Сводный детский хор России

... и исполнители...
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Чт янв 16, 2014 12:22 pm

Уход из хора

17 мая 1975 года на творческом вечере поэта Роберта Рождественского в Колонном зале Дома Союзов, исполняя песню «Просьба», Сергей впервые публично «дал петуха» — у него началась голосовая мутация. В такой период очень легко получить травму формирующихся мужских голосовых связок, что может сказаться на тембре голоса на всю жизнь. Петь во время полового созревания мальчику вообще нельзя, но Серёжа продолжал выступать. Как и следовало ожидать, он начал «киксовать» на высоких нотах, что сильно огорчало его. Песни, в свое время написанные специально для него, с 1975 года стали исполняться другими солистами, и Парамонову пришлось покинуть хор.
Виктор Попов впоследствии вспоминал: «Началась мутация. И это естественно у мальчиков, когда происходит переход с детского голоса на взрослый. В тот момент ему петь было нельзя. А он пошел в музыкальную школу — я хотел, чтобы он получил хоть какое-то образование, и там взрослые заставили его организовать вокально-инструментальный ансамбль. Ещё не окрепшим голосом Сережа начал петь. Из-за этого он так и не получил хорошего взрослого голоса».
Серёжа очень тяжело переживал уход из хора и последующую невостребованность, продолжал ходить на репетиции в качестве зрителя.Сам он так вспоминал тот период: « Когда я сидел в зале, меня каждый раз душили слезы. Однажды услышав, как Николаев поет „Просьбу“ Пахмутовой и Рождественского, я расплакался. Что же получается? Эти великие люди специально для меня написали песню, а теперь ее исполняет кто-то другой».
Понять и осознать такие серьезные изменения, особенно если они происходят так стремительно, да еще в таком возрасте без последствий практически невозможно. Из воспоминаний Сергея: «В 15 лет трудно перенести это забвение. Как же так! Дарили цветы, писали письма, превозносили до небес — и вдруг забыли, будто ты вообще не существовал. И тот, кто посильнее, проходит этот период нормально. Другие — срываются, начинают, скажем, выпивать. Не скрою, было и у меня такое. Я не завидую молодым ребятам, которые сейчас популярны. Они не представляют, что у них дальше».
Парамонов поступил в музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова на дирижёрско-хоровое отделение, но не закончил его.
Став взрослым,Сергей не оставил музыкальное творчество. Работал в составе труппы «Росконцерта» — вел эстрадные концерты и выступал отдельными номерами, пел песни В. Я. Шаинского, вел свою программу. Играл в многочисленных ВИА — в группе музыкального училища «Вдохновение», руководил группой «Молодые голоса», был клавишником и музыкальным руководителем в рок-группе «Кинематограф», где в то время художественным руководителем был Борис Рычков, написавший Алле Пугачевой песню «Всё могут короли», и работал Валерий Ободзинский. Работал с балетом «СТС», с цыганскими ансамблями, выступал в ресторанах. Периодически выступал на детских концертах в различных районах Москвы, пел свои попурри. Работал на радиостанции «Юность», вёл рубрику «Музыканты вчера и сегодня» и сделал много передач о музыкантах. Впоследствии организовал компанию по организации и проведению праздников «Кастальский ключ», выпустил аудиокассету со своими детскими песнями, дополнив подборку исполнением попурри тех же вещей в современной манере. Вышла эта подборка под псевдонимом «Сергей Бидонов». Псевдоним связан с историей, когда после одной из вечеринок на даче у Ады Якушевой, Сергей попросил с утра бидон и решил отправиться за пивом. В песне группы «Любэ» «Ребята с нашего двора» этот эпизод упоминают несколько строчек, посвящённые Парамонову.Работал музыкальным редактором в московском парке «Сокольники» — организовывал дискотеки для пенсионеров, параллельно писал музыку, аранжировал старые песни.В 1992 году Сергей Парамонов записал с помощью хористов БДХ новый трек под названием «Журавлиной песней улетаем вместе».
Сергей сотрудничал с Александром Шагановым, писал музыку на его слова (Альбом «Пой, братишка» 1995 г. — «Баржа», «Кошка», «Пьяница», «Розовые годы»). В последние годы Сергей Парамонов принимал участие в проектах «Любэ» и «Иванушки International» своего бывшего сокурсника Игоря Матвиенко. С его помощью была записана песня «Матушка» на новом сольном альбоме Владимира Асимова, одного из «на-найцев».
Крепкая дружба связывала Парамонова с Михаилом Коротковым, участником фольклорного ансамбля «Русичи». В этой группе он выступал в качестве мелодиста, аранжировщика и бэк-вокалиста.
Совместно с Андреем Борисовым Сергей выпустил диск группы «77» «Ненародные сказки». В записи приняли участие Сергей Мазаев, Николай Девлет-Кильдеев и другие.
В альбоме Андрея Сиденко «Горькая вода», он является композитором и аранжировщиком почти половины треков.
Сергей Парамонов написал музыку к песням «Рота подъём — всем отбой» (Азиза), «Александра» (Оскар Акчурин), «Школа» [3] (группа «Любовные истории»).
Его музыка звучала в телесериалах «Эксперты», «Срочно в номер», в фильмах из телесериала «Судебная колонка» («Второй шанс», «Квартира для ветерана»), в мелодрамах «Жаркий лёд», «Спящий и красавица», в документальном фильме «Пытка золотом», в ток-шоу «Вечер с Тиграном Кеосаяном».
Сергей не бедствовал, но и душевного равновесия не находил.
Он много работал, а незадолго до своей кончины 23 февраля 1998 года подписал договор с «Продюсерским центром Игоря Матвиенко» сроком на пять лет. Сергей Парамонов снова был полон сил и творческих планов, но трагическая случайность оборвала его жизнь.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Чт янв 16, 2014 12:23 pm

