О наших любимых фильмах

Советские, отечественные и зарубежные фильмы, сериалы и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 10:07 am

С шебутным цыганенком пришлось повозиться и в сцене, где Степка лезет в будку и кормит собаку.
– Я должен был сунуть голову в конуру, но боялся. В будке было темно, – продолжает Бузылев-Крэцо. – Тогда-то режиссер и придумал хитрость: он выломал у будки заднюю стенку, и с противоположной стороны на меня смотрел мой отец.

Рекса, обычную дворняжку сыграл его деревенский тезка.
Вложения
7.jpg
7.jpg (31.95 КБ) 1505 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 10:09 am

– С собакой вообще было трудно. Рекс постоянно отказывался делать то, что от него было нужно, – вспоминает оператор Сергей Зайцев. – Так он не захотел бежать за машиной, в которой из деревни уезжали ребята. Пес «согласился» на марафон лишь после того, как мы спрятали на заднем сиденье хозяйку пса.

Петя Крылов, игравший Степкиного брата, не был поспокойнее, но во всем подражал цыганенку Мише.

– Мальчишки шалили, пели и танцевали. А иногда дрались. Так что на съемочной площадке был полноценный детский сад, –продолжает Сергей Зайцев. – Однако режиссер фильма Искра Бабич умела по-матерински угомонить ребятишек. Она дарила Мише… реквизит – старые граммофонные пластинки. Они казались малышу невероятно красивыми.

За роль в фильме «Мужики!..» юный цыганенок Миша Бузылев-Крэцо получил «недетские» по тем меркам деньги.
Вложения
8.jpg
8.jpg (31.77 КБ) 1505 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 10:13 am

– Рассказывают, что, когда картину показали Брежневу, он прослезился и сказал: вот этим актерам – имея в виду Александра Михайлова и меня – надо дать премии! – продолжает Бузылев-Крэцо.

В результате Александру Михайлову дали 5 000 рублей, а Мише – 500.
После съемок «Мужиков!..» экранные братья сдружились и приятельские отношения они поддерживают до сих пор.
Вложения
5.jpg
5.jpg (33.76 КБ) 1505 просмотров
3.jpg
3.jpg (41.42 КБ) 1505 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 10:24 am

Нам удалось найти интервью того самого цыганенка Степы (Михаил Бузылёв) с Михаилом Афанасьевым, редактором газеты «Фокус».

Здравствуйте, Михаил.

Михаил Бузылёв:
Здравствуйте читатели газеты «Фокус»

В качестве небольшого вступления. Нам с Вами почти столько же лет как главному герою фильма «Мужики!» Павлу Зубову. Трудно поверить, что такой фильм сняли 27 лет назад. Это – шедевр во всех смыслах. Настоящий мужской поступок Павла, настоящая любовь Насти. Настоящая мужская дружба, настоящая любовь Полины к братьям… Михаил, где сейчас эти качества?

Михаил Бузылёв:
Сейчас эти качества, как мы видим и понимаем, изменились.

Это точно. Но слыша в очередной раз крик Вашего героя Степы: «Мужики!» я вновь и вновь ловлю себя на мысли: откуда же взялись эти кретины с идиотскими шутками на современном ТВ?

Михаил Бузылёв:
Они взялись из-за того, что в определенный промежуток времени в постперестроечной неразберихе кумирами многих наших молодых теле и кино деятелей стали коллеги с Запада. Стало модно держать курс на явно прозападное мышление.

Почему сейчас нет того вечного, что уложилось в полтора часа картины «Мужики»?
Михаил Бузылёв:
А все из за того же! Сейчас подавляющая часть плеяды молодых «мастеров кино» твердо убеждены, что нужно делать красивое кино, завернуть его в рекламную обертку и продать зрителю! Именно продать!

А такой фильм как, «Мужики!» я имею ввиду не только этот фильм, а вообще духовно – нравственные ценности, которые должны нести в себе эти фильмы в нашей действительности, надо прежде всего не продавать, а дарить зрителю.

Знаете, так сыграть в четыре года отроду, как играли Вы Степу… Если бы не Ваша блестящая игра в фильме, в подобный талант четырехлетнего ребенка трудно поверить. Я, конечно, не первый, кто Вам этого говорит, и все-таки, как Вам удалось так передать неповторимую ауру своего героя?

