Советские фильмы

Советские, отечественные и зарубежные фильмы, сериалы и пр.
Ответить
Тюменка

Re: Советские фильмы

Сообщение Тюменка » Чт апр 06, 2017 12:44 pm

Старушонка там вредная и противная. Всем мешала и назло в рынду звонила. Я все ждала, ну когда же она помрет, а она встала - здрасти вам.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Советские фильмы

Сообщение Ева » Чт апр 06, 2017 2:01 pm

Старуха, конечно же, вызывает раздражение. Лежит, требует к себе внимания, заботы, время на нее уходит. Но в фильме как раз и показано, какие в этой семье женщины терпеливые, великодушные. Несмотря на проблемы, никто на бабку не кричит, за ней ухаживают, она в центре внимания. Мне кажется авторы ее неожиданным выздоровлением хотели сказать, что сила любви может исцелить и на ноги поставить.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Re: Советские фильмы

Сообщение Тюменка » Чт апр 06, 2017 2:26 pm

Ева писал(а):Старуха, конечно же, вызывает раздражение. Лежит, требует к себе внимания, заботы, время на нее уходит. Но в фильме как раз и показано, какие в этой семье женщины терпеливые, великодушные. Несмотря на проблемы, никто на бабку не кричит, за ней ухаживают, она в центре внимания. Мне кажется авторы ее неожиданным выздоровлением хотели сказать, что сила любви может исцелить и на ноги поставить.
Да ну, совсем наоборот, дочь и внучки мечтали в конце фильма о том, что бабка помрет и для них ее выздоровление было шоком и ужасом. Никакого великодушия и любви с их стороны не было. Только один раз мелькнула жалость от дочери. Ты представь только в этой скученности еще и маленького ребенка? А какой смысл в жизни этой старушки?
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Re: Советские фильмы

Сообщение эникенгуру » Чт апр 06, 2017 3:25 pm

Книгу не читала, а в фильме показан эгоизм старухи и на этом фоне великодушие и мудрость женщин. Только так...
Я - Сонечка
Nina

Re: Советские фильмы

Сообщение Nina » Чт апр 06, 2017 3:29 pm

Мне кажется авторы ее неожиданным выздоровлением хотели сказать, что сила любви может исцелить и на ноги поставить.
А я думаю, что этим автор хотел сказать, что жизнь этих женщин беспросветна. unknown
И главная героиня Нина может поставить окончательный крест на своей женской судьбе, а дочери повторят ее судьбу.
Татьяна Ф

Re: Советские фильмы

Сообщение Татьяна Ф » Чт апр 06, 2017 4:17 pm

Только прочитав кинокнигу, можно понять, что из себя представляет бабуля.

Ну почему ж жизнь женщин беспросветна.?
Вспомни,как Нина Елизаровна говорит герою Толубеева на кухне:"Женя, может быть вы правы и я поеду к вам, сделаем так сказать - пробный шаг. А Лидочка возглавит дом".
По-моему , главная беда, это колокол в бабушкиной руке.

( у меня похожая ситуация --- за 2 года, что только я не узнала от свекрови о ее жизни в молодости....)
Nina

Re: Советские фильмы

Сообщение Nina » Чт апр 06, 2017 4:58 pm

Татьяна Ф писал(а):

Ну почему ж жизнь женщин беспросветна.?
Вспомни,как Нина Елизаровна говорит герою Толубеева на кухне:"Женя, может быть вы правы и я поеду к вам, сделаем так сказать - пробный шаг. А Лидочка возглавит дом".
По-моему , главная беда, это колокол в бабушкиной руке.

( у меня похожая ситуация --- за 2 года, что только я не узнала от свекрови о ее жизни в молодости....)
Таня, потому что нету там Адамов... И потому что никуда Нина не поедет, и Лидочка не возглавит дом. Бабуля всех разгонит. И только Нине придется с ней жить.
henessi

Re: Советские фильмы

Сообщение henessi » Пт апр 07, 2017 6:08 am

Nina писал(а):

Таня, потому что нету там Адамов... И потому что никуда Нина не поедет, и Лидочка не возглавит дом. Бабуля всех разгонит. И только Нине придется с ней жить.
[/quote]

Деффчонки, вам бы книги писать и сценарии.... biggrin girl_claping
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Re: Советские фильмы

Сообщение Tanya35 » Пт апр 07, 2017 10:33 am

Nina цитата
"Всегда, когда смотрела этот фильм, меня какая-то беспросветная тоска накатывала... Умели снимать и умели играть.
Интересно, сейчас бы по такому сюжету смогли бы снять такой глубокий по своему психологизму фильм?"