Эпилог

В последнее время, — вспоминает поэт-песенник Александр Шаганов, — у Сергея как-то все стало выравниваться. В глазах заиграли огоньки, создавалось впечатление, что он преодолел какой-то внутренний надлом. Он готовил новые концерты, всерьез подумывал над новыми музыкальными проектами и очень боялся какого-то очередного жизненного удара.
Казалось, жизнь стала налаживаться, Сергей несколько лет не пил. Однако после рождения сына Саши он опять начал временами срываться. В конце 1997 года жена ушла от Сергея, который очень страдал от разлуки с сыном.
Друзья Парамонова отмечали, что в последнее перед смертью время он постоянно находился в депрессии.
Он был верующим человеком, и это ему помогало удержаться, не скатиться в пропасть отчаяния. В Сокольниках где в последнее время работал Сергей, есть старая церковь, куда он любил заходить.
В 32 года он заболел закрытой формой туберкулеза и получил вторую группу инвалидности. Незадолго до смерти Парамонов заболел пневмонией, поэтому часто его смерть объясняют этим заболеванием,однако друг Парамонова Виталий Николаев говорит о смерти от острой сердечной недостаточности как об основной версии произошедшего. Хормейстер БДХ, заслуженная артистка России Татьяна Анофриева также говорит, что «умер он дома,от сердечного приступа, а не потому, что спился, как писали в газетах»!
Скончался Сергей 15 мая 1998 года. Диагноз — ишемия сердца, левосторонняя плевропневмония.
По воспоминаниям друзей, Сергей безумно любил жизнь, и этим жизнелюбием заражал всех, кто находится рядом. Он всегда был лидером и умел объединять людей, его дом был открыт для друзей, он был душой компании — контактный, душевный, остроумный. В работе — дотошный и доскональный, качество его работы ценили многие. Сережа был не равнодушным к чужим проблемам — он очень много помогал другим по самым различным вопросам, не афишируя свою добродетель, и искренне радовался успехам своих друзей.
В 11 лет этот необыкновенно обаятельный, абсолютно естественный и искренний мальчик с лучезарной улыбкой — Сережа Парамонов, влюбил в себя миллионы граждан Страны Советов. За успехом стояла напряженная и серьезная работа, и он, заведомо бескорыстно, ездил по стране, даря людям данное ему природой — свой талант.
В одной из своих песен Серёжа Парамонов пел: «Ты только не взорвись на полдороге, товарищ Сердце».Сердце самого талантливого солиста БДХ не выдержало, когда тому не исполнилось и 37 лет.
Парамонов предчувствовал, что скоро умрет, и незадолго до этого сказал: «Если я умру, похороните меня на Красногорском кладбище в Митино. Там похоронен мой друг».Просьбу Парамонова его друзья исполнили.

Похоронен на Митинском кладбище (коммерческом, участок № 7, могила 3254).
Имею наглость быть счастливой!
Nina

Сообщение Nina » Чт янв 16, 2014 1:28 pm

Daria
Мне очень интересно читать про хоры, про их насыщенную жизнь и поездки. Особенно нравятся хоры мальчиков. Не знаю, почему, но они звучат как-то особенно.
Даша, я тоже благоговею перед таким исполнением. Мурашки по коже.

Кстати, если уж говорить о судьбах этих маленьких артистов, они тоже складываются по-разному. Я как-то писала про мальчика Васю Петренко, который жил в нашем доме (родители и сейчас живут), он тоже начинал свои занятия музыкой в хоровом училище. Помню, как бабушка его возила каждый день в центр города на занятия, частенько ездили вместе - я на работу, они - в училище. Сейчас в свои 37 лет он всемирно известный дирижер Василий Эдуардович Петренко (можно в Википедии про него прочитать).
:)
Daria

Сообщение Daria » Чт янв 16, 2014 2:42 pm

Nina
Конечно, помню про Васю Петренко. Даже помню, в какой теме ты о нем написала в первый раз. :)

А вот маленький, но очень симпатичный коллектив. Московский хор мальчиков исполняет Фантазию на темы еврейских песен.

ШОЛОМ-АЛЕЙХЕМ - Moscow Boys' Choir DEBUT
---
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт янв 17, 2014 5:03 am

Ирина @
Спасибо, Ирина, за биографию Сережи Парамонова, Вспомнила о нем с удовольствием. Очень хорошо помню его выступления...Действительно его выступления никого не оставляли равнодушными.
Я- Зина
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт янв 17, 2014 7:03 am

А я сразу вспоминаю Женю Прохорова из повести Александра Рекемчука "Мальчики".
Замечательная повесть о жизни талантливых, "голосистых" мальчишек в интернате.
Печатали повесть в журнале "Юность" в 70г. Я ее до сих пор храню, очень душевное произведение.
=========================================================================
Ольга.
Ответить

Вернуться в «Любимая музыка и песни»