Музыка из радиол и патефонов

... и исполнители...
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Музыка из радиол и патефонов

Сообщение tv4 » Вс янв 01, 2012 3:24 pm

ПАТЕФОН



<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>




Патефо́н — переносная версия граммофона, механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок. В отличие от граммофона, у патефона рупор маленький и встроен в корпус, сам аппарат скомпонован в виде чемоданчика, переносится в застёгнутом виде за специальную ручку.

Был широко распространён в первой половине XX века. С середины 50-х годов стал вытесняться электрофоном.

Название «патефон» происходит от названия фирмы-производителя: Пате.

Патефон — механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок, в качестве привода применялся пружинный двигатель, а звукоусиление производилось с помощью раструба, скрытого внутри корпуса. Звукосниматель состоял из металлической иглы и мембраны. Двигатель имел центробежный регулятор скорости, одного завода пружины хватало на проигрывание одной — реже двух сторон пластинки (78 оборотов, около 3 минут на сторону). Громкость патефона весьма велика — около 80-100 дБ, однако качество звука обычно было невысоким: звук был хриплым, визгливым, с сильными искажениями. Качество звука зависело от изношенности иглы.

Слово "патефон" употребляется для названия портативного граммофона, главным образом в СССР. "Граммофон" - это тоже запатентованное название звуковоспроизводящих аппаратов, выпускаемых определенными фирмами. Так например, в США для обозначения механического проигрывания грампластинок употреблялись такие термины как графофон, фонограф, "Говорящие машины" и т.п., по причине "патентных войн" с Э. Берлинером, изобретателем граммофона. Настоящий патефон, сконструированный и запатентованный братьями Пате (и названный именно так в их честь), отличался от любых граммофонов не внешним видом (неважно, скрытый рупор или выносной), а методом формирования звуковой канавки - глубинным, а не поперечным, и, соответственно, адаптером. При проигрывании патефонных пластинок применялась сапфировая игла, рассчитанная на многократное использование, в отличие от граммофонной стальной иглы (смена после 3-4 минут , т. е. проигрывание одной стороны грампластинки). Важное различие патефонных и граммофонных пластинок состоит в том, что направление канавки патефонной пластинки изнутри к краю, а граммофонной - от края к центру. Таким образом, на настоящем патефоне невозможно прослушать граммофонную пластинку (и наоборот).

Хочу добавить к предыдущему комментарию, что изобретение "портативного граммофона" принадлежит компании "DECCA" 1913 год. Механизм предназначен был для применения в полевых условиях для вооруженны сил Англии. Особенной популярности конструкция портативных механизмов достигла в Англии к началу 1920-ых годов и в течение последующего десятилетия, данные механизмы многими изготовителями рекламировались экстенсивно, как идеал для использования на пикниках, кемпинге, и гребле.
Неактивная ссылка на видео удалена модератором

В 30-50 годы в городах СССР были популярны танцы под патефон, который выставлялся на окне, и собравшиеся во дворе танцевали. Громкость звука на выходе из раструба патефона достаточно велика и равняется 75-80 дБ.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс янв 01, 2012 3:44 pm

Ой, Танюша, какой ты подарок сделала этой темой. Слушаю "На сопках Маньчжурии" и внутри дрожит - это была моя самая любимая пластинка. Она была с трещинкой, но я все равно ее крутила.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс янв 01, 2012 4:05 pm

Валюша, и мое детство прошло под пластинки...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс янв 01, 2012 4:13 pm

Патефон я уже не застала, В нашей семье была радиола "Серенада". Это было и радио и проигрыватель для пластинок. С удовольствием прослушала песни на патефоне. Спасибо, Таня!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс янв 01, 2012 4:47 pm

tv4
Танюша, спасибо огромное, так хорошо на душе от звучания старых мелодий.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Вс янв 01, 2012 4:51 pm

Ой, Тань, у нас в школе, в начальной, именно он и был. Была у меня фуражка, ремень, гимнастёрка. Мля, пели про каких то рыбаков-карасей))))
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
AVPIKO

Сообщение AVPIKO » Вс янв 01, 2012 5:15 pm

Ребята! tv4!
Кто-нибудь подскажет, почему я не вижу музыкальные вставки?
вместо них - только белое поле, обозначающее ее размер, и ничего не открывается!
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс янв 01, 2012 5:26 pm

AVPIKO У меня все открывается.

tv4 Класс! :happy:
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
AVPIKO

Сообщение AVPIKO » Вс янв 01, 2012 5:32 pm

Таня
У меня раньше тоже все открывалось, а вот с некоторых пор - перестало.
А так иногда хочется послушать хорошую музыку или песню!
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вс янв 01, 2012 5:42 pm

AVPIKO

А может вирус???
:wacko:
ЛюдмилаВ

Сообщение ЛюдмилаВ » Вс янв 01, 2012 5:58 pm

Какая прелесть! Вспомнила детство. Выставляли патефон во двор и танцевали под Брызги шампанского и Рио-Риту. И было нам лет по 5-6. Таня, ты ВОЛШЕБНИЦА!!
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Вс янв 01, 2012 6:32 pm

Мля, писал, писал и всё накрылось медным тазом. Хренов тырнет(((

Патефон, школа начальная, барак, печки в каждом классе, топили торфяными брикетами, чернильницы вмонтированные в парты и учителка разливающая чернила, и конечно ПАТЕФОН на уроках пения....у меня типа слеза(((((
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Вс янв 01, 2012 7:09 pm

Тенюша, огромное спасибо за моё детство, такой чудный новогодний подарок.
У моего деда вот такой патефон и был. Пластинок было море. Мы как-то с сестрицей у деда его любимые "Ландыши" грохнули, он очень сердился: "Егозы, не дам вам больше жучков из чая" (это про чернослив). В тонком стакане, живущем в серебряном подстаканнике с ангелом, всегда распаривалось порядка 5-6 черносливин.
Патефон, уже плохо работающий, и пластинки мы увезли на дачу. Лет десять назад к нам залезли гости: патефон вытряхнули из чемоданчика, оторвали головку, пластики просто так ради хохмы почти все переколотили. На душе у меня, когда все это увидела, было так мерзопакостно, как-будто меня всю разбили на кусочки.

Мои любимые песни
Неактивная ссылка на видео удалена модератором
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Вс янв 01, 2012 7:15 pm

Кстати, забыла сказать. Иголки в патефоне использовались металлические, сантиметра три длиной, и достаточно толстые. Латунная коробочка со стальными иголками лежала в левом уголочке патефона, на коробке вензелями было написано "Иглы" и нарисована дама в достаточно фривольной позе. До сих пор не понимаю, почему дама?
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Пн янв 02, 2012 5:50 am

Nikita писал(а): До сих пор не понимаю, почему дама?
Nikita
Спасибо за ролики. Эх Надя, недостаточно ты знаешь психологию мужчин!
Потому, что раньше прав у женщин было меньше и покупки таких устройств делали в основном мужчины. Про голубых тогда никто не ведал, а изображение женщины ласкало глаз и грело душу. :D Тем самым притягивая покупателя.
Не исключаю, что некоторые покупали патефоны не слушать пластинки, а именно из-за этой коробочки с иглами. Реклама!
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Ответить

Вернуться в «Любимая музыка и песни»