Михаил Бузылёв:
Да, вы правы. На протяжении всей моей жизни и по сегодняшний день, где бы не был на территории бывшего Советского Союза, я испытываю огромную симпатию разных людей, разных профессий и социального положения. И все они горячо и искренне любят героев картины «Мужики!». И эта любовь неподдельная. В этом я уверен на все 100 %.

Во время съёмок я осознавал, что снимаюсь в кино, и я играл свою роль – делая то, что от меня просили, и максимально внимательно старался слушать тетю Искру. В этом заслуга Искры Бабич, это она погружала меня в нужную атмосферу событий фильма. И её ассистента в этом, моего отца Дмитрия Бузылёва.

На съемочной площадке наверняка происходили какие-то забавные случаи, от воспоминаний который Вы сейчас улыбаетесь. Не расскажете?

Михаил Бузылёв:
Вы знаете, весь период съёмочного процесса был настолько динамичен для меня, что таких улыбающихся моментов было у меня не так уж и много. Помню как в селе Татарка, Ставропольского края, где снимался фильм, справляли мой день рождения. Исполнилось пять лет! Было очень весело, справляли всей съёмочной группой. Даже мой дедушка был – Бузылёв Михаил Дмитриевич.

Они с отцом играли, дедушка на баяне, а папа на гитаре. Было много цыганских песен. Праздник удался на славу! И на ночную рыбалку сходил впервые в своей жизни. Стал же взрослый, вот меня и взяли.

И до сих пор улыбаюсь, когда вспоминаю эти моменты! Вот, например, в фильме был такой эпизод, когда мой герой залезает в конуру, а потом вместе с собакой ест пополам булочку. Так вот, я очень боялся залезть в эту конуру. Каждый раз, когда я туда заглядывал, мне казалось, что меня там ждёт мумука.

Кто?

Михаил Бузылёв:
Меня мама в детстве, когда я не слушался, пугала мумукой. Съёмочная группа провозилась со мной полдня, но я ни в какую не лез в конуру. Тогда папа придумал такой ловкий ход. Он оторвал у конуры заднюю стенку и сам в неё залез. После этого я уже без страха стал в неё заглядывать и залезать — ведь там был папа!

Но иногда папе приходилось быть очень строгим со мной. И когда я срывал дубли, он появлялся около камеры с ремнём. Например, долго не удавалась сценка в конце фильма.

Съемочная группа предусмотрела каждую мелочь в фильме. Вас даже одевали так, как миллионы советских мальчишек. А как Вы танцевали под песню «Валенки» перед работницей РАОНО, пытавшейся забрать вас в детский дом «для дефектных детей»… Или читали с Павликом (сыгранного Петром Крыловым) книжку, нет никакого сомнения, что это происходило в реальности. И невозможно поверить, что дети исполняют роли. Что говорила режиссер Искра Бабич перед съемками, что Вы так искренне играли?

Михаил Бузылёв:
Она как женщина и режиссер, подобрала к нам нужные ключи – прямое общение. Я общался только с ней, и в большинстве случаев мне было легко играть, она умела доносить нужную информацию, а в определенные моменты требовать от нас то, что нужно в этот момент в кадре. А когда её силы к общению со мной заканчивались, в ход вступал отец, и его грозный ремень!

Я с детства помню эпизод из фильма, когда Рекс бежал за машиной. И всегда я думал, что при случае спрошу у Вас, как снимался этот эпизод.

Михаил Бузылёв: Этот эпизод долго не могли снять, так как Рэкс был уже не молод. А в своей деревне, он только гонял кур да гусей. Никак не хотел бежать за такси и все тут!

В какой то момент съёмочная группа была в отчаянии, не бежит и всё! Тогда предложили такой выход из сложившейся тупиковой ситуации: хозяйка Рекса садится с нами в такси, и мы потихоньку все едем. И только тогда Рэкс стал бежать за машиной и преследовать нас по настоящему. Хозяйке приходилось прятаться, падать на пол автомобиля у заднего сидения, так как впереди сидел оператор и у него в кадре был весь салон автомобиля.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 10:25 am