Нет, снять тАк не смогли бы.Добавили бы драку, наркотики, секс.. Они и хорошие фильмы ремейками портят. Новый "Розыгрыш" смотрели?
Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Советские фильмы

Сообщение Mila545 » Вс май 07, 2017 8:50 pm

Дорогие друзья, у меня к вам огромная просьба В своих постах пишите название фильма о котором вы ведете беседу, очень сложно догадываться о каких фильмах идет речь если что то вдруг исчезнет или останется только ссылка. С переходом на новый ресурс в наших многих темах так и получилось. Пришлось удалять посты или просто ставить новые ссылки фильмами. Так что, мои дорогие, пишите названия ленты не ленитесь лишний раз это написать.

С уважением ваш модератор.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Re: Советские фильмы

Сообщение Tanya35 » Ср июл 05, 2017 8:22 pm

Идёт фильм "Свадебная ночь" по повести Шамякина. Читая книгу, не такой себе представляла красавицу Машу. Её играет Андрейченко.Кажется, не её эта роль.
Татьяна
Татьяна Ф

Re: Советские фильмы

Сообщение Татьяна Ф » Сб сен 09, 2017 5:13 am

Утром смотрела " Я шагаю по Москве".
Как же я люблю этот фильм, почему же такое кино в настоящее время не снимают ...?
Такие молодые и красивые Польских , Мирошниченко,Скобцева, а Чурикова какая ?....
А Локтев и Михалковым и Стебловым ?
И такая прекрасная музыка А Петрова.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Советские фильмы

Сообщение Ева » Сб сен 09, 2017 6:51 am

Татьяна Ф писал(а): Сб сен 09, 2017 5:13 am Утром смотрела " Я шагаю по Москве".
Я тоже. Таня, посмотрела твое сообщение, подумала, что у нас фильм только начинается. Тоже очень люблю этот фильм. В то время, о котором идет речь в фильме, мне было 10-11 лет, но помню эти 60-е.
Многих авторов и актеров фильма уже нет...
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Советские фильмы

Сообщение NOVA » Вс ноя 05, 2017 2:25 am

Вчера отдыхала, за день прочитала небольшой детективчик и посмотрела 4 фильма. Переключая каналы, попала на "Москва слезам не верит" уже на вторую серию. И не смогла остановится, на одном дыхании в тысячный раз посмотрела. Одно слово "Шедевр". И вот о чем я вдруг, именно вдруг! подумала. Екатерина-умная, красивая, молодая, состоявшаяся женщина. Есть все: карьера, (попробуй-ка сделай такую карьеру в те, советские времена), есть деньги, есть квартира, машина, есть прекрасная беспроблемная дочь. Есть даже приличный любовник, правда, козловатый, ну, на то он и любовник. Живи и наслаждайся! Что еще надо? "Замуж тебе надо!"-заявляет ей замужняя многодетная подруга Антонина. И вот он появляется: Гоша, он же Жора, он же Гога, он же артист Баталов, а последних сценах в галстуке и крахмальной рубашке просто князь Трубецкой из "Звезды пленительного счастья". Хвастает, важничает, врет, качает права, заявляет о своем особом положении в семье, устраивает почти скандал, бросает возлюбленную и уходит в многодневный запой. А Екатерина, исстрадавшаяся, опухшая от слез, жить теперь без него не может. "Какая же ты, Катька, счастливая!",-завидует ей разведенная подруга Людмила. Вот, что это? Женщина, будь ты хоть директор комбината, академик, космонавт, но, если ты не замужем и у тебя нет двоих детей, мальчика и девочки, ты-никто, и все будут считать тебя несчастной и одинокой. Почему так? Или это эхо войны? Настрадались русские бабы за вОйны, боязнь остаться одной без мужика уже в генах? Я не права? У меня нет ответа.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Тюменка

Re: Советские фильмы

Сообщение Тюменка » Вс ноя 05, 2017 3:08 am

Наташа, главное это ведь не как считают другие, а как сама себя при этом чувствуешь. А вот почему общество навязывает такую позицию? Мне кажется, в основном это распространено в России и других восточных странах. В Америке и Европе там давно уже феминизм и другие взгляды на семейную жизнь. А у нас... Может это давление многовековых традиций? Женщина счастлива, вполне состоялась, а ее со всех сторон - замуж, замуж, замуж, иначе ты никто. А то, что ее вполне все устраивает и она довольна своей жизнью это нарушает традиции и потому считается неправильным, нелогичным и даже опасным для общества. А вдруг это распространится? Нарушение традиций рассматривается почти как преступление.
А фильм я нежно люблю, только не принимаю позицию режиссера о том, что женщина без мужика глубоко несчастна. Здесь ведь все сугубо индивидуально, как и все в жизни. Некоторые - да, вот как Катерина, к примеру, которой любовь подавай, а вот героиня Муравьевой вовсе нет. Ей просто хочется получше пристроиться возле мужчины, а любовь и дети ей на фиг не нужны совсем. И мне кажется, что ее там несчастной никто и не считает.
Ответить

Вернуться в «Кино»