Антология одной песни...

... и исполнители...
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср май 08, 2013 5:26 pm

Марк Бернес и песня"Темная ночь".


Эту же песню исполняет Муслим Магомаев.
---


Дмитрий Хворостовский
---


Сергей Трофимов
---
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Ср янв 13, 2016 5:49 am

Хит Анны Герман "Эхо любви"...


Несмотря на то, что с момента исполнения прошло уже более 40 лет, люди не забывают о трогательной песне. Напротив, композиция постоянно исполняется , а артисты часто делают на нее свои кавер-версии.

Одну из таких версий исполнил певец Аслан Ахмадов ... Несколько неожиданное прочтение или видение... или иная подача шедевра…

Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Татьяна Ф

Re: Антология одной песни...

Сообщение Татьяна Ф » Чт май 31, 2018 10:18 am

Биография песни "Клен"

В 1960 г в сборнике стихов поэта Леонтия Шишко был напечатаны слова будущего шлегера.

Стихи изначально повествовали от женского имени. Эту песню, но с другой мелодией, в 60-х первой исполнила сама Людмила Зыкина. По слухам, песня не понравилась на одном из концертов Леониду Ильичу Брежневу и была снята с репертуара Зыкиной.



Позднее песня была переделана под мужской вокал, а новую музыку к ней написал Юрий Акулов, который и принёс ее в ленинградский ВИА «Калинка», но «Клён» в этом ансамбле не прижился

( ВИА Калинка Клён)
Настоящим «золотым шлягером» композиция стала после того, как её в 1975 году записал на пластинку-миньон куйбышевский вокально-инструментальный ансамбль «Синяя птица».

Сергей Дроздов, легендарный исполнитель этой песни, рассказывал, что впервые услышал её на концерте ВИА «Калинка» в Горьком: «Автор, Юра Акулов, просто выходил и играл на гитаре и никакого успеха не было, но звучала уже именно та мелодия».



Мне лично очень нравится эта песня в исполнении Федора Добронравова.



Владимир Снопковский. Там, где клён шумит...
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Антология одной песни...

Сообщение Lyudmila » Пт мар 20, 2020 11:33 pm

«Там, в сентябре» (Тухманов Д.- Л. Дербенёв)

Там, там, в сентябре
Кленовый лист светился, как звезда.
Там был счастлив я,
Как никогда не буду, никогда.

Город очнулся от зимы ледяной,
Вдруг ярким стал, как на открытке цветной.
Только не думай, что всё это меня очень радует.

Только я помню, как лицо наклоня,
Ты говоришь мне, что не любишь меня.
И возвращается сентябрь, и опять листья падают.

Припев:
Там, там я остался, где дрожит в лужах вода,
Где, как праздник, миг любой.
Где с тобой мы не можем друг без друга.
Навсегда, слышишь, остался я
В сентябре, там, в сентябре,
Где ещё почти пол дня до того,
Когда разлюбишь ты меня.

Там, где ты со мной
Стоишь, ещё лицо не наклоня.
Там, где дождь стеной,
Где говоришь, что любишь ты меня.

Лето весёлое звенит за окном.
Огромным звёздам тесно в небе ночном.
Но до сих пор я всё живу в сентябре,
В том далёком дне.

Знаю, на свете нет нелепей мечты,
Что сентябри вдруг перепутаешь ты.
Два сентября вдруг перепутаешь ты
И придёшь ко мне.

Припев: -----------

Там, там, в сентябре
Кленовый лист светился, как звезда.
Там был счастлив я,
Как никогда не буду, никогда.
Там, там я остался, где дрожит в лужах вода,
Где ещё почти пол дня до того,
Когда разлюбишь ты меня.
Там, там, в сентябре
Кленовый лист светился, как звезда.
Там был счастлив я,
Как никогда не буду, никогда.

Первым исполнителем песни был Валерий Леонтьев.
(Валерий Леонтьев - Там, в сентябре (2001г) | Безымянная планета)

Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Антология одной песни...

Сообщение Lyudmila » Пт мар 20, 2020 11:48 pm

Впервые эту песню я услышала в сентябре 1980 года. Леонтьев был ещё не настолько популярен и я познакомилась с ним через эту песню.

Эту песня стала хитом и многие пытались перепеть Валерия Леонтьева.

