Русский классический романс

... и исполнители...
Ответить
Daria

Сообщение Daria » Чт янв 10, 2013 11:50 am

Nina
Даша, я что-то не припомню... ???
Нашла, именно этот виолончелист. Ты сама мое внимание к нему привлекла. См. твой пост в теме "Мелодии настроения", 30-я страница, "Адажио" в исполнении Тамары:

Nina
Дата 11.11.2012 - 13:08

Может, у Тамары свой оркестр... Она часто с ним выступает.
Nina

Сообщение Nina » Чт янв 10, 2013 11:56 am

Может, у Тамары свой оркестр... Она часто с ним выступает.
Да, наверное. А из виолончелистов я люблю Александра Князева. Как-нибудь поставлю его в "Настроении". Он еще и органист.
Daria

Сообщение Daria » Чт янв 10, 2013 12:43 pm

Nina
А из виолончелистов я люблю Александра Князева. Как-нибудь поставлю его в "Настроении". Он еще и органист.
Вот здорово! Только... наверное, лучше в тему классической музыки, чтобы и обсудить можно было.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Чт янв 10, 2013 3:22 pm

Nina
Daria :good:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт янв 10, 2013 5:14 pm

Романс "Ночь светла...". Марина Ивановна Черкасова (1906 - 1972) певица, исполнительница цыганских романсов и народных песен. Русская по происхождению, воспитанная в интеллигентной дворянской семье, Марина с детских лет стремилась к искусству, училась в балетной школе, танцевала на эстраде, но мечтала о пении. Низкий грудной голос, задушевная манера исполнения обращали на себя внимание, и когда Марину Черкасову показали известному в ту пору дирижёру цыганского хора Егору Полякову, он принял девушку солисткой, исполнительницей старинных романсов.
---
Daria

Сообщение Daria » Чт янв 10, 2013 7:41 pm

Тюменка
Валюша, спасибо! Роскошный голос, прекрасная певица, чудный романс. Она открытие для меня. :rose:
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Чт янв 10, 2013 9:45 pm

Мне очень нравится романс "Нет, эти слезы не мои..."
Не знаю, можно ли его отнести "к русскому классическому романсу"..., но сердце мое разрывается и слезы из глаз капают...
Музыка Микаэла Таривердиева, а слова белорусского поэта и прозаика Владимира Некляева.
Романс прозвучал в фильме " Роман в русском стиле"...
Ниночка, не ругай меня сильно, если не попала в тему...

Ирина Кулькова-Нет, эти слёзы не мои
---
=========================================================================
Ольга.
Nina

Сообщение Nina » Пт янв 11, 2013 8:30 am

Олюшка
Ниночка, не ругай меня сильно, если не попала в тему.
Оленька, ну что ты... Таривердиева вполне уже можно отнести к классикам. Да и не в этом дело. Романс очень трогательный и написан в в духе классического русского романса. Спасибо! Как сказал, Саша- Лыжник, мурашки...
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт янв 11, 2013 9:06 am

Nina

Ниночка, я рада, что тебе он тоже понравился...
=========================================================================
Ольга.
Nina

Сообщение Nina » Пт янв 11, 2013 10:04 am

Слова Е. Дельпрейте. Музыка А. Гуэрчиа.

А. ГУЭРЧИА "НЕТ, НЕ ЛЮБИЛ ОН" - СОЛИСТКА ГАБТ РОССИИ ИРИНА ДОЛЖЕНКО
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт янв 25, 2013 6:53 pm

Ниночка, чудесный романс "Белой акации гроздья душистые"!
Нина, когда ты открыла эту тему, я набрела на музыкальный сайт и там прочитала историю этого романса. Не знаю, мы здесь только слушаем или можно и почитать о романсе?
Я немножко напишу, ну а если будет лишним, то можно же и убрать...

С авторством романса "Белой акации гроздья душистые" сразу же возникли неясности. Текст романса впервые опубликован в 1902 году в серии "Цыганские ночи", без указания имени автора слов и музыки. Летом 1903 года петербургская "Нотопечатня В.Бесселя и Ко" в серии "Цыганские песни Н.П.Люценко" издала клавир романса "с вокальными партиями для тенора и сопрано". В дальнейшем романс публиковался как "известный цыганский романс" в редакции Вари Паниной и музыкальной обработке А.М.Зорина (настоящая Цимбал), но также безымянным. Наиболее устойчивой остаётся версия об авторстве А.А.Пугачёва, которому принадлежат более трех десятков романсов на музыку М.Штейнберга, Д.Ботари и других композиторов. Музыка, скорей всего, принадлежит Зорину.
Первый текст 1902 год

Белой акации гроздья душистые
Вновь аромата полны,
Вновь разливается песнь соловьиная
В тихом сиянии чудной луны!

