочки до корочки...мечтал узнать Москву так же подробно...и мы решили сделать ему подарок перед школой...подарили ему неделю пребывания в Москве по его плану...и вот однажды мы с ним возвращались с ВДНХ и на выходе услышали призыв экскурсовода около туристического автобуса : " Осталось только 2 места!!...едем на Ваганьковское кладбище, к могиле Владимира Высоцкого,сегодня день его смерти..."...(а был 1989 год..)..Высоцкого не было уже 9 лет...и вот - мой 7 - летний сын встал как вкопанный..."мы должны ЕГО увидеть!!!"""...и никакие доводы - что нам еще далеко надо ехать к тете,что мы можем не успеть - не могли сбить его с этого пути...и он стоял на подножке этого автобуса и 10 минут меня убеждал - что это самое страшное,что я могу сейчас совершить - если не поеду на могилу Володи...все экскурсанты повскакивали со своих мест, спрашивали сколько ему лет,удивлялись - откуда он так знает Высоцкого(ведь он его живого уже не застал...родился через 2 года после его смерти...)...он был так убедителен в своей этой пламенной речи - что мне ничего не оставалось делать - как сесть вместе с ним в этот автобус....вот так мы побывали на Ваганьковском кладбище...положили цветы на могилу Володи...
Вот потом я и задумалась - вроде не культивировали мы эту любовь к песням и стихам Высоцкого...но дети все впитывали как губки...потом стала с сыном разговаривать - а он оказывается СТОЛЬКО знал про него...
Вот такое у меня было открытие...человечек еще мало что понимал в этой поэзии - но слушал, знал и читал (читать начал в 5 лет)...и уже интуитивно любил....
Вот такая история.....
Atos

Сообщение Atos » Ср янв 13, 2010 6:54 am

Катарина! Я считаю, что Вам просто необходимо поместить эти воспоминания на сайт Дома-музея Владимира Высоцкого. Мне пока еще не встречались свидетельства об интересе детей к Высоцкому.
Йолла

Сообщение Йолла » Ср янв 13, 2010 8:49 am

Для меня авторская песня -неотъемлимая часть жизни... В детстве-магнитофонные записи Ножкина,Высоцкого и т.д. Затем наш знаменитый институт,откуда вышли Визбор,Долина(мы с ней в одно время учились)Байдарочно-походная молодость и зрелость под аккорды Грушевского фестиваля прошли. К счастью,со многими были знакомы. А сейчас полюбила Шаова за необыкновенное ЧУВСТВО слова,за юмор,иронию,сатиру,а иногда, и сарказм.
Катарина

Сообщение Катарина » Ср янв 13, 2010 1:41 pm

Булат Окуджава поет свои песни


Булата Окуджаву обожаю всего - песни его, стихи, прозу....и просто мысли....
Atos

Сообщение Atos » Ср янв 13, 2010 6:10 pm

Рекомендую всем прочесть книгу Дмитрия Быкова "Булат Окуджава" (ЖЗЛ). Очень необычное прочтение биографии Булата Шалвовича.
Если кого-то заинтересует - могу перебросить электронную версию по e-mail.
Мама Панды

Сообщение Мама Панды » Ср янв 13, 2010 6:30 pm

Атос, спасибо за рекомендацию - Быков очень нестандартно пишет, обязательно почитаю. Кстати, она на "Либрусеке" есть.
Катарина

Сообщение Катарина » Чт янв 21, 2010 7:51 am

Олег Митяев - Питер

Олег Митяев - Санкт-Петербург (Клип)
Atos

Сообщение Atos » Чт янв 21, 2010 10:16 am

Спасибо за "Питер", Катарина!!!
Катарина

Сообщение Катарина » Чт янв 21, 2010 11:45 am

Атос

Это из моего альбома,собранного в компьютере,под названием
"Все о любимом городе"....это все - все о Питере....и музыка ...и стихи...и фото...
Вот и в тему Музыка еще собираюсь ролик поставить о Питере....
Просто вчера с таким удовольствием все это послушала в очередной сотый раз...
Захотела поделиться с вами....
Africa

Сообщение Africa » Чт фев 04, 2010 11:53 am

Высоцкий Владимир Семенович. С молодости до сих дней он со мной. Его голос родной и близкий, как у кого-то из членов семьи.
Это не слепое фанатичное обожание, это глубокое уважение, это чувство соприкосновения с ним... Чувство. что я всегда знала его лично. Знала, понимала, ценила.
tatianna

Сообщение tatianna » Пт фев 05, 2010 7:38 pm

С удовольствием ещё раз убеждаюсь,что на форуме обосновались единомышленники.Для меня Высоцкий и Окуджава значат очень много,и ребята мои росли под эти песни,ещё Владимир Семёнович прекрасно озвучивал "Алису в стране чудес",там у него отличные роли,сейчас у меня на компе звучит Окуджава.В песнях Высоцкого такая мощная энергетика,что всегда добавляет сил.
klava

Сообщение klava » Пт фев 05, 2010 8:12 pm

tatianna писал(а): С удовольствием ещё раз убеждаюсь,что на форуме обосновались единомышленники
Бардов терпеть не могу!"
Катарина

Сообщение Катарина » Сб фев 06, 2010 5:15 am

А мне очень нравится авторская песня!!!
Могу слушать бесконечно.....
Так и тема создана как раз для любителей...
Ответить

Вернуться в «Любимая музыка и песни»