(Григорий Лепс - Там, в сентябре (HD, Новая волна 2015)


(Ольга КОРМУХИНА - ТАМ, В СЕНТЯБРЕ | ДоРе: Валерий Леонтьев, 2014)



(Диана Арбенина и Евгений Дятлов. Выступление)

Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мелодии настроения

Сообщение Mila545 » Пн апр 20, 2020 1:02 pm

Любимая песня финнов.
"Я люблю тебя жизнь"
Советская песня 1950-х годов




Эта песня родилась благодаря Марку Бернесу, который и стал её первым исполнителем. Позже она вошла в репертуар Георгия Отса и Юрия Гуляева, Иосифа Кобзона, Эдиты Пьехи и многих других известных исполнителей. Эта песня стала одной из самых любимых и в Финляндии, где она до сих пор входит в число наиболее продаваемых. Весной 2020 года композиция обрела новое звучание, после того как полиция Оулу разместила в сети видео под названием «Любите жизнь – придёт новый день!»

История этой песни началась в тот момент, когда Марк Бернес увидел стихи Константина Ваншенкина, опубликованные в газете «Комсомольская правда». Известный певец буквально перестал спать ночами, он просто загорелся идеей найти композитора, который смог бы написать музыку для этих потрясающих слов. Бернес предлагал стихи нескольким композиторам, но сразу оговаривал: даже если ему не понравится музыка, композиторы не будут предлагать песню другим исполнителям. Несколько вариантов музыки он отверг.

Не понравился ему и первоначальный вариант, написанный Эдуардом Колмановский, но композитор, в отличие от своих коллег, уже прочувствовала мелодию и продолжил работать над музыкой. Когда же Марк Бернес услышал второй вариант, он буквально возликовал: слова зазвучали!

После она прозвучала на радио, обретя мгновенную популярность. «Я люблю тебя, жизнь» звучала в те дни, когда Юрий Гагарин отправился в космос, она помогала людям справляться с трудными ситуациями и стала настоящим символом оптимизма и победы над обстоятельствами.


Возможно, в Финляндии она не имела бы такого успеха, если бы Паули Салоне не перевёл в 1963 году стихи Константина Ваншенкина на финский язык. В переводе «Я люблю тебя жизнь» впервые прозвучала в исполнении Кауко Кяюхке, а уже в 1972 году обрела статус «золотого» сингла.

В 1994 году песню «Я люблю тебя, жизнь» спел после победы на президентских выборах Мартти Ахтисаари, а в 2018 эта песня заняла 16 место среди самых продаваемых в Финляндии.
Но весна 2020 года, когда весь мир замер в тревоге и напряжении из-за пандемии коронавируса, придала песне новое звучание. Видеозапись, на которой старший констебль Петрус Шродерус идёт по пустому городу и поёт «Я люблю тебя, жизнь», трогает до глубины души.



Стоит отметить, что Петрус Шродерус – не простой полицейский. Он давно увлекается классическим вокалом и на время даже уходил из полиции, был принят в Финскую Национальную оперу, а позже решил вернуться на службу в органы правопорядка. Но он продолжает петь и сегодня, правда, в свободное от основной работы время.

Полицейский департамент Оулу записал песню «Я люблю тебя, жизнь» в исполнении Петруса Шродеруса, опубликовал на YouTube под названием «Любите жизнь – придёт новый день!» и призвал граждан оставаться дома и избегать тесных контактов.

Эдуард Колмановский. / Фото: www.culture.ru

Кауко Кяюхке. / Фото: www.wikimedia.org

Петрус Шродерус. / Фото: www.ts.fi
Вложения
Эдуард Колмановский.jpg
Кауко Кяюхке.jpg
Петрус Шродерус.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Антология одной песни...

Сообщение nadezhda » Пн апр 20, 2020 5:24 pm

Обалдеть! Ах, какой мужчина!
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Антология одной песни...

Сообщение Юрий » Вт апр 21, 2020 2:22 pm

Давайте вспомним песню в исполнении Д. А. Хворостовского. "Я люблю тебя Жизнь".



Но, песня в сполнении Петруса Шродеруса, это шедевр в наше время. Вспомнить эту песню-гимн в такое время для всего мира, это достойно особого внимания и высокой оценки. Спасибо ему!!!!
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Антология одной песни...

Сообщение Лидия » Вт апр 21, 2020 3:24 pm

Песня, исполненная Хворостовский, роднее и ближе.
Шродерусу спасибо за исполнение. Молодец!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Антология одной песни...

Сообщение nadezhda » Вт апр 21, 2020 6:16 pm

Эта песня была любимой у моего отца!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Антология одной песни...