Помнишь ли лето, под белой акацией
Слушали песнь соловья?..
Тихо шептала мне чудная, светлая:
"Милый, поверь мне!.. навек твоя".

Годы давно прошли, страсти остыли,
Молодость жизни прошла,
Белой акации запаха нежного,
Верь, не забыть мне уже никогда...

В некоторых источниках автором стихов называется Волин-Вольский (известен его романс на музыку М.Шарова "Слеза мой взор туманит"), а автором музыки - М.Шаров или А.Луценко.
Граммофонные пластинки с записями "Белой акации" в исполнении В.Паниной, С.Сергеевой, М.Эмской, Ю.Морфесси, Н.Северского, братьев Садовниковых довольно быстро разнесли её по всем уголкам России.
Романс становился всё более популярным.

Мелодия романса легла в основу популярной песни Первой мировой войны "Слыхали, деды, война началася" (при этом к ней был добавлен припев в ритме мазурки) - в годы Гражданской эта песня была дополнена и переделана в гимн Добровольческой армии Деникина война, который, в свою очередь, переродился в красноармейский марш "Слушай, рабочий..." . Были и другие фольклорные варианты.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт янв 25, 2013 6:56 pm

Годы промчались… Канули в историю события Первой мировой и Гражданской войн. С успехом (не менее тысячи раз!) прошла мхатовская постановка "Дней Турбиных", где звучал тот самый романс "Белая акация". Легендарный спектакль в конце концов был запрещён, несмотря на то, что его любил лично Иосиф Сталин.
Первоначальный романс стал забываться. "Белой акации цветы эмиграции", — ехидничал Остап Бендер, название романса стало нарицательным…
В 1950 годы романс снова вспомнили и включили в свой репертуар признанные мастера этого жанра.
В 1975 году власти разрешили, хотя и не сразу, Владимиру Басову экранизацию "Дней Турбиных". Режиссёр приехал в Киев, чтобы определиться, где снимать те или иные сцены и обратился к своему любимому поэту-песеннику Михаилу Матусовскому.
Басов попросил поэта о том, чтобы романс был "киевским, но без упоминания слова Киев", как и у Михаила Булгакова, хотя каждый читатель пьесы "Дни Турбиных" и романа "Белая гвардия" знает, что у Михаила Афанасьевича Киев всегда именуется Городом. Именно так, с большой буквы.
Михаил Матусовский блестяще справился с поставленной задачей. Он, помня, как в детстве в его родном Луганске родители пели старинные, ещё дореволюционные романсы, предложил Басову за основу "Белой акации гроздья душистые". Поэт специально приезжал в Киев, посетил Андреевский спуск и "Дом Турбиных", видел цветущую акацию в киевских садах, "умытых весенними ливнями"... Для размера стиха можно было использовать и "Киев молчал...", но молчал в романсе именно Город, то есть по сути — Киев. Своё настроение поэт передал композитору Вениамину Баснеру, который творчески переработал мелодию старинного романса, сочинив прекрасную мелодию, оригинальную и, в тоже время, напоминающую прежнюю.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт янв 25, 2013 7:06 pm

Почти следом за премьерой телефильма Людмила Сенчина приехала на дачу Вениамина Баснера с просьбой для неё новых песен. Композитор предложил ей несколько переработанную версию "Белой акации". Вот она:

Целую ночь соловей нам насвистывал,
Город молчал и молчали дома.
Белой акации гроздья душистые
Ночь напролет нас сводили с ума.

Сад весь умыт был весенними ливнями,
В темных оврагах стояла вода.
Боже, какими мы были наивными,
Как же мы молоды были тогда.

Годы промчались, седыми нас делая,
Где чистота этих веток живых?
Только зима да метель эта белая
Напоминают сегодня о них.

В час, когда ветер бушует неистово,
С новою силою чувствую я:
Белой акации гроздья душистые
Невозвратимы, как юность моя.
Белой акации гроздья душистые
Неповторимы, как юность моя.


И началось началось триумфальное шествие обновлённого романса
=========================================================================
Ольга.
Nina

Сообщение Nina » Пн сен 30, 2013 5:43 am

Романс В. Козина "Не уходи"(слова Е. Белогорской)

Олег Басилашвили - романс "Не уходи, тебя я умоляю..." - музыка В.Козина, слова Е.Белогорской.
https://my.mail.ru/inbox/persona2006/vi ... /3403.html
Daria

Сообщение Daria » Пн сен 30, 2013 7:34 am

Nina
Спасибо! :rose:
Ответить

Вернуться в «Любимая музыка и песни»