Авторская песня

... и исполнители...
Ответить
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт янв 12, 2016 5:19 pm

В Долиной много жеманности, она мне нравилась в те, давние времена...Больше люблю Олега Митяева.
Ему как-то верится, он настоящий.
И мужик , говорят, хороший, стОящий, человек слова.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн янв 25, 2016 7:54 am

Вчера ходила на концерт Песни нашего века. Первое отделение было посвящено Владимиру Высоцкому, а второе - Булату Окуджаве.
Пели песни и известные, и ранее мало звучавшие.
Например, песню Высоцкого о контрразведке не слышала до этого.
Она вчера прозвучала в передаче Своя колея (нас на концерте барды сами предупредили, что записали эту песню, и я дома успела послушать по телевизору еще раз). Смотреть нужно с точки 1.06. 21 час
Очень понравился концерт, душевно попели песни юности.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Osen

Сообщение Osen » Пт фев 19, 2016 9:42 am

Олегу Митяеву тоже сегодня 60. Грустно... Что ж все старятся так быстро!
Но видела его 17-го на канале "Культура" - выглядит отлично.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт фев 19, 2016 10:30 am

Осень
Наташа, спасибо. Какой прелестный клип - сделан неторопливо, со смаком: кошка. собака, сандалии... Все так натурально, все по жизни. Чудо.
Я - Сонечка
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пт фев 19, 2016 2:56 pm

Я была дважды на его концертах,
в первый раз в 1 отделении Олег был на разогреве у Розенбаума.
Второй раз в театре драмы.
Как он тактичен, ни какой звездной болезни.
Да , Олег же наш на 100% - Челябинский.
Аватара пользователя
ZINA
Форумчанин
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 7:20 pm
Откуда: Россия

Re: Авторская песня

Сообщение ZINA » Чт фев 02, 2017 9:30 pm

Колоколенка
Автор песни - Леонид Сергеев

Прожитый день обмену и возврату не подлежит.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Авторская песня

Сообщение Mila545 » Пн июл 09, 2018 9:29 am

Александр Розенбаум. Лучшее
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Авторская песня

Сообщение Mila545 » Вс июн 14, 2020 2:15 pm

О замечательном советском музыканте
Его песни вы наверняка слышали, а вот имя многими забыто.

Когда мы вспоминаем об авторской песне 1960 - 80-х, на ум приходят прежде всего Владимир Высоцкий и Юрий Визбор (потому что он играл Бормана). Некоторые назовут еще Галича и Окуджаву. Остальные барды, к сожалению, в основном, известны только узкому кругу любителей авторской песни. Помните реплику Басты в Шоу Голос: "Меня зовут Варвара Визбор". "Вы из Москвы?". Но ладно Баста, когда я упоминаю Александра Городницкого или Юлия Кима, их, чаще всего, не знают. А сегодня хочу рассказать о замечательном композиторе, песни которого вы точно слышали. Городницкий как-то на концерте упоминал, что считает его лучшим мелодистом среди бардов.
Любопытно, что Виктор Семенович Берковский никогда не знал нотной грамоты. Он говорил так: "Петь же может любой, правда? Если он в принципе может петь, значит, может запросто спеть и свою собственную песню. В данном случае, неважно, обладает ли он слухом и голосом, или нет". Впрочем, в конце 1960-х годов, Берковский все-таки поступил в музыкальную школу, где прошел за год 4 класса. Но потом вынужден был уехать в командировку в Индию, и так и остался "не испорченным музыкальным образованием". Несмотря на это, многие профессиональные музыканты позавидовали бы мелодиям, которые сочинял Виктор Семенович. Кстати говоря, Берковский рассказывал, что часто забывал слова на концертах, но в первом ряду всегда сидела его жена, и он читал по ее губам.



Другой интересный факт: Берковский не писал песен на свои стихи, только на чужие. По существу, он дал новую жизнь многим стихам. Сам Берковский объяснял это тем, что не сможет написать лучше Редьярда Киплинга или, например, Иосифа Бродского, и поэтому, использовал чужие стихи, очень тщательно их отбирая, только те, которые действительно подходили под его мысли, ощущения, чувства. Очень хорошо отзывались о песнях Берковского на их слова такие известные поэты, как Давид Самойлов или Юрий Левитанский. Но постоянно Берковский работал только с Дмитрием Сухаревым.