Сообщение Mila545 » Вт июн 23, 2020 7:08 am

Не для меня...
История одной песни


Соня Берия и Николай Расторгуев - песня "Не для меня"


В XIX веке России пришлось вести долгие и нелегкие Кавказские войны. В них участвовали и морские силы: высаживали десанты на побережье Кавказа, пресекали подвоз к горцам контрабандного оружия, пересылаемого турками и англичанами. Весной 1838-го в плавание к берегам Абхазии отчаливала эскадра во главе с флагманским кораблем Черноморского флота «Силистрия». Один из участников экспедиции пребывал в тревожном настроении. Возможно, его мучили нехорошие предчувствия. А может, ему просто хотелось порисоваться перед любимой девушкой. Он написал стихотворение, в котором есть такие строки:

Не для меня придет весна,
Не для меня Буг разольется,
И сердце радостно забьется
В порыве чувств не для меня!

Не для меня взойдет заря,
Где Маша встретит в поле лето.
Мне не слыхать ее привета,
Она вздохнет не для меня!..

Не для меня придет весна,
Я поплыву к брегам абхазским,
Сражусь с народом закавказским,
Давно там пуля ждет меня…

О дальнейшей судьбе автора ничего не известно. Мы не знаем даже его полного имени. Стихотворение было впервые опубликовано в весеннем номере журнала «Библиотека для чтения» за 1839 год, под ним стояла подпись: «На корабле «Силистрия». 1838 г. А. Молчанов». Наверное, оно так бы и осталось малоизвестным, затерялось и забылось. Но в начале 1840-х на него обратил внимание выдающийся пианист и композитор Николай Петрович Девитте («Очи черные», «Не слышно шума городского»). Тот положил на музыку стихи Молчанова. Родился романс. Мелодия трогала душу, завораживала и при этом была очень простой и запоминающейся. По сей день она сохранилась почти неизменной. Хотя текст не раз подвергался довольно серьезным переделкам.

Не для меня - Бабкины внуки - а капелла.avi Russian folk music ne dlya menya


Песня стала жить собственной жизнью, распространялась как «народная». Она оказалась классическим «офицерским романсом». Ее наигрывали и напевали на полковых балах и лихих товарищеских пирушках, у походных костров, в землянках и блиндажах. Романс проник и на светские вечера, в столичные и провинциальные музыкальные салоны.

Не для меня.... (Казачья) Александр Устюгов.


Особенную популярность романс завоевал в казачьей среде. Вероятно, казаки услышали его от армейских офицеров, переняли, подхватили. При этом слегка подправили, сделали казачьим. Словно тот родился в какой-нибудь станице, среди чубатых молодцов. Река Буг из романса исчезла, сменилась Доном. Выпало имя девушки Маши. Вместо плавания «к брегам абхазским» тоскующего героя переносили в обстановку то одной, то другой войны — кавказской, турецкой, японской, Первой мировой.
В годы Гражданской песня приобрела новый смысл. Печаль, ощущение обреченности — чувства, которые охватывали казаков в то страшное время. По Дону, Тереку, Уралу, Оренбуржью, Астраханскому краю покатился кошмар казачьего геноцида. Казаки не хотели идти на убой бессловесной, покорной скотиной, брались за оружие. Дрались насмерть. Понимали, что живыми в плен лучше не сдаваться.

В подобных условиях песня «Не для меня» была особенно близкой и понятной. Казаки запевали не о каких-либо абстрактных героях, а о самих себе:

…А для меня кусок свинца,

Он в тело белое вопьется

И кровь горячая польется…

Или, в других вариантах текста: «И слезы горькие прольются». Разночтение далеко не единственное. Ведь песня по-прежнему распространялась из уст в уста. Слова корректировались, дополнялись, подстраивались к тем условиям, которые соответствовали обстановке и родным местам. Один из известных вариантов звучал так:

…Но для меня придет борьба,

Умчусь я в степи Приамурья,

Сражусь там с бандой
большевистской,

Там пуля ждет давно меня…

В таком контексте романс перекочевал за границу, в среду русской эмиграции. Его исполняли и слушали как песню Гражданской войны.

В России возник еще один букет редакций и версий — тюремный. С большой долей вероятности можно предположить, что казаки и бывшие офицеры принесли романс в лагеря. Блатным и прочим зэкам он тоже пришелся по душе, настрой оказался очень близким: ностальгия по воле, безысходность, ожидающая пуля во время побега…

Песня продолжала жить и в Красной Армии — в облике «военного романса». Особенно приглянулась она там, где советским войскам приходилось туго, где они несли серьезные потери, — на Халхин-Голе, финской войне, на фронтах Великой Отечественной. Правда, романс звучал только в узком кругу, а на большую сцену в советские годы так и не вышел. Остался «народным».

Не для меня придет весна,
Не для меня Дон разольется
И сердце девичье забьется
С восторгом чувств не для меня.

Не для меня цветут сады,
В долине роща расцветает .
Там соловей весну встречает,
Он будет петь не для меня.