Справка

* В прокате 1982 года фильм занял 2-е место – 38,4 млн. зрителей.
* Картина удостоена Государственной премии России, премий на кинофестивалях в Западном Берлине и Ванкувере.
* За роль Павла Зубова Александр Михайлов получил Государственную премию РСФСР и был признан лучшим актером года по опросу журнала «Советский экран».
* Из троих экранных детей Александра Михайлова в актеры пошел только Миша Бузылев-Крэцо. Он играл в театре «Ромэн», снялся в нескольких фильмах, в том числе «Очи черные» с Марчелло Мастроянни, а сейчас занимается интернет-проектом, посвященным цыганской музыке.
* Петя Крылов ушел в строительный бизнес, Ира Иванова – в ресторанный.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 10:26 am

Из фильма слов не выкинешь
— Вот моя деревня, вот мой дом родной…
— Весёлые у вас тут кружева плетут…
— Заходи в зАлу!
— Раздевайтесь! Осваивайте территорию!
— Будешь ты большОй начальник — толстый и красивый…
— Не деньги нас делают, а мы их!
— У нас раньше такого не было… — Нет, так будет!
— Чую дипломатии будет навалом…
— А дурное дело — не хитрое, от родного дитя по тундрам бегать.
— Всё-то вы про нас мужиков понимаете! Одного не знаете.— Чего? — А того, почему мы одних любим, а других замуж берём!
— Свадьба свадьбой, а завтра-послезавтра молодому в военкомат. Вот уже и голова под бескозырку готова…
— Ты, Юрка, служи весело, а ты, Нюра, жди мужика честно!
— Теперь он не отстанет… Верность! — Верность…А что с этой верностью делать?!
— Примерами ничего нельзя доказать и ничего нельзя опровергнуть…
— Мужики!.. — Налетай на обновы!
Вложения
9.jpg
9.jpg (32.47 КБ) 1505 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Сб дек 29, 2018 10:29 am

Мужики!

Вложения
1.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Сб май 04, 2019 12:05 pm

Давно я ничего не писала в этой теме.

Неизвестные факты о культовых фильмах Георгия Данелии:
О чем не догадываются зрители


4 апреля 2019 года скончался культовый советский и российский режиссёр Георгий Николаевич Данелия. Ему было 88 лет. На его фильмах выросло несколько поколений зрителей, а добрые герои его картин – самые незабываемые и любимые герои отечественного кинематографа. В этом обзоре забавные, а иногда немного грустные факты о культовых фильмах великого мастера, о которых даже не догадывались советские зрители, которые не раз пересматривали эти картины.
Вложения
1.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Сб май 04, 2019 12:08 pm

Кин-дза-дза
Что американский режиссёр хотел получить он советских военных


Режиссёр Георгий Данелия рассказал, что после выхода «Кин-дза-дза!» к нему обратился американский режиссёр с предложением делать спецэффекты, так как ему понравился полёт пепелаца. Данелия ответил, что никаких спецэффектов тут не было, а гравицаппу ему дали в Министерстве Обороны. Через какое-то время Данелии позвонили военные и сказали не валять дурака, потому что американец на полном серьёзе запрашивал у них гравицаппу.
Когда снимался фильм «Кин-дза-дза!», генсеком СССР стал Черненко. Так как его инициалы были К.У., то Данелия решил подстраховаться и убрать из сценария часто употребляемое универсальное слово «Ку». Выдвигались варианты «Ка», «Ко», «Кы» и другие, но пока съёмочная группа выбирала, Черненко умер, и в итоге всё осталось как прежде.

Вложения
2.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Сб май 04, 2019 12:12 pm

Кто такой Рене Хобуа
имя которого указано в титрах почти всех фильмов Данелии

Почти во всех фильмах Георгия Данелии в титрах указан актёр Рене Хобуа, хотя он никогда в них не снимался.

Георгий Данелия и Резо Габриадзе познакомились со строителем Рене Хобуа в конце 1960-х, когда жили в гостинице в Тбилиси и вместе писали сценарий фильма «Не горюй!». Несколько дней подряд они рассказывали ему разные версии сценария, чтобы узнать «мнение простого зрителя», пока Рене не попросил, чтобы его отпустили. Оказалось, что он приехал в командировку из Зугдиди и должен был «достать» стройматериалы, но вместо этого вынужден был слушать сценарий. В благодарность его фамилию поместили в титры.