Так появилась, например, знаменитая "Альма-Матер". Долгое время существовала мелодия без слов, для которой потом Дмитрий Сухарев написал текст. Хорошо известна и другая песня Берковского на стихи Сухарева - "Вспомните, ребята". На мой взгляд, это одна из самых пронзительных песен о Великой Отечественной Войне. Она наводит на очень печальные мысли о том, что Дмитрий Сухарев писал, прежде всего, о себе, о личном опыте - мальчишки, который не успел попасть на фронт (в 1945 году Дмитрию было 15), а ведь ему уже 89 лет. Сколько же осталось ветеранов той войны, и как уже давно она была...



Мне представляется что подробно пересказывать здесь биографию Берковского нет смысла. Есть много источников в интернете, персональный сайт. Виктор Семенович родился в Запорожье, учился в Москве, вернулся в Запорожье работать на завод, потом снова переехал в Москву в аспирантуру. Берковский преподавал в институте, и выступал с концертами. Последнее - реже, потому что очень много времени отнимала работа. Он ушел от нас в 2005 году, но оставил множество замечательных песен, многие из которых мы знаем, хотя иногда некоторые не помнят автора. В частности, "Гренада" больше известна в исполнении Елены Камбуровой. Хотя мне очень нравится, как ее поют Берковский и Богданов (он долгое время выступал с Берковским, как второй гитарист и вокалист).



Александр Моисеевич Городницкий вспоминает: "Главным памятником Берковскому будут его песни. Они остаются в сердцах людей, остаются в магнитофонных записях. И самый лучший памятник — это записи его исполнения. Никто лучше, чем он сам, вообще никогда не пел его песни. Потому что у него была неповторимая авторская интонация, неповторимый тембр голоса". У Городницкого есть песня, посвященная памяти Берковского, вышедшая в 2009 году на диске "Новая Голландия" (на мой взгляд, один из лучших его альбомов, который можно даже назвать концептуальным). Мне кажется, лучше и не напишешь:

"На небе, где уют, и нет земных тревог,
Где сухо и светло, — весною ли, зимой ли,
С ним вина нынче пьют соавторы его:
Багрицкий и Светлов, и Киплинг, и Самойлов"...

https://zen.yandex.ru/media/townsman/o- ... 1bfd15c407
Вложения
152936472_unnamed.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Авторская песня

Сообщение Lyudmila » Сб апр 24, 2021 9:42 pm

Открыла для себя и хочу поделиться с вами, Игоря Стремеева, музыканта, поэта и исполнителя...

Казачья песня По мотивам песни "Черный ворон" и романа М. Шолохова "Тихий дон".
Исполнение , стихи и музыка - Игорь Стремеев.



/ТИХИЙ ДОН. ПЕСНЯ О ГИБЕЛИ КАЗАКА Игорь Стремеев/

И ещё один ролик - моноспектакль:



/ПОЛУТОРАМИНУТНЫЙ СЕРИАЛ "Валька Прошкина" Игорь Стремеев/
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Авторская песня

Сообщение Lyudmila » Сб апр 24, 2021 9:49 pm

После того, как Наталья выставила песню viewtopic.php?f=42&t=580&start=75

НЕ ДЛЯ МЕНЯ ПРИДЕТ ВЕСНА...(исполнение и гитара - Игорь Стремеев) RUSSIAN OLD FOLK SONG, я написала комментарий. Песня понравилась сильно, исполнение и фото потрясные.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Авторская песня

Сообщение Polina » Вс апр 25, 2021 4:29 am

Lyudmila писал(а): Сб апр 24, 2021 9:42 pm
Казачья песня По мотивам песни "Черный ворон" и романа М. Шолохова "Тихий дон".
Исполнение , стихи и музыка - Игорь Стремеев.
Понравились: ролик, песня, исполнение.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Авторская песня

Сообщение nadezhda » Вс апр 25, 2021 5:15 am

Людмила, спасибо!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Авторская песня

Сообщение Львица. » Вс апр 25, 2021 8:07 am

Казачьи песни... словами не выразить чувства, которые они вызывают. Какую-то ностальгию в душе затрагивают, добираются до самых потаенных уголков души... Как зов предков...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Авторская песня

Сообщение Наталья » Вс апр 25, 2021 9:17 am

Какой тембр голоса необыкновенный! А песня о казаке затрагивает струны души до боли.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2020 8:33 pm

Re: Победа

Сообщение Игорь » Сб май 08, 2021 6:13 pm

Ответить

Вернуться в «Любимая музыка и песни»