Не для меня куют коня,
И ветер гривою играет.
Он бьет копытом и не знает —
Его куют не для меня.

Не для меня придет Пасха,
За стол родня вся соберется .
«Христос Воскрес» из уст польется,
В пасхальний день не для меня.

А для меня кусок свинца,
Он в тело белое вопьется .
И слезы горькие польются,
Такая жизнь, брат, ждет меня.

Сретенский хор Не для меня придет весна


ВАЛЕРИЙ ПИЩУГИН
https://www.liveinternet.ru/users/yarus ... 471658397/
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Антология одной песни...

Сообщение Нелля » Вт июн 23, 2020 8:30 am

Интересная история романса, спасибо Мила.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Антология одной песни...

Сообщение Lyudmila » Пн авг 10, 2020 11:42 pm

История песни - Я ПЬЯН ОТ ЛЮБВИ

"«В 1970 году советская фирма грамзаписи "Мелодия" выпустила пластинку ВИА "Орэра". Этот диск был уже вторым для блистательной грузинской группы. На пластинке была песня, которую солист ансамбля, молодой Вахтанг Кикабидзе, решил исполнить на языке оригинала.
Авторы оригинала на конверте пластинки были помечены исправно и старательно.

А первый исполнитель песни вот уже более года как был похоронен в Израиле, на кладбище в Холоне. Рядом со своей матерью, Мадам Розой из города Измир.Того, что в Турции.
Дарио Морено
Дарио Морено
Детский приют при еврейской общине Измира был, видимо, не зол, в меру приветлив и заведомо терпелив. Если бы сложилось по-другому, думаю, шансов в 13 лет стать музыкальной звездой еврейских празднеств Измира у Давида Аругето (в будущем, Дарио Морено, 1921-1968), отданного на попечение овдовевшей при трагических обстоятельствах Розе Шауль, было бы меньше.

Он будет петь и на военной службе в турецкой армии. Гитара, скрашивающая Давиду еще в подростковом возрасте свободное время после суетливой работы посыльного в адвокатской конторе, будет стараться перещеголять учебники французского, поигрывающие заманчивой "соломинкой" возможности добраться до города, остановившего ход солнца.

Самое интенсивное десятилетие в песенной и кинематографической карьере уже парижанина Дарио Морено пришлось на послевоенные 50-ые.

Морено был превосходным характерным актером, великолепно двигался, следуя, будто ему одному известной, озорной ритмической партитуре бурлеска. Его бархатный тенор своим шутливым парением готов был, видимо, поспорить с заоблачностью знаменитого Асансора.
Dario Morero-Башня.JPG
Башня Асансор и улица, на которой жил Дарио Морено, время от времени возвращаясь в Измир, к маме, мадам Розе. Сегодня улица носит имя Дарио.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Антология одной песни...

Сообщение Lyudmila » Пн авг 10, 2020 11:44 pm

Песня, уговорившая ВИА "Орэра" не изменять языку оригинала, была записана Дарио Морено в 1967-м, менее чем за год до внезапной смерти о разрыва сердца в стамбульском такси, по дороге в аэропорт.»
В оригинальном переводе песня примерно об этом:
Her akşam sarhoş (Что вечер -- пьян)
Всегда я пьян…
Мыслей – разврат.
И умер я…
Во власти чар.

Что (ни...) вечер -- водка, раки и вино...
Запóем пить да пить, сможет вынести кто...?
Спаси, Бог, ты меня – не увидеть мне дно,
Пусть страшный растворится мираж, долой!
Что вечер -- водка, раки и вино...
Запóем пить да пить, сможет вынести кто...?

Спаси, Бог, ты меня – не увидеть мне дна,
Исчезнет пусть мираж!

Иссяк я, эх,
От всех мыслей…
И устал я, эх,
Любви от всей…"
Дарио Морено был просто "пьян каждый вечер", а Вахтанг Кикабидзе - "пьян от любви", чтобы советские люди "облико морале" чего-то не заподозрили:))))
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Антология одной песни...

Сообщение Lyudmila » Пн авг 10, 2020 11:50 pm

Скоро этой «вечно зеленой» песне исполнится полвека, но даже сейчас при первых ее аккордах многие вспоминают свою молодость...а может,и еще чего-то ))

По материалам сайта https://tunnel.ru/post-istoriya-pesni-y ... rettyPhoto

Dario Moreno Her Akşam Votka Rakı ve Şarap



Буба Кикабидзе, ВИА "Орэра ", Я пьян от любви....



Спасибо, Наташа, за песню, нахлынули воспоминания....
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Любимая музыка и песни»