Тот самый Рене Хобуа в титрах фильма Афоня.
Вложения
3.JPG
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Сб май 04, 2019 12:14 pm

«Афоня»: Как увеличить грудь, чтобы восхищался весь СССР

В фильме "Афоня" многие зрители помнят эпизод, когда главный герой "кадрит" пышногрудую девицу на танцах. Тогда актрисе Татьяне Распутиной, чтобы увеличить грудь, решили подложить в бюстгальтер манную крупу. Грудь так "заиграла" в прозрачной блузке, что потом критики искренне восхищались этой художественной находкой.


«Это энергичный танец!



«Афоня» и «Машина времени»

В фильме "Афоня" состоялся кинодебют группы "Машина времени". Песня для фильма была приобретена по всем законам, и спустя несколько месяцев Макаревич получил деньги, около 500 рублей, большая по тем временам сумма. На эти деньги группа купила в комиссионке магнитофон "Грюндиг", на котором музыканты записали не один хит.

Группа «Машина времени» в начале творческой деятельности.
Вложения
4.jpg
8.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Сб май 04, 2019 12:17 pm

«Я шагаю по Москве»

Афера Михалкова


Первая главная роль Никиты Михалкова.

Через некоторое время после начала съемок Никита Михалков подошел к Георгию Данелия и попросил поднять гонорар с 8 рублей до 25. Так как это нужно было согласовывать с Госкино, Данелия пошел на хитрость и сказал Никите, что на его место берут другого актера. Никита расплакался, попросил прощения и сказал, что этому его научил Андрон Кончаловский. Этот фильм стал первой главной ролью 18-летнего Никиты.
Вложения
5.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Сб май 04, 2019 12:19 pm

«Осенний марафон» и национальный вопрос


Норберт Кухинке на съёмках фильма «Осенний марафон».


Норберт Кухинке из "Осеннего марафона" Данелия был иностранным корреспондентом журнала "Шпигель" из ФРГ. После того, как Георгий Данелия взял его на роль немецкого профессора Хансена, возникли разногласия на уровне ЦК КПСС. Если профессор немецкий, то возникла бы необходимость пояснить, из ФРГ он или из ГДР. Но при любом раскладе стало бы невозможно продать фильм либо в западногерманский, либо в восточногерманский прокат. Поэтому национальность профессора Хансена была заменена на датскую.

Кстати, героиня "Осеннего марафона" Наталья Гундарева играет стареющею жену главного героя, с которым у них взрослая, уже замужем дочь. Между тем, на момент выхода фильма Гундаревой был лишь 31 год, и она на год моложе Марины Неёловой, играющей роль молодой любовницы.
Вложения
6.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Сб май 04, 2019 12:22 pm

«Джентельмены удачи»

Кто должен был сняться в фильме и не снялся

История создания картины "Джентельмены удачи" такова. Сначала планировалось снять фильм о шайке мошенников, которых сыграли бы: Ролан Быков – фальшивомонетчика Миллиметра, Юрий Никулин – многоженца, Андрей Миронов – угонщика Пижона и Савелий Крамаров – карманника Косого. Все, кроме Крамарова, от ролей отказались, и сценарий переписали, а самого актера сначала забраковал худсовет, и режиссёру пришлось убеждать начальство утвердить его на роль Косого.

На роль Хмыря пробовались Рудольф Рудин, Виктор Сергачев и Лев Дуров, но в результате худсоветом был утвержден Георгий Вицин с припиской "надо поработать над гримом".

Дольше всего искали "Василия Алибабаевича" — утвержденный Фрунзик Мкртчян не смог приехать на съемки. Раднэр Муратов должен был играть эпизодического начальника тюрьмы, его переутвердили уже перед самым началом съемок.
Вложения
7.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Сб май 04, 2019 12:27 pm

«Не горюй»

Родственные связи на съёмочной площадке

Софико Чиаурели в фильме «Не горюй».

В картине "Не горюй!" Георгий Данелия снимал свою двоюродную сестру Софико Чиаурели. Надо сказать, что это единственный фильм, в котором режиссер снял родственницу-актрису, за что сестра немного, но обижалась на него. В перерывах между съемками, по словам самого Данелия, Софико раздражала его тем, что грызла семечки. Он просил не делать этого при нем, ругался, настаивал. В конце концов как-то подсел к сестре, взял горсть и сам стал грызть семечки. С тех пор семечки они грызли вместе.
Вложения
9.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Кино»